Ксп. КСП рус лит 5 кл. Понятие о словесности
Скачать 6.64 Mb.
|
Песнь о вещем Олеге А.С. Пушкинаhttp://www.openclass.ru/node/42873 Таксономия уровней познания Блума http://rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0217_22/1822/0127.htm текст «Песнь о вещем Олеге» | |||||
Конец урока 4 мин. | VI.Рефлексия. В конце урока проводится рефлексия «Закончи предложение». Учащиеся продолжают фразу, отвечая на вопрос. Они могут письменно ответить на вопросы, также можно данные фразы отразить на интерактивной доске. Учащиеся по цепочке будут их читать и высказывать свое мнение об уроке, анализировать как свою деятельность, так и деятельность одноклассников. Мне больше всего удалось…А особенно удалось…За что вы можете себя похвалить? За что вы можете похвалить одноклассников? За что вы можете похвалить учителя? О чем вы думали? Что чувствовали? Что приобрели? Что вас удивило? Для вас было открытием то, что… Зачем нам был нужен этот урок? Отследите состояние своей души. Вам было интересно... Вам было трудно… Вы поняли, что… | | |||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||
Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише) | Критерии успеха, наблюдение,комментарии учащихся | Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся | |||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО?Если нет, то почему? Правильноли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | | ||||
|
Уровень | Навыки | Задания |
Знание | Повторение или распознавание информации | Назовите … В каком году … Где происходит … Напишите формулу … Перечислите … |
Понимание | Схватывание (понимание) смысла информационных материалов | Закончите фразу … Что вы узнали … Почему … Преобразуйте выражение … Объясните взаимосвязь … Расскажите своими словами |
Использование | Применение в сходной ситуации | Объясните цель применения Решите домашнюю задачу несколькими способами … Какая теория позволит объяснить данное явление Проверьте предложенную гипотезу … Выводы … |
Анализ | Определить части и структуру | Какова структура … Классифицируйте … Что является следствием … Сравните … Проанализируйте причины … |
Синтез | Соединить части по-новому | Найдите собственное решение … Предложите алгоритм … Найдите альтернативу … Каковы возможные изменения … Систематизируйте … Исследуйте … |
Оценка | Оценить значимость на основе критериев | Оцените логику … Опишите достоинства … Выделите критерии … Соответствуют ли … Что вы думаете о … Сделайте выводы … |
А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»: прощание князя с конём
Раздел долгосрочного плана №1: Героический эпос | Талдысайская средняя школа | ||||
Дата: | Учитель: Калиева А .Н | ||||
Класс: 5б | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||
Тема урока | История создание и жанровое своеобразие «Песни о вещем Олеге А.С. Пушкина» Прощание князя с конём | ||||
ЦО, которые достигаются на данном уроке | 5.1.3.1. читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические); 5.1.6.1. давать краткий и полный ответ на вопрос; 5.2.5.1. характеризовать героев при поддержке учителя | ||||
Цели урока | Учащиеся смогут: определять жанр и его признаки (былина, сказка, литературная сказка) при поддержке учителя анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя | ||||
Критерии оценивания | Учащийся: - сопоставляет тему и идею баллады Жуковского и стихотворения Пушкина; - определяет жанровое своеобразие произведения; - анализирует эпизод произведения, отражающий основную тему и идею. | ||||
Языковые цели | использовать навыки слушания, говорения, чтения и письма для выражения своих идей в устной и письменной форме; анализировать художественно-изобразительные средства языка, использованные в стихотворениях | ||||
Привитие ценностей | Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах, через содержание текстов | ||||
Межпредметные связи | Межпредметные связи прослеживаются с «Всемирной историей», «Русским языком» и «Изобразительным искусством» | ||||
Навыки использования ИКТ | Презентация, использование интернет-словарей, выбор релевантной информации из различных образовательных сайтов | ||||
Предварительные знания | На уроке учащиеся будут продолжать совершенствовать навыки чтения и анализа текста, навыки говорения через диалоговую речь | ||||
Ход урока | |||||
Заплани- рованные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 6мин. | Актуализация знаний об истории создания «Песни о вещем Олеге». Учитель ознакомит учащихся с целями урока. Учитель демонстрирует презентацию, в которой отражены отрывки из «Повести временных лет» и «Истории…» Карамзина Н. М. Учащиеся отвечают на вопрос: Какой из этих двух документов вдохновил Пушкина на создание «Песни…»? К Ф (комментарии от одноклассников, наблюдение учителя) | Презентация | |||
Середина урока 15 мин . 15 мин. | II.Определение жанра Учащимся предлагается прочитать отрывок из баллады (вступление) Жуковского «Светлана» и сопоставить его тематику с «Песнью о вещем Олеге». Учащиеся будут работать в парах и записывать в тетрадь свои наблюдения о том, какие общие мотивы легли в основу данных произведений. П Ф наблюдение Затем учитель предложит найти в словаре литературоведческих терминов определение жанра баллады. (Баллада – стихотворение с драматическим напряженным сюжетом, в основе которого лежит историческое событие, легенда или даже бытовой, но обязательно мистический случай.) Учащиеся будут отвечать на вопрос: Является ли произведение А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» балладой? Почему? Сильным учащимся можно предложить сравнить текст летописи и баллады о князе Олеге (дифференциация) Учащиеся вместе могут обсудить критерии для выполнения этого задания. Ф Взаимооценивание Анализ эпизода Учащиеся будут читать отрывок из баллады А.С. Пушкина со слов "Вот едет могучий Олег со двора" до слов "И битвы, где вместе рубились они" и выполнять задание в группах. Литераторы – выпишите из текста эпитеты и сравнения. Какую роль играют средства выразительности языка в балладе? Историки – в приведенном отрывке баллады А.С. Пушкина упоминаются имена Игоря и Ольги. Подготовьте историческую справку об этих персонажах. Кем они приходились князю Олегу? Актеры – разыграйте сценку данного эпизода. Постарайтесь распределить роли для всех членов группы Г Представители каждой группы прочитают выразительно стихотворение и расскажут о результатах своей работы. Представители групп дадут оценку работы других групп. Ф Взаимооценивание по разработанным совместно с учителем критериям | http://rvb.ru/19vek/zhukovsky/01text/vol2/01ballads/246.htm Василий Жуковский «Светлана» http://www.textologia.ru/slovari/literaturovedcheskie-terminy/ballada/?q=458&n=23 литературоведческий словарь | |||
Конец урока 4 мин. | VI.Рефлексия. «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. | | |||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||
Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише) | Критерии успеха, наблюдение,комментарии учащихся | Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся | |||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО?Если нет, то почему? Правильноли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | | ||||
|