Главная страница
Навигация по странице:

  • Методика «Речевые антонимы» Л.А. Ясюковой

  • Методика «Выделение существенных признаков» (С.Я. Рубинштейн)

  • Конспект урока «Сочинение на основе личных впечатлений «Красавица зима» 3 класс

  • Дипломная работа. Диплом Толстоухова. Обучение сочинениям как условие формирования познавательных ууд у младших школьников


    Скачать 261.03 Kb.
    НазваниеОбучение сочинениям как условие формирования познавательных ууд у младших школьников
    АнкорДипломная работа
    Дата07.04.2021
    Размер261.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДиплом Толстоухова.docx
    ТипРеферат
    #192178
    страница6 из 7
    1   2   3   4   5   6   7

    Определение уровня развития словесно-логического мышления

    (Л.И.Переслени, Л.Ф.Чупров)
    Цель: выявление соотношение уровня сформированности процессов регуляции произвольных форм деятельности и познавательных процессов (памяти, внимания, мышления).

    Оцениваемые УУД: логические универсальные действия, сформированность понятий.

    Форма проведения: индивидуальная или групповая работа с детьми.

    Материалы: инструкции и стимульный материал по четырем субтестам

    Время обследования: 10-15 минут.

    Краткое описание методики: методика состоит из 4 субтестов:

    1 субтест – на осведомленность;

    2 субтест – на классификацию, сформированность понятий;

    3 субтест – словесно-логическое мышление, аналогии;

    4 субтест – обобщающее слово, сформированность понятий. К каждому субтесту предлагается инструкция и критерии оценивания.

    Всего методика включает 25 проб, которые оцениваются в соответствии с квалификационными требованиями (ключом).

    Методика проведения:

    Специалист последовательно зачитывает инструкции к заданиям субтестов, ответы ученика фиксирует в специальном бланке.

    Инструкция к 1 субтесту: Для первой пробы, после первого прочтения: «Какое слово подходит?». При правильном ответе – 1 балл. Если ответ ошибочный: зачитать пробу еще раз, дать возможность второй попытки. Если после второй попытки ответ правильный – 0, 5 балла. При неправильном ответе со второй попытки – 0 баллов. Аналогичным образом предъявляются и оцениваются остальные 4 пробы субтеста.

    1 субтест

    1. В году … (24 месяца, 3 месяца, 12 месяцев, 4 месяца, 7 месяцев).

    2. Месяц зимы…(сентябрь, октябрь, февраль, ноябрь, март).

    3. Отец старше своего сына …(часто, всегда, иногда, редко, никогда).

    4. У дерева всегда есть…(листья, цветы, плоды, корень, тень).

    5. Пассажирский транспорт…(комбайн, самосвал, автобус, экскаватор, тепловоз)

    Инструкция к 2 субтесту: Для первой пробы, после первого прочтения: «Одно слово из пяти является лишним, оно не подходит к остальным четырем. Его необходимо исключить». Правильный ответ – 1 балл. После второго прочтения: «Какое слово лишнее?». При правильном ответе задается вопрос «Почему?» (для 1-6 проб). При ошибочном ответе предлагается подумать еще. При правильном ответе – 0,5 балла; при неправильном – 0 баллов.

    2 субтест

    Тюльпан, лилия, фасоль, ромашка.

    Река, озеро, море, мост, пруд.

    Кукла, скакалка, песок, мяч, юла.

    Стол, ковер, кресло, кровать, табурет.

    Тополь, береза, липа, орешник, осина.

    Курица, петух, орел, гусь, индюк.

    Окружность, треугольник, четырехугольник, указка, квадрат.

    Стасик, Витя, Саша, Петров, Коля.

    Число, деление, сложение, вычитание, умножение.

    Веселый, быстрый, грустный, вкусный, осторожный

    Инструкция к 3 субтесту: Для первой пробы после первого прочтения: «Необходимо подобрать к ромашке такое слово, которое подходило бы к ней так же, как «овощ» к «огурцу». Второе прочтение: «Огурец (пауза) – овощ, а ромашка (пауза)… (последовательно зачитывается весь ряд слов из знаменателя). Какое слово подходит? Дополнительно вопросы не задаются. Оценивается как 1 субтест (оценки 1 балл, 0, 5 балла и 0 баллов).

    3 субтест

    1. Огурец Ромашка

    овощ сорняк, роса, садик, цветок, земля

    2. Огород Сад

    _____________________________________________________________

    морковь забор, яблоня, колодец, скамейка, цветы

    3. Часы Термометр

    _____________________________________________________________

    время схема, температура, больной, врач, кровать

    4. Машина Лодка

    _____________________________________________________________

    мотор река, моряк, болото, парус, волна

    1. Стол Пол

    _____________________________________________________________

    скатерть мебель, ковер, пыль, доски, гвозди

    Инструкция к 4 субтесту: После первого прочтения: «Каким общим словом их можно назвать?». Второе прочтение: пауза – ответ. Оценивается как 1 субтест (оценки 1 балл, 0, 5 балла и 0 баллов).

    4 субтест

    1. Огурец, помидор ………………………

    2. Шкаф, диван …………………………..

    3. Слон, муравей………………………….

    4. Июнь, июль…………………………….

    5. Окунь, карась…………………………

    Обработка результатов: полученные результаты обрабатываются с помощью ключа квалификации результатов.

    Для оформления матрицы необходимо перевести полученные данные в соответствии с критериями оценки успешности решения 25 проб:

    1 (25-20 баллов) – наивысший уровень;

    2 (19,5-16,5 баллов) – средний уровень;

    3 (16 и менее) – ниже среднего и низкий уровень.

    Приложение 2

    Методика «Речевые антонимы» Л.А. Ясюковой
    Цель: изучение мыслительной операции обобщения.

    Материал карточка со списком слов:

    «Пластилин мягкий, а камень -...?

    Нож бывает острый, а бывает -...?

    Дорога широкая, а тропинка - ...?

    Река глубокая, а лужа - ...?»

    Инструкция: «А теперь я тебе буду говорить слово, а ты придумывай, какое слово будет наоборот. Например: маленький, а наоборот – большой, чистый, а наоборот – грязный. Понятно?»

    Описание задания: нужно придумать антоним к предложенным словам.

    Зафиксировать количество правильно подобранных слов (1 слово = 1 балл). Если ребенок не может придумать антоним после предъявления слова, помочь ему, задав вопрос более конкретно: «Пластилин мягкий, а камень - …? Нож бывает острый, а бывает -…? Дорога широкая, а тропинка -…? Река глубокая, а лужа -…?»

    Если ребенок отвечает неправильно или произносит слова с приставкой «не» (неострый, неглубокий и пр.), не поправлять его, обязательно хвалить или хотя бы поощрять его словом «хорошо».

    Критерии оценивания:

    Высокий уровень: ребенок подбирает правильно антоним к предложенным словам незамедлительно не допускает ошибок.

    Средний уровень: ребенок не сразу отвечает на вопрос делает ошибку.

    Низкий уровень: ребенок затрудняется не может подобрать антоним делает ошибки.


    Приложение 3

    Методика «Выделение существенных признаков»

    (С.Я. Рубинштейн)
    Цель: выявляет способность ученика отделять существенные признаки предметов и явлений от несущественных, второстепенных; позволяет судить о последовательности рассуждений ученика. По характеру выделяемых признаков можно судить о преобладании того или иного стиля мышления: конкретного или абстрактного.

    Материал: бланк с напечатанными на нем рядами слов. Каждый ряд состоит из пяти слов в скобках и одного – перед скобками.

    Слова в задачах подобраны таким образом, что обследуемый должен продемонстрировать свою способность уловить абстрактное значение тех или иных понятий и отказаться от более легкого, бросающегося в глаза, но неверного способа решения при котором вместо существенных выделяются частные, конкретно-ситуационные признаки.

    Инструкция: «Здесь даны ряды слов, которые составляют задания. В каждой строчке перед скобками стоит одно слово, а в скобках – 5 слов на выбор. Тебе надо из этих пяти слов выбрать только два, которые находятся в наибольшей связи со словом перед скобками – «сад», а в скобках слова: «растения, садовник, собака, забор, земля». Сад может существовать без собаки, забора и даже без садовника, но без земли и растений сада быть не может. Значит следует выбрать именно два слова – «земля» и «растения».

    Бланк

    1. Сад (растения, садовник, собака, забор, земля).

    2. Река (берег, рыба, рыболов, тина, вода).

    3. Город (автомобиль, здания, толпа, улица, велосипед).

    4. Сарай (сеновал, лошадь, крыша, скот, стены).

    5. Куб (углы, чертеж, сторона, камень, дерево).

    6. Деление (класс, делимое, карандаш, делитель, бумага).

    7. Кольцо (диаметр, алмаз, проба, окружность, золото).

    8. Чтение (глаза, книга, очки, текст, слово).

    9. Газета (правда, происшествие, кроссворд, бумага, редактор).

    10. Игра (карты, игроки, фишки, наказания, правила).

    11. Война (самолет, пушки, сражения, ружья, солдаты).

    12. Книга (рисунки, рассказ, бумага, оглавление, текст).

    13. Пение (звон, искусство, голос, аплодисменты, мелодия).

    14. Землетрясение (пожар, смерть, колебания почвы, шум, наводнение).

    15. Библиотека (столы, книги, читальный зал, гардероб, читатели).

    16. Лес (почва, грибы, охотник, дерево, волк).

    17. Спорт (медаль, оркестр, состязания, победа, стадион).

    18. Больница (помещение, уколы, врач, градусник, больные).

    19. Любовь (розы, чувства, человек, свидание, свадьба).

    20. Патриотизм (город, родина, друзья, семья, человек).

    Ответы (ключ).

    1. Растения, земля. 11. Сражения, солдаты.

    2. Берег, вода. 12. Бумага, текст.

    3. Здания, улица. 13. Голос, мелодия.

    4. Крыша, стены 14. Колебания почвы, шум.

    5. Углы, сторона. 15. Книги, читатели.

    6. Делимое, делитель. 16. Почва, дерево.

    7. Диаметр, окружность. 17. Состязания, победа.

    8. Глаза, текст. 18. Врач, больные.

    9. Бумага, редактор. 19. Чувства, человек.

    10. Игроки, правила. 20. Родина, человек.

    Наличие в большей мере ошибочных суждений свидетельствует о преобладании конкретно-ситуационного стиля мышления над абстрактно-логическим. Если испытуемый дает в начале ошибочные ответы, то это можно интерпретировать как поспешность и импульсивность.

    Оценка результатов осуществляется по таблице.

    Оценка, баллы

    9

    8

    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    Кол-во правильных ответов

    20

    19

    18

    17

    16-15

    14-13

    12-11

    10

    9


    За каждый правильный ответ (указаны два слова верно) испытуемому присваивается 1 балл. 0,5 балла соответствует одному правильно выбранному слову и 0 баллов, когда испытуемый не смог выбрать ни одного правильно слова.

    Максимальное количество баллов равно 20. Результаты менее 10 баллов оцениваются как неудовлетворительные, свидетельствующие о неумении испытуемого сравнивать, анализировать и обобщать выделенные признаки.


    Приложение 4

    Конспект урока «Сочинение на основе личных впечатлений «Красавица зима»

    3 класс
    Цель урока: формирование умения писать сочинения, опираясь на личные наблюдения учащихся.

    Задачи:

    Образовательные: создать условия для развития устной и письменной речи через умение прогнозировать тему, основную мысль, структуру будущего текста.

    Развивающие: развивать творческое воображение учащихся, умение правильно формулировать свои мысли и переводить их в письменную речь.

    Воспитательные: способствовать воспитанию чувства любви к природе родного края.

    Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний

    Ход урока:

    Организационный момент:

    Пусть у зимы нет буйных красок-

    Всего один лишь белый цвет,

    Но для фантазий зимних сказок

    Как для мечты предела нет.

    Вступительное слово учителя.

    Актуализация.

    Зима очень красивое время года. Ни один человек не может остаться равнодушным к зимним пейзажам. Не зря многие писатели, художники, поэты, музыканты, вдохновленные неповторимостью зимней природы, создали замечательные произведения: картины, стихи, рассказы, мелодии.

    Сегодня на уроке мы окунемся в сказочный мир зимней природы.

    (П. Чайковский «Времена года. Декабрь», учитель читает стихотворение М. Пожарова)

    Разукрасила зима:

    На уборе бахрома

    Из прозрачных льдинок,

    Звездочек-снежинок.

    Вся в алмазах, жемчугах,

    В разноцветных огоньках,

    Льет вокруг сиянье,

    Шепчет заклинанье:

    - Лягте, мягкие снега,

    На леса и на луга,

    Тропы застелите,

    Ветви опушите!

    На окошках, Дед Мороз,

    Разбросай хрустальных роз

    Легкие виденья,

    Хитрые сплетенья.

    Ты, метелица, чуди,

    Хороводы заводи,

    Взвейся вихрем белым

    В поле поседелом!

    Сны волшебные храни:

    Жди, в парчу одета,

    Нового рассвета!

    Какое настроение, какие чувства пробудила в вас музыка?

    О чём рассказали сказочные строки стихотворения?

