Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема рождества в литературе

  • Художественные средства и детали в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». СОР№3

  • 1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока

  • Работа по группам .Задание 2

  • Художественные средства и детали в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

  • Краткосрочный план по предмету «Русский язык» История создания повести-сказки «Щелкунчик и Мышиный король» и одноименного балета П.И. Чайковского.

  • История создания повести-сказки «Щелкунчик и Мышиный король» и одноименного балета П.И. Чайковского

  • Знакомство с автором сказки. Эрнст Теодор Амадей Гофман.1776-1822 год. Немецкий писатель, композитор и художник. Он родился в Кенигсберге.

  • Слово учителя: Сюжет сказки.(доп.информация)

  • КСП по 472 ЛТ 6кл.. Литература Л. Б. Пастернак Рождественская звезда Раздел Тема рождества в литературе Ф. И. О (при его наличии) педагога Мауленбердина С. Т. Дата


    Скачать 180.63 Kb.
    НазваниеЛитература Л. Б. Пастернак Рождественская звезда Раздел Тема рождества в литературе Ф. И. О (при его наличии) педагога Мауленбердина С. Т. Дата
    Дата20.11.2022
    Размер180.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП по 472 ЛТ 6кл..docx
    ТипЛитература
    #800153
    страница2 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8

    КГУ сш имени В.И.Пацаева

    Краткосрочный план по предмету «Русский язык»

    Художественные средства и детали в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

    Раздел

    Тема рождества в литературе

    Ф.И.О (при его наличии) педагога

    Мауленбердина С.Т.

    Дата

    26.11.2021




    Класс :6 «Б»

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    Художественные средства и детали в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

    СОР№3

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    6.1.1.1 – понимать термины: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ, рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, олицетворение, риторические фигуры, антитеза, перифраз; эпос, лирика, драма как роды литературы

    6.3.1.1 – участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев.

    Цели урока

    -Продолжить изучение повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»

    -Учить анализировать эпизоды произведения, давать развернутую характеристику персонажам повести

    Ход урока

    Этапы урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин.
    25 мин

    Середина урока

    5 мин



    1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока
    2.СОР №3

    5 минутное чтение.

    Творческая работа по группам.

    Задания 1. По группам для определения темы и цели урока. Деление на группы.

    Учитель делит учащихся на группы, используя разрезанные на части пословицы. Учащиеся собирают пословицы, затем поясняют, к каким героем обращена каждая из них

    1.Красивая, как елка, как иголка колючая,– речь идет об Оксане, при всей своей красоте, она духовно скупа.

    2.Не гляди на чуб, гляди на душу – речь идет о Вакуле, при том, что он простой деревенский кузнец, он обладает богатым внутренним миром, его душа тянется к живописи, музыке, религии.

    3.Не все то золото, что блестит – эту пословицу можно отнести к Солохе, которая выказывает нрав обаятельной, веселой женщиной, хорошей домохозяйки, но водится с нечистой силой, является ведьмой.

    4.Приходится немного сродни чёрту – эту поговорку можно отнести к Пацюку, который является знахарем в деревне, но одновременно знается с нечистой силой.


    Выполняют задания


    отвечают на вопросы


    Отвечают на вопросы




    взаимооценивание



    Материал на листах А4


    Стр.

    9 мин.

    Работа по группам.

    Задание 2. Характеристику на героев Вакулу и Оксану.

    Составить развернутую характеристику героя, опираясь на план.

    1. Внешний облик персонажа.

    2. Речевая характеристика.

    3. Черты характера.

    4. Поступки и мотивы поведения, в которых герой проявляет себя наиболее ярко.

    5. Прямая авторская характеристика.

    6. Косвенная характеристика. Отношение к герою других персонажей произведения.



    Составляют характеристику в тетради



    Выступление

    Спикеров

    ФО

    Плюс-минус-интересно




    Стр.64-85 учеб.

    Интерактивная доска

    Рефлексия

    1 мин.


    Рефлексия:

    Я активно/не активно участвовал в процессе урока

    Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

    Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз


    Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы







    Домашнее задание

    Чтение повести







    Стр.

    КГУ сш имени В.И.Пацаева

    Краткосрочный план по предмету «Русский язык»

    Художественные средства и детали в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

    Раздел

    Тема рождества в литературе

    Ф.И.О (при его наличии) педагога

    Мауленбердина С.Т.

    Дата

    30.11.2021




    Класс :6 «Б»

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    Художественные средства и детали в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».


    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    6.1.1.1 – понимать термины: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ, рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, олицетворение, риторические фигуры, антитеза, перифраз; эпос, лирика, драма как роды литературы

    6.3.1.1 – участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев.

    Цели урока

    -Продолжить изучение повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»

    -Учить анализировать эпизоды произведения, давать развернутую характеристику персонажам повести

    Ход урока

    Этапы урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин.
    25 мин

    Середина урока

    5 мин



    1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока
    5 минутное чтение.

    Творческая работа по группам.

    Задания 1. По группам для определения темы и цели урока. Деление на группы.

    Учитель делит учащихся на группы, используя разрезанные на части пословицы. Учащиеся собирают пословицы, затем поясняют, к каким героем обращена каждая из них

    1.Красивая, как елка, как иголка колючая,– речь идет об Оксане, при всей своей красоте, она духовно скупа.

    2.Не гляди на чуб, гляди на душу – речь идет о Вакуле, при том, что он простой деревенский кузнец, он обладает богатым внутренним миром, его душа тянется к живописи, музыке, религии.

    3.Не все то золото, что блестит – эту пословицу можно отнести к Солохе, которая выказывает нрав обаятельной, веселой женщиной, хорошей домохозяйки, но водится с нечистой силой, является ведьмой.

    4.Приходится немного сродни чёрту – эту поговорку можно отнести к Пацюку, который является знахарем в деревне, но одновременно знается с нечистой силой.


    Выполняют задания


    отвечают на вопросы


    Отвечают на вопросы




    взаимооценивание



    Материал на листах А4


    Стр.

    9 мин.

    Работа по группам.

    Задание 2. Характеристику на героев Вакулу и Оксану.

    Составить развернутую характеристику героя, опираясь на план.

    1. Внешний облик персонажа.

    2. Речевая характеристика.

    3. Черты характера.

    4. Поступки и мотивы поведения, в которых герой проявляет себя наиболее ярко.

    5. Прямая авторская характеристика.

    6. Косвенная характеристика. Отношение к герою других персонажей произведения.

    7. Техника чтения



    Составляют характеристику в тетради

    Читают на время



    Выступление

    Спикеров

    ФО

    Плюс-минус-интересно




    Стр.64-85 учеб.

    Интерактивная доска

    Слов 110-120 слов.

    Рефлексия

    1 мин.


    Рефлексия:

    Я активно/не активно участвовал в процессе урока

    Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

    Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз


    Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы







    Домашнее задание

    Чтение повести-сказки «Щелкунчик и мышиный король»







    Стр.88-102

    КГУ сш имени В.И.Пацаева

    Краткосрочный план по предмету «Русский язык» История создания повести-сказки «Щелкунчик и Мышиный король» и одноименного балета П.И. Чайковского.

    Раздел

    Тема рождества в литературе

    Ф.И.О (при его наличии) педагога

    Мауленбердина С.Т.

    Дата

    03.12.2021




    Класс :6 «Б»

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    История создания повести-сказки «Щелкунчик и Мышиный король» и одноименного балета

    П.И. Чайковского

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    6.1.1.1 – понимать термины: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ, рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, олицетворение, риторические фигуры, антитеза, перифраз; эпос, лирика, драма как роды литературы

    6.1.6.1 – давать развернутый ответ на вопрос.

    Цели урока

    Уметь определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы;

    Знакомство с автором повести-сказки Э.Гофман.

    Ход урока

    Этапы урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин.
    25 мин

    Середина урока

    5 мин



    1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока
    5 минутное чтение.

    Проверка техники чтения
    Актуализация опорных знаний.

    Слово учителя:

    Сегодня на уроке мы поговорим об удивительной истории, которая приключилась однажды в канун «Нового года».

    -Что такое сказка?

    -какие бывают сказки?

    Сегодня мы окунемся в волшебный мир сказки «Щелкунчик», где вы встретите «Мышиного короля и других персонажей».

    -Закройте глаза и перенеситесь в волшебную страну сказок,а поможет нам в этом прекрасная музыка П.И.Чайковского, который однажды услышал эту волшебную историю и пересказал ее на языке музыки.

    Слушание музыки

    Выполняют задания

    Читают на время

    Прослушивают музыку Чайковского


    Комментарий учителя

    взаимооценивание




    120-130 слов.

    Знаки720-780

    Стр.

    Аудио слушание

    9 мин.

    Знакомство с автором сказки.

    Эрнст Теодор Амадей Гофман.1776-1822 год.

    Немецкий писатель, композитор и художник. Он родился в Кенигсберге.

    -Что еще дополнительно вы узнали о писателе по прочитанному?

    Слово учителя:

    Сюжет сказки.(доп.информация)

    Сюжет сказки родился у него в общении с детьми его друга Хитцига.Он всегда был желанным гостем в этой семье, а дети ждали его восхитительных подарков, сказок, игрушек, которые он делал своими руками.


    Записывают в тетради
    И читают сведения о писателе.

    Отвечают на вопросы





    Стр.87 учеб.




    Чтение повести-сказки .

    «Щелкунчик и мышиный король»

    Комментированное чтение




    Стр.88-93

    2главы

    Рефлексия

    1 мин.


    Рефлексия:

    Я активно/не активно участвовал в процессе урока

    Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

    Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз


    Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы







    Домашнее задание

    Чтение повести-сказки «Щелкунчик и мышиный король» глава Любимец.







    Стр.93
    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта