программа Шью сама. ДООП Шью сама. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества
Скачать 90.59 Kb.
|
Из каких растений получают волокно? а). Крапива б). Лен в). Рожь г). Хлопок Ответы на вопросы б а, б, в б в, г б 1 - а), б); 2- б); 3- а),б). в. а, в, г б, в, г в е б в а б б; г Приложение 3 Конспект зянятия «День открытых дверей» План конспект занятия Цель: - познакомить учащихся с работой швейного объединения и его участием в туристско-краеведческой работе. - развивать у учащихся интерес к творческой продуктивной деятельности. - воспитывать коммуникативные умения - обучение туристским навыкам. Межпредметные связи: биология, география, физкультура Демонстрационный и раздаточный материал: - стенды, выставки, ребусы; - рюкзаки; - спортивные костюмы; - кроссовки; - страховочные системы; - кепки; - верхонки; -мяч; -скамья; - бейджики; - презентация. План занятия У экспонатов выставки (рассказ о работе швейного объединения). Оформление бейджей, знакомство (игра «Чайник»). Прием ребят в туристы – чайники. Игра «Собери туриста» (знакомство с туристическим снаряжением) Разгадывание туристических ребусов Игра с мячом «Назови слово» Игра «Веселое путешествие» Игра «Атомы и молекулы» Итог занятия. Игра «Выбор» Вывод. Ход занятия Введение в программу, знакомство с работой швейного объединения. Осуществление знакомства учащихся с туристическим снаряжением, видами туризма через игру. Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать на Станцию юных туристов! Я руководитель швейного объединения. Вас я пригласила для того, чтобы познакомить с нашими объединениями и рассказать чем мы занимаемся. Ребята, посмотрите на эту выставку, как здесь красиво! А как вы думаете, из чего это сделано? Эти работы выполнены из кусочков ткани, лоскутков. Ребята, которые занимаются в объединении, осваивают мастерство лоскутной техники. Начинают с ручных работ, а заканчивают пошивом тур снаряжения. Чтобы сшить вещь, ее надо выкроить, сметать, примерить и сшить. Всему этому мы обучаемся, занимаясь в швейном объединении. И всему этому вы тоже можете научиться. Сшить себе рюкзаки, костюмы, спальные мешки. Освоив швейное мастерство, вы можете продолжить обучение дальше в специальных учебных заведениях. На этом экскурсия заканчивается. Позднее я отвечу на все, интересующие вас вопросы. А сейчас нам надо ближе познакомиться, чтобы можно было общаться. Игра «Чайник». Всех начинающих туристов, у которых уже есть навыки туризма, ходили в походы, их посвящают в туристы – чайники. Сегодня вас тоже посвятим в чайники. Ребятам предлагается назвать имя и сделать представление себя. После этого бейджики с изображением чайника прикалываются на одежду каждому участнику. А сейчас поговорим, какие вы туристы? Игра «Собери туриста». Ребятам предлагается разделиться на два отряда, их задача из предложенных вещей выбрать необходимые вещи для похода и собрать туриста. Выигрывает команда, которая быстрее справилась с заданием (Музыкальное оформление) Молодцы, в поход взяли всё необходимое. Ребята, посмотрите, здесь зашифрованы туристические слова. Предлагаю их отгадать. Разгадывание туристских ребусов. Игра с мячом «Назови слово». Ребятам предлагается назвать виды туризма (пеший, водный, лыжный, горный, конный и др.). Ведущий кидает мяч участник. Тот называет вид туризма и возвращается мяч. А сейчас мы с вами отправляемся в веселое путешествие. Для туристов ровных дорог не бывает, и в пути нас ждут интересные приключения и препятствия. Игра «Веселое путешествие». Спортивная эстафета, преодоление различных препятствий. Наше путешествие подошло к концу. Все пришли целы и невредимы, и невредимы, и снаряжение в походе нас не подвело. А лагерь наш находится по адресу г. Тобольск, ул. Ленина, д. 23. Вы называете свое имя и на первую букву своего имени называете качество туриста. Пример: О.В., турист ответственный. Чтобы успешно сходить в поход очень важно подобрать снаряжение. Походы бывают пешие, водные, горные, лыжные, мото – вело походы. Для каждого похода нужно специальное снаряжение. Оно бывает групповое и личное. Личное – то, которое требуется лично каждому участнику. Групповое снаряжение – необходимое для группы в целом. Чтобы познакомится с туристским снаряжением предлагаю вам разгадать кроссворд. Туризм – это не только походы, путешествия и отдых, это ещё и спорт т. е. активное времяпровождения. Предлагаю подвигаться, играем в игру «Атомы и молекулы». Каждый из вас это атом. Возьмитесь за руки по двое, вы образовали устойчивую молекулу. Я называю число, и столько человек должно соединиться, чтобы образовать молекулу. Кто остался лишний, выбывает из игры. Турист является не обязательно хорошим ориентировщиком, он должен уметь с лёгкостью запоминать предметы, картины, звуки, голоса, запахи и т.д. Во время похода турист внимательно следит з окружающей природой (по какой тропе идет, какой вокруг лес, растительность, с какой стороны солнце, что пересекала тропа, запоминает названия населенных пунктов, рек, озер и т.д.) Хронометрист внимательно следит за временем и замечает время ходьбы и привалов. Штурман внимательно следит за дорогой и сравнивает с картой маршрут. Каждый турист должен быть внимательным. Мы должны сейчас проверить, внимательно ли участники нашего похода. Начиная через человека от меня, закрываем глаза. Я доверяю вам, у вас глаза будут закрыты, пока я не разрешу их открыть. Я буду задавать вам вопросы, вы будете по порядку отвечать, я буду называть имя, прошу соблюдать порядок и не мешать друг другу отвечать. Задания: - назвать имя соседа справа; - описать носки, которые сейчас на вас; - как меня зовут; - на какой улице находится школа №1. Молодцы! Откройте глаза. Вы внимательные туристы. Теперь другие ребята закрывают глаза и выполняют задания. - цвет глаз у соседа слева; - расцветка вашей рубашки, свитера; - какого цвета здание станции юных туристов; - на какой улице она находится. Великолепно, можно открыть глаза. Команда подобралась что надо. Туристы ходят в походы при любой погоде, весной, летом, осенью и зимой. Самое важное в экстремальной ситуации не растеряться. Игра «Выбор». Ведущий выходит в круг и говорит: «Ветер дует на того у кого…» Обладатели… меняются местами. В туризме есть такой вид соревнований как ночное ориентирование. Естественно оно проходит ночью. Представьте, что у вас высадили ночью в лесу, у вас есть карта на которой указаны место вашего нахождения и ближайший населенный пункт. Вы должны выйти к нему. Предлагаю вам потренироваться в более простых условиях. Для этого прошу вас встать повернуть стулья к себе спинками и отодвинуть их на шаг за круг. Встаньте в круг. Внимательно посмотрите друг на друга. Внимание! Закройте глаза! Вы находитесь ночью в лесу. Теперь ваша задача построиться по росту по кругу в том направлении как играли предыдущие игры. Внимание! Вы не должны сталкиваться друг с другом, разговаривать, ваш язык общения – руки. В нашем срою, я самая высокая, т.е. начинаем строиться с меня. Открываем глаза. Очень ровный строй – если встали правильно. Прошу закрыть глаза вновь – если встали не правильно. Вы с закрытыми глазами должны построить участников по росту – выбрать самого низкого. Вот теперь вы самая настоящая команда и я с вами с удовольствием пойду с вами в поход. Прошу поставить стулья на место и сесть. Ещё раз посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вспомните, как мы сегодня собирались в поход (раздать карточки с фразами). У туристов много друзей. Они веселые, общительные, с ними интересно разговаривать. Я предлагаю вам продолжить прочитанные фразы. Мне приятно было с вами познакомиться. Сегодня вы узнали много нового и интересного. И думаю это пригодиться вам в дальнейшей жизни. До новых встреч. Методическая разработка занятия по теме: «Обработка накладного кармана» Цель занятия: - научить правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности. Задачи занятия. Образовательные: - сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять обработку накладных карманов; - формировать умение пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения карманов. Коррекционно-развивающие: - развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему. Воспитательные: - прививать навыки аккуратности в работе; воспитывать творческое отношение к работе, интерес к теме; - воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе. Оборудование и обеспечение: • Компьютер, мультимедийный проектор, экран. • Раздаточный материал: инструкционные карты; карточки - задания, карманы • Образец изделия (фартук); • Швейные машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы, деталь кроя – карман; • Кроссворд «Карман». Тип занятия: комбинированный. Методы обучения: по степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительно – иллюстративный. Формы Работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка. Инструкция по технике безопасности Инструкции по охране труда по видам деятельности детей по охране труда при работе с тканью 1. Общие требования охраны труда 1.1.К работе с тканью под руководством учителя (преподавателя, мастера) допускаются учащиеся с 1-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. 1.2. Обучающиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха. 1.3. При работе с тканью возможно воздействие на обучающихся следующих опасных производственных факторов: уколы пальцев рук иголками и булавками при работе без наперстка; травмирование рук при неаккуратном обращении с ножницами и при работе на швейной машине; поражение электрическим током при работе на электрической швейной машине. 1.4. При работе с тканью должна использоваться следующая спецодежда: халат хлопчатобумажный или фартук и косынка. При работе на электрической швейной машине используется диэлектрический коврик. 1.5.В помещении для работы с тканью должна быть мед. аптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств. 1.6. Обучающиеся обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. В помещении для работы с тканью должен быть огнетушитель. 1.7. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленного сообщить учителю (преподавателю, мастеру), который сообщает об этом администрации учреждения. 1.8. В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место. 1.9. Требования настоящей инструкции являются обязательными, невыполнение их расценивается как нарушение дисциплины. Учащиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми учащимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда. 2.Требования охраны труда перед началом работы 2.1. Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку. 2.2. Проверить отсутствие ржавых иголок и булавок. 2.3. Подготовить рабочее место к работе, убрать все лишнее. 2.4. Убедиться в наличии и исправности защитного заземления корпуса электрической швейной машины, наличие диэлектрического коврика на полу около машины. 3.Требования охраны труда во время работы 3.1.Хранить иголки и булавки в определенном месте (подушечке, специальной коробке и пр.), не оставлять их на рабочем месте. 3.2.Не пользоваться при работе ржавыми иголками и булавками, ни в коем случае не брать иголки и булавки в рот. 3.3.Шить иголками только с наперстком. 3.4.Выкройки к ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя. 3.5. Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя, передавать друг другу ручками вперед. 3.6. Не наклоняться близко к движущимся частям швейной машины. 3.7. Не держать пальцы рук около лапки швейной машины во избежание прокола их иглой. 3.8. Перед стачиванием изделия на швейной машине убедиться в отсутствии булавок или иголок на лини шва. 3.9. Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами. 4.Требования охраны труда в аварийных ситуациях 4.1.При появлении неисправности в работе швейной машины прекратить работу, отпустить педаль пуска электрической швейной машины и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру). Работы продолжать только после устранения неисправности. 4.2.В случае поломки швейной иглы или булавки, обломки их не бросать на пол, а убирать в урну. 4.3.При получении травмы сообщить учителю (преподавателю, мастеру), помочь оказать первую помощь пострадавшему. |