Уроки 28–29
Раздел:
| Физика природы
| ФИО педагога
|
| Дата:
|
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Способность предметов пропускать свет
| Цели обучения
в соответствии с учебной программой
| 2.5.2.1 – исследовать способность некоторых тел пропускать свет;
2.1.2.7 – проводить эксперимент и фиксировать его результаты в виде таблицы
| Цели урока
| Научить учащихся различать предметы, пропускающие и не пропускающие свет; научить учащихся определять, что предметы, которые не пропускают свет, образуют тени; научить определять, какие тени дают предметы
|
Ход урока
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
|
| Организационный этап.
Создание коллаборативной среды.
В мире много интересного,Нам порою неизвестного.Миру знаний нет предела,Такскорей,друзья,задело. Проверка готовности учащихся к уроку (проверка домашнего задания). Сообщениетемыурока:Способность пред- метов пропускать свет.
Учитель объявляет тему урока
|
Приветствие учащихся.
Учащиеся вместе с учителем формулируют цель урока
|
Самооценка
|
Карточки
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Формулирование целей урока совместно с учащимися.
Постановка перед учащимися проблемной ситуации по целям урока.
Учитель раздает на карточках задание. Учитель слушает выводы
|
Учащиеся получают задание на карточках, обсуждают задание. Формулировка выводов
|
|
| Середина урока
|
| Операционально-познавательный этап. Работа с учебником.
Работа по вопросам для повторения.
Что такое свет? Что является главным источником света? Что такое темнота?
Знакомство с новыми терминами: луч, свет. Работав группах.
Учитель предлагает учащимся поработать
в группах, провести опыты.
Опыт 1.Вам понадобятся: фонарик, прозрач- ное стекло, матовое стекло. Включите фонарик и направьте луч света на прозрачное стекло. Затем направьте луч света на матовое стекло. Что вы заметили? Сделайте вывод.
Опыт2.Вам понадобятся: фонарик, кусочек ткани. Включите фонарик и направьте луч света на кусочек ткани. Что вы наблюдаете? Сделайте вывод
Опыт3.Вам понадобятся фонарик и тетрадь. Включите фонарик и направьте луч света на тетрадь. Что вы наблюдаете? Сделайте вывод
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся слушают и запоминают. Учащиеся выполняют работу в группах. Учащиеся проводят опыты 1, 2, 3.
Учащиеся формулируют выводы после каждого опыта
|
Взаимооценивание
| Учебник, тетрадь ученика, иллюстрации по теме урока. ИКТ.
Цветные карандаши, Фонарик, стекло прозрачное и матовое,
кусочек ткани
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Учитель предлагает прочитать материал, данный в учебнике. (Изучающее чтение.) Минуткаотдыха.
Вверх ладошки – хлоп, хлоп. По коленкам – шлеп, шлеп. По плечам теперь похлопай, По бокам себя пошлепай.
Можешь хлопнуть за спиной, Хлопаем перед собой:
Вправо можем, Влево можем, Все мы можем! Работа с учебником.
Учитель предлагает поработать с таблицей. Контроль за выполнением работы. Работавпарах.
Учитель предлагает учащимся сыграть в игру
«Делаем тени» (см. с. 117, 118 в учебнике). Задание 1
Попробуйте сделать тени животных с по- мощью рук. Вам понадобятся фонарик и бе- лый картон
Задание 2
Делаем тени кукол. Вам понадобятся: фо- нарик, картон, ножницы, клей, палочка. На
| Учащиеся знакомятся с мате- риалом, данным в учебнике. Учащиеся выполняют упражнения из физминутки.
Учащиеся заполняют таблицу.
Учащиеся в парах играют в игру «Делаем тени».
Учащиеся делают вывод
|
Словесная оценка ФО.
Взаимооценивание
|
Учебник
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| картоне нарисуйте фигуру медвежонка. Его надо вырезать и наклеить на палочку. Раскрасьте его, нарисуйте глаза, нос, рот. Включите фонарик, перед ним поставьте медвежонка. Что наблюдаете? Сделайте вывод.
Работавтетради.
Если учащиеся успели провести все опыты, сделать выводы, то выполняют также и за- дания в тетради. На уроке 29 учащиеся за- крепляют пройденный материал, выполняют задания в тетради.
Учитель контролирует выполнение работы учащимися.
Проверка результатов. Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.
Какие предметы пропускают свет? Как называются предметы, не пропуска- ющие свет? Какие предметы называют полупрозрач- ными? Как ты думаешь, где используют свойства непрозрачных тел?
|
Учащиеся выполняют задания в тетради ученика.
Учащиеся отвечают на итоговые вопросы
|
Самооценка работы учащихся по
«Пирамиде успеха».
Словесная оценка ФО
|
Тетрадь ученика.
Учебник
|
Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Выводы по работе на уроке:
Прозрачныепредметыпропускаютсвет,непрозрачныепредметынепропускаютсвет.
Светраспространяетсяпопрямымлиниям
(лучами).
Предметы, не пропускающие свет, образу-ют тени. Тень может отличаться от пред-мета,которыйсоздаетее.Тенибываютразной формы.
Информацияодомашнемзадании.
Повторить материал, изученный на уроке
| Учащиеся делают вывод по работе на уроке
|
|
| Конец урока
|
| Рефлексивно-оценочный этап.
Анализ работы на уроке (через диалог):
Что нового вы узнали? Чему вы научились?
Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока. Обратнаясвязь.
Рефлексивное оценивание. Прием «Солнышко»
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся прикрепляют к солнышку лучи.
Желтый луч – все понравилось,
Голубой луч – было не интересно
|
Самооценка работы
на уроке. «Солнышко»
|
Рисунок солнца, лучи желтого
и голубого цветов
| |