Главная страница

КСП естествознание. Методика Естествознание 2 класс Атамура (1). Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения


Скачать 3.76 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения
АнкорКСП естествознание
Дата15.01.2023
Размер3.76 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМетодика Естествознание 2 класс Атамура (1).docx
ТипРуководство
#887572
страница31 из 33
1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   33




Тема урока

Как измерить температуру различных тел

Цели обучения

в соответствии с учебной программой

2.5.4.1 измерять температуру различных тел;

2.1.2.7 проводить эксперимент и фиксировать его результаты в таблицу

Цели урока

Научить учащихся объяснять, что для измерения температуры тел используют термометр; что термометры бывают разными: для измерения температуры тела человека, воздуха, воды


Ход урока


Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока




Организационный этап. Приветствие учащихся учителем. Создание коллаборативной среды.
Прозвенелзвонокдлянас.

Всезашлиспокойновкласс,Встали все у парт красиво,Поздоровались учтиво,Тихосели, спинкипрямо.

Вижу класс наш – хоть куда!Мыначнемурок,друзья!
Проверка готовности учащихся к уроку (про- верка домашнего задания).
Сообщениетемыурока:Как измерить температуру различных тел.

Учитель объявляет тему урока


Приветствие учащимися.

Учащиеся вместе с учителем формулируют цель урока










Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Работа по вопросам для повторения.

  1. Что является главным источником тепла на Земле?

  2. Назови искусственные источники тепла.

  3. Как тепло изменяет предметы?

Учащиеся отвечают на вопросы для повторения

Взаимооценивание

Карточки

с вопросами

Середина урока




Операционально-познавательный этап. Работа с учебником.

Знакомство с новым термином. Учитель читает слово: тепло.
Учитель предлагает познакомиться с мате- риалом, данным в учебнике (см. с. 126). (Изучающее чтение.)


Работавпарах.

Учитель предлагает учащимся поработать в парах, провести опыты.

Учитель контролирует работу учащихся, в случае необходимости помогает.

Проверка результатов опытов. Формулировка выводов.
Минуткаотдыха.

Раз, два, три, четыре, пять – Начали мальчики скакать, Прыгать девочки горазды По 10 раз каждая



Учащиеся слушают, повторяют и запоминают.
Учащиеся читают текст, рассматривают фотографии.


Учащиеся проводят опыты 1, 2, 3. Учащиеся выполняют задания. Учащиеся формулируют выводы.


Учащиеся выполняют упражнения из физминутки.



Взаимооценивание

Учебник, тетрадь ученика, иллюстрации по теме урока.

ИКТ.

Цветные карандаши, различные виды термометров.
Учебник.




Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы





Работа с учебником.

Учитель предлагает поработать с диаграм- мой в учебнике (см. с. 128).


Работавтетради.

Начало работы в тетради предусмотрено на уроке 32 в том случае, если учащиеся успели провести все опыты, сделать выводы. На уроке 33 учащиеся закрепляют пройденный материал, выполняют задания в тетради.

Учитель контролирует выполнение работы учащимися.

Проверка результатов.
Этап проверки понимания новых знаний. Работа по итоговым вопросам в учебнике. Подведем итоги урока.

  1. Каким прибором измеряют температуру тел?

  2. От чего зависит температура?

  3. Почему для человека опасна высокая тем- пература?

  4. В каких единицах измеряют температуру?


Учащиеся выполняют задание по диаграмме.

Учащиеся выполняют задания в тетради ученика.


Учащиеся отвечают на итоговые вопросы


Словесная оценка ФО.


Самооценка работы учащихся по

«Пирамиде успеха».


Словесная оценка ФО


Учебник.


Тетрадь ученика.


Учебник




Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




Выводы по работе на уроке:

Длятогочтобыузнатьтемпературутела,используюттермометр.

Температуруизмеряютвединицахгра-дусахЦельсия (°С).

Температураздоровогочеловеканедолжнапревышать37°С.

Температураможетповышатьсяипони-жаться.
Информацияодомашнемзадании.

Повторить материал, изученный на уроке



Учащиеся делают вывод по работе на уроке







Конец урока




Рефлексивно-оценочный этап.

Анализ работы на уроке (через диалог):

  • Что нового вы узнали?

  • Чему вы научились?

Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока.
Обратнаясвязь.

Рефлексивное оценивание.

«Красный листок» у меня больше вопросов, чем ответов

«Желтый лист» я многое понял, но мне есть над чем поработать.

«Зеленый лист» – я со всем справился


Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся выбирают цвет листа


Самооценка работы на уроке


Цветная бумага


Дополнительный материал к уроку

Термометрэтоприбордляизмерениятемпературывоздуха,почвы,воды,телачеловека.

Существует несколько видов термометра: жидкостные; механические; электронные; оптические; газовые; инфракрасные.ИзобретателемтермометрапринятосчитатьГалилея,вегособственныхработахнетописанияэтогоприбора,ноегоученики

засвидетельствовали,чтоужев1597годуон сделалприборнаподобиетермобароскопа.

Изобретениетермометратакжеприписываютдругимученым.

Уздоровогочеловекатемпературателаколеблетсяот+36°Сдо+37°С.

Физическаянагрузка,приемпищи,эмоциональноевозбуждениемогутпривестикповышениютемпературыуздоровогочеловека.

Урок 34

Раздел:

Физика природы

ФИО педагога




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Как используют магниты

Цели обучения

в соответствии с учебной программой

2.5.6.1 описывать сферы применения магнитов;

2.1.2.7 проводить эксперимент и фиксировать его результаты в виде таблицы

Цели урока

Научить учащихся объяснять, что такое магнит; определять предметы, которые притягиваются и не при- тягиваются магнитом

1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   33


написать администратору сайта