Главная страница
Навигация по странице:

  • Ожидаемый результат. Воспроизводят

  • Применяют

  • Словарная работа

  • Основная часть. Организационно-поисковый этап провдится в малых в группах

  • Работа в рабочей тетради.

  • Работа в рабочей тетради

  • . Рефлексия. Педагог подводит итог. Поощряет детей.Просит рассказать, что понравилось на занятии. Дети делятся впечатлениями.№8

  • ХОД ОУД 1.Организационный момент.

  • Понимают

  • Оборудование и материалы

  • . Рефлексия. Педагог подводит итог. Поощряет детей. Дети делятся впечатлениями.Просит рассказать, какое задание было самым интересным. Проверяет порядок на столах.№10

  • Образовательные области

  • Руководство для педагогов старшей группы (56 лет) по Типовой учебной программе


    Скачать 1.19 Mb.
    НазваниеРуководство для педагогов старшей группы (56 лет) по Типовой учебной программе
    Дата10.02.2023
    Размер1.19 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаMatem_Metodika_5__Rus.docx
    ТипРуководство
    #929452
    страница5 из 16
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
    Тема: Числа и цифры 7, 8, 9.
    Цель: познакомить с образованием чисел 7, 8 и 9; цифрами 7, 8 и 9;
    Задачи: учить соотносить цифру и число предметов; совершенствовать навыки счета предметов; учить правильно распознавать и изображать цифры 7, 8 и 9; развивать внимание, память, речь; воспитывать усидчивость.
    Ожидаемый результат.

    Воспроизводят: числа и цифры 7, 8 и 9.
    Понимают: как соотнести количество предметов и цифру, обозначающую это количество предметов.
    Применяют: могут находить группы из указанного количества предметов, распознавать цифры 7, 8 и 9.
    Оборудование и материалы: рабочая тетрадь №1, таблицы №1, 2, 2.1, 14. Из демонстрационного материала.
    Словарная работа: число и цифра семь, восемь, девять.
    ХОД ОУД

    1.Организационный момент.
    Для мотивации к изучению нового педагог предлагает пригласить гномов. Побуждает вести порядковый счет и описание свойств гномов – первый гном большой в синих штанишках, второй – ... . (таблица №1)
    «К нам пришли гномики»: описать каждого гномика на картинке, используя слова: большой – маленький, цвет, положение в пространстве: спереди – сзади, перед, между, рядом.
    Выставляет сначала 6 гномов (таблица 2, 2.1). А затем говорит, что еще один гномик

    прибежал к нам на занятие.

    Задает вопрос:

    – Сколько теперь гномов?

    – Как получилось 7?

    (7 это 6 да еще 1).
    – К гномам пришла Белоснежка. Сколько теперь гостей у нас на занятии?

    (Восемь).

    – Как получилось 8?

    (8 это 7 да еще 1).

    – А вот и принц!

    Сколько теперь гостей у нас на занятии?

    (Девять).

    – Как получилось 9?

    (9 это 8 да еще 1).



    31

    Можно использовать таблицу №14 из демонстрационного материала.
    Педагог размещает 7 детей из таблицы 14.2 на горке. А 8-го ниже, рядом со ступеньками.
    – Сколько детей стоит уже на горке и желают прокатиться? Выставляет карточку с цифрой 7.
    – Смотрите, еще один ребенок прибежал и тоже поднимается. Сколько их станет?
    – Кто догадался, о каком числе мы сегодня будем говорить?
    – Мы посчитали: на картинке 8 детей. Еще раз посчитаем (каждого из детей скатывает с горки и хором считают), мы никого не пропустили ли?
    Число обозначают цифрой 8. Найдем цифру 8. Состав числа 8.
    По таблице №14.1 – заселяют жильцов – детей из таблицы №14.2 на каждый этаж.
    Одновременно выставляют на каждом этаже карточку с числом из таблицы №21.

    2.Основная часть.

    Организационно-поисковый этап провдится в малых в группах.

    На столах у каждой группы детей по три набора из 10 кругов и три бумажные тарелочки.

    Дети работают в группах с раздаточным материалом.
    Педагог предлагает выполнить задание: для наших гостей нам нужно накрыть стол. На каждую тарелочку нужно положить определенное количество «пирожных». На первую – семь. Педагог показывает цифру, дети «пишут» ее в воздухе.
    Затем на вторую тарелочку – восемь «пирожных», дети выкладывают, пересчитывают, педагог показывает цифру, дети «пишут» ее в воздухе. На третью – девять.
    Дети обводят цифры в воздухе.
    Работа в рабочей тетради.
    Предлагает выполнить задание №1, в котором нужно назвать, что изображено на картинке. В каждом блюдце должно быть указанное количество пирожных. Наклеить недостающие пирожные.
    Дети выполняют задание, наклеивают недостающие пирожные.
    Физминутка.

    Педагог просит детей:
    Прыгнуть 8 раз, хлопнуть 9 раз, топнуть 7 раз каждой ногой, 6 раз в ладоши с товарищем по парте.
    Предлагает выполнить задание №2, в котором нужно обвести пальчиком цифры.

    Вылепить из пластилина.

    Дети выполняют задание, обводят цифры и выкладывают из пластилина.
    Педаог предлагает выполнить задание №3. Рассматривают картинку, называют

    животных, цветы, наклеивают цифры.

    Задает вопросы:
    – Что изображено на картинке?

    – Сколько животных пасется на лугу?
    – Какие цветы растут на лугу? Сколько их? –Теперь сосчитаем сколько лошадей (овец) на лугу?
    – Сколько облаков на небе?

    – Сколько бабочек летает?

    Предлагает наклеить соответствующую цифру.

    Предлагает выполнить задание №4, в котором нужно соединить цифры по порядку.

    3. Рефлексия.


    32

    Педагог подводит итог и поощряет детей.
    Предлагает проводить гномов, Белоснежку и принца, провести счет в обратном порядке. Принц и Белоснежка – девятый, восьмая, затем гномы: седьмой, шестой, пятый, четвертый, третий... герои уходят домой.
    Считают гномов в обратном порядке и прощаются с ними.
    7

    Образовательные области: Познание. Коммуникация.

    Раздел: ФЭМП.
    Тема: Число 10.

    Цель: познакомить с числами 0 и 10 и их записью.
    Задачи: учить соотносить запись числа 10 и количество предметов; совершенствовать навыки количественного счета предметов и порядкового счета, прямого и обратного счета; учить правильно распознавать и изображать число 10; развивать внимание, память, речь. Воспитывать усидчивость.
    Ожидаемый результат.

    Воспроизводят: число 10, порядковый, прямой и обратный счет.
    Понимают: как соотнести количество предметов и цифру, обозначающую это количество предметов.
    Применяют: могут находить группы из 10 предметов.
    Оборудование и материалы: рабочая тетрадь №1, наборное полотно, разрезные фигуры, таблицы №15, 21 из демонстрационного материала. Словарная работа: число ноль, число десять.
    ХОД ОУД

    1.Организационный момент.
    Мотивационно-побудительные действия педагога – вовлечение детей в беседу.
    – Сегодня к нам пришла спортивная команда, состоящая из 9 детей. Но дети не могутнайти свои места.
    Педагог предлагает помочь отыскать свое место. На наборном полотне (доске) дети выстраивают команду по номерам. Дети проявляют интерес к игровой ситуации. Участвуют в поиске неверного номера игрока.
    Числовые картинки таблицы №15 на соотнесение числа и цифры используется на этом и других занятиях.
    Педагог показывает картинку в таблице №15.

    Дети показывают карточку с числом из таблицы 21.

    2.Основная часть.

    Для организации открытия нового знания, педагог продолжает беседу:

    – Вот еще один спортсмен пришел к нам на занятие.

    – Какой номер ему дать?

    Воспитанники правильно расставляют детей. Ведут счет в прямом и обратном порядке.

    Дети говорят, что он десятый (9+1=10), но не все знают, как записать это число.
    – Тема нашего занятия – число 10. Мы научимся его читать и записывать. Но для этого нам нужны две цифры: 1 и 0.
    Работа в рабочей тетради.
    Педагог предлагает рассмотреть картинку к заданию №1. Расматривают, отвечают на вопросы.
    – Сколько детей построилось в ряд? Сколько детей сидит на скамейке?

    – Когда никого (ничего) нет, говорят: ни одного, или НОЛЬ.

    Педагог показывает цифру.
    – Сможем ли мы сделать – прыгнуть 0 раз? Хлопнуть 0 раз и т.д.? Почему? Круглый ноль такой хорошенький,



    33

    Но не значит ничегошеньки.

    Если ж слева, рядом с ним

    Единицу примостим,

    Он побольше станет весить

    Потому что – это…(10).

    Педагог ставит ноль рядом с единицей и спрашивает:

    – Сколько цифр использовали для записи этого числа?

    (2 цифры).

    – Сколько у человека пальцев на руках?

    (10 пальцев на руках).

    Предлагает выполнить задание № 2, в котором нужно обвести цифры пальчиком.

    Выложить из пластилина.

    Дети обводят цифры и выкладывают из пластилина.

    Число 10 можно изобразить точками, расположив их в форме треугольника. Это число

    можно назвать треугольным числом.

    Отсчитывают 10 кругов и строят треугольник.
    Практическая работа в группах.

    Физкультминутка

    Дети выполняют движения по тексту.
    Приподняли плечики –

    Прыгают кузнечики!

    10 раз на двух ногах.


    • разноцветных сапогах! А теперь на правой ножке. Поскакали по дорожке!


    А теперь на левой ножке. Поскакали по дорожке! поднять вверх плечи 10 прыжков на двух ногах.
    10 прыжков на правой ноге.

    10 прыжков на левой ноге.
    Педагог предлагает выполнить задание №3, в котором нужно соединить игроков по порядку. Дети соединяют игроков по порядку.
    Затем предлагает выполнить задание №4, в котором нужно посчитать вагоны в прямом и обратном порядке. Наклеить номера.
    Дети вслух считают вагоны и наклеивают номера.

    3. Рефлексия.

    Педагог подводит итог. Поощряет детей.

    Просит рассказать, что понравилось на занятии. Дети делятся впечатлениями.
    8

    Образовательные области: Познание. Коммуникация.

    Раздел: ФЭМП.

    34

    Тема: Сравнение предметов по размеру.

    Цель: учить детей определять размер предметов и сравнивать предметы по размеру

    (большой, маленький, больше меньше, выше, ниже);

    Задачи: учить детей устанавливать размерные отношения между предметами разной

    длины (5 и более), высоты, ширины или толщины располагать предметы в возрастающем



    Ожидаемый результат.
    Воспроизводят: слова, описывающие размер предметов: большой, маленький, средний; основные цвета.
    Понимают: как сравнить предметы по размеру.

    Применяют: умение сравнивать предметы по размеру.
    Оборудование и материалы: таблицы №2,3,4 из демонстрационного материала, рабочая тетрадь №1.
    Словарная работа: большой – маленький.
    ХОД ОУД

    1.Организационный момент.
    Педагог начинает занятие с игровой ситуации «К нам на занятие вновь пришли гномики»

    (наглядный материал – таблица 2, 2.1 и 2.2).

    – Давайте с ними познакомимся.

    Педагог предлагает описать их размер и цвет одежды, положение в пространстве.

    Дети участвуют в игровой ситуации. Рассматривают рисунок с гномами и устанавливают

    их размер, цвет, положение в пространстве.
    Педагог «приглашает» гномов на занятие.
    Спрашивает у детей:
    – Все ли они одинаковые?
    Мы сравнивали их по величине – большие и маленькие и по цвету одежды. А теперь научимся сравнивать их по высоте и толщине.
    Предлагает расставить гномов в порядке возрастания: сначала самого высокого, потом пониже.
    – Как вы это будет делать?
    Предлагает сначала определить на глаз, потом поставить рядом и проверить: ниже или выше он. Подобрать им кофточки и штанишки.
    – О штанишках и кофточках уже не говорят, что они толще или тоньше, говорят уже – шире.
    – Как нам расположить штанишки по ширине?
    Побуждает детей к подбору сначала на глаз, потом приемом наложения.
    Таблица №2 – фон, на который располагаются гномы, таблицы № 2.1 и 2.2. – разрезные картинки.
    2.Основная часть.

    35

    Педагог помогает детям описать каждого гномика на картинке, используя слова: «большой – маленький», цвет, спереди – сзади, перед, между, рядом. Дети описывают предметы по указанным свойствам.
    Аналогичную работу проводит с детьми из группы. Педагог предлагает нескольким детям (пять человек) выйти и выстраивает их друг за другом. Остальные дети описывают их признаки: большой – маленький, цвет одежды, положение друг за другом. Дети выходят и выстраиваются друг за другом. Определяют эти же свойства у детей из группы.
    Дети выполняют задание, определяют размер 5 и более предметов и вслух называют свойства, используя слова, описывающие размер предметов: большой, маленький, средний; основные цвета.
    Работа в рабочей тетради.
    Предлагает выполнить задание №1, в котором нужно рассмотреть и назвать, что изображено на картинке.
    Дети выполняют движения по тексту.

    – Все ли предметы одного размера?


      • задании нужно обвести большие предметы синим цветом, а маленькие – зеленым. Выполняют задание №2 – рассматривают предметы, распреде их по признакам: цвет и размер, наклеивают их. Раскрашивают предметы, описывают расположение. Практическая работа с таблицей №4.


    Листы разрезают и раздают детям по парам или группам.
    Задание на классификацию листиков: по размеру большие и маленькие; по цвету – желтый, красный, зеленый.
    Физминутка.

    Руки кверху поднимаем,


    • потом их опускаем,

    • потом их разведем,




    • потом быстрей, быстрей, Хлопай, хлопай веселей.


    Предлагает выполнить задание №3, в котором нужно раскрасить большие предметы красным цветом, маленькие – желтым. Рассказать, где какой предмет находится.
    3. Рефлексия.
    Педагог подводит итог занятия, поощряет детей. Дети делятся впечатлениями.
    Просит рассказать, что сегодня на занятии им понравилось, было интересно. Предлагает попрощаться с гномиками и показать им, как дети уже научились наводить порядок на столах в конце занятия.
    Дети прощаются с гномиками.
    9

    Образовательные области: Познание. Коммуникация.

