Главная страница
Навигация по странице:

  • Устное эссе. Выступление на заданную тему с элементами творчества.

  • Подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя .

  • Подготовка и проведение виртуальной экскурсии.

  • Подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах или начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования по одному из учебных предметов.

  • Разработка учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса.

  • Разработка и проведение внеурочного занятия c элементами робототехники.

  • Конкурс «Научу за 5 минут».

  • Разработка и проведение внеурочного занятия c использованием интерактивного оборудования.

  • Разработка родительского собрания для родителей.

  • Подготовка и проведение интерактива (деловая игра, интерактивная игра и т.д.) для родителей первоклассников

  • Решение ситуативной педагогической задачи.

  • Подготовка и проведение обучающего интерактива по решению ситуативной педагогической задачи.

  • 5.3 Процедура внесения изменений в базовые задания экспертной группой

  • ье. Образовательная программа программа подготовки специалистов среднего звена специальность


    Скачать 1.24 Mb.
    НазваниеОбразовательная программа программа подготовки специалистов среднего звена специальность
    Дата18.10.2021
    Размер1.24 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаPOOP_44_02_05.docx
    ТипОбразовательная программа
    #250216
    страница102 из 109
    1   ...   98   99   100   101   102   103   104   105   ...   109

    5.2 Варианты базовых заданий для демонстрационного экзамена
    Устное эссе. Выступление на заданную тему с элементами творчества.

    Цель: Продемонстрировать умение творчески представить индивидуальные впечатления и соображения по конкретной теме.

    Описание объекта: эссе с презентацией

    Лимит времени на выполнение задания: 1 час 20 минут

    Лимит времени на представление задания: до 7 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

    Задание:

    1. Определить идею выступления

    2. Найти информацию по теме эссе

    3. Провести самостоятельный анализ информации

    4. Определить содержание выступления

    5. Подготовить сопровождение выступления (презентация, аудио-, видеозапись и др.)

    6. Подготовить оборудование, необходимое для выступления.

    Подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя.

    Цель: продемонстрировать умение работать с персональным сайтом учителя

    Описание объекта: презентация сайта

    Лимит времени на выполнение задания: 1 час 20 минут

    Лимит времени на представление задания: до 10 минут

    Задание:

    1. Подобрать материал для сайта по заданной теме

    2. Определить структурные компоненты размещаемого материала

    3. Определить содержание каждого структурного компонента

    4. Подобрать дизайн оформления подготовленного материала

    5. Подготовить выступление.
    Подготовка и проведение виртуальной экскурсии.

    Цель: Продемонстрировать умение творчески и содержательно представить общекультурные объекты конкретного направления с использованием информационно-теле- коммуникационных технологий.

    Описание объекта: презентация (видеоряд) и сопровождающий текст

    Лимит времени на выполнение задания: 2 час 30 минут

    Лимит времени на представление задания:10 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

    Задание:

    1. Определить цель виртуальной экскурсии.

    2. Определить набор ключевых объектов для экскурсии.

    3. Найти информацию о ключевом объекте экскурсии.

    4. Провести самостоятельный анализ информации.

    5. Определить содержание и идею выступления.

    6. Подготовить сопровождение выступления (презентация, аудио-, видеозапись и др.)

    7. Подготовить оборудование, необходимое для выступления.


    Подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах или начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования по одному из учебных предметов.

    Цель: продемонстрировать умение подготовить и провести урок определенного типа

    Описание объекта: фрагмент урока (этап открытия нового знания)

    Лимит времени на выполнение задания: 1 час 30 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

    Лимит времени на представление задания: 15 минут

    Задание:

    1. Определить тему урока

    2. Определить цель и задачи урока

    3. Разработать структуру и ход фрагмента урока

    4. Определить содержание

    5. Подобрать материалы и оборудование

    6. Подготовить оборудование, необходимое для организации деятельности учащихся

    7. Отрепетировать при помощи волонтеров.


    Разработка учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса.