    Сообщение темы и определение цели урока.

    Сегодня я предлагаю вам побыть писателями и создать свое произведение, в котором будут записаны мысли, чувства, ощущения, возникающие у вас, когда вы думаете о зиме, рассматриваете ее пейзажи.

    С чего мы начинали работу, готовясь к сочинению?

    а) работа со стихотворениями

    Прочитайте стихотворения и подчеркните понравившиеся вам слова и словосочетания, которые отражают красоту этого времени года.

    Какие слова и выражения вы можете использовать в своих сочинениях?

    б) работа с прозаическим текстом.

    Чтобы помочь вам ребята прочитают два прозаических текста о зиме. Послушайте их, может быть, какие-то выражения вы используете в своих текстах.

    в) составление «зимнего» словаря.

    Чтобы описание зимней природы было точным и выразительным, составим «зимний» словарик. Какие слова названия предметов войдут в него?

    Закройте глаза и шепотом произнесите слово «зима». Какое чувство у вас возникло?

    Вспомним, какими словами поэты называли зиму: чародейка, волшебница, проказница, красавица, королева, гостья.

    Найдите синонимы, какой еще синоним можно подобрать к этим словам? (кудесница)

    Подберём эпитеты к слову «зима». Зима (какая?) морозная, снежная, белая, волшебная, вьюжная, таинственная, пушистая, величавая.

    Работа со словарём

    Прочитайте как объясняет это слово словарь В. Даля.

     Мороз - подберем эпитеты, олицетворения: трескучий, сильный, суровый, трещит, пугает, щиплет.

    Назовите орфограммы в словах мороз, трескучий, сильный.

    А как выглядят деревья в морозную погоду?

    Деревья: удивительные, сонные, одетые, озябшие, стоят в узоре, спят, дремлют.

    Подберите антонимы к слову «одетые» ( раздетые, голые) Синонимы к слову озябшие( замерзшие, продрогшие)

    Снег (какой?) жимчужный, алмазный, сирибристый, мяхкий, нежный, пушыстый, прикрасный, сказочьный. Всё ли верно в этой записи?

     Снег (какой?) жемчужный, алмазный, серебристый, мягкий, нежный, пушистый, прекрасный, сказочный.

    Каким кажется снег на солнце? (искрится, сверкает, блестит). Что объединяет эти слова?

     Снег кружится, сверкает, искрится, застилает, падает, укрывает, блестит

    Покрывая всю землю с утра

    Хлопья белые падают с неба

    Сочинила зима

    Ели слышную музыку снега.

    А как вы думаете, звучит ли снег?

    Какая она «еле слышная музыка снега»? (спокойная, плавная, мелодичная)

    Составление плана.

    Необходимый материал мы собрали. Когда мы пишем сочинение, какие части выделяем?

    Вступление. О чём будем рассказывать в этой части? (О том, что наступила зима.)

    Как можно озаглавить? Запишите свой вариант.

    О чём напишем в основной части? (Мы должны описать красоту зимней природы, о снеге, деревьях и т.д.) Придумайте название.

    Что нужно отразить в заключительной части? За что вы любите зиму? (За красоту природы, за то, что зима дарит много радости) Как можно назвать. Прочитайте свои варианты.

    А вот какой план составила я.

    План

    1. Приход зимы

    2. Зима – прекрасное время года

    3. Любимое время года

    Словами нарисовать все то, о чём хочешь рассказать, передать свои чувства и настроения.

    Составим первое предложение. «Пришла зима» - можно ли считать такое предложение красивым началом сочинения?

    Почему оно не кажется вам удачным? Какие слова делают нашу речь образной, красивой? Измените предложение.

    Найдите неоправданные повторы. Исправьте их.

    1 В воздухе медленно кружились снежинки. Снежинки плавно опускались на землю. Снежинки украсили своим волшебным сиянием дома, деревья, кусты.

    2 Под окном дремала стройная берёзка. Белый ствол и нежные веточки белоствольной красавицы были покрыты серебристым инеем.

    • 3.Мороз нарисовал на окнах красивые узоры. Красивая стайка снегирей опустилась на ветки рябины. Как красива берёзка в снежном наряде!

    • Что нужно делать, чтобы избежать подобных ошибок?

    Каждый по-своему видит зиму. Поэтому сочинения будут разные. Пусть ваша речь будет точной, правильной, красивой. Приступаем к написанию сочинения. Желаю вам успеха в творчестве.


    Приложение 5
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта