Главная страница
Навигация по странице:

  • АКТ о прохождении практики

  • Руководитель практики от организации (предприятия, учреждения, сообщества

  • Практика Кучук А.В. (2). Отчет ( производственая практика(педагогическая практика ) ппобз пипдо


    Скачать 299.99 Kb.
    НазваниеОтчет ( производственая практика(педагогическая практика ) ппобз пипдо
    Дата10.05.2022
    Размер299.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактика Кучук А.В. (2).docx
    ТипОтчет
    #519854
    страница7 из 7
    1   2   3   4   5   6   7

    6.2. Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию


    Цель: Развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.

    Задачи:

    - Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

    - Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.

    - Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора.

    -Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.

    - упражнять в звукоподражании (гав, мяу, мур-р-р, активизация словаря (мордочка, конура, стережёт).

    Оборудование: «Волшебный сундучок»,игрушечные персонажи: кошка, собака, заяц, ушки-шапочки зай.

    Ход занятия

    Игра проводится в музыкальном зале, с взаимодействием музыкального педагога. Дети входят в музыкальный зал в сопровождении воспитателя. Воспитатель «натыкается» на стоящий «Волшебный сундучок».

    - Ой, ребята, я нашла свой «Волшебный сундучок», в нём я принесла к вам в гости своих друзей. Мне бы очень хотелось, чтобы вы подружились с ними. А вы знаете, что такое дружба? Что такое друг? (воспитатель вместе с детьми уточняет, что друзья это те, кого любишь, кому рад, без кого скучаешь, с кем делишься игрушками, кого жалеешь и т. д.)

    Но мои друзья боятся незнакомых и не хотят выходить из сундучка. А ещё они хотят, чтобы вы их угадали. А вы хотите узнать, кто спрятался в сундучке (да). Тогда отгадайте загадки.Вот первая загадка:

    Мордочка усатая, шубка полосатая

    Чисто умывается, а с водой не знается (кошка)

    - Правильно, ребята. Воспитатель достаёт из сундучка игрушку-кошку, предлагает детям её погладить, поздороваться, и чтобы подружиться с ней спеть про неё песенку.

    Проводится музыкальная игра на звукоподражание «Кошка»

    -Киска к деткам подошла, молочка просила

    Молочка просила, «мяу» говорила.

    «Мяу, мяу, мяу»

    -Дали киске молока, кисонька поела

    Кисонька поела, песенку запела

    «Мур-р-р, мур-р-р, мур-р-р.

    -Теперь кошечка точно станет вам хорошим другом.

    -А вот загадка про ещёодного моего друга:

    Комочек пуха, длинное ухо

    Прыгает ловко, любит морковку (заяц).

    -Угадали! (Воспитатель достаёт игрушку - зайца. Дети здороваются с зайцем, гладят).Чтобы зайчик с вами подружился, я предлагаю вам одеть «ушки» и вместе с ним потанцевать.

    Исполняется игра - танец «На полянке зайцы танцевали»

    «На полянке зайки танцевали (дети прыгают на двух ногах

    Так красиво ушками качали

    Ушками качали так (имитируют движение ушек)

    На полянке зайки танцевали (прыгают на двух ногах)

    Так красиво лапки выставляли

    Лапки выставляли так (выставляют пяточку)

    На полянке зайки танцевали (прыгают на двух ногах)

    Так красиво хвостиком виляли

    Хвостиком виляли так (выполняют движения бёдрами)

    На полянке зайки танцевали (прыгают на двух ногах)

    Так красиво лапками стучали

    Лапками стучали так (стучат пальчик о пальчик).

    -Вот мы и подружились с зайчиком.

    Ой, ребята, а у меня в сундучке ещё кто-то спрятался и не хочет выходить.

    -Хотите узнать и подружится с ним? (Да)

    -Тогда отгадайте ещёодну загадку:

    -Кто сидит в конуре возле дома, на дворе,

    Дом хозяйский стережёт и большую кость грызёт (собака).

    -Правильно (Воспитатель открывает сундучок, а там никого нет)

    -Ой, ребята, наверное, мой друг щенок обиделся, что я не сказала ему какой он красивый, добрый и весёлый. Я так по нему скучаю. Помогите мне ребята,давайте споём песенку про щенка. Он услышит и вернётся к нам.

    Проводится музыкальная игра с движением «Бобик»

    Вот мой Бобик, славный пёс - афф, афф – показывают на щенка

    Белый лобик, чёрный нос - афф, афф – показывают лоб, нос

    Бобик, бобик, лапу дай - афф, афф – протягивают руку вперёд

    Сядь на коврик и не лай - тссс – прикладывают палец к губам

    Воспитатель вместе с детьми ищет щенка. После находки предлагает детям приласкать его, сказать про него добрые слова, похвалить его.

    -Теперь мои друзья – ваши друзья. Мы пригласим их в свою группу и поиграем с ними. Согласны? (Да).

    Дети вместе с игрушечными персонажами уходят в группу.

    6.3. Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию



    Цель: Формирование культурно-гигиенических навыков и привычек.

    Задачи:

    Закреплять навыки умывания и последовательность действий (закатать рукава, открыть кран, намочить руки, затем намылить, смыть мыло, встряхнуть воду с рук, сухо вытереть полотенцем).

    Формировать у детей потребность мыть руки перед едой и при загрязнении.

    Формировать навыки самообслуживания, самостоятельности.

    Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова, обозначающие действие.

    Дидактический материал: кукла, предметы личной гигиены (мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, мыльница, футляр для зубной щетки, стаканчик, крючок для полотенца).

    Ход ОД

    Воспитатель обращает внимание детей на сидящую в углу куклу с грязным лицом и ручками.

    Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся с Машей.

    Дети хором: Доброе утро Маша!

    Воспитатель: Ой, ребятки, а что-же не так с нашей Машей? Посмотрите внимательно?

    Дети: Кукла Маша грязная.

    Воспитатель: Какие вы у меня внимательные!

    Ребята, кукла Маша не умеет умываться и пришла к вам за помощью, чтобы вы научили ее мыть руки и лицо, вытираться полотенцем. Кто хочет помочь нашей кукле?

    Дети: Мы хотим.

    Воспитатель: Какие вы молодцы, что хотите помочь кукле Маше. Давайте вспомним с вами последовательность мытья рук, посмотрите на картинку. Рассматривание иллюстрации. Молодцы вы все помните!

    Ребята, а где мы с вами моем руки и умываемся?

    Дети: В туалетной комнате.

    Воспитатель: Вы правы, давайте возьмем Машу с собой и покажем нашу туалетную комнату.

    (Воспитатель сажает куклу на стульчики в умывальной комнате.)

    Воспитатель: Маша, сейчас наши детки покажут тебе как правильно умываться.

    Ребята, перед тем как открыть кран, скажите и покажите, что мы делаем в самом начале?

    Дети: Засучиваем рукава!

    Воспитатель: Правильно. Давайте засучим рукава, можно помочь друг другу. А кто помнит, зачем мы это делаем?

    Дети: Чтобы не замочить одежду!

    Воспитатель: Вы правы! А сейчас я предлагаю вам показать нашей кукле, как нужно мыть руки. Вы согласны? (дети соглашаются)

    Воспитатель: Маша, посмотри, как наши детки вначале смачивают водой ручки, затем берут мыло и намыливают до густой пены, чтобы получились белые перчатки, моют руки круговыми движениями. Нужно всегда ручки мыть с мылом. Покажите, Маше, какие у вас мыльные, белые перчатки.

    Воспитатель: Смотри, Маша, как мы смываем мыло водичкой не оставляя на ручках ни капельки мыла.

    А теперь давайте покажем кукле, как мы умываемся!

    (по инструкции воспитателя дети моют щечки, подбородок, рот, нос, глаза, лоб, называя части лица).

    Проговаривая потешку «Водичка, водичка»:

    Водичка, водичка,

    Умой мое личико,

    Чтобы глазки блестели,

    Чтобы щечки краснели,

    Чтоб смеялся роток,

    Чтоб кусался зубок.

    Воспитатель: Посмотри, Маша, наши ребятишки умеют отжимать руки над раковиной, сложив ладони в замочек. Покажите, как вы это делаете!

    А теперь дети найдут свои полотенца и вытрут насухо ручки.

    (При вытирании рук ребенок находит и снимает с крючка свое полотенце, тщательно вытирает руки, вешает обратно на крючок. Опуская рукава. Воспитатель хвалит каждого ребенка за правильное намыливание, отжимание, вытирание и т. д)

    Воспитатель: Вот видишь, Маша, как наши ребятки умеют умываться и вытираться самостоятельно. Давай мы и тебя умоем. Чтобы твои ручки и лицо стали чистыми, а ребятки мне будут подсказывать мне, что делать сначала. Вы согласны? (Воспитатель моет куклу, дети подсказывают последовательность)

    (Воспитатель предлагает детям и кукле Даше пройти в группу)

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, Маша принесла нам красивый мешочек. Вы хотите посмотреть, что в нем лежит?

    Дети: Хотим.

    Воспитатель: Мы будем доставать предметы из мешочка по очереди, так нам будет удобно.

    (Дети достают из мешочка принадлежности для умывания, рассказывают для чего они нужны, называют их с помощью воспитателя)

    Воспитатель: Ребята, а давайте каждой вещи найдем свой домик?

    Дидактическая игра «Каждому свой домик»

    (Нужно разложить все принадлежности (мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста) по местам, по своим домикам (мыльница, футляр для зубной щетки, стаканчик, крючок для полотенца).

    Воспитатель: Ребятки, как мы помогали сегодня кукле Маше?

    Дети: Показали как правильно мыть руки.

    Воспитатель говорит от имени куклы: Ребята вы молодцы! Теперь я знаю, как правильно мыть руки, и почему их нужно мыть с мылом и еще я узнала, какие бывают принадлежности для умывания и где они должны храниться. Мне очень у вас понравилось, и я хочу остаться у вас.

    Воспитатель: Ребята как вы на это смотрите?

    Дети: Мы хотим, чтобы кукла Маша осталась с нами.

    Воспитатель: Молодцы ребята, вы все сегодня старались, вспомнили, как правильно мыть ручки и умываться. Ведь это очень важно, соблюдать правила личной гигиены. Руки мы с вами моем, всегда перед едой, после посещения туалета, и при загрязнении.

    - А теперь берите куклу Машу с собой играть и научите ее как правильно себя вести в группе. Дети берут куклу и идут играть.

    6.4. Конспекты образовательной деятельности по речевому развитию



    Цель. Помочь детям понять, что утреннее расставание переживают все малыши и все мамы; поупражнять в проговаривании фраз, которые можно произнести, прощаясь с мамой (папой, бабушкой).

    Ход игры. Предлагая вниманию детей игрушки,рассказать детям историю: «В детский сад Машу приводила мама. Когда мама уходила, Маша иногда плакала.

    Однажды к плачущей Маше подошёл Зайка – Длинное Ушко.

    - Ты любишь свою маму? – спросил Зайка.

    - Люблю.

    - А почему плачешь?

    - Не хочу, чтобы мама уходила.

    - Плохо! Очень плохо! – сказал Зайка.

    - Что плохо? Почему плохо? – удивилась Маша и перестала плакать.

    - Ты плачешь, мама огорчается. Она думает, что ты плачешь целый день. Мама нервничает, не может хорошо работать, всё о тебе думает. У неё начинает болеть голова, поднимается температура. И мама тоже начинает плакать.

    - Ой, - испугалась Маша. – Что же делать?

    - Завтра, прощаясь с мамой,скажи ей: «До свидания, мамочка. Я не буду плакать».

    Появляется Медвежонок.Он плачет: «Э-э-э».Дети спрашивают: «Что случилось? Почему ты плачешь?»

    «Мама ушла на работу, - говорит Медвежонок. – Она не может остаться со мной. Мама лечит заболевших медвежат. Её ждут на работе».

    Дети, как умеют, объясняют Медвежонку, что нельзя плакать и огорчать маму. Учат его прощаться с мамой.