    Раздел: ФЭМП.
    Тема: Длина. Сравнение предметов по длине с помощью условной мерки.
    Цель: сформировать представление о длине – свойстве предметов иметь протяженность. Задачи: учить измерять и сравнивать длину предметов наложением, приложением и с помощью условной мерки; устанавливать размерные отношения между предметами разной длины (5 и более), высоты, ширины или толщины располагать предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине; развивать внимание, память, речь; воспитывать усидчивость.
    Ожидаемый результат.
    Воспроизводят: слова «длинный – короткий», способы сравнения по длине: наложением, приложением и с помощью условной мерки.



    36

    Понимают: что длина – свойство предметов имеет протяженность, как измерить длину с помощью условной мерки.
    Применяют: умение измерять и сравнивать длину предметов наложением, приложением и с помощью условной мерки.
    Оборудование и материалы: рабочая тетрадь №1, демонстрационный материал, предметы для сравнения (палочки, карандаши, домики, кубики и т.п.), таблица №12 из демонстрационного материала.
    Словарная работа: длина, длиннее – короче, мерка.
    ХОД ОУД

    1.Организационный момент.
    Для мотивационно-побудительного этапа педагог приглашает «прогуляться» в зоопарк (таблица №12).
    Участвуют в игровой ситуации.

    2.Основная часть.

    Педагог организует поиск.

    – Какая клетка нужна какому животному? Почему?

    – Почему нельзя близко подходить к клеткам?
    Дети сравнивают по высоте и ширине и подбирают клетку. Объясняют, что близко к клеткам подходить нельзя, т.к. животные опасны.
    На память о посещении зоопарка детям подарили закладки.

    – Какая закладка длиннее?

    – Можете определить на глаз?

    – Тогда как поступить?

    (Наложить).
    Педагог прикладывает или накладывает закладки (полоски) и просит определить, какая длиннее. Затем предлагает аналогичную работу детям по группам (или индивидуально).
    – Смотрите, обезьяны выложили фигуры.

    – На какие фигуры они похожи?

    (квадрат, прямоугольники)

    – Какая фигура следующая?

    – Выложите ее из палочек.

    – Какая длиннее?

    – Как определили?




    Дети переходят к сравнению по длине. Сравнивают наложением.

    Потом предлагает сравнить хвосты по длине.

    – Можем ли мы наложить хвосты? Тогда как же быть?

    Предлагает мерку – палочки (брусочки, детали конструктора «Лего» и т.п.).
    – Давайте подумаем, как надо измерять. Помогает детям установить правила измерения: надо уложить подряд без промежутков мерки и посчитать их.
    Дети объясняют,что обезьянки выкладывали фигурки из палочек, потому можно увидеть, какая фигура длиннее.
    Приходят к выводу, что для сравнения длины нужна мерка.
    Дети считают мерки и записывают (выкладывают карточку с числом), отвечают на вопросы.
    Физминутка.

    По полянке по лесной,
    Ползают божьи коровки за мной.

    Вот кузнечик скачет,


    37

    Как зеленый мячик,


    • бабочки – красавицы, Летают и порхают.


    Работа в тетради.

    Педагог предлагает выполнить задание №1.

    Для измерения длины закладок использовали конструктор «Лего».

    – Посчитайте количество мерок.

    – Что вы заметили?

    Для проверки понимания и коррекции знаний предлагает логическое задание:

    1. Красный карандаш длиннее зеленого, зеленый – длиннее голубого.

    – Какой карандаш самый короткий?

    Предлагает раскрасить карандаши соответствующим цветом.

    2. Зеленая лента ýже голубой, голубая – ýже красной.

    – Какая лента шире всех?

    Предлагает раскрасить ленты соответствующим цветом.
    Предлагает выполнить задание №2, в котором нужно рассмотреть картинки. Соединить предметы от самого высокого к самому низкому. Раскрасить самые низкие предметы. Предлагает выполнить задание №3, в котором нужно соединить предметы от самого короткого к самому длинному. Раскрасить самые длинные.
    Дети выполняют логическое задание на столах индивидуально, раскрашивая карандаши или ленточки.
    Работа в группах.
    В конце занятия педагог прелагает детям расположить 5 и более предметов разной длины, высоты, ширины или толщины предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине. Для этого необходимо раздать палочки, карандаши, домики, кубики и т.п. в каждую группу.
    3. Рефлексия.
    Педагог подводит итог. Поощряет детей. Дети делятся впечатлениями.
    Просит рассказать, какое задание было самым интересным. Проверяет порядок на столах.
    10

    Образовательные области: Познание. Коммуникация.

    Раздел: ФЭМП.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


    написать администратору сайта