    Цель: продемонстрировать умение создавать мультимедийную учебную презентацию с использованием различных интерактивных элементов в соответствии с требованиями к оформлению аудиовизуального дидактического и методического материала.

    Описание объекта: презентация

    Лимит времени на выполнение задания: 1 час 20 минут

    Лимит времени на представление задания: до 10 минут

    Задание:

    1. Определить учебную цель презентации;

    2. Определить основную идею презентации;

    3. Подобрать дополнительной информации;

    4. Сформировать структуру и логику подачи материала;

    5. Создать структуру презентации;

    6. Проверить логику подачи материала;


    Разработка и проведение внеурочного занятия c элементами робототехники.

    Цель: продемонстрировать умение подготовить и провести занятие внеурочной деятельности с элементами конструирования.

    Описание объекта: внеурочное занятие

    Лимит времени на выполнение задания: 1 час 30 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

    Лимит времени на представление задания: 15 мин

    Задание:

    1. Определить цель и задачи занятия

    2. Разработать структуру и ход занятия

    3. Определить содержание занятия, в том числе задания на конструирование

    4. Подобрать материалы и оборудование

    5. Отрепетировать при помощи волонтеров.


    Конкурс «Научу за 5 минут».

    Цель: продемонстрировать умение создавать творческую работу прикладного характера

    Описание объекта: творческая работа

    Лимит времени на выполнение задания: 10 минут

    Лимит времени на представление задания: 5 минут (участник имеет право пользоваться своим оборудованием)

    Задание:

    1. Определить цели и задачи конкурса с учетом возраста детей

    2. Подготовить материалы и оборудование для проведения конкурса.


    Разработка и проведение внеурочного занятия c использованием интерактивного оборудования.

    Цель: продемонстрировать умение подготовить и провести занятие внеурочной деятельности с использованием интерактивного оборудования.

    Описание объекта: внеурочное занятие

    Лимит времени на выполнение задания: 3 часа 00 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

    Лимит времени на представление задания: 15 мин

    Задание:

    1. Определить цель и задачи занятия

    2. Разработать структуру и ход занятия

    3. Определить содержание занятия в том числе задания с использованием интерактивного оборудования.

    4. Подобрать материалы и оборудование.


    Разработка родительского собрания для родителей.

    Цель: продемонстрировать умение проводить родительское собрание.

    Описание объекта: родительское собрание

    Лимит времени на выполнение задания: 1 час 30 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

    Лимит времени на представление задания: 15 минут

    Задание:

    1. Определить цель и задачи собрания

    2. Разработать структуру и ход собрания

    3. Определить содержание и форму проведения собрания

    4. Подобрать материалы и оборудование

    5. Отрепетировать при помощи волонтеров.


    Подготовка и проведение интерактива (деловая игра, интерактивная игра и т.д.) для родителей первоклассников

    Цель: продемонстрировать умение организовать интерактивное взаимодействие с родителями в ходе родительского собрания

    Описание объекта: интерактив

    Лимит времени на выполнение задания: 1 час 30 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

    Лимит времени на представление задания: 15 минут

    Задание:

    1. Определить цель и задачи интерактивного взаимодействия

    2. Осуществить подбор интерактива

    3. Определить содержание и форму проведения интерактива

    4. Подобрать материалы и оборудование

    5. Отрепетировать при помощи волонтеров.
    Решение ситуативной педагогической задачи.

    Цель: продемонстрировать умение анализировать предложенную педагогическую ситуацию, трансформировать её в педагогическую задачу и предложить пути решения.

    Описание объекта: выступление

    Лимит времени на выполнение задания: 1 час 20 минут

    Лимит времени на представление задания: до 10 минут

    Задание:

    1. Дать анализ педагогической ситуации

    2. Определить проблему в контексте педагогического процесса

    3. Сформулировать педагогическую задачу на основе анализа ситуации и конкретных условий

    4. Найти варианты решения задачи на основе оценки их предполагаемой эффективности

    5. Выбрать предпочтительный вариант.

    6. Подготовить выступление – презентацию пути решения проблемы.


    Подготовка и проведение обучающего интерактива по решению ситуативной педагогической задачи.

    Цель: продемонстрировать умение организовать интерактивное взаимодействие с родителями, коллегами или обучающимися образовательных организаций в ходе мастер-класса.

    Описание объекта: интерактив

    Лимит времени на выполнение задания: 3 час 00 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

    Лимит времени на представление задания: 15 минут

    Задание:

    1. Решение ситуативной педагогической задачи

      1. Проанализировать педагогическую ситуацию.

      2. Определить проблему в контексте педагогического процесса.

      3. На основе анализа ситуации и конкретных условий сформулировать педагогическую задачу, решение которой будет найдено совместно с родителями, коллегами или обучающимися образовательных организаций.

      4. Найти варианты решения задачи.

      5. Письменно оформить результаты решения педагогической задачи.

    2. Подготовка к проведению интерактива с родителями, коллегами или обучающимися образовательных организаций, направленного на решение ситуативной педагогической задачи

    1. Определить цель и задачи интерактивного взаимодействия.

    2. Осуществить подбор интерактива

    3. Определить содержание и форму проведения интерактива

    4. Подготовить материалы и оборудование.

    1. Проведение интерактива с родителями младших школьников, коллегами или обучающимися образовательных организаций, направленного на решение ситуативной педагогической задачи

          1. Продемонстрировать умение организовать и провести интерактивное обсуждение заданной педагогической ситуации

          2. Продемонстрировать умение организовать продуктивное сотрудничество родителей по поиску вариантов решения педагогической задачи.

          3. Продемонстрировать умение осуществлять рефлексивный анализ.


    5.3 Процедура внесения изменений в базовые задания

    экспертной группой
    Непосредственно перед началом демонстрационного экзамена на основе базового задания экспертная группа формирует варианты измененных заданий, внося в базовые задания 30 % изменений, но без увеличения объёма и сложности задания в целом. Например:



    Задания

    30 % изменений

    1

    Устное эссе

    эксперты предлагают несколько конкретных вариантов тем для эссе

    2

    Подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя

    эксперты предлагают шаблон сайта и тематику содержания

    3

    Подготовка и проведение виртуальной экскурсии

    эксперты предлагают несколько конкретных вариантов тем для виртуальной экскурсии

    4

    Подготовка и проведение фрагмента урока

    эксперты предлагают несколько вариантов, в которых конкретизированы учебный предмет, тема урока, контингент обучающихся (начальные классы или начальные классы компенсирующего и коррекционно-развивающего образования), и возрастная группа

    5

    Разработка учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса

    эксперты предлагают несколько к вариантов, в которых конкретизированы содержание учебной презентации, контингент обучающихся (начальные классы или начальные классы компенсирующего и коррекционно-развивающего образования), и возрастная группа

    6

    Разработка и проведение внеурочного занятия c элементами робототехники

    эксперты предлагают несколько вариантов, определяя модель конструкции, вид конструирования, задание по программированию

    7

    Конкурс «Научу за 5 минут»

    эксперты определяют группу участников конкурса (обучающиеся или родители)

    8

    Разработка и проведение внеурочного занятия c использованием интерактивного оборудования

    эксперты предлагают несколько вариантов, в которых конкретизированы тема занятия, контингент обучающихся (начальные классы или начальные классы компенсирующего и коррекционно-развивающего образования), и возрастная группа

    9

    Разработка родительского собрания для родителей

    эксперты предлагают несколько конкретных вариантов тем

    10

    Подготовка и проведение интерактива для родителей первоклассников

    эксперты предлагают несколько вариантов тем собраний, на которых будет проводиться интерактив

    11

    Решение ситуативной педагогической задачи

    эксперты предлагают несколько ситуативных педагогических задач

    12

    Подготовка и проведение обучающего интерактивна по решению ситуативной педагогической задачи

    эксперты предлагают несколько вариантов, в которых конкретизированы тема интерактивного взаимодействия, группа участников (родители, коллеги или обучающиеся образовательных организаций)
    1   ...   98   99   100   101   102   103   104   105   ...   109


    написать администратору сайта