    Далее дети помогают Зайке – Длинное Ушко «воспитывать» лисёнка, котёнка и тигрёнка, рассказывают о том, как прощаются утром с мамами дети, которые ещё недавно горько-горько плакали, боялись, что мамы забудут их забрать из детского сада. Теперь они не плачут,а при расставании говорят: «До свидания, мамочка. Мне некогда плакать. Меня ждут друзья и игрушки».

    Дети, как могут, повторяют фразы. Некоторые малыши иногда называют имена своих друзей, любимые игрушки, хвалятся тем, что не плачут, расставаясь утром с близкими.


    6.5. Конспекты образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию



    Цель: познакомить детей с содержанием стихотворения А. Барто «Смотрит солнышко в окошко», развивать навыки внимательного слушания, обогащать словарь детей, продолжать учить слушать музыку, выполнять движения в такт музыке, расширять представления детей об окружающем; учить детей рисовать ладошками; формировать интерес и положительное отношение к рисованию; различать желтый цвет.

    Материал: Специальные краски для рисования руками, бумага для рисования красками большого формата для группового рисунка детей, вода в миске для споласкивания рук, блюдца, тряпочки, салфетки.

    Техника: коллективное рисование ладошками.

    Содержание организованной деятельности детей:

    - Посмотрите, как светло у нас в группе!

    - Ребята, посмотрите, кто заглядывает к нам в окошко?

    - Кто вас греет, согревает, когда вам холодно на улице?

    - Правильно, солнышко!

    - А давайте поиграем с солнышком!

    Игра с солнечными зайчиками (с зеркалом) – воспитатель пускает солнечных зайчиков, а дети ловят их.

    - Ребята, посмотрите, что я вам приготовила!

    Обращаю внимание детей на мольберт, где нарисовано солнышко.

    - Посмотрите ребята, какое солнышко?

    - Правильно, желтое, круглое, с красивыми лучиками.

    - Ребята, посмотрите, а на столах у вас лежат солнышки без лучиков и совсем не светят, не греют. Давайте нарисуем нашим солнышкам лучики, чтобы они нас согревали.

    Для этого надо обмакнуть ладошку в блюдце с желтой краской и приложить ладошку к солнышку.

    - Посмотрите, как я это делаю (показ).

    - Вот один лучик у нашего желтого солнышка уже есть, теперь вы все нарисуйте свои лучики.

    - Какие красивые солнышки у нас с вами получились! Какие мы молодцы!

    - Ой, что-то мне солнышко мое хочет сказать!

    - Знаете, что оно мне шепнуло на ушко, очень хочет, чтобы я вам включила песню про солнышко, послушайте ее.

    Воспитатель включает песню «Смотрит солнышко в окошко» (муз. М. Раухвергера, сл. А. Барто).

    Смотрит солнышко в окошко,

    Светит в нашу комнату.

    Мы захлопаем в ладошки:

    Очень рады солнышку.

    Дети подпевают, хлопают в ладоши, радуются.

    Все рассматривают совместную работу, рассказывают, что нарисовали.

    Подведение итогов.
    МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
    высшего образования

    «Тольяттинский государственный университет»
    __________________________
    (Наименование института)
    _______________________________________________________________________________________________
    (Наименование кафедры,центра,департамента)


    АКТ о прохождении практики

    Данным актом подтверждается, что
    ОБУЧАЮЩИЙСЯ КУЧУК АННА ВАСИЛЬЕВНА
    НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ
    (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ) ПСЕХОЛОГО ПЕДОГАГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    ГРУППА ППОбдо-1801а
    Проходил ПРОИЗВОДСТВЕНАЯ ПРАКТИКА (ПЕДОГАГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА)
    ППОбз ПиПО

    • Муниципальном бюджетном дошкольном общеобразоавтельном учреждении "Детский сад общеразвивающего вида "Солнышко"



    • период с 10 мая 2021г _по 10июня 2021г

    Руководитель практики от организации (предприятия, учреждения, сообщества):

    Давыдова Елена Вениаминовна ­,заведующий Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида "Солнышко

    РЕКОМЕНДУЕМАЯ ОЦЕНКА*

    30.06.2021г.

    (дата)

    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта