|
КСП по 472 ЛТ 6кл.. Литература Л. Б. Пастернак Рождественская звезда Раздел Тема рождества в литературе Ф. И. О (при его наличии) педагога Мауленбердина С. Т. Дата
Ход урока
Этапы урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| I.Организационный момент.
Знакомство с темой урока и целями обучения
|
Приветствуют друг друга Учащиеся познакомятся с пьесой «Снегурочка»
Дадут характеристику героям.
|
| Презентация
Слайды 1-3
|
| II. Работа с пьесой «Снегурочка». Учитель демонстрирует презентацию, ведет вопросно-ответную беседу.
- история создания пьесы-сказки;
- народная сказка;
- фольклорные основы пьесы-сказки;
- действующие лица;
- время и место действия пьесы;
- особенность конфликта пьесы;
- картины народной жизни;
- Берендеи и Снегурочка;
- Снегурочка в начале пьесы.
III. Характеристика героев. Учитель делит класс на группы и предлагает каждой группе подготовить характеристику на героя пьесы «Снегурочка»:
1 группа – образ Снегурочки;
2 группа – образ Купавы
3 группа – образ Леля
4 группа – образ Мизгиря
Дифференциация: в данном задании учитель объединяет учащихся согласно способностям и соответственно этому дает определенного персонажа.
|
Дескрипторы:
- дает портретную характеристику персонажу;
- дает оценку поступкам героя;
- приводит цитаты из текста.
| Критерий оценивания:
определяет главную и второстепенную информацию.
Дескрипторы:
- определяет главную информацию;
- определяет второстепенную информацию.
Оценивание: наблюдение учителя, комментарии одноклассников. Критерии оценивания:
дает характеристику герою.
| Слайды 4-18
Слайды 19-22
| Рефлексия:
1мин.
| Рефлексия.
Прием «Плюс-минус-интересно».
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
| Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы
|
|
| Домашнее задание
| Выбрать материал о Берендее, о его отношении к народу.
По каким законам живут Берендеи?
Почему гибнет Снегурочка?
|
|
| Стр.
|
Краткосрочный план по предмету «Русская литература»
Система образов- персонажей пьесы «Снегурочка»
Раздел
| Сказочные и мифологические элементы в литературных произведениях
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
| Мауленбердина С.Т.
| Дата
| 12.04.2022
|
| Класс :6 «Б»
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Система образов- персонажей пьесы «Снегурочка»
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.1.2.1 иметь общее представление о художественном произведении, понимать главную и второстепенную информацию;
6.2.5.1 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста.
| Цели урока
| - иметь представление о произведении;
- дать характеристику героям сказки-пьесы.
| Ход урока
Этапы урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| I.Организационный момент.
Опрос домашнего задания.
Выбрать материал о Берендее, о его отношении к народу.
По каким законам живут Берендеи?
Почему гибнет Снегурочка?
|
Приветствуют друг друга Учащиеся отвечают на вопросы
|
| Презентация
Слайды 1-3
|
| II. Работа с пьесой «Снегурочка». Учитель демонстрирует презентацию, ведет вопросно-ответную беседу.
- история создания пьесы-сказки;
- народная сказка;
- фольклорные основы пьесы-сказки;
- действующие лица;
- время и место действия пьесы;
- особенность конфликта пьесы;
- картины народной жизни;
- Берендеи и Снегурочка;
- Снегурочка в начале пьесы. III. Характеристика героев. Учитель делит класс на группы и предлагает каждой группе подготовить характеристику на героя пьесы «Снегурочка»:
1 группа – образ Снегурочки;
2 группа – образ Купавы
3 группа – образ Леля
4 группа – образ Мизгиря
Составить характеристику в таблице
Берендей Соломон Сулейман
|
|
|
Дескрипторы:
- дает портретную характеристику персонажу;
- дает оценку поступкам героя;
- приводит цитаты из текста.
| Критерий оценивания:
определяет главную и второстепенную информацию.
Дескрипторы:
- определяет главную информацию;
- определяет второстепенную информацию.
Оценивание: наблюдение учителя, комментарии одноклассников. Критерии оценивания:
дает характеристику герою.
| Слайды 4-18
Слайды 19-22
Стр.194
| Рефлексия:
1мин.
| Рефлексия.
Прием «Плюс-минус-интересно».
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
| Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы
|
|
| Домашнее задание
| 1-12 ответить на вопросы
|
|
| Стр.204
|
Краткосрочный план по предмету «Русская литература»
Сюжет и герои пьесы- сказки А.Н.Островского в произведениях других видов искусства (музыка, живопись, анимация, хореография).
Раздел
| Сказочные и мифологические элементы в литературных произведениях
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
| Мауленбердина С.Т.
| Дата
| 19.04.2022
|
| Класс :6 «Б»
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Сюжет и герои пьесы- сказки А.Н.Островского в произведениях других видов искусства (музыка, живопись, анимация, хореография). СОР №7
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.1.3.1 Читать наизусть выразительно фрагменты текстов (поэтических, прозаических, драматических) 6.2.8.1 Анализировать изобразительные средства (метафоры, олицетворения) и фигуры поэтического синтаксиса (риторические вопросы, обращения, восклицания, антитезы, перифразы и др.)
| Цели урока
| - иметь представление о произведении;
- дать характеристику героям сказки-пьесы.
| Ход урока
Этапы урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| I.Организационный момент.
Опрос домашнего задания. Вопрос 9
| Приветствуют друг друга Учащиеся отвечают на вопросы
|
| Презентация
Стр.205
| 25 мин.
| II.Суммативная оценивание за раздел
Работа с пьесой «Снегурочка».
III. Слово учителя. Страна добрых и мудрых берендеев привлекла Островского еще в юности, когда в апреле 1848 года он отправился с домашними в усадьбу Щелыково. Впечатления от этого путешествия, которое продолжалась неделю и проходило через красивые старинные русские города: Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострому, отразились в путевом дневнике молодого Островского. Вероятно, уже тогда узнал Островский поэтическое народное предание о берендеевом царстве, бытовавшее среди жителей Переяславля-Залесского, где путешественники останавливались на отдых. Невдалеке от городка находилось знаменитое Берендеево болото. В центре этого болота, бывшего когда-то озером, на острове сохранились остатки древнего поселения-городища. В народной легенде рассказывалось о том, что в далёкие доисторические времена здесь жило счастливое племя берендеев, которыми правил умный и добрый царь. Берендеи, как многие славянские народы, жили общиной, во главе которой мог стоять только мудрейший и старейший её член. В рассказах о берендеях воплотилась вековечная мечта крестьянства о счастливых землях, где живёт человек в мире и согласии, в материальном довольстве.
IV.- В чем суть конфликта? Оценивание: наблюдение учителя V.Работа с изобразительно-выразительными средствами. Учитель делит класс на две группы в зависимости от способностей учащихся и дает задание:
1 группа - выписать из текста пролога эпитеты; есть ли среди них постоянные эпитеты, характерные для фольклорных произведений? Приведите примеры. 2 группа - найти в тексте изобразительно-выразительные средства, раскрывающие образы мифологических персонажей (эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры и пр.)
| Самостоятельная работа
Критерии оценивания:
- выписывает не менее 5 примеров;
- объясняет значение приема/средства и его предназначение
| Критерий оценивания:
определяет главную и второстепенную информацию.
Дескрипторы:
- определяет главную информацию;
- определяет второстепенную
информацию.
Оценивание: взаимооценивание по критериям
| Слайды
Стр.
| Рефлексия:
1мин.
| Рефлексия.
Прием «Плюс-минус-интересно».
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
| Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы
|
|
| Домашнее задание
| Подготовить автобиографию об Иване Сергеевиче Тургеневе,пересказать
|
|
|
| Краткосрочный план по предмету «Русская литература»
Рассказ И.С. Тургенева «Бежин луг». Тема и идея.
Раздел
| Сказочные и мифологические элементы в литературных произведениях
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
| Мауленбердина С.Т.
| Дата
| 22.04.2022
|
| Класс :6 «Б»
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Рассказ И.С. Тургенева «Бежин луг». Тема и идея.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.1.2.1- иметь общее представление о художественном произведении, понимать главную и второстепенную информацию
| Цели урока
| Иметь общее представление о художественном произведении, понимать главную и второстепенную информацию
| |
|
|