ПРИРОДОВЕДЕНИЕ. Природоведение особенности курса природоведения
Скачать 0.55 Mb.
|
Такая схема облегчит учащимся соотнесение форм поверхности и обобщение знаний о них. Далее следует познакомить детей с изображением гор на карте и. показать их, не давая названий. Итак, на земле встречаются разные формы поверхности. А какова же поверхность нашей области? Учитель демонстрирует иллюстрации различных форм поверхности области. Затем обращает внимание детей на карту, и по ней составляется характеристика поверхности области без названий географических объектов. Последние могут быть выделены, если они знакомы детям. Например, восточная часть нашей области — плоская равнина. Северная и западная части заняты холмистой равниной. На юге расположены невысокие горы. Сведения о жизни и труде людей в горах и на равнинах можно выяснить в ходе беседы по рисункам учебника, таблицам и личным наблюдениям детей. Закрепление материала предлагаем провести по вопросам для повторения учебника или, используя эти вопросы, продемонстрировать диафильм «Формы поверхности». Домашнее задание. Знать материал о различных формах поверхности, поверхности своей области, жизни и труде людей на различных формах поверхности (учебник, с. 27—32). Вести наблюдения в природе. 2-й вариант — с использованием кинофильма «Равнины и горы». Повторение материала прошлого урока проводится так же, как и в 1-м варианте. Вступлением к изучению нового материала служит беседа по наблюдениям, проведенным на экскурсии. В результате у учащихся формируются первоначальные представления о холмистой и плоской равнинах, холме и оврагах. Затем учитель демонстрирует таблицу «Горы» и дает первоначальное представление о горах. Перед демонстрацией кинофильма «Равнины и горы» учитель предлагает вопросы и задания, на которые следует обратить внимание при его просмотре: какие бывают равнины? Какие бывают холмы? Чем овраг отличается от холма? Какой вред приносят овраги? Как люди борются с оврагами? Жизнь и труд людей на равнинах. Какие бывают горы? Жизнь и труд людей в горах. Почему горы осваиваются человеком труднее, чем равнины? В связи с тем что такое количество вопросов трудно учащимся иметь в виду, их можно разделить на две группы и соответственно демонстрировать фильм в два приема: сначала посмотреть часть о равнинах, провести работу по этой части, а затем о горах. Закрепление можно провести по вопросам для повторения, данным в учебнике, одновременно составляя на доске схему (см. 1-й вариант урока). Домашнее задание то же, что и в 1-м варианте. ТЕМА УРОКА «ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ» Цель урока: дать понятие о полезных ископаемых, познакомить с некоторыми наиболее важными в народном хозяйстве полезными ископаемыми. Оборудование: коллекции полезных ископаемых (демонстрационный и раздаточный материал), коллекции металлов, гранита, диафильм «Добыча и использование полезных ископаемых», кинофрагмент «Добыча каменного угля», кинофильм «Добыча полезных ископаемых». Ход урока. Повторение можно провести в форме устного индивидуального опроса по следующим заданиям: 1. Равнины, их разнообразие. 2. Горы, их разнообразие. 3. Поверхность нашего края. 4. Жизнь и труд людей на равнине и в горах. Вступлением к изучению нового материала может служить беседа по вопросам к уроку, данным в учебнике. Обобщая и дополняя ответы детей, учитель вводит понятие «полезные ископаемые» и дает толкование этих слов. Слово «полезные» означает, что они полезны человеку, человек их определенным образом использует. «Ископаемые» — значит их копают, добывают из глубин земли или с ее поверхности. Затем дети читают определение полезных ископаемых, данное в учебнике. Учитель снова обращается к классу с вопросом: какие вы знаете полезные ископаемые? После ответов детей учитель говорит, что есть много разных полезных ископаемых, в том числе и в нашем крае, но мы сегодня познакомимся с некоторыми из них. Для знакомства на этом уроке предлагаем наиболее ценные для народного хозяйства полезные ископаемые — гранит, нефть, каменный уголь, железную и алюминиевую руды. Если какие-то из названных полезных ископаемых добываются в данной области, не следует на этом уроке знакомить с ними учащихся. Изучение каждого полезного ископаемого должно начинаться с непосредственного знакомства с ним путем демонстрации его образцов. В ходе рассматривания образца полезного ископаемого, выбранного для изучения на данном уроке, составляется характеристика его внешних признаков. Затем учитель рассказывает об использовании только что рассмотренного полезного ископаемого, дает некоторые сведения о его добыче. При рассмотрении вопроса о добыче каменного угля может быть продемонстрирован кинофрагмент «Добыча каменного угля». Возможны и другие приемы: чтение, учащимися соответствующей статьи учебника, демонстрация диафильма «Добыча и использование полезных ископаемых». Закрепление можно провести в виде игры «Узнай, что это». Игру можно организовать по группам. Каждая группа выбирает представителя в жюри. Учитель или кто-то из членов жюри сообщает некоторые сведения о каком-то полезном ископаемом. Командир 1-й группы называет полезное ископаемое, о котором пойдет речь, и передает эстафету другому ученику, назвав его фамилию и имя. Вызванный должен дополнить предыдущего ученика и передать эстафету следующему и т. д. Аналогично характеристику другого полезного ископаемого дает 2-я группа и т. д. Жюри выставляет баллы за знания, учитывая скорость ответа, и называет победителя. Может сложиться такая ситуация, что все-участвующие в игре группы окажутся победителями. В заключение делается вывод, который сравнивается с выводом учебника. Домашнее задание. Подготовить материал о том, что такое полезные ископаемые, уметь рассказать о добыче и использовании некоторых из них (учебник, с. 32—39). Выполнить задания на с. 39 учебника. 2-й вариант — с использованием кинофильма «Добыча полезных ископаемых». Повторение материала прошлого урока, введение в изучение нового материала и формирование понятия «полезные ископаемые» проводятся так же, как в 1-м варианте. Затем учитель говорит, что сведения об отдельных полезных ископаемых дети узнают из кинофильма, во время просмотра которого следует обратить внимание на следующие вопросы: о каких полезных ископаемых рассказывается в кинофильме? Как человек использует каждое из названных полезных ископаемых? Как эти полезные ископаемые добываются? Вопросы заранее записаны на доске. После просмотра кинофильма проводится беседа по данным выше вопросам. В ходе ответа на 1-й вопрос учитель демонстрирует образцы полезных ископаемых, о которых шла речь в фильме. При этом их можно показывать как иллюстрацию к уже названному учеником полезному ископаемому или, показав образец, предложить учащимся определить и назвать данное полезное ископаемое. При ответе на 3-й вопрос учитель дополняет сам или предлагает прочитать детям дополнительные сведения, используя материал учебника. Ответ на Зги вопрос можно дополнительно конкретизировать работой с рисунками учебника. Закрепление может быть также проведено в виде игры или работой с вопросами для повторения, данными в учебнике. Вывод по уроку и домашнее задание те же, что и в 1-м варианте. ТЕМА УРОКА «СВОЙСТВА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ» Цель урока: познакомить учащихся со свойствами 3—4 местных полезных ископаемых, формировать практические умения вести наблюдения, ставить опыты. Оборудование: образцы 3—4 полезных ископаемых (раздаточный материал), железные гвозди, стаканы или чашки с водой, 2—3 стакана, 2—3 воронки, кусочки ваты, тряпочки. Ход урока. Повторение материала прошлого урока можно провести как устное индивидуальное по следующим вопросам и заданиям: что такое полезные ископаемые? Гранит, его особенности, использование. Нефть, ее особенности, использование. Каменный уголь, его особенности, использование. Железная руда, ее использование. Алюминиевая руда, ее использование. Предлагаем довольно большой объем повторения. Однако на данном уроке эту его часть не следует затягивать, так как предстоит объемная практическая работа. Повторение по названным здесь вопросам и заданиям можно продолжить на следующем уроке. Изучение нового материала можно провести в виде игры: «Сегодня мы все ученые. В нашу лабораторию поступили разные полезные ископаемые. Мы должны исследовать их, выявить свойства каждого. На основании нашего исследования будет решаться, какие заводы можно построить в нашей области». Проводится практическая работа, инструктаж к которой дан в учебнике. Каждое последующее полезное ископаемое изучается в сравнении с предыдущим. По заданию 6 учащиеся придут к выводу, что из глины можно слепить фигурку. Из песка это сделать трудно: фигурка рассыпается. Учитель называет эти свойства глины и песка: глина вязкая, песок сыпучий. По мере изучения свойств полезных ископаемых на доске заполняется заранее начерченная таблица:
По каждому изученному полезному ископаемому составляется характеристика по образцу, данному в учебнике. Домашнее задание. Подготовиться рассказать о свойствах полезных ископаемых и о том, как можно изучить эти свойства (учебник, с. 39—40). ТЕМА УРОКА «ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ НАШЕГО КРАЯ» Цель урока: познакомить учащихся с 5—6 полезными ископаемыми своего края, с их использованием в народном хозяйстве, края. Дать знания об охране полезных ископаемых. Оборудование: образцы намеченных для изучения на уроке полезных ископаемых (демонстрационный и раздаточный материал), изделия местной промышленности, сделанные из местных полезных ископаемых, диапозитивы «Охрана природы» (кадр 2). Ход урока. Урок начинается продолжением повторения знаний о полезных ископаемых, начатого на предыдущем уроке. Учащиеся рассказывают о полезных ископаемых по плану: 1. Название полезного ископаемого. 2. Его внешний вид, особенности по сравнению с другими полезными ископаемыми. 3. Использование данного полезного ископаемого. Вариант для фиксированного повторения: Карточка I. 1. Ученику выдается иллюстрация с изображением какой-то местности. Какая поверхность изображена на рисунке? 2. Если встать лицом на запад, то какие стороны горизонта будут сзади, справа, слева? 3. Пользуясь условными знаками, данными в учебнике, сделай следующий схематический план: к северу от школы раскинулась совхозная пашня, к западу — школьный фруктовый сад, а к югу с двух сторон от грунтовой дорожки — школьный огород, к востоку раскинулось красивое озеро. Карточка II. 1. Вопрос аналогичный, только на иллюстрации другая форма поверхности. 2. Если встать лицом на восток, то какие стороны горизонта будут сзади, справа, слева? 3. Пользуясь условными знаками учебника, начерти схематический план местности вокруг озера: к северу от озера болото, к востоку заросли кустарника, с запада в озеро впадает река, к югу раскинулся луг. В ходе изучения нового материала учащиеся знакомятся с использованием местных полезных ископаемых. Сначала следует дать эти введения о тех ископаемых, свойства которых изучались на прошлом уроке. Учитель демонстрирует одно из полезных ископаемых. Учащиеся должны узнать его и рассказать о его свойствах. При этом они должны рассказать и в отдельных случаях показать, как изучались эти свойства. Затем проводится беседа о добыче и использовании данного полезного ископаемого, демонстрируются изделия, изготовляемые из этого полезного ископаемого. Содержание знаний, выясненное в ходе беседы, может быть дополнено сведениями из краеведческой литературы. Аналогично разбирается материал о других полезных ископаемых, свойства которых изучены на предыдущем уроке. Вместо беседы о добыче и использовании полезных ископаемых может быть организовано чтение учебника, если в нем есть материал о данном полезном ископаемом, чтение отрывков из краеведческой литературы, рассказ учителя с одновременным рассматриванием иллюстраций учебника или дополнительных книг. При ознакомлении учащихся с другими полезными ископаемыми учитель демонстрирует каждое из них, сообщает название, дети рассматривают его, дают устное описание внешних особенностей без изучения свойств. Затем учитель формирует знания о добыче и использовании данного полезного ископаемого, используя описанную выше методику. По мере ознакомления с изделиями, изготовленными из местных полезных ископаемых, учитель на доске, а учащиеся в «Дневнике наблюдений» заполняют таблицу:
