Раздел 1:
| Школа:
|
Дата:
| ФИО учителя:
|
Класс: 5
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| К.М.Бальмонт
«Как я пищу стихи» и«Светлый мир»
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5. АИ 1., АИ 2., 5 АИ 3.,
5. АИ 4., 5 АИ 5., 5. АИ 9.
5. ОС 3.
|
|
Цели урока
| Учащиеся будут развивать навыки ознакомительного и выборочного чтения, формулировать основную мысль текста, учиться составлять простой план.
знакомство с идейно-художественным содержанием стихотворений и уметь определять мотивы их поступков
|
Критерии оценивания
| Учащийся составляет простой план стихотворенияхз.
определяют основную мысль на основе содержания в стихотворениях
|
Привитие ценностей
| Привитие ценностей осуществляется через формы организации деятельности на уроке (работа в парах, группах): сотрудничество, уважение к мнениям других учащихся.
Оценивание приобретаемых умений: обучение на протяжении всей жизни.
|
Межпредметные связи
| Русская литература: фольклор
|
Навыки использования
ИКТ
| Презентация к уроку
|
Предварительные знания
| Учащиеся знакомы с темой «Устное народное творчество. Сказки: волшебные, про животных, бытовые».
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
3 мин. 1 мин. 1 мин
| ПРазминка:«Только одна минута»Внимательно прочитайте текст из «Энциклопедии для детей» и ответьте на вопрос: «Литература необыкновенно прост или необыкновенно сложен?» Докажите своё мнение. Каждый учащийся в паре доказывает один из аспектов вопроса в течение 1 минуты.
Дифференциация: учитель может предложить более быстрым учащимся ответить на оба аспекта вопроса.
Сообщение целей урока:
Сегодня мы будем готовиться к написанию сказки о языке и общении, для этого научимся составлять простой план.
Актуализация знаний
ККакие особенности построения сказки вы знаете?
Как вы думаете, для чего нужен план?
Почему умение составлять план – необходимость?
Ответы учащихся.
Вот как говорит об этом учёный-филолог: «...Работать над планом – это значит проникать в смысл читаемого, изучать построение произведения, вникать в его язык и в его образы» М.А. Рыбникова
|
Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5
|
Середина урока
3 мин. 2 мин.
7 мин.
10 мин.
10 мин.
|
Задание 1 группам: прочитайте сказку, раскройте скобки, расскажите о чем пишет в стихеи обсудите вместе.
Знакомство с критериями оценивания. Давайте познакомимся с памяткой:
Перед выполнением задания необходимо совместно с учащимися составить критерии оценивания работы:
рассказ из жизни о помощи языка в определенной ситуации,
соблюдение последовательности текста,
использование выражений для связи частей текста,
отражение основной мысли текста с помощью пословицы о языке.
Учащиеся смогут оценить рассказы друг друга по критерям
«Как составить простой план текста?»
Выступление групп
ФО Взаимооценивание по критериям оценивания.
| Слайд 6
Практический материал к уроку: памятка Слайд 7
Практический материал к уроку: текст для чтения
|
Конец урока
3 мин.
| Рефлексия:
Чему вы научились на уроке?
Над чем необходимо ещё поработать?
Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни умение составлять план?
Где вы можете применить своё умение?
| Слайд 8
|
Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание.
Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация: При выполнении задания «Только одна минута» учитель может предложить более быстрым учащимся ответить на оба аспекта вопроса.
Дифференциация: учащимся, нуждающимся в поддержке, учитель может предложить текст с пропущенными буквами в окончаниях. Учитель может оказать индивидуальную поддержку некоторым учащимся во время вазаимооценивания.
| Оценивание учителя задания «Только одна минута»
Взаимооценивание: представление группами своей работы.
| Активные виды деятельности.
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Проверено:
| Школа:Талдысайская средняя школа
|
Раздел 3: Литературная прозаическая сказка
|
Дата: 10.01. 2018г
| Учитель: Калиева А.Н.
|
Класс: 5б
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Г.Х.Андерсен
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| Понимание и ответы на вопросы
5. ПО 1., 5. ПО 3., 5. ПО 6.
|
Цели урока
| Учащиеся смогут:
-понять основное содержание литературы, извлекая главную и второстепенную информацию;
- развить навыки прогнозирования, исходя из основной мысли увиденного.
|
Критерии
оценивания
| Для цели обучения 7.СГ4.
Критерии оценивания
| Дескрипторы
| Демонстрирует понимание основной информации увиденного.
Прогнозирует события, исходя из основной мысли увиденного.
| - определяет главную и второстепенную информацию видео.
- делает выводы о последствиях изменения в литературе, приводя аргументы.
|
|
Языковые цели
| Учащиеся смогут:
- строить речь логично и последовательно в соответствии с нормами устной и письменной речи.
|
Привитие
ценностей
| Воспитание гражданской ответственности; развитие сотрудничества на уроке;
-привитие ценностей и широты взглядов.
|
Межпредметные
связи
| Урок поддерживает связь с предметом «География»
|
Навыки
использования
ИКТ
| Просмотр видео
|
Предварительные
знания
| Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
5 мин.
| Организационный момент.
Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.
Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке (Стратегия 1 минута)
|
|
Середина урока
10 мин. 10 мин.
10мин
|
Ф взаимооценивание (по дескрипторам)
Для цели обучения 7.СГ4.
Критерии оценивания
| Дескриптор
| Демонстрирует понимание основной информации увиденного. Прогнозирует события, исходя из основной мысли увиденного.
| -определяет главную и второстепенную ин
информацию видео;
-делает вывод о последствиях измене-
ния климата, приводя аргументы.
|
|
|
Конец урока
5 мин.
| Рефлексия:
В чем испытывал трудности?
Над чем необходимо работать?
Домашнее задание.
Подготовить устное сообщение из опыта своих наблюдений об изменений климата своего региона.
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация выражена в ходе выполнения задания по видео.
Задания предполагают разделение обязанностей в группе- творческая часть, ответы на вопросы, подведение выводов.
| Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута».
После ответа на вопросы по содержанию видео и выступления по прогнозированию событий взаимооценивание
| Кабинет снабжен инструкцией по ТБ на двух языках.
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|