Раздел
| Моя школа Урок 20
| Ф.И.О (при его
наличии) педагога
| Желбай Г.Ж
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Карта школьных увлечений
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых предложениях;
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать,
о чем говорит собеседник, соблюдать речевые нормы.
| Цели урока
| умеют понимать содержание небольших высказываний; участвуют в диалоге и читают короткие тексты.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
Организационный момент
2 мин.
| Создание эмоционального настроя.
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (шагаем) Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж!(машем рукамикрыльями.)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га!
(круговые вращенияшеей.)
Клювом перья расправляют. (поворотытуловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал?
(качаем поднятымивверх руками.) Шарик тоже зарычал,
Р-р-р!(руки на поясе,наклонились вперед) Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (подняли вверх руки,потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш.(присели)
| Учащиеся повторяют движения.
|
| Песня
«Жили у бабуси два веселых гуся».
| 2. Проверка домашнего задания 3мин.
|
| Ребята
зачитывают подготовленные дома письма- пожелания своим
одноклассникам.
| Словесная
похвала
|
| 3. Актуализация знаний
5 мин.
| Учитель просит учащихся по цепочке назвать свои увлечения.
| Учащиеся называют увлечения, начинают ответ с фразы «Я
люблю…».
|
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
25 мин.
| (К) Учитель предлагает послушать текст и рассказать об увлечениях одноклассников Саната.
Рассматривают картинку в учебнике. Отвечают на вопросы.Проводит лексическую работу. Объясняет значение слова «мастерить». Мастерить – изготовлять самому, ручным способом.
Например: мастеритьигрушки.
| Учащиеся рассказывают, чем увлекаются друзья Саната. Рассказывают по рисунку об увлечениях ребят. Говорят о том, какое увлечение больше всего понравилось?
Рассказывают, чем нравится заниматься в школе.
| Словесная похвала
| Учебник, задание 1
|
| Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради.
| Учащиеся составляют по картинкам 2 предложения. Записывают 2 вопроса для друга.
|
| Рабочая тетрадь №1. Задания 1, 2
(Урок 20)
|
| Учитель предлагает провести минутку чистописания.
Записать в тетрадь предложение.
| Учащиеся записывают в тетради предложение.
| Оценивание по критерию
«Письмо».
| Учебник, задание 2
|
| Дескрипторы:
соблюдает правила каллиграфии при написании слов; пишет предложение, не пропуская и не искажая буквы в словах.
| Вшколемнеинтересноучитьсяигратьнадомбре.
|
|
|
| Учитель предлагает определить, какое слово в каждом ряду лишнее и почему.
(К) Учитель предлагает обыграть диалог Санат и учителя Талгата Уразовича.
| (П)Учащиеся
Определяют лишнее слово, объясняют, почему оно
лишнее. (К) Учащиеся разыгрывают диалог. Отвечают на вопросы:
В какой кружокпригласилучитель Саната?Какие есть у тебяувлечения?
Чемтылюбишьзаниматься?
|
| Учебник, задание 3
Учебник задание 5
| 5. Рефлексия
3 мин.
|
| Каждый из детей рисует себя красным карандашом на той ступеньке, на которой считает нужным.
Сосед рисует
человечка синим.
| «Лесенка успеха» Самооценивание
|
| 6. Домашнее задание
2 мин.
| Учитель дает рекомендации по выполнению задания.
Подготовить пересказ текста. Выписать из текста слова-предметы в форме
единственного числа.
|
|
| Учебник, задание 4
|
Раздел
| Моя школа Урок 21
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
| Желбай Г.Ж
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Школьные обязанности
| Цели обучения
| 2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение об информации/герое/событии на основе сравнения («я думаю…», «я считаю…»);
2.5.1.1 использовать в речи слова-признаки.
| Цели урока
| учатся строить предложения по образцу;
учатся выражать своё мнение о прочитанной истории; используют в описании слова-признаки.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1. Организационный момент
1 мин.
| Учитель приветствует учащихся.
