Главная страница
Навигация по странице:

  • I. Анализ подготовки мероприятия Организационная работа

  • III. Ход мероприятия

  • IV. Общая оценка воспитательного мероприятия

  • Тема 4. Методические основы педагогического взаимодействия сотрудников ДОУ

  • Выявленная проблема Тема беседы Педагог, специалист ДОУ

  • нефедова. Производственной практики (нужное подчеркнуть) Профессиональный модуль


    Скачать 273.54 Kb.
    НазваниеПроизводственной практики (нужное подчеркнуть) Профессиональный модуль
    Дата10.01.2023
    Размер273.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файланефедова.docx
    ТипОтчет
    #879479
    страница8 из 12
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12

    19. Реализация образовательного проекта совместно с семьей. Самоанализ проведения мероприятия


    «Дом моей мечты».

    Цель: провести мероприятие, содействовать сплочению детского коллектива.

    Задачи:

    1.Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива.

    2.Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, формирование нравственного долга перед родителями.

    3.Воспитание чувств любви и гордости за свою семью.

    4.Воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи.

    Мероприятие проведено в рамках воспитательной системы старшей группы интерната по направлению «Я и моя семья». По содержанию мероприятие полностью соответствует общим воспитательным задачам.

    Проведено: 22.11.15г

    Место проведения: актовый зал школы

    Ответственные: воспитатели старшей группы Вэнго М.В.,Салиндер Т.А.,Окотэтто И.И.
    I. Анализ подготовки мероприятия
    Организационная работа:

    • Воспитателями, совместно с детьми, были подготовлены к мероприятию презентации: «Родительский дом», «Посвящение родителям», «Отчий дом», «Неразлучные друзья взрослые и дети», где дети рассказали об увлечениях каждого члена семьи, их обычаях и традициях.

    • Коллективом воспитателей куплены для украшения актового зала воздушные шары.

    • Ребята подготовили рисунки и фотоматериал к данному мероприятию.

    • Подготовлены карточки к конкурсу (воспитатели).

    • Подобрана музыка для конкурсов и песни «Взрослые и дети», «Родительский дом», «Отчий дом», «Посвящение родителям», фоновая музыка.

    • Уже в ходе подготовительной работы проявлялись активность, самостоятельность и инициатива учащихся.

    III. Ход мероприятия

    1.Чёткое начало и эмоциональный тон, заданный воспитателем, позволили создать соответствующую атмосферу мероприятия и взволнованности. Лирические строчки стихотворений о семье начали мероприятие.

    2.Работа проходила содержательно, интересно и организованно. В переходе от одной части к другой не было заминок и технических погрешностей. Достаточно важным элементом является использование ТСО, что позволило оживить мероприятие, создать атмосферу уюта и комфорта.
    3.Учащиеся на мероприятии говорили о семье, какой она должна быть, о её праздниках и традициях, об увлечениях. Участвуя в конкурсах, ребята приобретали и развивали у себя коммуникативные, творческие способности, эмоционально обогащались.
    4. По ходу работы сделали выводы о том, что кроме родителей никто не заботится о них. Совершенно искренне говорили о них с любовью и уважением. Наиболее удачным оказался конкурс, защита проекта «Дом моей мечты». Ребята безошибочно, для своего дома, выбирали правильные кирпичи с нужными словами. Хорошо прошла групповая работа, ребята справились с заданием, где надо было правильно дать название родственным отношениям. Быстро расшифровали детскую речь в игре «Устами воспитанника». Весело, с эмоциональным зарядом прошел «Блиц турнир со зрителями».

    5. Командная игра развивает такие качества учащихся, как коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручка, стремление к победе, целеустремлённость. В команде сами ребята выбирают лидера, которому приходилось руководить, чтобы удержать свои позиции и привести команду к победе.
    6. Воздействие на отдельных учащихся это мероприятие оказало в таких направлениях:

    • Эмоционально-эстетическая отзывчивость;

    • Этика труда, художественная деятельность;

    • Эстетика поведения;

    • Любовь к родителям, осознание семейных ценностей.

    IV. Общая оценка воспитательного мероприятия

    1. На мероприятии удалось достигнуть воспитательные цели и задачи.
    2. Проведённая работа помогла сформировать традиции старшей группы, развить самостоятельность учащихся, расставить приоритеты семейных ценностей.

    Тема 4. Методические основы педагогического взаимодействия сотрудников ДОУ

    20. Планирование и проведение бесед с сотрудниками ДОУ по проблеме оказания педагогической помощи детям и семье на основе результатов диагностической работы




    Выявленная проблема

    Тема беседы

    Педагог, специалист ДОУ

    1

    Адаптация в коллективе

    Консультация для воспитателей "Проблемы адаптационного периода"

    Воспитатели

    2

    Кризис 5 лет

    Консультация «Как безболезненно пережить кризис 5 лет»

    Воспитатели


    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


    написать администратору сайта