Главная страница

КСП по 472 ЛТ 6кл.. Литература Л. Б. Пастернак Рождественская звезда Раздел Тема рождества в литературе Ф. И. О (при его наличии) педагога Мауленбердина С. Т. Дата


Скачать 180.63 Kb.
НазваниеЛитература Л. Б. Пастернак Рождественская звезда Раздел Тема рождества в литературе Ф. И. О (при его наличии) педагога Мауленбердина С. Т. Дата
Дата20.11.2022
Размер180.63 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП по 472 ЛТ 6кл..docx
ТипЛитература
#800153
страница5 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8

Краткосрочный план по предмету «Русская литература»

Жилин и Костылин – два характера, две судьбы

Раздел

«Нравственный выбор»

Ф.И.О (при его наличии) педагога

Мауленбердина С.Т.

Дата

22.02.2022




Класс :6 «Б»

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Жилин и Костылин – два характера, две судьбы

Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.2.4.1 – анализировать эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев;

6.2.5.1 – характеризовать героев, используя план и цитаты из текста

Цели урока

Знакомство с Л.Н.Толстым его творчеством; термин «Быль»

Ход урока

Этапы урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1 мин.


I.Организационный момент.

Психологический настрой на урок.

Опрос домашнего задания

Вопросы по второй главе:

Чей это портрет: «Прибежала девочка — тоненькая, худенькая, лет тринадцати и лицом на черного похожа. Видно, что дочь. Тоже — глаза черные, светлые и лицом красивая. Одета в рубаху длинную, синюю, с широкими рукавами и без пояса. На полах, на груди и на рукавах оторочено красным. На ногах штаны и башмачки, а на башмачках другие с высокими каблуками; на шее монисто, всё из русских полтинников. Голова непокрытая, коса черная и в косе лента, а на ленте привешаны бляхи и рубль серебряный»? – Дины.

22. Что принесла Дина Жилину? – ВОДУ И ПРЕСНЫЙ ХЛЕБ.

23. Что ели татары, когда к ним привели Жилина? – БЛИНЫ С МАСЛОМ.

24. Как повели себя татары после еды? – ПОМЫЛИ РУКИ,
СЛОЖИЛИ ИХ, СЕЛИ НА КОЛЕНИ, ПРОЧИТАЛИ МОЛИТВУ.

25. Что велели татары Жилину? – НАПИСАТЬ ПИСЬМО ДОМОЙ.

26. Какой выкуп они хотели за него? – 3000 МОНЕТ.

27. Сколько мог заплатить Жилин? – 500 РУБЛЕЙ.

28. Сколько за Жилина заплатил хозяин? – 200 РУБЛЕЙ.

29. Какое наказание ожидало Жилина, если он не заплатит 3000 и не напишет письмо? – ПОСАДЯТ В ЯМУ И БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ ПЛЕТЬЮ.

30. Жилин сказал: «А ты ему, собаке, скажи, что если он меня пугать хочет, так ни копейки ж не дам, да и писать не стану. Не боялся, да и не буду бояться вас, собак!» Как его назвали после этих слов? – ДЖИГИТ – ЭТО ЗНАЧИТ МОЛОДЕЦ.

31. И вдруг «Пришел работник и идет за ним человек какой-то, толстый, босиком и ободранный, на ноге тоже колодка». Кто это? – КОСТЫЛИН.

32. Сколько денег пришлют Костылину? – 5000 МОНЕТ.

33. На какой выкуп за Жилина согласился Абдул? – 500 РУБЛЕЙ.

34. В какое время суток пообещал хозяин снимать с пленников
колодку? – НОЧЬЮ.

35. Как написал Жилин письмо? – ЧТОБ НЕ ДОШЛО.



Приветствуют друг друга


Отвечают на вопросы по второй главе


Комментарий учителя

Интерактивная доска

(Иллюстрации Интернета)


5мин.

II.Сообщение новой темы и цели урока

Чтение 3-4 главы .

III ЧАСТЬ

36. Сколько времени так жили Костылин и Жилин? – МЕСЯЦ.

37. Кто из героев так себя вёл: «По целым дням сидит в сарае и считает дни, когда письмо придет, или спит»? – КОСТЫЛИН.

38. А о чём думает Жилин? – БОГ ДАСТ – И САМ ВЫБЕРУСЬ.

39. Кто из героев был мастером на всякое рукоделье? – ЖИЛИН.

40. Какой предмет очень понравился Дине? Она его
схватила и с ним убежала. – КУКЛА.

41. Что сделала старуха с куклой, которой играла Дина? – СХВАТИЛА И РАЗБИЛА.

42. Как поступил Жилин? – СДЕЛАЛ ЕЩЁ ОДНУ КУКЛУ.

43. Что однажды принесла Дина в кувшине? – МОЛОКО.

44. Как девочка отреагировала на то, что Иван выпил молоко? – ВСКОЧИЛА, ЗАХЛОПАЛА В ЛАДОШИ, ВЫРВАЛА КУВШИН И УБЕЖАЛА.

45. Что девочка тайком приносила Жилину каждый день? – МОЛОКО И СЫРНЫЕ ЛЕПЁШКИ.

46. Что починил Жилин Абдуле? – ЧАСЫ.

47. Как стали называть Жилина татары? – МАСТЕРОМ.

48. «Ушел в сарай, взял воды, песку, помешал. При татарах нашептал на воду, дал выпить». Объясните действия Жилина – ОН ЛЕЧИТ ХОЗЯИНА.

49. Чей это портрет: «Жил он не в ауле, а приходил из-под горы. Видал его Жилин только, когда он в мечеть приходил богу молиться. Он был ростом маленький, на шапке у него белое полотенце обмотано, бородка и усы подстрижены, — белые, как пух; а лицо сморщенное и красное, как кирпич. Нос крючком, как у ястреба, а глаза серые, злые и зубов нет — только два клыка. Идет, бывало, в чалме своей, костылем подпирается, как волк озирается. Как увидит Жилина, так захрапит и отвернется»? – СТАРИКА, КОТОРЫЙ ЖИЛ ПОД ГОРОЙ.

50. Зачем Жилин пошёл к этому старику? – ПОСМОТРЕТЬ, КАК ТОТ ЖИВЁТ.

51. Что хозяин рассказал про этого старика? – «ЭТО БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК! ОН ПЕРВЫЙ ДЖИГИТ БЫЛ, ОН МНОГО РУССКИХ ПОБИЛ, БОГАТЫЙ БЫЛ. У НЕГО БЫЛО ТРИ ЖЕНЫ И 8 СЫНОВ. ВСЕ ЖИЛИ В ОДНОЙ ДЕРЕВНЕ. ПРИШЛИ РУССКИЕ, РАЗОРИЛИ
ДЕРЕВНЮ И СЕМЬ СЫНОВЕЙ УБИЛИ. ОДИН СЫН ОСТАЛСЯ И ПЕРЕДАЛСЯ РУССКИМ. СТАРИК ПОЕХАЛ И САМ ПЕРЕДАЛСЯ РУССКИМ. ПОЖИЛ У НИХ ТРИ МЕСЯЦА, НАШЕЛ ТАМ СВОЕГО СЫНА, САМ УБИЛ ЕГО И БЕЖАЛ. С ТЕХ ПОР ОН БРОСИЛ ВОЕВАТЬ, ПОШЕЛ В МЕККУ — БОГУ МОЛИТЬСЯ. ОТ ЭТОГО У НЕГО ЧАЛМА. КТО В МЕККЕ БЫЛ, ТОТ НАЗЫВАЕТСЯ ХАДЖИ И ЧАЛМУ НАДЕВАЕТ. НЕ ЛЮБИТ ОН ВАШЕГО БРАТА. ОН ВЕЛИТ ТЕБЯ УБИТЬ».

  IV ЧАСТЬ

52. Что по ночам делал Жилин? – КОПАЛ В САРАЕ ПОД. СТЕНОЙ ДЫРУ.

53. Зачем Жилину нужно было выйти за аул на гору? – ПОСМОТРЕТЬ МЕСТО.

54. Кто следит за ним, корда уехал хозяин? – ЕГО СЫН.

55. Что Жидин пообещал ему сделать? – ЛУК И СТРЕЛЫ.

56. Автор пишет: «На полдни, за горой, лощина, табун ходит, и аул другой в низочке виден. От аула другая гора — еще круче, а за той горой еще гора. Промеж гор лес синеется, а там еще горы всё выше и выше поднимаются. А выше всех — белые, как сахар, горы стоят под снегом. И одна снеговая гора выше других шапкой стоит. На восход и на закат — всё такие же горы; кое-где аулы дымятся в ущельях. Стал смотреть в русскую сторону: под ногами речка, аул свой, садики кругом. На речке, как куклы маленькие, видно, — бабы сидят, полоскают. За аулом, пониже, гора, и через нее еще две горы, по ним лес; а промеж двух гор синеется ровное место, а на ровном месте, далеко-далеко, точно дым стелется. Стало солнышко закатываться. Стали снеговые горы из белых — алые; в черных горах потемнело; из лощин пар поднялся, и
самая та долина, где крепость наша должна быть, как в огне загорелась от заката». Как называется этот приём в литературе? – ПЕЙЗАЖ.

57. Почему Жилин не убежал в ту ночь? – Вернулись злые татары.

58. На какой день после похорон брата татарина Жилин предложил Костылину бежать? – НА ЧЕТВЁРТЫЙ.

 

V ЧАСТЬ

59. Полез Костылин в дыру. А что случилось? – ОН ЗАЦЕПИЛ НОГОЙ КАМЕНЬ, ЗАГРЕМЕЛ.

60. Как звали собаку хозяина? – УЛЯШИН.

61. «Услыхал Уляшин, — забрехал и кинулся, а за ним другие собаки».  А что сделал Жилин? – ЖИЛИН СВИСТНУЛ И КИНУЛ СОБАКЕ КУСОК ЛЕПЁШКИ.

62. Как Жилин примечал дорогу? – ПО ЗВЁЗДАМ.

63. Почему Костылин изрезал все ноги? – ПОТОМУ ЧТО ШЁЛ БОСИКОМ.

64. В какую сторону пошли беглецы? – ВПРАВО.

65. А куда нужно идти? – ВЛЕВО.

66. Как ведёт себя Костылин? – ПОСТОЯННО НОЕТ, ЖАЛУЕТСЯ, ГОВОРИТ, ЧТО НЕ ДОЙДЁТ.

67. «…вставай, садись на закорки, снесу, коли уж идти не можешь. Подсадил его на себя, подхватил руками под ляжки, вышел на дорогу, поволок.— Только, — говорит, — не дави ты меня руками за глотку, ради Христа. За плечи держись». О чём нам рассказывает автор? – КАК ЖИЛИН ТАЩИЛ КОСТЫЛИНА НА СЕБЕ.

68. Почему вернулся татарин, который гнал корову? – УСЛЫХАЛ, КАК ЗАКРИЧАЛ КОСТЫЛИН.

69. Какие действия предпринял татарин? – ВЫСТРЕЛИЛ И ПОСКАКАЛ ПРОЧЬ ПО ДОРОГЕ.

70. Что предлагает Костылин Жилину? – ИДТИ
ОДНОМУ.

71. Что произошло с нашими героями? – ИХ СХВАТИЛИ ЧУЖИЕ ТАТАРЫ И ПРИВЕЗЛИ К АБДУЛЕ.

72. Какие условия поставил хозяин Жилину? – «ЕСЛИ  МНЕ НЕ ПРИШЛЮТ ЗА ВАС ВЫКУП, Я ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ВАС ЗАПОРЮ. А ЕСЛИ ЗАТЕЕШЬ ОПЯТЬ БЕЖАТЬ, — Я ТЕБЯ КАК СОБАКУ УБЬЮ. ПИШИ ПИСЬМО, ХОРОШЕНЬКО ПИШИ!»

 

VI ЧАСТЬ

73. Какой стала жизнь пленников? – НЕВЫНОСИМОЙ.

74. Как ведёт себя Костылин? – ВЕСЬ ОПУХ, РАЗБОЛЕЛСЯ, ЛОМОТА ВО ВСЁМ ТЕЛЕ. НЕ СПИТ, СТОНЕТ.

75. За что хозяин пригрозил их убить? – ЗА ТО, ЧТО ЖИЛИН ОПЯТЬ НАЧАЛ ПОДКАПЫВАТЬ ЗЕМЛЮ.

76. Кто однажды принёс пленникам лепёшек, черешен? – ДИНА.

77. Что Дина сообщает Жилину? – ЧТО ЕГО ХОТЯТ УБИТЬ.

78. Что вечером Дина принесла Жилину? – ДЛИННЫЙ ШЕСТ.

79. О чём Иван узнаёт от Дины? – УЕХАЛИ ВСЕ,  ДОМА ТОЛЬКО ДВОЕ.

80. С кем Жилин бежал во второй раз? – ОДИН.

81. Что девочка принесла ему в дорогу? – ЛЕПЁШКИ.

82. Каким словом он её назвал? – УМНИЦА.

83. Кого на вторую ночь увидел Жилин? – КАЗАКОВ, РУЖЬЯ, СОЛДАТ.

84. Кто пустились навстречу Ивану? – ТРОЕ ТАТАР.

85. Что кричал Жилин, когда бежал к казакам? – БРАТЦЫ.

86. Сколько было казаков? – 15 ЧЕЛОВЕК.
87. Где остался служить Жилин? – НА КАВКАЗЕ.

88. Что произошло с Костылиным? – ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ЕГО ВЫКУПИЛИ ЗА ПЯТЬ ТЫСЯЧ И ПРИВЕЗЛИ ЕЛЕ ЖИВОГО.


Отвечают на вопросы по третьей и четвертой главе

Отвечают на вопросы по четвертой главе

Отвечают на вопросы по пятой главе

Отвечают на вопросы по шестой главе






Слайд




Работа с карточками

Расположить в правильной последовательности сюжетный план

Раздача карточек

Самостоятельная работа

взаимооценивание

Доп.материал

Рефлексия:

1мин.

-На уроке мне было важно и интересно……

-Сегодня на уроке я понял….

-Хотелось бы узнать……..

Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы







Домашнее задание

Дочитать все главы «Кавказский пленник» пересказать.







Стр.145-154


КГУ сш имени В.И.Пацаева

Краткосрочный план по предмету «Русская литература»

Дружба Жилина с Диной. Природа, быт, традиции кавказских народов

Раздел

«Нравственный выбор»

Ф.И.О (при его наличии) педагога

Мауленбердина С.Т.

Дата

25.02.2022




Класс :6 «Б»

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Дружба Жилина с Диной. Природа, быт, традиции кавказских народов

Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.2.4.1 – анализировать эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев;

6.2.5.1 – характеризовать героев, используя план и цитаты из текста

Цели урока

Продолжить работу над осмыслением содержания рассказа, над умением выделять проблемы, затронутые автором
1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта