Краткосрочный план урока по физической культуре №3
Раздел долгосрочного плана: Совершенствование техники бега, прыжков и метания
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 9
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока
| Техника безопасности. Совершенствование спринтерского бега
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.3.4.1 понимать и детально описывать сложные вопросы здоровья, техники безопасности, а также способы снижения потенциальных угроз здоровью
| Цели урока
| Все учащиеся смогут:
Знает технику спринтерского бега – высокого старта, стартового разгона, бега по дистанции.
Большинство учащихся смогут:
Соблюдать технику безопасности при беге. Учить правильному овладению навыков и умение низкого старта и стартового разбега, бега по дистанции, финишщированию.
Некоторые учащиеся смогут:
Правильной работы стопы, голени, бедра, туловища и рук.
| Критерии оценивание
| Поговорите о технике безопасности во время выполнения данного задания.
Правильное постановка техники низкого старта. Правильное работа рук и ног при беге. Правильное распределение сил на дистанций.
| Языковые цели
| техника безопасности,спринтерский бег,старт,бег по дистанции, финиширование стайерский бег,прыжки, разбег, отталкивание, полет, приземление,физические качества: сила, быстрота, выносливость, гибкость,броски, метания,эстафета, эстафетный бег, восстановление дыхание командная работа
| Привитие ценностей
| Способствует развитию физических качеств учащихся, в частности, выносливости, быстроте, силе, ловкости и гибкости; Настрой учеников на уроке; их мотивация для саморазвития;
- формирование знаний, пониманий и развитие навыков в области предмета «Физическая культура»;
- критический подход к разнообразию мнений через вовлечение учеников в дискуссии, дебаты и опросы;
| Межпредметные
связи
| Взаимосвязь с предметами биология, анатомия (физиология, биомеханика).
| Навыки
использования ИКТ
| Использование фото видео материалов с целью научить учащихся технике самооценки, анализа и оценивания и помочь им в измерении и улучшении своих двигательных действий;
| Предварительные
знания
| В данном разделе учащиеся работают над улучшением своей индивидуальной техники движений при выполнении ряда легкоатлетических упражнений. Улучшают технику прыжка, метания, особенно внимательно изучается техника бега.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Построение. Приветствие. Сообщение темы урока. Повороты на месте. Упражнение на внимание. Чередование медленного и средненго темпа бега. ОРУ в движение. Специальные и подводящие упражнение по легкой атлетике при беге. Учащиеся подготавливают в группе 4-5 человек (на подготовку 3 мин) беговые активити для разминки. ОРУ на месте учащиеся по очереди проговаривают на 3-х разных языках упражнение разминки, которые показывают другим остальные повторяют.
|
Большое, свободное пространство для каждого задания.
Свисток, секундомер.
| Середина урока
| Правила по технике безопасности.
Вот некоторые из них: будь дисциплинирован, не покидай места занятий без разрешения учителя; следи за чистотой и порядком в спортивном зале или на площадке; бережно относись к инвентарю и оборудованию; после занятий инвентарь убирай в специально отведённое место; занимайся в спортивном костюме и спортивной обуви; обязательно выполняй разминку; если плохо себя чувствуешь, сообщи об этом учителю; после занятий переоденься.
Основная часть – 31 мин.
Эстафетный бег, передача эстафеты без перекладывания:
Держание палочки; Способ приема; В ходьбе; В беге с небольшой скоростью
Встречная эстафета
Ученик выполняет ускорение по прямой, передает эстафетную палочку ученику во встречной колонне и остается за замыкающим в противоположном колонне. Выполняют, пока не окажется каждый опять на своем месте.
Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги»:
Отталкивание с гимнастического мостика:
- с 4 – 6 шагов;
- с разбега
2) с разбега до 18 – 20 м
- Упражнение выполняют поточно в две прыжковые ямы.
Обратите внимание на сгибания ног на опоре при отталкивании.
После сильного и правильного отталкивания в первой трети полета выдвинуть таз вперед, прогнуть поясницу и слегка отклонить туловище назад.
Приземлиться с небольшим наклоном туловища вперед, завершить приземление мягким приседанием и энергичным махом рук вперед
Подвижная игра «Мячом в цель»
Посередине площадки кладут волейбольный мяч, а играющие с теннисным (резиновым) мячами в руках стоят в 10 шагах от него за чертой. Каждый по очереди метает свой мяч в волейбольный, с тем чтобы тот откатился дальше.
Во втором варианте играющие с теннисным мячами в руках становятся в круг. Водящий подбрасывает волейбольный мяч вверх, играющие кидают свои мячи, стараясь попасть в летящую мишень.
За каждое попадание начисляется очко. Побеждает тот, кто за 8 – 10 попыток набрал больше очков
(Д, П) Учащиеся в парах выполняют подводящие упражнения для разучивания низкого старта предложенные учителем:
1 . разучивания техники положения тела, расположения стопы, рук, ног.
2. прыжки в длину с места на гимнастический мат
3-4 подхода.
3. разучивание команд по сигналу учителя.
4 . удержание положения «Внимание» на протяжении 5,10,15сек. с последующим выбиванием со старта.
5. выбегание со старта, партнер упирается руками в плечи другого учащегося, стоя к нему лицом. Бег с сопротивлением 6-8 раз 10м.
- Бег с низкого старта с изменением интервала выхода учащихся со старта «На старт!» «Внимание!» «Марш!» Учащиеся стартуют по 2 ученика.
Безопасность: важно, чтобы учащиеся бежали и контролировали беговую дорожку.
. Семенящий бег 3х30 м
2. Бег с высоким подниманием бедра 3х30 м
3. Бег с захлёстыванием голени 3х30 м
4. Прыжки в шаге 3х30 м
5. Многоскоки 3х30 м
6. Прыжки поочередно на правой и левой ноге 3х30 м
7. Прыжки на двух ногах, спиной вперед 3х30 м
8. Прыжки из глубоко приседа на двух 3х30 м
9. Бег на скорость с ходу 3х30 м
10. Техника низкого старта со стартовых колодок 3х10 м
11. Низкий старт и стартовый разгон 3х30 м Игра «Встречный бег» Две команды, принимающие участие в этой игре, строятся в колонны, занимая места за линиями старта А и за линией старта В. Линия финиша С находится на расстоянии 9 м от линий старта (А и В). По сигналу первые номера команд одновременно стартуют и бегут к финишной линии С. Бегун, финишировавший первым, приносит своей команде 1 балл. После подсчета баллов, полученных каждой командой, определяется команда-победительница.
|
Большое свободное пространство. Стартовые колодки.
В данной ссылке задания для стартового разбега:
https://www.youtube.com/watch?v=jlo77qeDnSE Большое свободное пространство. Свисток, секундомер, стартовые колодки. https://www.youtube.com/watch?v=YiSoERad5xA
| Конец урока
| Обратная связь.
Домашнее задание.
Комплекс беговых упражнение из низкого старта 20м 3– подхода, 30м 4-подхода.
Просмотреть видео на тему «бег на короткие дистанции»
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| На уроке были проведены разные способы преподавание, а именно по новым подходом в преподавания, на уроке наблюдались ученики которые имеет слабую физическую подготовленность для которых я подобрал индивидуальную нагрузку для улучшения движения, быстроты, ловкости, выносливости и правильной стратегии.
| Самооценивание Взаимооценивание Формативное оценивание Рефлексия урока
| Сосредоточить внимание учеников. Объяснить какие были допущенные ошибки и недостатки. Дать выполнить по группам и индивидуально специальные упражнение для устранение этих ошибок. Соблюдение дисциплин. Соблюдать режим дня.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
1.
2.
|
Проверил:
Краткосрочный план урока по физической культуре №4
Раздел долгосрочного плана: Совершенствование техники бега, прыжков и метания
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 9
| Количество присутствующих:
отсутствующих:
| Тема урока
| Улучшение навыков беговой выносливости
1.Чрезвычайные ситуации природного и техногенного происхождения, защита населения от их последствий ОБЖ
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.3.3.1 объяснять и описывать деятельность энергетической системы и еe связь с упражнениями различной физической нагрузки
| Цели урока
| Все учащиеся смогут:
Совершенствование техники бега на средние дистанции
Большинство учащихся смогут:
Учиться положению упор-присев и перекату назад в группировке.
Некоторые учащиеся смогут:
Умеют описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам.
| Критерии оценивание
| Применяют технику бега на средние и длинные дистанции и применяют их на практике.
Самостоятельно показывают технику бега на дистанцию.
| Языковые цели
| техника безопасности,спринтерский бег, старт,бег по дистанции, финиширование стайерский бег,прыжки, разбег, отталкивание, полет, приземление,физические качества: сила, быстрота, выносливость, гибкость
броски, метания,эстафета, эстафетный бег, восстановление дыхание
командная работа
| Привитие ценностей
| Способствует развитию физических качеств учащихся, в частности, выносливости, быстроте, силе, ловкости и гибкости; Настрой учеников на уроке; их мотивация для саморазвития;
- формирование знаний, пониманий и развитие навыков в области предмета «Физическая культура»;
- критический подход к разнообразию мнений через вовлечение учеников в дискуссии, дебаты и опросы;
| Межпредметные
связи
| Взаимосвязь с предметами биология, анатомия (физиология, биомеханика).
| Навыки
использования ИКТ
| Использование фото видео материалов с целью научить учащихся технике самооценки, анализа и оценивания и помочь им в измерении и улучшении своих двигательных действий;
| Предварительные
знания
| Ожидается, что у учащихся развиты способности, связанные с движением и уверенность в беге, прыжках и метании с учетом полученных знаний в предыдущих классах, а также дома и вне школы.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| Построение. Приветствие. Сообщение темы урока. Повороты на месте. Упражнение на внимание. Чередование медленного и средненго темпа бега. ОРУ в движение. Специальные и подводящие упражнение по легкой атлетике при беге. Учащиеся подготавливают в группе 4-5 человек (на подготовку 3 мин) беговые активити для разминки. ОРУ на месте учащиеся по очереди проговаривают на 3-х разных языках упражнение разминки, которые показывают другим остальные повторяют.
|
Большое, свободное пространство для каждого задания.
Свисток, секундомер.
| Середина урока
| (К, И, Г) Учащиеся выполняют интервальный бег. Беговая дорожка делится на 4 отрезка по 100м каждый. Учащимся необходимо чередовать скорость бега на каждом отрезке. Необходимо преодолеть«быстрые» участки в максимальном беговом темпе, а затем перейти на бег трусцой, чтобы подготовить и восстановить организм для следующего скоростного отрезка.
Учащиеся в группах замеряют ЧСС перед выполнением задания. Затем после выполнения задания и после периода восстановления. Обсудить в группах влияние нагрузки на деятельность энергетической системы, пользуясь данными ЧСС.
(К, Г, Ф) Учащиеся в малых группах бегут с максимальной скоростью 10 секунд, затем делать переход к спокойной ходьбе на 5 секунд. Совершают 3 повторения и замеряют пульс до и после упражнения.
| Большое свободное пространство. Свисток, секундомер, стартовые колодки.
| Конец урока
| Обратная связь.
Домашнее задание.
Комплекс беговых упражнение из низкого старта 20м 3– подхода, 30м 4-подхода.
Просмотреть видео на тему «бег на короткие дистанции»
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| На уроке были проведены разные способы преподавание, а именно по новым подходом в преподавания, на уроке наблюдались ученики которые имеет слабую физическую подготовленность для которых я подобрал индивидуальную нагрузку для улучшения движения, быстроты, ловкости, выносливости и правильной стратегии.
| Самооценивание
Взаимооценивание
Формативное оценивание
Рефлексия урока
| Сосредоточить внимание учеников.
Объяснить какие были допущенные ошибки и недостатки.
Дать выполнить по группам и индивидуально специальные упражнение для устранение этих ошибок.
Соблюдение дисциплин.
Соблюдать режим дня.
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
1.
2.
| |