Проверено:
| Школа Талдысайская средняя школа
| Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Литературная прозаическая сказка
| Дата: 19.01. 2018г
| Учитель: Калиева А.Н.
| Класс: 5 б
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Г.Х.Андерсен «Снежная королева».
История о маленькой разбойнице
| ЦО, которые достигаются на данном уроке
| 5.ПО1,.ПО3,5ПО6,АИ7
| Цели урока
| определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя.
| Критерии оценивания
| составляет ментальную карту или пишет цитаты, или таблицу комментариев;
- демонстрирует три и более комментария, выражающих авторское отношение.
| Языковые цели
| Использовать риторические вопросы, вводные конструкции: во-первых, во-вторых, я считаю, по моему мнению, по словам ученых, таким образом и т.п.
Использовать подчинительные союзы: потому что, так как, если, что и т.п.
| Привитие ценностей
| Сотрудничество. Труд и творчество.
| Межпредметные связи
| Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалом с предметом «искусство».
| Навыки использования ИКТ
| Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации
| Предварительные знания
| Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках.
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин.
| Приветствие.
Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с учащимися формулирует ожидаемые результаты
Ожидаемые результаты:
развивать навыки применения через работу с текстом сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»
|
| Середина урока
10мин
10 мин.
10 мин.
| 1
.Г.Х. Андерсен. «Снежная королева» - это сказка из семи рассказов о Кае и Герде, детях из очень бедных семей. Однажды Кая забирает с собой Снежная королева, а Герда отправляется в путь, чтобы спасти своего друга. По дороге она встречает чародейку, принца и принцессу и маленькую разбойницу, но несмотря на все препятствия, она находит Кая...
2.Беседа с классом по прочитанному тексту
Как звучит голос автора? ( доверительные интонации, неравнодушный, восторгается, любуется, тревожится, беспокоится).
Какой характер должен быть, по вашему, у человека, который так начинает рассказывать сказку? Какими вы видите главных героев сказки? Какое событие является завязкой повествования? Какую роль в развитии событий играют силы природы (розы, солнышко, птицы, река, Северный олень)? Для чего автор использовал диалог героев с ними?
3.Работа с текстом
АИ7 Отношение автора
Критерии оценивания:
- составляет кластер , пишет цитаты, или таблицу комментариев;
- демонстрирует три и более комментария, выражающих авторское отношение. Учитель делит учащихся на 3 команды и предлагает составить ментальные карты, которые будут демонстрировать их понимание точки зрения автора и обсудить в группах . Учитель наблюдает за учащимися, каким образом они работают с произведением, делают записи в тетради, обсуждают в группах.
Авторское отношение к Герде?
Найдите слова, которые особенно ярко характеризуют отважную девочку? Какие встречи и какие испытания ждут Герду впереди?
Авторское отношение к Маленькой разбойнице:
Как автор описывает маленькую разбойницу (5 сказка)? «Маленькая разбойница была ростом с Герду, но сильнее, шире в плечах и гораздо смуглее. Глаза у неё были совсем чёрные, но какие-то печальные. Она обняла Герду и сказала: — Они тебя не убьют, пока я не рассержусь на тебя!...» (обращаем внимание на отношение автора к маленькой разбойнице) Найдите слова, которые особенно ярко характеризуют девочку?
После подготовки, представитель каждой команды рассказывает идею своей работы, остальные команды оценивают по принципу «Лист защиты» и делают записывают вывод в таблице:
Герои
| Авторское отношение (примеры из текста)
| Ваши выводы
| Маленькая разбойница
|
|
| Работа в паре
Учащиеся в парах будут выполнять задание по вариантам.
- Подготовьте ответ на проблемный вопрос
«Как автор показал, что маленькая разбойница на самом деле добрая девочка?» «Кто с точки зрения автора является настоящим другом? Почему? Как автор убедил вас в этом?»
Затем пары объединятся в группы по 4 человека и представят друг другу свои работы, обсудят их, дадут оценку («Две звезды, одно пожелание»).
Г
Ф
Оценивание: взаимооценивание по критериям успеха.
4. Дифференцированное задание для продвинутых учащихся:
- Чем наделил автор героев? Постройте монолог от лица героев
Пересказ эпизода от лица Снежной королевы. Пересказ от лица маленькой разбойницы
Оценивание: оценивание учителем
Учитель делает вывод по теме: Г.Х.Андерсен бережно относится к своим персонажам. Так, несмотря на то, что Снежная Королева "отрицательный" персонаж, он четко вырисовывает ее характер и ее внешность. Не упускает деталей. Андерсен любит детей Кая и Герду. Он всячески старается показать их с хорошей стороны, например: Герду он вырисовывает как добрую и отважную девочку, Кай также добр и нежен (нежность Кая можно увидеть в его отношении к розам).
| - Г.Х.Андерсен «Снежная королева»
| Конец урока
5мин.
| 5..Рефлексия. Трехминутная пауза.
Учитель предоставляет учащимся трехминутную паузу, которая дает учащимся возможность обдумать понятия, идеи урока, связать с предыдущим материалом, знаниями и опытом, а также выяснить непонятные моменты.
Я изменил свое отношение к………. Я узнал больше о …………. Я удивился тому, что…… Я почувствовал … Я относился к …………
6. Домашнее задание: продолжаем читать сказку .
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся
| Оценивание учителем, взаимооценивание
| Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся
|
| Проверено:
| Школа Талдысайская средняя школа
|
|
|
|
| Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Литературная прозаическая сказка
|
|
|
|
| Дата: 24.01. 2018г
| Учитель: Калиева А.Н.
|
|
|
|
| Класс: 5 б
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
|
|
|
| Тема урока
| Г.Х.Андерсен «Снежная королева «Её сила и её сердце »Спасение Кая
|
|
|
|
| ЦО, которые достигаются на данном уроке
| 5.ПО1,.ПО3,5ПО6,АИ7
|
|
|
|
| Цели урока
| определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя.
|
|
|
|
| Критерии оценивания
|
- демонстрирует три и более комментария, выражающих авторское отношение.
|
|
|
|
| Языковые цели
| Использовать риторические вопросы, вводные конструкции: во-первых, во-вторых, я считаю, по моему мнению, по словам ученых, таким образом и т.п.
Использовать подчинительные союзы: потому что, так как, если, что и т.п.
|
|
|
|
| Привитие ценностей
| Сотрудничество. Труд и творчество.
|
|
|
|
| Межпредметные связи
| Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалом с предметом «искусство».
|
|
|
|
| Навыки использования ИКТ
| Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации
|
|
|
|
| Предварительные знания
| Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках.
|
|
|
|
| Ход урока
|
|
|
|
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
|
|
|
| Начало урока
5 мин.
| Приветствие.
Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с учащимися формулирует ожидаемые результаты
Ожидаемые результаты:
развивать навыки применения через работу с текстом сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»
|
|
|
|
|
| Середина урока 10мин
10 мин.
10 мин.
| 1.Г.Х. Андерсен.
«Снежная королева» - это сказка из семи рассказов о Кае и Герде, детях из очень бедных семей. Однажды Кая забирает с собой Снежная королева, а Герда отправляется в путь, чтобы спасти своего друга. По дороге она встречает чародейку, принца и принцессу и маленькую разбойницу, но несмотря на все препятствия, она находит Кая...
2.Беседа с классом по прочитанному тексту
Как звучит голос автора? ( доверительные интонации, неравнодушный, восторгается, любуется, тревожится, беспокоится).
Какой характер должен быть, по вашему, у человека, который так начинает рассказывать сказку? Какими вы видите главных героев сказки? Какое событие является завязкой повествования? Какую роль в развитии событий играют силы природы (розы, солнышко, птицы, река, Северный олень)? Для чего автор использовал диалог героев с ними?
3.Работа с текстом
Критерии оценивания:
- составляет кластер, или таблицу , пишет цитаты, комментариев;
- демонстрирует три и более комментария, выражающих авторское отношение. Учащиеся работают с произведением, делают записи в тетради, обсуждают в группах.
Авторское отношение к Герде?
Как автор описывает Герду (3 сказка)? “А волосы у Герды вились, и кудри золотым сиянием окружали ее милое, приветливое личико, кругленькое и румяное, словно роза” (обращаем внимание на отношение автора к Герде) “Доброму сердцу чуждо высокомерие”, - считал мудрый сказочник. Как вы думаете, можно эти слова отнести к Герде? Найдите слова, которые особенно ярко характеризуют отважную девочку? Какие встречи и какие испытания ждут Герду впереди?
Авторское отношение к Каю:
Как автор описывает Кая (7 сказка)? «Кай остался один в необозримой пустынной зале, смотрел на льдины и всё думал, думал, так что в голове у него трещало. Он сидел на одном месте — такой бледный, неподвижный, словно неживой. Можно было подумать, что он замёрз. (обращаем внимание на отношение автора к Каю). Найдите слова, которые особенно ярко характеризуют мальчика? Какие встречи и какие испытания ждут Кая впереди?
Как изменился Кай после того, как осколок волшебного зеркала попал ему в глаз и сердце? Какими стали забавы мальчика? Что говорит об этом автор
После подготовки, представитель каждой команды рассказывает идею своей работы, остальные команды оценивают по принципу «Лист защиты» и делают записывают вывод в таблице:
Герои
| Авторское отношение (примеры из текста)
| Ваши выводы
| Герда
|
|
| Кай
|
|
|
Работа в паре
Учащиеся в парах будут выполнять задание по вариантам.
- Подготовьте ответ на проблемный вопрос
«Как автор показал, что маленькая разбойница на самом деле добрая девочка?»
Затем пары представят друг другу свои работы, обсудят их, дадут оценку («Две звезды, одно пожелание»).
Г
Ф
Оценивание: взаимооценивание по критериям успеха.
Учитель делает вывод по теме: Г.Х.Андерсен бережно относится к своим персонажам. Так, несмотря на то, что Снежная Королева "отрицательный" персонаж, он четко вырисовывает ее характер и ее внешность. Не упускает деталей. Андерсен любит детей Кая и Герду. Он всячески старается показать их с хорошей стороны, например: Герду он вырисовывает как добрую и отважную девочку, Кай также добр и нежен (нежность Кая можно увидеть в его отношении к розам).
| - Г.Х.Андерсен «Снежная королева»
|
|
|
|
| Конец урока
5мин.
| VI.Рефлексия. Трехминутная пауза.
Учитель предоставляет учащимся трехминутную паузу, которая дает учащимся возможность обдумать понятия, идеи урока, связать с предыдущим материалом, знаниями и опытом, а также выяснить непонятные моменты.
Я изменил свое отношение к………. Я узнал больше о …………. Я удивился тому, что…… Я почувствовал … Я относился к …………
VII. Домашнее задание: Напишите 6-7 предложений о героях сказки глазами автора.
|
|
|
|
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|
|
|
| Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся
| Оценивание учителем, взаимооценивание
| Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся
|
|
|
|
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|
| Проверено:
| Школа: Талдысайская СШ
|
| Раздел долгосрочного плана:
Раздел 3: Литературная прозаическая сказка
| ФИО учителя: Калиева А.Н.
|
| Дата:
Класс 5 б
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
|
| |