Главная страница

отчет психолого пед практика. Отчет по педагогической практике 1 Специальность 6В01301Педагогика и методика начального обучения


Скачать 116.5 Kb.
НазваниеОтчет по педагогической практике 1 Специальность 6В01301Педагогика и методика начального обучения
Дата21.06.2022
Размер116.5 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаотчет психолого пед практика.docx
ТипОтчет
#608718
страница9 из 11
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Анализ уроков и внеклассных мероприятий.


Схема 1.

Анализ урока
Предмет: математика класс: 1

Тема урока: Части и целое.

Задачи урока: Создать условия для знакомства с понятиями "часть" и "целое"; продолжить работу по использованию знака "□" для обозначения неизвестного числа в ра­венстве; развить умение определять неизвестное число методом подбора или на основе знания состава чисел, развить вычислительные навыки, коммуни­кативные навыки при работе в группах и парах.

Готовность помещения: класс готов, убран.

Готовность учащихся: учащиеся к уроку готовы, домашнее задание выполнено.

Этапы урока (с указанием времени) и их взаимосвязь:

  1. Эмоциональный настрой – 1 минута;

  2. Гимнастика для ума: устный счет – 2 минуты;

  3. Практическая работа – 10 минут;

  4. Объяснение нового материала, работа с геометрическими фигурами – 15 минут;

  5. Основная работа в учебнике, работа по иллюстрации «Отправляемся на стройку» - 10 минут;

  6. Домашнее задание, подведение итогов урока – 5 минут.

Изучение нового материала происходит посредством презентации геометрических фигур, работы в учебнике.

Формы организации учебного процесса: в основном работают коллективно в классе, присутствует работа в парах.

Связь изучаемого материала с жизнью: деление предметов на части и целое актуально при строительстве городов из конструктора, изготовлении аппликаций и т.д.

Доступность изложения: материал излагается доступно, объяснение новой темы сопровождается демонстрацией частей и целого.

Новая тема усвоена детьми, к концу урока все дети выполняют задания самостоятельно, внимание детей сконцентрировано на заданиях.

Дисциплина соблюдается. Дети активны при ответах на вопросы и выполнении заданий.

Оценивание знаний, умений и навыков детей на уроке: с помощью смайликов.

Домашнее задание детям разъяснено. Записано в дневник.

Индивидуальных заданий нет.

Цель урока достигнута.
Схема 2
Психолого-педагогический анализ внеклассного мероприятия
Общие сведения о мероприятии:

Дата: 20 февраля

Тема: Моя Родина – Казахстан.

Цель: формировать представление о Родине – Республике Казахстан и ее государственных символах.

Задачи:

1. Образовательная - сформировать представления о Республике Казахстан, как о своей Родине, государственных символах и положительный настрой на дальнейшее обучение в школе.

2. Развивающая - развивать познавательный интерес к Республике Казахстан, память, мышление, творческие способности.

3. Воспитательная - воспитывать любовь к Родине, патриотизм, дисциплинированность, дружелюбность.

Методы и приемы: показ государственных символов, исполнение гимна, просмотр видеофильма.

План:

1. Инициатор – классный руководитель.

2. Интересы учащихся учитывались при выборе форм работы, так как учащиеся в основном спокойные, отдавались предпочтения неактивным формам работы.

3. Мероприятие планировалось заранее, так как многие учащиеся проявляют интерес к государственной символике и хотят узнать подробнее историю нашей страны. Особой подготовки не требовалось.

4. В ходе мероприятия дети узнали много интересного из истории нашей страны, возникновения государственной символики, особенное восхищение и трепет вызвал видеоролик о Казахстане и наших родных краях.

5. При подготовке к мероприятию были задействованы учащиеся класса. Их заданием было узнать как можно больше интересных фактов о символике РК. Обмениваясь информацией, дети учились у друг друга, помогали друг другу и обменивались информацией. Учащиеся ознакомились с такими важными понятиями как «патриотизм» и «гражданская ответственность».

Подготовительная работа к мероприятию заняла немного времени, так как контингент учащихся достаточно маленький. Все, что требовалось – это дополнительное учебное время и класс, украшенный в соответствии с тематикой.

Актив класс прямой роли не играл в мероприятии.

Анализ хода мероприятия:

1. На мероприятии дети были организованы, дисциплинированы. Много информации высказывали самостоятельно.

2. Помещение оформлено в соответствии с тематикой мероприятия, учащиеся присутствовали в школьной форме.

3. Основная идея мероприятия была донесена с помощью видеоролика, который показывал всю красоту и величественность нашей страны, вызвал восторг у детей, многие уголки нашей страны они видели впервые.

4. Дети темой мероприятия были увлечены, т.к. они сами проявили интерес к этой теме. Дети 1 класса самостоятельно нашли много фактов из истории Казахстана, помогали друг другу, с восторгом отзывались о своей малой Родине.

5. Мероприятия проходило в спокойной обстановке, после урока дети делились впечатлениями и эмоциями о нашей стране.

6. Учитель для учащихся 1 класса – это авторитет. Они во всем ему подражают. Светлана Анатольевна показывает свою гордость и любовь к Родине, дети берут с нее пример.

Психолого-педагогические выводы:

1. Мероприятие позволяет сформировать у детей такие качества как ответственность, долг Родине, патриотизм, взаимопомощь и др.

2. Мероприятие имеет огромную ценность, так как Родина всегда ею останется и сформировать чувство долга и ответственности перед Родиной нужно не только с 1 класса, а с детского сада.

3. Я считаю, что нужно было добавить более активные методы для работы самих учащихся.

4. Продолжать работу по сплочению коллектива, расширять общий кругозор детей..
  1. 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта