Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД ЗАНЯТИЯ: I. Организационный момент: Учитель

  • II. Оздоровительный массаж

  • III. Подготовка к учебно-познавательной деятельности

  • Учитель

  • V. Усвоение нового материала: 1.

  • VI. Физкультминутка: VII. Закрепление изученного: Учитель

  • Классный час О девочках и мальчиках. Кл.час О девочках и мальчиках. О девочках и мальчиках


    Скачать 241.14 Kb.
    НазваниеО девочках и мальчиках
    АнкорКлассный час О девочках и мальчиках
    Дата19.11.2022
    Размер241.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКл.час О девочках и мальчиках.docx
    ТипКлассный час
    #799240
    страница7 из 11
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

    Урок здоровья "Эмоции и здоровье".



    Класс: 3 «Б».
    Учитель: Сердюкова Л.В.
    Цель: формировать у учащихся понятие о видах эмоций (положительных и отрицательных).
    Задачи:


    ХОД ЗАНЯТИЯ:
    I. Организационный момент:
    Учитель: Здравствуйте, друзья, вы гостям рады?

    ДЕТИ:

    -Да!

    Мальчик: Нам очень приятно, что в разговоре о здоровье будете принимать участие и вы –  взрослые.

    Учитель: А теперь давайте поздороваемся друг с другом:

    Ты пришёл и я пришёл,
    Вместе нам хорошо.
    Будем думать, отвечать
    И друг другу помогать.
    II. Оздоровительный массаж :
    –  Я очень рада видеть вас, ребята. С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Надеюсь, что вы дома сделали зарядку, а сейчас мы с вами повторим комплекс упражнений, чтобы хорошо заработал весь организм.

    Комплекс упражнений

    1. Соединить ладони перед грудью, интенсивно потереть друг о дружку. (Мобилизация энергетического потенциала.)

    2. Массаж головы: “расчёсывание”согнутыми пальцами обеих рук. (Стимулирование памяти.)

    3. Растирание лба согнутыми указательными пальцами от середины к вискам, бровей. (Профилактика мигреневых болей, воспаления лобных пазух.)

    4. Лёгкий массаж глаз. (Поглаживание.)

    5. Массаж крыльев носа косточками больших пальцев вверх до линии волос. Вниз движение свободно. (Нормализуется деятельность нервной системы.)

    6. Поглаживание шеи сверху вниз раскрытой ладонью. (Профилактика головных болей.)

    7. Растирание затылка и шеи сзади. (Снимается напряжение мышц шеи, умственная усталость.)

    8. Простукивание точек на локтевых сгибах: согнуть в локтях руки. Кулаки сжаты, просту кивать костяшками пальцев. (Нормализуется обмен веществ.)
    III. Подготовка к учебно-познавательной деятельности

    - Чтение отрывка из произведения А.Толстого “Приключение Буратино” или “Золотой ключик”.)
    «…Буратино глотает не жуя конфеты, варенье пьёт прямо из вазочки. Мальвина говорит ему строго:
    –  Вытащите из под себя ногу и опустите её под стол. Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки. (От возмущения она хлопает ресницами.) –   Кто вас воспитывает, скажите пожалуйста?
    –  Когда папа Карло, а когда никто.
    –  Теперь я займусь вашим воспитанием, будьте спокойны.
    –  Вот так влип!
    –  Теперь сядьте правильно, положите руки перед собой. Не горбитесь. Мы займёмся математикой. У вас в кармане 2 яблока.
    (Буратино, подмигнув):
    –  Врёте ни не одного!
    –  Я говорю, предположим, что у вас в кармане 2 яблока.Некто взял у вас 1 яблоко.
    –  Сколько у вас осталось яблок?
    –  Два!
    –  Подумайте хорошенько!
    (Буратино сморщился.)
    –  Два!
    –  Почему?
    –  Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!
    –  Вы гадкий шалун!Вы должны быть наказаны!
    –  Подумаешь, воспитательница нашлась! У самой фарфоровая голова, туловище ватой набитое! Разве так воспитывают детей? Это мученье, а не воспитание!

    Учитель: Думаю, что вы вспомнили о том, как правильно себя вести?!
    IV. Сообщение темы и цели:

    – Девизом нашего занятия сегодня станут слова:

    Я УМЕЮ ДУМАТЬ, Я УМЕЮ РАССУЖДАТЬ.
    ЧТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ТО И БУДУ ВЫБИРАТЬ.


    (Слова написаны на доске, прочитываются хором.)

    –  В этом девизе и кроется смысл всех уроков здоровья. Надеюсь, что сегодня наш урок тоже пройдёт с пользой для здоровья. Выберите для себя, что же самое главное в этом девизе.
    V. Усвоение нового материала:

    1.

    –  на доске картинки:

    рисунок веселого мальчика

    РАДОСТЬ

    рисунок грустного ослика

    ГРУСТЬ

    –  А ослик какое чувство испытывает? (Грусть.)
    –  А сможем ли мы с вами изобразить эти чувства?
    –  При помощи чего мы это сделаем? (Мимики, движения, позы.)
    –  Давайте все вместе попробуем изобразить радость. (Используется зеркало.)
    –  А теперь –  грусть.
    – Поблагодарим себя за артистизм аплодисментами.
    –  А на рисунке мы сможем условно отобразить эти состояния?
    –  Давайте изобразим состояние мальчика и ослика (один ученик – на доске, а остальные – в рабочих тетрадях).
    –  Посмотрите друг у друга.Удалось изобразить? Поблагодарим себя.

    2. Знакомство с понятием “эмоции”

    –  Как, ребята, назвать эти состояния одним словом? (На доске появляется табличка ЭМОЦИИ.)
    – Сегодня мы будем говорить об эмоциях человека.
    – Сейчас мы прочитаем объяснение этого слова в различных словарях (читают дети).
    – Мы с вами молодцы, правильно называли: чувства, состояния.
    – А теперь будем употреблять более взрослое слово –  эмоции.
    – Ребята, вернёмся ещё раз к тем эмоциям, которые вы назвали.

    РАДОСТЬ

    ГРУСТЬ

    – А как по-другому сказать?

    (Слова появляются на доске на карточках, вразброс.)

    восторг
    восхищение
    веселье
    ликование

    печаль
    обида
    огорчение
    горе

    3. Классификация эмоций

    – Как вы назовёте эмоции 1 группы? (Хорошие, приятные.)
    – Их принято называть –  положительные.
    – А эмоции другой группы как можно назвать? (Отрицательные.)

    V. Первичная проверка

    Работа в группах. Самовыражение эмоций.

    – Давайте сами попробуем выражать в разных ситуациях положительные и отрицательные эмоции. На столе карточки. Прочитайте внимательно ситуацию. Постарайтесь выразить состояние героев при помощи мимики и жестов. (Ученики тренируются перед зеркалом.) Определите, какие это эмоции? Положительные или отрицательные? Громко читаем ситуацию и изображаем эмоции. Другие группы аплодисментами оценивают, удалось или не удалось.

    I ситуация: “Не досталось булочки в столовой, перед тобой продали последнюю булочку”.

    – Какую эмоцию вы изобразили? (Досада.)
    – К какой группе отнесём? (Отрицательная.)

    II ситуация: “Не выучил уроки”. (Страх.)

    III ситуация: “Получил долгожданный подарок”. (Ликование.)

    IV ситуация: “ Получил сразу три пятёрки за один день. Изобрази эмоции членов твоей семьи”. (Восторг, ликование.)

    V. ситуация: “К вам приехали долгожданные гости”. (Радость, веселье.)
    VI. Физкультминутка:
    VII. Закрепление изученного:

    Учитель: Итак, задача нашего урока не только различать эмоции на отрицательные и положительные, но и учиться “снимать” отрицательные эмоции, то есть успокаиваться.

    1.Обучение приема снятия отрицательных эмоций.

    – Представьте ситуацию: нас много в школе, и все мы такие разные. Вдруг вас кто-то обидел, а вам надо идти на урок. Как успокоиться?

    Примерные ответы детей:

    1. Сделать дыхательную гимнастику. (Глубокий вдох, задержка дыхания и медленный выдох: “Раз Егорка, два Егорка..”)

    2. Сходить в столовую, выпить стакан сока, чая, съесть булочку.

    3. Сделать несколько физических упражнений.

    4. Сходить в “Зимний сад”, пообщаться с природой.

    5. Подойти к окну, полюбоваться видами города.

    Учитель: А я стараюсь медленно считать до 10, чтобы мой гнев прошёл. Теперь прочитаем, как советуют успокаиваться авторы рабочей тетради. Назовите, какие ещё существуют способы успокоения? В каких случаях можно пользоваться этими способами?
    VII. Итог урока:

    – Итак, ребята, в жизни нам случается выражать и положительные, и отрицательные эмоции. А как сделать, чтобы положительных эмоций стало больше? Дадим советы друг другу.

    Примерные ответы детей:

    1. Никогда не теряйтесь.
    2. Будте оптимистом.
    3. Делайте друг другу больше приятного.
    4. Сначала хорошо подумайте, а потом сделайте.

    – А мы помним советы Кота Леопольда: “Давайте жить дружно!”?
    – На этом наш урок закончен. Всем огромное спасибо!

    VIII. Домашнее задание

    – Дома расскажите родителям об этих способах самоуспокоения. Может быть, они вам предложат другие способы снятия отрицательных эмоций. Об этом мы и будем с вами говорить на следующем уроке.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


    написать администратору сайта