Главная страница

Одномерные и двумерные массивы в Python. 75-ПМК-10-75. Республиканский научнометодический журнал Педагогический


Скачать 1.33 Mb.
НазваниеРеспубликанский научнометодический журнал Педагогический
АнкорОдномерные и двумерные массивы в Python
Дата16.02.2023
Размер1.33 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла75-ПМК-10-75.docx
ТипНаучно-методический журнал
#939691
страница38 из 42
1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   42

Откуда ты, вода?



Байшыбаева Лазат Тлеубаевна учитель русского языка

КГУ "Специальная школа-интернат №3" УО ВКО


Цели обучения

3.1.4.1определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте (идея, со- бытия, герои);

3.2.5.1описывать сюжет из видео, аудиоматериалов и сопоставлять с жизненной си- туацией;

3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме/создавать постер.

3.5.1.5 использовать глаголы, обозначающие различные виды движения.

3.1.1 соотношение нагрузки на память учащихся и их мышления

3.2.3. коррекция и развитие зрительной памяти и наглядно-образного мышления.

Цели урока

Все учащиеся смогут: определять причинно-следственную связь в тексте. Употреб- лять в речи глаголы несовершенного вида.

Большинство учащихся смогут: составлять уточняющие вопросы по содержанию

текста.

Некоторые учащиеся смогут: различать глаголы несовершенного вида по вопросам и смыслу.

Привитие цен- ностей

Формирование заботливого отношения к природе во всех ее проявлениях: к чело- веку, растениям, животным, земле и воде, родному краю; формирование активной

позиции защитника окружающей среды.

Межпредмет- ные связи

«Познание мира», «Казахский язык»

Предваритель- ные знания

Раздел основан на знаниях и языковых навыках, полученных в первом и во втором классах. Учащиеся должны знать слова и фразы по теме «Вода» на родном языке и развивать те же навыки на втором языке. Они должны различать художественные и

нехудожественные тексты, развивать навыки чтения и написания слов, фраз и пред- ложений.

Ход урока

Запланирован-

ные периоды урока

Запланированные действия на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент Психологический настрой к уроку

Как дела? Вот так! (поднимают большой палец) Как живешь? Вот так! (поднимают большой палец) Как идешь? Вот так (показывают движением)

Как плывешь? Вот так (показывают движением) Как спишь? Вот так (показывают движением) Как сидишь? Вот так (показывают движением)

Как молчишь? Вот так (закрывают указательным пальцем рот)

  1. Актуализация знаний Прием «Мозговой штурм»

(Ф)Учитель демонстрирует серию картинок, предлагает детям назвать какая тема их объединяет.

Сообщение темы и постановка целей. (Д) Вступительное слово учителя.

-Ребята, мы начинаем изучение раздела «Вода источник жизни». При изучении данного раздела, вы будете изучать слова и фразы на тему

«Вода», сравнивать содержание фильма с книгой, учиться писать за-

ключительную часть рассказа, учиться писать комментарии о воде, как ценном ресурсе.


картинки

Середина урока

3. Изучение нового материала

(И/Ф) Минутка чистописания

-Запишите по образцу слова, соблюдая нормы каллиграфии.

Образец учителя на

доске










-Ребята, к какому слову относятся эти слова-признаки?

-На какой вопрос отвечают эти слова? Почему?

ФО Наблюдение учителя

(П/Ф) Словарная работа

-Образуй слова-признаки

Вода из льда (какая?) – ледяная. Вода из дождя (какая?) .

Вода из речки (какая?) – … . Вода из моря (какая?) – … . Вода из океана (какая?) – … . ФО Взаимооценивание (К/И/Ф) Работа с текстом

-Прослушайте стихотворение М.Рудакова и ответьте на вопросы.

-Кто задавал вопросы? Какие? Вспомните.

-Кто отвечал на вопросы?

-Вспомните, где может находиться вода. Продолжи запись. В супе, в чае, в ..., в..., в..., в...,

Какой предлог часто повторяется? Подчеркните все предлоги.

ФО Комментарии учителя

(П) Прием «Я исследователь». Учитель предлагает прочитать дополни- тельную информацию «Для любознательных», рассмотреть картинку земного шара, определить какого цвета вода на земном шаре. (Деятельность учащихся) Читают дополнительную информацию, де- лают вывод, составляют и записывают предложение.

(К) Гимнастика для глаз А сейчас, а сейчас,

Всем гимнастика для глаз. Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем. Снова крепко закрываем. И опять их открываем.

Смело можем показать, Как умеем мы моргать. Головою не верти, Влево посмотри, Вправо погляди.

Глазки влево, глазки вправо -

Упражнение на славу. Глазки вверх, глазки вниз, Поработай, не ленись!

И по кругу посмотрите.

(И/Ф) Прием «Знаешь ли ты?»

-Прочитайте и спишите текст.

-Как люди говорят о чистой воде из родника? Выберите нужные слова. Родниковая, тёмная, холодная, студёная, тёплая, прозрачная, мятная, грязная, хрустальная.

-Чем похожи выделенные в тексте слова-действия? Выпишите их, по- ставьте к ним вопросы.

ФО по дескрипторам

ЦО: 3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме/ создавать по- стер

Критерий оценивания: записывает текст Дескрипторы:

-правильно оформляет предложения на письме;

-находит ключевые слова;


аудиотекст

Учебник, задание 4 стр.61







-определяет на какие вопросы отвечают глаголы.

4. Закрепление изученного материала

(П) Учитель предлагает в паре составить синквейн к слову вода. 1.Вода

  1. Чистая, холодная

  2. Бежит, шумит, льется

  3. Вода-источник жизни. 5.Море

(Деятельность учащихся) Составляют синквейн, читают, слушают. ФО «Аплодисменты»




Конец урока

Итог урока

Домашнее задание: создать постер на тему «Вода»

Рефлексия «Благодарю»

Ученик выбирает только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо

за сотрудничество и должен пояснить, в чем именно это сотрудниче- ство проявилось.






1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   42


написать администратору сайта