В заключение урока учитель рассказывает об охране полезных ископаемых, иллюстрируя свой рассказ демонстрацией кадра 2 диапозитивов «Охрана природы». Материал об этом в достаточном объеме изложен в учебнике. Однако полезно его конкретизировать примерами из окружающей жизни. Не следует при этом забывать и такой момент, как использование отходов производства, показать связь этого использования с экономией полезных ископаемых. Бережное отношение к природным богатствам, в том числе и к полезным ископаемым, вменяется в обязанность каждому гражданину нашей страны Конституцией. Для закрепления материала можно организовать игру, подобную той, что была проведана на уроке по теме «Свойства полезных ископаемых». Можно провести беседу по следующим вопросам: какие полезные ископаемые добывают в нашей области? Как они используются? Почему полезные ископаемые нужно охранять? Домашнее задание. Подготовить материал об изученных на уроке полезных ископаемых. Если сведения о них есть в учебнике, учитель указывает страницы, рекомендует другие источники. Выполнить задания на с. 41 учебника и задания 17—19 на с. 14 «Дневника наблюдений». ТЕМА УРОКА «ОБОБЩЕНИЕ ОСЕННИХ НАБЛЮДЕНИЙ. ПОГОДА НАШЕГО КРАЯ» Цель урока: обобщить знания об особенностях погоды своей области, подвести итоги осенних наблюдений, показать некоторые взаимосвязи в природе. Оборудование: общеклассный календарь природы и труда, «Дневники наблюдений» за этот и прошлый год. Ход урока. Повторение можно провести в форме устного индивидуального опроса. Каждый ученик рассказывает об одном полезном ископаемом по плану: 1. Название полезного ископаемого. 2. Что из себя представляет (внешний вид, другие особенности)'? 3. Как добывают? 4. Где используют? К уроку должны быть подведены итоги наблюдений за погодой по месяцам, а данные занесены в таблицы «Дневника наблюдений» и общеклассного календаря природы и труда. Учитель сообщает тему и предлагает детям определить продолжительность осени. Учащимся из курса природоведения III класса известны признаки начала и окончания осени, поэтому здесь следует лишь повторить их. (См. книгу для учителя «Обучение в 3 классе».) Продолжительность осени следует записать в дневник. Затем по результатам наблюдений составляется общая характеристика погоды каждого месяца, проводится сравнение погоды разных месяцев и делается вывод, какой из осенних месяцев был самым дождливым, какой — самым холодным, какой — самым солнечным, как погода ранней осени отличается от погоды поздней осени. Далее проводится сравнение осенней погоды этого и прошлого года, выясняется чем погода осени этого года отличается от погоды осени прошлого года каковы их общие черты. В ходе выяснения отличительных признаков осенней погоды надо остановиться и на некоторых взаимосвязях предложив детям следующие вопросы: почему осенью бывают осад-' ки в виде снега? Как связано выпадение осадков с облачностью? Как связаны особенности погоды с направлением ветра? По наблюдениям прослеживается изменение состояния водоемов и почвы в течение осени, связь этих изменений с изменением температуры воздуха. По результатам наблюдений выясняется также, какие изменения происходили в живой природе: когда и на каких деревьях раньше всего листья начали менять окраску? Когда появились первые опавшие листья? Когда закончился листопад? С чем связаны эти изменения в жизни растений? Когда и какие птицы первыми улетели на юг? Когда начался массовый отлет птиц? Когда улетели последние перелетные птицы? Почему осенью перелетные птицы улетают на юг? Наблюдались ли эти изменения в природе в прошлом году? Раньше позже или в те же сроки они наступали? Выводы записываются в «Дневник наблюдений». В течение осени велись наблюдения и за трудом людей. В беседе по этой теме нужно остановиться на следующих моментах: какие осенние виды труда выполняли люди в парках, скверах дворах? Как готовят квартиры к зиме? Когда начали топить в домах? В каком месяце в магазинах было больше всего разнообразных фруктов и овощей? Какой вывод из этого следует? Учащимся сельских школ можно предложить несколько иные вопросы: какие работы проводят осенью на полях? Как подготавливают помещение для зимовки скота? Что делают на приусадебных участках? Как каждый из этих видов труда связан с изменениями в природе? Те же или другие виды труда наблюдали осенью прошлого года? В течение осени дети вели наблюдения за изменениями в природе отраженными в некоторых народных приметах. Учитель предлагает двум-трем учащимся назвать, по каким приметам они вели наблюдения. Подтвердились ли приметы? О каких других приметах по сравнению с указанными в дневниках узнали учащиеся? Удалось ли их проверить? |