Краткосрочный план урока
Проверено: Школа: Талдысайская СШ Русская литература
| Раздел 4: Фольклорные элементы в литературных произведениях
| Дата:
| Имя учителя: Калиева А.Н.
| Класс: 5
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема
| Стойкость и сплоченность героев сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| АИ 6 Художественный мир произведения в разных формах представления
| Цели урока
| Анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах и др.
| Критерии оценивания
| Критерии оценивания:
- располагают на флипчарте иллюстрации в соответствии с сюжетом произведения;
-выделяют разные художественные пространства при помощи цветных карандашей;
- указывают, какие слова автор использует для описания местности (этот критерий выполняется соответственно уровню учащихся)
-находит элементы сказки (4-5 примеров);
-находит элементы были;
- делает выводы, аргументируя отражение жанра.
| Языковые цели
| Использовать в речи слова и выражения изучаемой тематики: художественное пространство,
уметь кратко передать содержание с использованием авторской лексики.
| Привитие ценностей
| Прививать чувство ответственности, веру в собственные силы, научить определять свои способности, возможности при выборе будущей профессии.
| Межпредметные связи
| В разделе предусмотрены связи с уроками русского языка, биологии.
| Навыки использования ИКТ
| Использование ИКТ для подготовки к уроку и поиска значений слов из вики-словарей.
| Предварительные знания
| Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных на уроках русской литературы в предыдущих четвертях. Учащиеся прочитали сказку-быль до начала четвертой четверти. Это второй урок, учащиеся ознакомлены с героями, содержанием произведения.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока
| Стадия вызова.
1. Погружение в тему. М. М. Пришвин «Кладовая солнца». Учащиеся составляют кластер
Задание 1: вспомните произведение, перечислите места, где происходят события в произведении. Дети называют: деревню, Блудово болото, Слепая елань, палестинка, борина Звонкая, Сторожка Антипыча и т. д.
И
2. Учитель знакомит с целями урока.
|
| Середина урока
| Стадия осмысления.
1.Учитель раздает разрезанные кружочки с указанием названия местности. Кружочки дают возможность проверить правильное выполнение задания 1 и разделить на группы. Учитель преднамеренно делит так, чтобы группы были разделены по уровням подготовленности учащихся.
Задание: составьте карту событий, используя набор иллюстраций к произведению, выделите разные художественные пространства при помощи цветных карандашей.
Беседа с классом.
- Где и когда происходит действие?
- Куда решили отправиться главные герои?
Учащиеся должны расположить иллюстрации в соответствии с сюжетом произведения, выделить разные художественные пространства при помощи цветных карандашей.
Учитель должен распечатать для каждой группы набор иллюстраций к произведению, обеспечить сухим клеем каждую группу.
Приложение 1.
Художественное пространство — пространственные границы, создаваемые автором в художественном произведении; воссоздание места, где происходит действие; важнейшая композиционная составляющая. Понятие «художественного пространства» неразрывно связано с понятием «художественного времени». Выделяют следующие виды художественного пространства: абстрактное (всеобщее, всемирное) и конкретное (с указанием конкретных географических, топографических реалий ) закрытое (дом), открытое (степь ,лес) пограничное (образы «порога», «окна», «двери» — в произведениях устного народного творчества) ;
Учащиеся должны отметить различия в художественных пространствах (дом как закрытое пространство, лес как открытое пространство).
Дифференциация на определение художественного пространства
Учащиеся делятся на группы для анализа отрывка, соответствующего иллюстрации, и должны выписать слова - описания (выразительные средства) местности.
1 группа - пространство деревни (рисуют картину, опираясь на текст) учащиеся со слабой мотивацией.
2 группа - Слепая елань, (создают словесную картину по тексту) учащиеся со средней мотивацией.
3 группа - Блудово болото (выписывают слова- описания, определяют средства выразительности) учащиеся с высокой мотивацией.
4 группа- палестинка (выписывают слова- описания, определяют тропы, обосновывают для чего автор использовал эти средства выразительности) одаренные учащиеся.
Ф
Критерии оценивания:
- располагают на флипчарте иллюстрации в соответствии с сюжетом произведения;
-выделяют разные художественные пространства при помощи цветных карандашей;
- указывают, какие слова автор использует для описания местности (этот критерий выполняется соответственно уровню учащихся)
Выступление групп.
Взаимооценивание. Комментарий учителя.
Г
Учащиеся определят лучшую работу на основе составленных критериев при помощи стикеров. 2. Учащиеся в группах будут обсуждать, почему жанр этого произведения определяют как сказку-быль, что в произведении является сказочным, а что реальным. Свои выводы учащиеся будут оформлять в виде таблицы
Г
Группы представят свои выводы в виде устного выступления. Другие учащиеся будут комментировать выступления спикеров.
Ф
Критерии оценивания:
-находит элементы сказки (4-5 примеров);
-находит элементы были;
- делает выводы, аргументируя отражение жанра.
Взаимооценивание. Комментарий учителя.
|
определение термина «художественное пространство»
урок (сказка и быль)
| Конец урока
| Рефлексия.
- Что вы извлекли полезного для себя из урока?
Домашнее задание:
Задание: распределите набор цитат из текста в две колонки, в зависимости о того, к какому герою они относятся. (Составление таблицы)
«Как золотая курочка на высоких ножках»
«Подгоняет дощечки одну к другой, складывает и обдерживает железными обручами»
«Десять лет с хвостиком» «Волосы отливали золотом»
«Мужичок в мешочке» «Веснушки по всему лицу крупные, как золотые монетки» «Носик был чистенький и глядел вверх»
«Упрямый и сильный»
«Начинает злиться, хорохориться и задирать нос» «Как мать, вставала далеко до солнца, в предрассветный час» «Растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед» «Выгоняла своё любимое стадо»
«Вздумает, подражая отцу, учить свою сестру» «Мало слушает, стоит и улыбается, оглаживает брата по затылку» «Коротенький, но очень плотный, лобастый» «На нём лежит всё мужское хозяйство и общественное дело» «Бывает на всех собраниях, стараясь понять общественные заботы»
Образец для учителя:
Настя
| Митраша
| «Как золотая курочка на высоких ножках» «Волосы отливали золотом» «Веснушки по всему лицу крупные, как золотые монетки» «Носик был чистенький и глядел вверх» «Как мать, вставала далеко до солнца, в предрассветный час» «Растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед» «Выгоняла своё любимое стадо» «Мало слушает, стоит и улыбается, оглаживает брата по затылку»
| «Десять лет с хвостиком» «Коротенький, но очень плотный, лобастый» «Упрямый и сильный» «Мужичок в мешочке» «Подгоняет дощечки одну к другой, складывает и обдерживает железными обручами» «На нём лежит всё мужское хозяйство и общественное дело» «Бывает на всех собраниях, стараясь понять общественные заботы» «Начинает злиться, хорохориться и задирать нос» «Вздумает, подражая отцу, учить свою сестру»
|
|
| Дополнительная информация
| Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связь с ИКТ Связь с ценностями
| Группы будут поддерживать друг друга.
| Наблюдение за обучением
Вопросы и Ответы
Обратная связь с одноклассником.
| Межпредметная связь с самопознанием.
Обстановке в классе для работы в группах.
Навыки межличностного общения при работе в группах (уважение, тон голоса и т.д.)
Ответ по очереди, внимательное выслушивание других.
| Рефлексия
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Что учащиеся узнали сегодня?
Какой была атмосфера обучения?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?
Уложился/-ась ли я в регламент?
Какие отступления были в плане, почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
Краткосрочный план урока
Проверено:
| Школа
| Раздел долгосрочного плана:
| Раздел 4: Фольклорные элементы в литературных произведениях
| Дата:
| ФИО учителя: Калиева А.Н.
| Класс: 5б
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Истоки жизненного опыта юных героев сказки М.М. Пришвина «Кладовая солнца»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| АИ 5 характеризовать героев при поддержке учителя
ОС 4 оценивать устные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения соответствия теме
| Цели урока
| Формировать умение определять качества характера героя, составлять характеристику, научить объективно оценивать свою работу и работу одноклассников.
| Критерии оценивания
| Выявляет положительные и отрицательные качества характера, подтверждает примерами из текста;
выписывает изобразительно-выразительные средства, характеризующие героя для выявления авторской позиции и выражает свое отношение и оценивает персонажей;
объективно оценивает свою работе и работу одноклассников.
| Языковые цели
| Учащиеся смогут применять:
Набор слов/фраз для диалога: трудолюбивый, дружелюбный, смекалистый, упрямый, решительный, хозяйственный, характер, особенность, по сравнению, отличие, схожесть, характеризует и т.д.
Я думаю…, что касается меня, на мой взгляд, это правда, что, я согласен/не согласен
| Привитие ценностей
| Прививать любовь к природе, труду, воспитывать уважение к окружающим посредством осмысления содержания произведения и анализа действия героев рассказа.
| Межпредметные связи
| Связь с устным народным творчеством, природоведением.
| Навыки использования ИКТ
| Использование ИКТ для подготовки к уроку и поиска значений слов из вики-словарей.
| Предварительные знания
| На предыдущих уроках учащиеся ознакомлены с творчеством автора и с содержанием произведения.
| Ход урока
| Запл/ этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
8 минут
| Стадия вызова
1.Активити «Добрый день, друзья!» Каждый ученик произносит по одному слову фразы, таким образом делятся на группы, т.е учащиеся, произнесшие «добрый» образуют одну группу, ученики со словом «день» -вторую группу, учащиеся со словом «друзья» образуют третью группу.
2. Опрос домашнего задания.
Они должны были распределить набор цитат из текста в две колонки, в зависимости о того, к какому герою они относятся.
Стратегия «Верные и неверные утверждения».
Группы читают верные и неверные утверждения, располагая цитаты из текста в две колонки, в зависимости о того, к какому герою они относятся.
Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание»
3 Определение темы урока по ключевым словам:
Трудолюбивая, умная, любящая братика, сообразительный, решительный, находчивый, упрямый.
- О чем говорят вам слова?
- Помогли ли оно вам определить тему урока?
Учащиеся прогнозируют тему урока и записывают. Учитель сообщает цели урока.
|
| Середина урока
15 минут
2 мин 10 минут
| Стадия осмысления
Деление на группы с целью дифференциации. Учитель преднамеренно раздает учащимися смайлики разной формы для распределения заданий по уровням. Учащиеся делятся на группы по одинаковым смайликам.
Игра «Разрезанные картинки». Учитель дает каждой группе смешанные картины с изображением главных героев произведения:
1 группе – портрет Насти,
2-ой группе – Митрашу,
Задание: соберите картины главных героев произведения.
Дифференциация
Задание для 1-ой группы – характеристика Насти:
1.Составьте портретную характеристику Насти.
2.Расскажите об особенностях характера. 3. Расскажите об умениях Насти в отношении хозяйства. 4.Как относилась Настя к брату? 5.Расскажите об отношении Насти к окружающим 6. Найдите в тексте цитаты, дающие характеристику герою Ответы подтвердите примерами из текста. Задание для 2-ой группы – характеристика Митраши:
1.Составьте портретную характеристику Митраши;
2.Расскажите об особенностях характера, положительные и отрицательные качества Митраши
3. Расскажите об умениях Митраши в отношении хозяйства.
4.Как относился Митраша к своей сестре?
5. Каково отношение автора к Митраше?
6. Как вы относитесь к поступкам Митраши?
7. Приведите примеры из текста, характеризующие Митрашу.
Ответы подтвердите примерами из текста.
Задания
Составьте сравнительную характеристику Насти и Митраши, опираясь на план, и изобразите сравнение в виде схемы или таблицы:
1.Прозвища
2.Возраст
3.Характер
4. Пример для подражания
5.Разделение труда
6.Общественная жизнь
7.Действия при ссоре
8.Авторская характеристика героев
9. Ваше отношение к данным персонажам повести
Критерии оценивания:
Выявляет положительные и отрицательные качества характера;
подтверждает примерами из текста;
выписывает изобразительно-выразительные средства, характеризующие героя для выявления авторской позиции;
выражает свое отношение и оценивает персонажей.
Проведение физминутки
Выступление групп
Ф оценивание
Комментарий учителя
|
Приложение «Дидактический материал» Картинки google.ru
Приложение «Дидактический материал»
Приложение «Дидактический материал»
| Конец урока
5 минут
| Рефлексия «Лестница успеха». Учитель раздает учащимися стикеры и просит их написать на них, что они теперь знают, понимают и умеют. Затем учащиеся
прикрепляют стикеры на Лестнице Успеха, данную в флипчарте и комментрируют.
Домашнее задание: написать мини эссе - рассуждение
Темы на выбор:
1.Чему меня научили Настя и Митраша?
2. Красота и доброта в характере Насти
3. Смелость и находчивость Митраши.
Критерий оценивания:
- объем не менее 50-60 слов
- соответствие типу текста
- раскрытие темы
- соблюдение грамматических норм языка
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Дифференциация осуществляется при выполнении групповой работы: учащиеся распределяют обязанности в группе, таким образом учащиеся со слабой мотивацией будут прислушиваться к более мотивированным одноклассникам.
| Посредством наблюдения за учащимися в ходе выполнения заданий формативного оценивания, а также по составленным заранее критериям оценивания. Учащиеся будут оценивать друг друга, также будет проведено самооценивание учащихся.
| Проведениефизминутки
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках
|
Настя
| Митраша
| «Как золотая курочка на высоких ножках» «Волосы отливали золотом» «Веснушки по всему лицу крупные, как золотые монетки» «Носик был чистенький и глядел вверх» «Как мать, вставала далеко до солнца, в предрассветный час» «Растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед» «Выгоняла своё любимое стадо» «Мало слушает, стоит и улыбается, оглаживает брата по затылку»
| «Десять лет с хвостиком» «Коротенький, но очень плотный, лобастый» «Упрямый и сильный» «Мужичок в мешочке» «Подгоняет дощечки одну к другой, складывает и обдерживает железными обручами» «На нём лежит всё мужское хозяйство и общественное дело» «Бывает на всех собраниях, стараясь понять общественные заботы» «Начинает злиться, хорохориться и задирать нос» «Вздумает, подражая отцу, учить свою сестру»
| |