Главная страница

Руководство для педагогов старшей группы (56 лет) по Типовой учебной программе


Скачать 1.19 Mb.
НазваниеРуководство для педагогов старшей группы (56 лет) по Типовой учебной программе
Дата10.02.2023
Размер1.19 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаMatem_Metodika_5__Rus.docx
ТипРуководство
#929452
страница4 из 16
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Тема: Один – много.
Цель: научить детей выделять единичные предметы из множества предметов.
Задачи: ввести термины «один» и «много» («несколько»). Развивать внимание, память, речь. Воспитывать усидчивость.
Ожидаемый результат.

Воспроизводят: термины «один», «много», «несколько».
Понимают: что предметов может быть «много», «несколько», «один».
Применяют: могут выделять единичные предметы из множества предметов. Оборудование и материалы: рабочая тетрадь №1, предметы для практической работы (карандаши, счетные палочки, разрезные фигуры и пр.). Словарная работа: один, много, несколько.
ХОД ОУД

1.Организационный момент.
Педагог организует мотивационно-побудительный этап занятия.

Дети слушают педагога и вступают в беседу об игрушках:



– Вы любите посещать магазин игрушек?

– Какие игрушки вам нравятся?

2.Основная часть.

Организационно - поисковый этап начинается с работы в рабочей тетради.
– Представим, что мы оказались в магазине игрушек. Педагог предлагает рассмотреть картинку.
Дети рассматривают рисунок.

– Сколько игрушек в магазине?

( Игрушек много.)

– Сколько продавцов на рисунке?

(Продавец один. )
– О каких предметах на рисунке можно сказать, что их по одному? –А каких игрушек несколько? Много?
Дети рассматривают рисунок и находят единичные предметы: одна ракета, одна гитара и т.д. Игрушек много.
Дети используют в речи слова «один», «много» и «несколько». Сопоставляют по количеству: солдатиков много, а танк – один и т.д. Воспитанники выполняют задание.
Практическая работа в группах.
Далее можно предложить практическую работу с карандашами (палочками, кубиками и другими предметами).
На каждый стол выдается много карандашей (палочек и пр.).

– Сколько карандашей на столе ?

(много).

– Сколько красных карандашей?

(один).
Педагог предлагает придумать вопрос, чтобы на него можно было ответить словом «один».
Педагог предлагает выполнить задание №2.



23

– Сколько игрушек на картинке?

(много).
– О каких игрушках можно сказать «один» («одна»)? Предлагает обвести эти игрушки.
При проверке выполнения педагог задает вопросы о количестве игрушек и поощряет использование в речи слов «несколько» или «много», «один».
Физминутка для пальцев рук.

Педагог предлагает детям выполнить следующие упражнения:
«Зайчик» – пальцы сжаты в кулачок. Ребенок выпрямляет и разводит в стороны указательный и средний пальцы.
«Зайка» вытянул уши.

«Кольцо» – пальцы сжаты в кулачок.




Ребенок выпрямляет большой и указательный пальцы, а затем их соединяет.

«Пальчики поздоровались» – ладони рук с поднятыми пальцами напротив друг друга.



Дети повторяют упражнения с пальчиками.

Затем педагог спрашивает:

– Часто ли детям дарят игрушки в качестве подарков?

Предлагает выполнить задание №3, в котором нужно обвести и выбрать один подарок.

– Что в нем может быть?
Предлагает его раскрасить. Выполняют задание – выбирают одну коробку и раскрашивают ее.
3. Рефлексия.

Педагог подводит итог, поощряет детей.
Предлагает назвать предметы, которых много (столы, стулья, карандаши, книги ...) и каких по одному (дверь, монитор и пр.) в группе.
Благодарит детей за хорошее выполнение задания, учит аккуратно складывать учебные принадлежности после занятия. Делятся впечатлениями.
2

Образовательные области: Познание. Коммуникация.

Раздел: ФЭМП.

Тема: Объединение в группы по общему свойству.
Цель: научить детей находить общее свойство группы (множества) предметов, объединять в группы по какому-либо свойству.
Задачи: выделять единичные предметы; формировать представление о множестве, состоящем из одного элемента; ввести термины «один» (одна, одно), обозначающий не только один предмет, но и целую группу предметов как одну часть множества и «несколько» («много»). Развивать внимание и умение рассуждать; память, речь. Воспитывать усидчивость.
Ожидаемый результат.

Воспроизводят: термины «один (одна, одно)», «много», «несколько».
Понимают: что предметы можно объединить в группы по какому-либо одному свойству (признаку).



24

Применяют: могут выделять единичные предметы, объединять предметы в группы по одному признаку.
Оборудование и материалы: рабочая тетрадь №1, счетный материал (иллюстрация или

макеты): фрукты, овощи, сладости, корзины, яблоки.

Словарная работа: один, много, несколько.
ХОД ОУД

1.Организационный момент.
Мотивационно-побудительный.
Открывает на доске или приносит корзину со счетным материалом (плоским или объемным): фрукты, овощи, сладости, арбуз.
Предлагает детям начать игру «Поможем маме накрыть на стол».

Проявляют интерес к игровой ситуации.

2.Основная часть.

Организационно-поисковый.
– Поможем маме разобрать корзину и разложить предметы на группы. Попробуем сделать вместе.
– Какие варианты вы можете предложить?
Помогает детям раскладывать множество на подмножества: овощи, фрукты, сладости, арбуз.
– Сколько у нас фруктов?

Мы можем сказать, что их много или несколько.

– Сколько овощей (сладостей)?

– Что можно сказать про арбуз? Сколько арбузов?

Затрудняются ответить на вопрос – к какой группе отнести арбуз.

Выделяют арбуз отдельно – он один.

Используют в речи слова «много» и «несколько».
Сопоставляют по количеству: фруктов много, а арбуз – один. Овощей много, а арбуз один и т.д.
Для того, чтобы показать, что группу предметов можно навать словом – одна, надо продолжить работу с аналогичными картинками. Педагог показывает корзину яблок – это одна корзина. Педагог показывает иллюстрацию или фотографию, которую подбирает к занятию заранее.
– Сколько яблок (корзин с яблоками) собрали дети?

(Дети в саду собрали много корзин.)
Работа в рабочей тетради.

Предлагает выполнить задание №1, как продолжение коллективной работы. Соедини
фрукты красным карандашом, овощи – зеленым, сладости – синим. Назови все красные

предметы, затем – все зеленые.

Выполняют задание.
Физминутка для мелкой моторики руки.

Повторяют упражнения с пальчиками:




1 2 3

Предлагает детям выполнить следующие упражнения:
«Зайчик» – пальцы сжаты в кулачок.


  1. Ребенок выпрямляет и разводит в стороны указательный и средний пальцы. «Зайка» вытянул уши.




  1. «Кольцо» – пальцы сжаты в кулачок.

Ребенок выпрямляет большой и указательный пальцы, а затем их соединяет.

  1. «Пальчики поздоровались» – ладони рук с поднятыми пальцами напротив друг друга.


25

Педагог предлагает выполнить задание №2, в котором нужно назвать, что изображено на картинке.
– Фрукты одинаковые по размеру?

Предлагает ракрасить по одному большому фрукту каждого вида.

Дает время на индивидуальное выполнение задания.

Задает вопрос:

– Сколько яблок в каждой группе – маленьких и больших?

Добивается использования в речи слов «несколько» или «много», «один».
Выполняют задание – раскрашивают один предмет и много (несколько), дают название группе предметов: «Маленькие яблоки и одно большое яблоко» «Маленькие груши и одна большая».
Предлагает выполнить задание №3, в котором нужно положить много яблок в корзину слева, а одно большое – в корзину справа. Наклеить их.
3. Рефлексия.

Педагог подводит итог. Поощряет детей за участие в «помощи маме».

Предлагает поделиться впечатлениями о занятии. Дети делятся впечатлениями.
Педагог благодарит детей за хорошее выполнение задания, учит аккуратно складывать учебные принадлежности после занятия. Дети складывают принадлежности на край стола.
3

Образовательные области: Познание. Коммуникация.

Раздел: ФЭМП.

Тема: Число и цифра 1. Число и цифра 2.
Цель: познакомить с образованием чисел 1 и 2; познакомить с цифрами 1 и 2;
Задачи: ввести термины «один» и «много» («несколько»), познакомить с числами 1 и 2; закреплять умения считать предметы, называть последовательности чисел; развивать умения выделять признаки предметов и классифицировать их; развивать речь и внимание; координацию движения и мелкую моторику рук. Воспитывать самостоятельность.
Ожидаемый результат.

Воспроизводят: число и цифру 1 и 2.
Понимают: что такое «один» предмет и «пара» предметов.
Применяют: могут находить единичные предметы и пары предметов, распознавать цифры 1 и 2.
Оборудование и материалы: рабочая тетрадь №1, таблицы №7 и №15 из демонстрационного материала.
Словарная работа: один, единица, два, пара, цифра.
ХОД ОУД

1.Организационный момент.
Мотивационно-побудительные действия педагога: предлагает поехать на волшебном паровозике (таблица №7 «Вагончики и паровоз»).
– Сколько паровозов на рисунке? (один)


– Посадите в вагоны по количеству окошек героев разных сказок (подбирается педагогом).
Дети участвуют в игре. Определяют, что в каждом вагончике смогут поехать два героя. Педагог прикрепляет к доске паровозик и несколько вагонов (от 3 до 5). Дети подбирают и рассаживают их.
2.Основная часть.





26

Педагог организует поисковые задания.

– Сколько вагончиков мы прикрепили к паровозику?
Ведет счет вместе с детьми вслух, указывая на каждый указкой. Считают вагоны, героев в вагонах, окошки в вагонах. Повторяют вслух слова: «два», «пара». Затем предлагает:
– Посчитаем окошки: Один, два. В следующем вагоне: Один, два и т.д. В каждом вагоне 2 окошка или пара окошек. Считают вагоны, героев в вагонах, окошки в вагонах.
Давайте искать предметы, которых по 2. Сначала скажите, сколько у вас рук, ног, глаз, ушей? Ищут единичные и парные предметы.
Знакомит с понятием, что два – это пара. Пара варежек, пара носок и т.п. Повторяют вслух слова: «два», «пара».
– Назовите предметы, которых по одному.
– Какой же цифрой обозначим один предмет (число один), пару предметов (число два)? Педагог показывает цифры 1 и 2 на доске. Дети ищут единичные и парные предметы.
Работа в рабочей тетради.
Педагог предлагает выполнить задание №1, в котором нужно назвать, что изображено на картинке.
– О каких предметах можно сказать один? Раскрась.

– О каких предметах можно сказать два (или пара)? Обведи.

Дети выполняют задание согласно тексту.

Педагог повторяет правила посадки за столом.

Предлагает выполнить задание №2, в котором надо обвести цифры 1 и 2 пальчиком.

Вылепить из пластилина.

Дети обводят цифры. Демонстрируют друг другу направление движения по стрелочкам.

Выкладывают из пластилина цифры на клеенке или картоне.
Физминутка

Дети выполняют упражнения согласно тексту.
Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали, раз, два.

Ножками потопали, раз, два.
Работа в рабочей тетради.


  • задании №3 надо найти цифры 1, 2 и раскрасить: кляксу с цифрой 1 – синим цветом, 2 – зеленым. Дети ищут, затем раскрашивают.


Задание №4 дети выполняют самостоятельно с проверкой – обводят в каждой группе по два предмета.
3. Рефлексия.

Педагог подводит итог.

– С какими числами и какими цифрами познакомились?
Детям предлагает найти картинки с изображением нужного количества предметов (таблица №15).
Благодарит детей и просит их также поблагодарить друг друга за хорошую работу и порядок на столе.
Дети делятся впечатлениями. Благодарят друг друга за хорошую работу.

4

Образовательные области: Познание. Коммуникация.

Раздел: ФЭМП.

Тема: Число и цифра 3. Число и цифра 4
Цель: познакомить с образованием чисел 3 и 4, с цифрами 3 и 4.


27

Задачи: учить соотносить цифру и количество предметов; совершенствовать навыки счета предметов; распознавать и изображать цифры 3 и 4; развивать внимание, память, речь; воспитывать усидчивость.
Ожидаемый результат.

Воспроизводят: числа и цифры 3 и 4.
Понимают: как соотнести количество предметов и цифру, обозначающую количество предметов.
Применяют: могут находить группы из трех и четырех предметов, распознавать цифры 3 и 4.
Оборудование и материалы: рабочая тетрадь №1, таблица № 6, таблица № 8, №15 из демонстрационного материала.
Словарная работа: число, цифра, три, четыре.
ХОД ОУД

1.Организационный момент.
Мотивационно-побудительный этап ОУД начинается с выполнения задания на развитие памяти и логического мышления.
Педагог предлагает рассмотреть таблицу № 8 «Найди лишний предмет».
– Найдите лишний предмет на каждой из четырех картинок. Объясните, почему он лишний.
Воспитанники находят лишний предмет и объясняют, почему он лишний.

– Посчитай, сколько предметов осталось в каждой группе (3).

– А сколько всего предметов в каждой группе? (4).

Дети считают оставшиеся предметы. Выясняют, что их по три.
– Кто скажет, с какими числами и цифрами мы сегодня будем знакомиться? На этом этапе предлагает дать классификацию по картинке таблицы 6.
Задание: подобрать собирательное название группе предметов, закрепление счета.
– Что нарисовано на картинках?
– Сколько автобусов? Сколько тракторов? Сколько грузовых машин?

  1. Основная часть.

Организационно-поисковый этап проводится с помощью заданий в рабочей тетради.

Работа в рабочей тетради.

Педагог предлагает выполнить задание № 1.

– Что изображено на картинке?
– Посчитайте, сколько машинок. Сколько кукол? Дети считают количество предметов на рисунке. Педагог просит нарисовать столько точек в клетке.

– Количество машинок обозначают цифрой 3.
– Количество кукол обозначают цифрой 4. Найдем цифры 3 и 4. Затем педагог читает стихотворения о числах 3 и 4.
С. Маршак

Тройка – третий из значков.
Состоит из двух крючков.
Четыре в комнате угла,

Четыре ножки у стола.


  • по четыре ножки, У мышки и у кошки. Бегут четыре колеса, Резиною обуты.


Что ты пройдешь за два часа, Они за две минуты.



28

Педагог предлагает выполнить задание №2, в котором нужно обвести пальчиком цифру 3: сначала по верхней закругленной линии вниз, потом по нижней закругленной линии вниз. Надо написать ее в воздухе. А теперь на полу ножками. Аналогично работают с цифрой 4.
Дети обводят цифры 3 и 4 пальчиком. Выкладывают из пластилина.

По указанию педагога выполняют движения.

Выполнить задание можно в парах.
Физминутка
Педагог предлагает: прыгнуть 3 раза, хлопнуть 4 раза, топнуть 3 раза каждой ногой, 4 раза в ладоши с другом.
Далее предлагает выполнить задание №3, в котором нужно соединить цифры и точки с соответствующим количеством предметов.
Просит посчитать точки на карточках – приходят к выводу, что точки обозначают цифры 1, 2, 3, 4.
– Найдите на картинках определенное количество предметов (от 1 до 4). Предлагает выполнить задание №4, в котором нужно посчитать предметы в каждой группе. Наклеить цифру.
3. Рефлексия.
Рефлексивно - корригирующий этап занятия можно провести в разной форме. Педагог подводит итог. Детям предлагает найти картинки с изображением нужного количества предметов (таблица №15). Педагог поощряет детей.
Просит рассказать, что сегодня было очень интересно. Дети делятся впечатлениями. Разбираются трудности, с которыми столкнулись дети.
5

Образовательные области: Познание. Коммуникация.

Раздел: ФЭМП.
Тема: Числа и цифры 5, 6.

Цель: познакомить с образованием чисел 5 и 6; цифрами 5 и 6.
Задачи: учить соотносить цифру и число предметов; совершенствовать навыки счета предметов; учить правильно распознавать и изображать цифры 5 и 6; развивать внимание, память, речь; воспитывать усидчивость.
Ожидаемый результат.

Воспроизводят: числа и цифры 5 и 6.
Понимают: как соотнести количество предметов и цифру, обозначающую это количество предметов.
Применяют: могут находить группы из указанного количества предметов, распознавать цифры 5 и 6.
Оборудование и материалы: рабочая тетрадь №1, рисунки с изображениями героев сказок.
Словарная работа: число, цифра, пять, шесть.
ХОД ОУД

1.Организационный момент.
Мотивационно-побудительный

Педагог предлагает пригласить на занятие героев сказок.
Побуждает вести порядковый счет, выставив сначала 4 разных героев сказок. Затем говорит, что еще один герой прибежал к нам на занятие. Задает вопрос:
– Сколько теперь героев сказок?

(Пять)

– Как получилось 5?

(5 это 4 да еще 1)



29

Сообщает, что еще один герой пришел к нам на занятие.

Задает вопрос:

– Сколько теперь героев?

– Как получилось 6?

(6 это 5 да еще 1).

2.Основная часть.
Открытие новых чисел 5 и 6 может быть организовано с помощью настоящих бусин, либо в рабочей тетради.
Работа в рабочей тетради.

Педагог предлагает выполнить задание №1, в котором нужно посчитать бусинки.

Дети считают предметы.

Педагог предлагает нарисовать такое же количество кругов.

Число обозначают цифрой 5.
– Найдите цифру 5 среди карточек на столе или записей в тетради. Дети находят цифру 5.
Педагог читает стихотворения о числе и цифре 5.


      • Маршак




  • потом пошла плясать, По бумаге цифра пять. Руку вправо протянула, Ножку круто изогнула.


Затем педагог выставляет на доске, а дети на столах 5 кругов-бусинок. Предлагает добавить к ним еще одну.
Предлагает пересчитать.

– Сколько бусинок стало?

(Шесть).

Выполняют действия с бусинками по указанию педагога.
Далее педагог предлагает выполнить задание №2, в котором нужно обвести 6 бусинок. Раскрасить их.
– Число обозначают цифрой 6. Найдем цифру 6.

Дети находят цифру 6.

Педагог читает стихотворения о числе и цифре 6.

С. Маршак

Цифра шесть – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.
Педагог предлагает написать цифру 6 в воздухе. А затем на полу ножками.

Дети пишут цифру в воздухе, ножкой на полу, пальчиком.
Предлагает выполнить задание №3, в котором нужно провести пальцем по закругленной линии сверху вниз, затем по закругленной линии вверх слева направо, вылепить из пластилина.
Физминутка.
Прыгнуть 5 раз, хлопнуть 6 раз, топнуть 5 раз каждой ногой, 6 раз в ладоши с товарищем по парте.
Выполняют движения согласно командам педагога. Потом также в паре.

Игровое упражнение – Соотнесение цифры, числа и модели числа в виде точек.
Педагог показывает кубик, склееный из развертки. На каждой его грани точки от одной до шести.
Педагог показывает любые картинки с количеством предметов 1-6 и просит детей показать нужную сторону кубика и цифру на карточке из разрезного материала. Работают с кубиком, показывая модель числа из точек и нужную цифру.



30

Можно раздать счетный материал и выполнять обратное задание – по модели и цифре выкладывать нужное количество предметов.
Педагог предлагает выполнить задание №4, в котором нужно раскрасить кляксу с цифрой 5 синим цветом, с цифрой 6 – зеленым.
Предлагает выполнить задание №5, в котором нужно наклеить к каждому поезду столько вагонов, чтобы их стало, сколько показывает карточка на паровозе.
3. Рефлексия.
Педагог подводит итог и поощряет детей за работу. Предлагает проводить героев сказок, проводя счет в обратном порядке.
Шестой, пятый, четвертый... герои уходят домой. Считают героев сказок в обратном порядке и прощаются с ними.
6

Образовательные области: Познание. Коммуникация.

Раздел: ФЭМП.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


написать администратору сайта