Главная страница

Одномерные и двумерные массивы в Python. 75-ПМК-10-75. Республиканский научнометодический журнал Педагогический


Скачать 1.33 Mb.
НазваниеРеспубликанский научнометодический журнал Педагогический
АнкорОдномерные и двумерные массивы в Python
Дата16.02.2023
Размер1.33 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла75-ПМК-10-75.docx
ТипНаучно-методический журнал
#939691
страница41 из 42
1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   42

Времена года



Раимбекова Елена Васильевна учитель русского языка

КГУ «Специальная школа-интернат №6» УО ВКО


Цели: 5.1.2.3 уметь логически последовательно располагать три-четыре предложения в связном вы- сказывании; 5.1.4.1 определять основное содержа- ние предложений

Образовательные:

Систематизация знаний о временах года и их отли- чительных признаков. Познакомить учащихся с особенностями времен года и изменениями в при- роде в течения года.

Коррекционно-развивающие:

Корригировать и развивать устную и письменную речь, мышление, развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

Воспитать бережное отношение к природе; воспи- тывать усидчивость, взаимоуважение, взаимовы- ручку; воспитывать умение работать дружно, со- гласованно с одноклассниками.

Оборудование: учебник «Русский язык 5 класс», проектор, презентация «Времена года», раздаточ- ный материал

Тип урока: закрепление изученного материала. Методы: словесные, наглядные, практические. Оборудование: карточки с темой урока; карточки для проверки д/з; картинки со словарными сло- вами; осенние листья с буквами; карточки соедини слово с проверочными словами; карточки для ин- дивидуального задания; письмо

Этап урока

Содержание совместной деятельности учителя и уча- щихся

1,2 группы.

Дифференцированный и инди- видуальный подход

3группа.

4группа.

I. Орг. мо мент.

1. Эмоциональный настрой на урок! «Улыбка по кругу» (дети становятся в круг, берутся

за руки и улыбаются друг другу. Говорят слова «Когда мы улыбаемся, мы реже ошиба- емся!»

II. Паль- чиковая гимна- стика

2. Замок

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог? (быстрое соединение пальцев в замок) Потянули… (тянем кисти в стороны)

Покрутили… (волнообразные движения)

Постучали… (пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями) И открыли! (пальцы расцепились) Слайд 2

III.

3. Скороговорка. Слайд 3

Выполняют вместе с классом




Речевая разминка

Ехал Грека через реку, Видит Грека - в реке рак. Сунул Грека руку в реку, Рак за руку Греку - цап!

-Какой звук повторяется в скороговорке?

-Опишите его. Слайд 4




VI Повто- рение пройден-

ного ма- териала

4.Расставьте ударение в словах, которые написаны на доске. Медведь, белка, заяц, лось, лиса.

VI. Физ- минутка

5.«Листопад»

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте) И листочки собираем (наклоны вперед) Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши) Слайд 5

VII. Ра- бота по теме урока

-Ребята, отгадайте загадки. Есть у природы

Четыре страницы, Есть у погоды

Четыре сестрицы (Времена года) Слайд 6

  • Ребята, какое сейчас время года? /осень/

  • А какое время года будет после этого?/зима/

какие праздники мы с вами отмечаем весной?

  • А какое время года будет после весны? /лето/

Слайд 7, 8, 9

  1. Объявление темы и цели урока: Итак, сегодня мы будем говорить о временах года. Узнаем много интересного, и повторим все, что знаем.

  2. Работа по учебнику:

Прочитай выразительно. Ответь на вопросы строками стихотворения. Страница 22

  1. Чтение стихотворения учителем

  2. Хоровое чтение.

  3. ответы детей на вопросы

5 Чтение правила. Буквы е, ё, ю, я обозначает два звука. Слайд 10

1 Прочитай звуки. Назови слова.

VIII За-

крепле- ние мате- риала

1 Работа по учебнику: страница 23

а) Упражнение 3

  • Прочитай слова. Запиши сколько в них звуков и букв. б) Упражнение 4

  • Прочитай скороговорку. Назови слова с буквой е, ё, ю, я.

2 Отгадать ребусы. Слайды 11,12

Работа по кар- точкам Запиши слова. Подчеркни буквы е, ё, ю, я.

Работа по кар- точкам





IX. Ре- флексия

1 Подведение итогов

  • А теперь вспомним, какой у нас был урок?

  • Какую работу выполняли на уроке? 2 Оценивание учащихся

IX. До- машнее задание

Страница 23 упражнение 5: выучи пословицу. Назови слова с буквами е,ё. ю,я.

Работа по кар- точкам: спи- сать слова, подчеркнуть гласные

буквы.

Работа по кар- точкам: составить слова по кар- тинкам
1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   42


написать администратору сайта