Министерство
образования и науки Российской ФедерацииФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Тюменский государственный университет»
Институт психологии и педагогики
Кафедра педагогики и методики начального и дошкольного образования
Лаптева Анна Игоревна Отчет по производственной (комплексной педагогической практики с НИР)Место прохождения практики:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Винзилинская НОШ, Тюменская обл, Тюменский р-н, рп. Винзили, ул.Комсомольская,д.1А 727758 Рослякова Наталья Константиновна
Выполнил:
Студент 4 курса
Группы 29ПО114
Лаптева Анна Игоревна
Проверили:
Классный руководитель: Дик Е.В.
К.п.н. Огороднова О.В.
Защита состоялась__________
Тюмень 2015
Оглавление
Технологическая карта урока по математике 4
Самоанализ урока. 15
Технологическая карта по русскому языку. 17
Самоанализ урока. 24
Технологическая карта урока по литературному чтению 26
Самоанализ. 33
Технологическая карта урока по технологии 34
Самоанализ урока 39
Технологическая карта урока по окружающему миру 39
Самоанализ урока 47
Конспект урока по изобразительному искусству 48
Самоанализ урока 52
Паспорт проектной работы 54
Пример выполнения проектной работы 58
Научно-исследовательская работа 59
Психолого-педагогическая характеристика ребенка. 63
Психолого-педагогическая характеристика детской (ученической) группы. 64
Самоанализ. 65
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Разные задачи»
Цель урока: - учить решать задачи на определение цены, количества, стоимости;
Задачи урока:- совершенствовать вычислительные навыки;
- формировать умения решать задачи, используя краткую запись условия в виде таблицы;
- развивать умение анализировать и рассуждать.
Планируемые результаты: - формирование системы ценностей ребенка, индивидуального стиля и самостоятельности в деятельности.
-
осмысление алгоритма решения задач;
- оценивать свои и чужие достижения в разных сферах деятельности на эмоционально-рефлексивном уровне;
- выполнять учебные действия по образцу;
- представлять теоретический материал в виде таблицы;
- оформлять свою мысль в устной и письменной речи, уметь слушать других.
Основные понятия: «цена», «количество», «стоимость».
Межпредметные связи: взаимосвязь с предметами «Окружающий мир» - денежные единицы, предметы продавца, фрукты, овощи и «Литературное чтение» - выразительное чтение стихотворения на физминутке, в оргмоменте.
Ресурсы: интерактивная доска,
картинки с задачами, картинки со словами: цена, количество, стоимость, карты личного успеха.
Ход урока. №
| Этапы урока
| Формируемые УУД
| Деятельность
учителя
| Деятельность
ученика
|
1.
| Оргмомент.
Самоопределение
деятельности.
Цель: включение уч-ся в деятельность на личностно-значимом уровне.
| ЛУУД: формирование дисциплинарных традиций.
| Я желаю вам хорошего настроения.
Откройте тетради, запишем дату.
| Прозвенел заливистый школьный звонок. Начинается новый урок. Мы готовы считать и задачи решать.
|
2.
| Актуализация опорных знаний и выявление затруднений.
Цель:
повторение учебного материала, необходимого для изучения нового
1)Устный счет.
| РУУД:
ученик получит возможность научиться контролировать свою деятельность выполнения задания по правилу.
Познавательные:
владеть общими приемами выполнения вычислений.
| -Перед нами такая работа-
задания для устного счёта.
- 1.Вставьте пропущенные числа:
|
|
1р. = …к. 9р.10к.=…к.
1р.20к.=….к. 7р.60к.=…к.
5р.40к.=…к. 4р.40к.=…к.
7р.30к.=…к. 8р.50к.=…к
|
|
| - 2.Найдите стоимость покупки.
(на интерактивной доске появляются записи)
|
|
1 слайд (картинки с карандашами)
Цена – 3 р. Кол-во - 10 шт.
2 слайд (картинки с тетрадями)
Цена – 5 р. кол-во – 7 шт.
3 слайд (картинки с цветами)
Цена – 7 р. кол-во – 12 шт.
4 слайд (картинки с шарами)
Цена – 9 р. кол-во 9 шт.
|
|
| -Хорошо считали, молодцы.
- Что мы находили?
- С какими математическими величинами мы сейчас работали?
-А мы раньше с вами работали с такими величинами?
- Как вы думаете, какая цель нашего урока?
| -Стоимость всей покупки?
-Цена, количество, стоимость.
-Нет.
- Мы будем учиться решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость».
|
3.
| Постановка цели урока.
Цель:
сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
| РУУД:
определять цель деятельности после предварительного обсуждения.
| - Правильно, сегодня на уроке будем учиться решать составные задачи с величинами «цена»,
«количество»,
«стоимость».
(На интерактивной доске появляются слова)
|
|
4.
| Открытие нового знания.
Цель:
решение учебной задачи – формировать умение решать задачи, используя краткую запись условия в виде таблицы.
| ПУУД:
обучение учащихся общими приемами решения задач, строить таблицу.
РУУД:
ученик научится контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий.
| 1) Работа с учебником.
Задание 293.
-Откройте учебник на стр. 101.
- Прочитайте задачу.
-Что известно?
-Что требуется узнать?
-Составьте краткую запись к данной задаче, заполнив таблицу в учебнике.
| (учебник № 2
Стр. 101)
(Заполняют таблицу, а решение записывают в тетради.)
|
Стоимость покупки
| Дано в кассу
| Сдача
|
397р.
| 500р.
| ?
|
Решение:
500
397103(р.)- сдача.
Ответ: покупатель получил 103 рубля сдачи.
|
|
| - Покупатель получил сдачу одной купюрой и двумя монетами. Какими?
2)Задание 294
- В таблице приведены данные о цене и количестве каждого из купленных видов товара.
- Назовите цену хлеба.
- Назовите цену молока.
- Назовите цену сметаны.
- Выполните функцию кассового аппарата и вычислите стоимость всей покупки.
| - 100р, 2р., 1р.
Дети записывают решение задачи в тетради.
|
Решение:
1) 10·2=20(р.) – стоят 2 батона хлеба.
2) 15·3=45(р.) – стоят 3 пакета молока.
3) 20+45+12= 77 (р.) – стоит вся покупка.
Ответ: вся покупка стоит 77 рублей.
|
|
| -Сколько рублей сдачи должен выдать кассир, если покупатель дал в кассу 100-рублевую купюру?
-Назовите величины, с которыми мы сегодня познакоми-лись?
| 100р. – 77р. =23р.
- Цена,
количество,
стоимость.
(Проговаривают хором)
|
5.
| Физкультминутка.
Цель: смена вида деятельности уч-ся,
формировать ЗОЖ.
| КУУД:
выполнять различные роли в группе – ведущий и исполнители.
|
| (1 ученик выполняет упражнения у доски. Дети самостоятельно читают стихотворение и выполняют движения).
-Буратино потянулся,
-Раз нагнулся, два нагнулся.
-Ключик видно не нашел,
-Чтобы ключик нам достать
-Надо на носочки встать.
|
6.
| Первичное закрепление материала.
Цель: формировать навык использования алгоритмов решения задач.
Проговаривание нового знания.
| ПУУД:
выполнение задания на основе рисунков, записывать условие задачи в виде таблицы.
| Рассмотрите данные рисунки.
(на доске появляются рисунки)
|
|
1 кг - 10р.
яблоки
1кг – 8р.
груши
(Проговорить вслух величины)
Цена
| Количество
| Стоимость
|
Я. 10р.
| 5 кг
| ? ?
|
Г. 8р.
| 3 кг
| ?
|
Решение:
10·5=50(р.) – стоимость 5 кг яблок.
8·3=24(р.) – стоимость 3 кг груш.
50+24=74(р.) – стоимость всей покупки.
Ответ: вся покупка стоит 74 рубля.
7.
| Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Цель:
каждый ученик должен сделать для себя вывод о том, что он уже умеет.
| РУУД:
ученик получит возможность контролировать свою деятельность по результатам выполнения задания с помощью таблицы.
КУУД:
умение работать в паре.
Личностные: умение проявлять инициативу в оказании помощи соученикам.
| Решение задачи с другими данными.
(На доске появляются другие картинки)
-Сколько денег вам понадобится, чтобы купить 2кг моркови и 4 кг помидоров?
| Дети самостоятельно записывают условие задачи в таблице и решение.
|
1 кг - 4 р.
помидоры
1 кг – 5р.
морковь
Цена
| Количество
| Стоимость
|
М. 5р.
| 2 кг
| ? ?
|
П. 4р.
| 4 кг
| ?
|
Решение:
5·2=10(р.) – стоит морковь.
4·4=16(р.) – стоят помидоры.
10+16=26(р.) – стоит вся покупка.
Ответ: вся покупка стоит 26 рублей.
(На доске появляется правильное решение задачи)
8.
| Рефлексия.
Цель:
сформировать личную ответственность за результаты своей деятельности.
| ЛУУД:
занимать активную познавательную позицию; оценивать результат своей деятельности;
КУУД:
слушать других, уметь принимать другую точку зрения.
РУУД:
выделять и формировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень освоения.
| Поменяйтесь с соседом тетрадями, и проверьте решение задачи с решением на доске. Исправьте ошибки.
Понравился ли вам урок?
Что вам больше всего понравилось?
Какие упражнения вызвали затруднения? Как вы думаете, над чем мы будем работать на следующем уроке?
Чтобы вы хотели видеть на следующем уроке?
А теперь оцените каждый свою работу.
(Дети поднимают карты успеха)
| Ответы учащихся.
|
9.
| Домашнее задание.
Цель:
закрепить знания уч-ся, ранее полученных.
| ПУУД:
владеть общими приемами решения задач, выполнять задания на основе таблиц, выполненных самостоятельно.
| - Запишите в дневник дом. задание:
Задача № 165(а и б) в тетради для дополн. зад. стр. 74.
Решите ту зад., с которой вы можете справиться.
|
|