Главная страница

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ. Природоведение особенности курса природоведения


Скачать 0.55 Mb.
НазваниеПриродоведение особенности курса природоведения
Дата16.05.2023
Размер0.55 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПРИРОДОВЕДЕНИЕ.doc
ТипДокументы
#1136471
страница9 из 9
1   2   3   4   5   6   7   8   9

С органами дыхания связаны простудные заболевания. В ходе беседы следует выяснить, как уберечь себя от простудных забо­левании. Этот материал знаком учащимся из курса природоведения III класса.

Закрепление знаний можно провести с помощью кадров 28— 31 диафильма; .«Дыхание. Гигиена дыхания». Эти кадры разрабо­таны специально для закрепления знаний об органах дыхания и их гигиене.

Домашнее задание. Знать и уметь рассказать об органах дыхания, их гигиене, охране и укреплении. Выполнить задания (учебник,, с. 139).
ТЕМА УРОКА «ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ»

Цель урока: дать представление об органах кровообра­щения и их значении в жизни человека, познакомить учащихся с мероприятиями, по охране и укреплению сердца.

Оборудование: таблица «Внутренние органы», диапозитивы из серии, «Организм человека» (кадры 10—12), секундомер.

Х о д у р о к а. Урок начинается с повторения пройденного ма­териала по следующим вопросам и заданиям: назовите органы дыхания. Как происходит процесс дыхания? Почему нужно дышать через нос? Какое значение для человека имеют органы дыхания? Назовите правила гигиены дыхания. Какой вред приносит курение? Почему нельзя вдыхать незнакомые и ядовитые запахи? Как физи­ческий труд и занятия физкультурой укрепляют органы дыхания?. Как уберечь себя от простудных заболеваний? В заключение делается вывод об органах дыхания.

Изучение нового материала начинается с сообщения темы урока. Затем учитель предлагает вспомнить, что происходит, когда мы случайно пораним палец, руку, ногу или другую часть тела. (Больно, идет кровь.) Значит, кровь все видели. Какого она цвета? (Красная.) Обобщив знания детей о крови, учитель рассказывает (рассказ сопровождается показом на таблице или кадрах 10, 11 серии диапозитивов «Организм человека»), что кровь есть во всех частях тела. Даже если уколоть иголкой кожу, выступает капелька крови. Всего в организме взрослого около 5 л крови. У детей ее немного меньше. Кровь постоянно движется по телу по специальным трубочкам, которые называются «кровеносные сосуды». (Запись на доске.) Здесь детям надо предложить рассмотреть руки с внутрен­ней стороны. Между фалангами пальцев они увидят сосуды. Кро­веносные сосуды можно увидеть на запястье, на внутренней стороне локтевого сустава. Далее учитель продолжает, что кровь по телу дви­жется благодаря работе сердца. Сердце расположено в левой части грудной клетки. Учитель показывает, а дети находят на себе место, где расположено сердце. Сердце — это плотный мешочек, стенки ко­торого состоят из мышц. Оно постоянно то сжимается, то расслаб­ляется. Когда сердце расслабляется, в него входит кровь. Когда оно сжимается, кровь с силой выталкивается в суставы. Такие сокра­щения сердце делает в среднем 60—70 раз в минуту. Учитель засе­кает время, и дети ведут подсчет пульса.

Сердце работает непрерывно и днем, когда мы работаем, и ночью, когда мы спим, так как наши внутренние органы постоянно нуждаются в питании и воздухе. От работы сердца зависит жизнь человека.

Очень опасна для человека большая потеря крови. Поэтому надо запомнить, какие меры принимаются при кровотечениях. При изучении кожи учащиеся узнали, что надо делать при неболь­ших ранениях. Сейчас это следует лишь повторить. У детей часто бывают кровотечения из носа. Пользуясь текстом учебника, надо показать детям приемы остановки носовых кровотечений. Учащиеся должны не только услышать об этом, но выполнить некоторые из приемов. Заметим, что иногда при носовых кровотечениях на голову кладут холодные повязки. Этого делать не рекомендуется.

Итак, мы узнали, что органы кровообращения имеют большое значение в жизни человека. Особенно велика роль сердца. Поэтому сердце, как и другие органы, нужно укреплять. Как же укреплять сердце, чтобы оно могло хорошо справляться со своей нагрузкой? (Заниматься физическим трудом, спортом.) Затем следует провести подсчет пульса сначала в спокойном состоянии (можно взять данные первого подсчета) и после 10 приседаний. Данные записать на доске и сравнить влияние физической нагрузки на сердце слабых детей и занимающихся спортом. Дети устанавливают, что в первом случае очень большая разница в частоте пульса, причем у этих детей могла наступить одышка, а во втором случае эта разница меньше. Каким же образом занятия спортом влияют на сердце? Поставив вопрос, учитель сам отвечает на него: «Мы убедились, что, когда человек начинает выполнять какую-то физическую работу, сердце сокращается чаще. Мышцы теперь требуют больше воздуха и питания, а значит, к ним должно поступить больше крови. Во время систематических занятий спортом сердечная мышца становится более сильной. Поэтому при физической нагрузке сердце увеличивает поступление крови в организм не за счет более частых сокращений, а за счет увеличения того количества крови, которое выталки­вается за один раз.

Большой вред сердцу и кровеносным сосудам приносит курение и употребление алкогольных напитков».

Закрепление материала можно провести по вопросам для повторе­ния в учебнике и подвести учащихся к выводу.

Другой вариант закрепления: учащимся предлагается объяснить пословицы «Храни свое сердце больше всего хранимого, потому что в нем источник жизни», «Больного вылечит его сильное сердце».

Домашнее задание. Подготовиться рассказать об органах кровообращения, их значении в жизни человека, об укреплении сердца. Прочитать учебник на с. 140—144.
ТЕМА УРОКА «НЕРВНАЯ СИСТЕМА. ГИГИЕНА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ»

Цель урока: Познакомить учащихся со строением и значе­нием нервной системы, дать некоторые сведения по гигиене нервной системы.

Оборудование: таблицы «Нервная система», «Скелет чело­века», кадр 14 из серии диапозитивов «Организм человека».

Ход урока. Повторение материала прошлого урока про­водится по следующим заданиям: строение органов кровообращения. Сердце и его работа. Значение органов кровообращения в жизни че­ловека. Охрана и укрепление сердца. Переходом к новому материалу может послужить беседа по вопросам: что вы делаете, когда вдруг случайно рукой касаетесь горячего утюга или руку уколите иголкой? (Мы отдергиваем руку.) Вы идете по дороге. Вдруг сзади раздается гудок машины. Что вы делаете? (Отходим в сторону.) Когда вы начинаете выполнять какую-нибудь физическую работу, как ваше сердце отзывается на увеличение нагрузки? (Оно начинает чаще сокращаться.) Кто же заставил мышцы вашей руки сократиться и от­дернуть руку от горячего утюга, ноги — бежать в сторону от опасно­сти, а сердце—увеличить нагрузку, когда начали работу мышцы? На этот вопрос учитель отвечает сам. Управляет работой всех наших органов нервная система. (Открываются таблицы «Нервная система» и «Скелет человека». Рассказывая, учитель показывает по таблицам части нервной системы.) Нервная система состоит из головного мозга, спинного мозга и нервов. Нервы похожи на тонкие белые нити. Они сильно разветвляются и доходят во все части тела, во все внутренние органы.

Далее уже в ходе беседы выясняется, где расположен головной мозг. Какую роль при этом играют кости черепа? Учитель добавляет, что мозг очень важный орган. Головным мозгом мы мыслим, за­поминаем различные сведения. Благодаря этой способности головно­го мозга человек овладевает определенными знаниями. Но мозг еще и очень нежный орган, поэтому он хорошо защищен костями черепа. Спинной мозг проходит через весь позвоночник. Какое значение для спинного мозга имеет позвоночник? (Позвоночник защищает спинной мозг.)

Мы уже говорили, что нервная система руководит работой органов. Как же это происходит? Здесь учитель приводит конкретный пример и показывает механизм действия нервной системы: «Зве­нит школьный звонок, извещая о конце перемены. Звонок мы услышали с помощью ушей. Этот сигнал по нервам в доли секунда передается в спинной мозг. Спинной мозг также быстро этот сигнал передает в головной мозг. Головной мозг моментально дает ответный сигнал, который также быстро передается по спинному мозгу, затем по нервам к нашим мышцам ног, и мы спешим в класс. Если заболел какой-то внутренний орган, нервная система сразу «сообщает» нам о неблагополучии в организме». Учащиеся приводят свои анало­гичные примеры. Значит, нервная система не только руководит рабо­той различных наших органов, но и связывает их между собой, со­гласует их деятельность.

Итак, нервная система и особенно головной мозг выполняют жиз­ненно важные функции организма. Поэтому нужно беречь нервную систему, соблюдать определенные правила гигиены.

Поскольку для своей напряженной работы нервная система и особенно головной мозг требуют много питания и воздуха, то очень важно вовремя есть, регулярно бывать на свежем воздухе, Но даже и при соблюдении этого правила нервная система нуждается в периодическом отдыхе. Лучшим отдыхом для нее является сон, который для детей 9 лет должен продолжаться не менее 10 ч. Головной мозг полностью не отдыхает, если человек спит при свете, шуме. Поэтому перед сном нужно обязательно выключать свет, радио, телевизор, проветривать комнату и т. п." Благоприятно на работе нервной системы сказывается смена видов Занятий, пере­рывы между ними.

О других правилах гигиены Нервной системы и о влиянии на нервную систему алкоголизма и курения можно прочитать в учеб­нике.

Закрепление материала можно провести работой с поговорка­ми. Учащимся предлагается объяснить следующие поговорки: «Ляг да усни, встань да будь здоров», «Выспишься — помолодеешь», «Вино с разумом в ладу не живет».

Домашнее задание. Подготовиться рассказать о строении, значении и гигиене нервной системы (учебник, с.140—144).
ТЕМА УРОКА «ОРГАНЫ ЧУВСТВ»

Цель урока: познакомить учащихся :с органами чувств, их значением, гигиеной органов чувств.

Оборудование: таблица «Нервная система.» кадр 15 из серии диапозитивов «Организм человека», предметы различной формы, величины, окраски, грампластинка «Голоса птиц».

Ход урока. Повторение можно провести по следующим зада­ниям: строение нервной системы. Значение нервной системы. Гигиена нервной системы. Изучение нового материала можно начать следующим образом. Дети уже знают, что нервная система помогает человеку реагировать на то, что происходит вокруг. Поэтому клас­су можно предложить вопрос: как узнает нервная система о том, что происходит вокруг человека? Учащиеся дают разные ответы. Подведя итог беседе, учитель говорит, что глаза, уши, нос, язык, кожа помогают нам узнавать, чувствовать, что же происходит вокруг нас. Эти органы получили название «органы чувств». Нервы связывают органы чувств с головным мозгом. Учитель на таблице показывает нервы, подходящие к различным органам чувств.

Познакомимся теперь подробнее с каждым органом чувств. Учи­тель демонстрирует предметы разного цвета, формы, величины, показывает на разном расстоянии. Дети отвечают на вопросы учи­теля. Делается вывод, что цвет, форму, размеры предметов и их расстояние от нас и друг от друга мы определяем с помощью глаз. Глаз — это орган зрения. Глаза защищены веками и ресни­цами от различных частиц, находящихся в воздухе. Дети могут при­нести примеры из своей жизни, как когда-то на ресницах задержа­лись мошка или комар и благодаря этому не попали в глаз. Но все же иногда соринки попадают в глаз. Что вы наблюдали в этом случае? (Очень больно. Идут слезы.) Слезы смывают соринки, пыль, попавшие в глаза. Они поддерживают глаз постоянно влажным и тем самым предохраняют его от высыхания. Защитой для глаз являются и брови. Они задерживают стекающие по лбу пот и дож­девую воду и не дают им попасть в глаза.

При повреждении глаз человек становится слепым. Это очень тяжелый недуг, поэтому глаза надо беречь. О том, как нужно беречь глаза, учащиеся узнают в ходе самостоятельного чтения статьи «Глаз—орган зрения». После чтения учащиеся рассказывают о гигиене зрения.

Учитель включает проигрыватель. Звучат голоса птиц. Дети узнают кукушку, соловья. «Как вы узнали, что это поют птицы? Чем вы услышали голоса птиц? Уши — другой важный орган чувств, орган слуха. Что происходит при повреждении органа слуха? (Человек становится глухим.) К ушам и глазам надо относиться бе­режно». О том, как беречь уши, дети могут узнать, прочитав статью «Ухо—орган слуха».

К доске выходят 2—3 ученика. Учитель завязывает им глаза. Каждому дает какие-либо невредные пахучие предметы (духи, лук, черный хлеб), предлагает детям понюхать и определить, что у них в руках. Учащиеся называют предметы. Тогда учитель обращается к классу с вопросом: «Как Петя, Марина, Сережа узнали, что у них в руках? Видеть и слышать они не могли. (Они узнали их по запаху.) Каким органом мы чувствуем запахи? Нос является органом обоня­ния. Обоняние помогает нам обнаружить несвежую пищу, вредные запахи в помещениях. На обонянии очень вредно сказываются различные простудные заболевания. Во время насморка человек почти не различает запахи. Частые насморки притупляют обоняние. Как видите, простудные заболевания вредны не только для горла и для легких, но и для такого важного органа чувств, как нос.

Поэтому надо беречь себя от простудных заболеваний, закалять свой организм. Сильно притупляют обоняние табачный дым, различ­ные резкие, ядовитые запахи.

Каким органом мы различаем вкус пищи? (Языком.) Язык явля­ется органом вкуса». Учащиеся прочитывают в учебнике текст «Язык — орган вкуса» и отвечают на вопросы: какую по вкусу пищу мы отличаем с помощью языка? Какие другие органы чувств помо­гают определять доброкачественность пищи? Как влияет на орган вкуса курение?

Закрепление материала можно провести в ходе игры «К врачу за консультацией». Один из учеников — врач. Другой приходит к нему и просит дать совет, как беречь зрение. Врач должен дать соответ­ствующие рекомендации. Остальные учащиеся класса — это члены консилиума. Они могут поправить, дополнить врача-консультанта. Затем врач-консультант и пациент меняются. Новый пациент просит дать аналогичную консультацию, но по какому-то другому органу чувств. Так игра продолжается, пока не будут даны консультации по гигиене изученных органов чувств.

Домашнее задание. Подготовить материал о значении и гигиене органов чувств. Выполнить задания. Повторить тему по вопросам и заданиям для повторения темы (учебник, с. 154).
ТЕМА УРОКА «ПРИРОДА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

Цель урока: дать учащимся сведения о влиянии некоторых факторов природы на здоровье человека, на закаливание организма, обратить внимание на правильное их использование.

Оборудование: картины с изображением санаториев, домов отдыха, мест возможного отдыха людей, приема различных процедур.

При проведении этого урока учитель использует текст учебника, а также привлекает дополнительные материалы, подобранные им и детьми.

Закрепление материала можно провести по вопросам и заданиям, данным в учебнике для повторения. В заключение делается вывод, который сравнивается с выводом учебника.

Вторая часть урока (15 мин) отводится на повторение знаний по всей теме. Это может быть сделано в ходе беседы по вопросам и заданиям, данным в учебнике для повторения темы, в том числе и по только что изученному материалу.

Домашнее задание. Подготовить материал о влиянии некоторых природных факторов на здоровье человека, необходимости правильно пользоваться ими, подтвердить примерами.
ТЕМА УРОКА «ЗАКЛЮЧЕНИЕ»

Цель урока: провести обобщение наблюдений по весенним месяцам, дать задания по укреплению и закаливанию организма в летнее время.

Оборудование: дневники наблюдений, календарь при­роды и труда, иллюстрации с изображением различных приемов закаливания.

Ход урока. К уроку должны быть подведены итоги наблюде­ний по весенним месяцам. Обобщение наблюдений начинается с определения продолжительности весны в этом году. Продолжи­тельность весны записывается в дневнике наблюдений. Затем по 'результатам наблюдений составляется характеристика погоды каждого месяца, проводится сравнение погоды разных месяцев и делается вывод, какой из весенних месяцев самый дождливый, какой самый холодный, какой самый солнечный, как погода ранней весны отличается от погоды второй половины весны. Далее прово­дится сравнение погоды весной этого года и прошлого года, выясня­ется, чем она отличается и что у нее общего.

По результатам наблюдений выясняется также, какие измене­ния происходили в живой природе. Учащиеся сравнивают сроки цветения растений, появления листьев, время прилета разных птиц, появление насекомых и других животных.

В течение весенних месяцев велись наблюдения за трудом людей. В беседе по наблюдениям за трудом людей нужно остановиться на следующих моментах: какие весенние виды труда выполняют люди и парках, скверах, дворах? Как готовят квартиры к лету? В каком месяце в магазинах появились свежие овощи (например, зеленый лук, редис и др.)? Какой вывод из этого следует?

Как и в III классе, здесь нужно выделить некоторые взаимосвязи в природе. Так, по детским наблюдениям устанавливается связь между облачностью и осадками, температурой воздуха и осадками, направлением ветра и характером погоды. Эти выводы можно сравнивать с аналогичными выводами, сделанными осенью и зимой. Нетрудно заметить, что распускание листьев и цветение растений наступают раньше и идут интенсивнее в теплую погоду. Чем дольше держится холод, тем позднее распускаются листья на растениях и они позднее зацветают.

Аналогично можно установить зависимость поведения животных от характера погоды. И наконец, надо показать, как труд людей зави­сит от погоды, от состояния растений и животных в каждый период весны. В заключение следует выделить отличительные особенности весны этого года по сравнению с весной прошлого года.

В конце урока учащиеся получают задания на лето. Они должны нести наблюдения в природе и записывать их в дневнике наб­людений. Эти наблюдения ведутся там, где ребенок проводит лето.

Наблюдения за погодой можно провести и зафиксировать в дневнике наблюдений 2—3 раза в месяц. Следует также посовето­вать провести наблюдения за растениями, животными и трудом лю­дей и записать в дневнике наблюдений. Таких заданий немного, и, как показывает опыт трехлетней школы, они не обременительны для учащихся. Однако, если учащиеся не выполнят эти задания, их не надо наказывать плохой оценкой.

Важнейшее летнее задание, на выполнение которого надо настроить учащихся,—это закаливание организма. Советы по закаливанию организма в летнее время прорабатываются по учебнику.
1   2   3   4   5   6   7   8   9


написать администратору сайта