Сообщение темы
урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
| 2. Проверка домашнего задания
4 мин.
|
| Учащиеся в парах пересказывают текст друг другу. Называют слова- предметы в форме единственного
числа.
| Взаимооцени- вание
«Большой палец»
|
| 3. Актуализация знаний.
2 мин.
| (К) Игра на развитие речи.
Учитель просит проговорить вместе скороговорку.
Быстро – медленно, тихо – громко.
Ветер осеньюлетал,
Ветер листикисчитал.
| Учащиеся читают с разным темпом.
| Словесная похвала
| Учебник, задание 1
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
35 мин.
| (К) Учитель предлагает с Правилами поведения в школе и ответь на вопросы в учебнике.
Учитель проводит с учениками беседу о том, как нужно вести себя на уроке.
| (К) Учащиеся слушают, рассматривают картинки. Читают, делают вывод о том, что нужно знать обязанности школьника, какие вежливые слова надо говорить в
школе, в классе.
|
| Учебник, задание 2
|
| Учитель предлагает выполнить задание 3.
Изменить слова во множественном числе на единственное.
| Учащиеся называют слова в единственном числе.
Тетради –тетрадьПарты – партаУчебники –учебникКарандаши –карандашПеремены перемена
Классы–класс
| взаимопроверка
«Знаковый символ»
| Учебник, задание 3
|
| Учитель предлагает прослушать текст и выразить свое согласие/ несогласие с действиями Армана.
| Слушают текст, отвечают на вопросы.
Обосновывают свою точку зрения.
|
| Учебник, задание 4
| Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради.
| Учащиеся дописывают слово, используя слова-
подсказки. Записывают 2
вопроса для друга.
|
| Рабочая тетрадь №1. Задания 1, 2
(Урок 21)
|
| Учитель предлагает провести минуту чистописания.
Записать в тетрадь предложение.
Учитель обращает внимание на каллиграфию, правила письма.
| Записывают в тетрадь предложение. Я выполняюшкольныеобязанности.
| Самооценивание Прием
«Желаемая отметка»
| Учебник, задание 5
| 5. Рефлексия
2 мин.
|
| Цветным стикерами оценивают работу
на уроке.
| Прием «Цветные стикеры»
|
| 6. Домашнее задание
1 мин.
| Учитель объяснение задание.
По образцу в учебнике нужно описать ученика, который выполняет школьные обязанности.
|
|
| Учебник, задание 6
|
Раздел
| Моя школа Урок 22
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
| Желбай Г.Ж
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Творчество и традиции
| Цели обучения в
| 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых предложениях;
| соответствии
| 2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение об информации.
| с учебной
|
| программой
|
| Цели урока
| умеют понимать содержание текста, отрабатывают навыки чтения и учатся отвечать на вопросы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
| Создание положительного эмоционального настроя.
Приветствие.
| Учащиеся
|
|
| Организационный
| отвечают на
| момент
| приветствие
| 1 мин.
| учителя.
| 2. Проверка
|
| Учащиеся в
|
|
| домашнего
| группах по кругу
| задания
| описывают
| 4 мин.
| ученика, который
|
| выполняет
|
| школьные
|
| обязанности
| 3. Актуализация знаний.
5 мин.
| Учитель предлагает рассмотреть картинки и продолжить предложение по цепочке: На урокахученики…
| Учащиеся предлагают свои варианты продолжения предложения
(по цепочке)
| Взаимооценива ние
«Подари звездочку»
| Приложение1
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| (К) Учитель предлагает вместе прочитать текст «На уроках» и ответить на вопросы после текста.
Учитель напоминает правило, что слова- действия имеют форму единственного и множественного числа
| (К) Учащиеся читают, отвечают на вопросы.
|
| Учебник, задание 1
|
| Учитель предлагает самостоятельно составить предложения, используя текст задания №1.
| Составляют предложения, используя подсказки:придумала,показал,нарисовали,написали
Дети с помощьюучителя делают вывод отом, в каком случае мы говорим, что это слово действие единственного числа, а другое множественногочисла.
| Прием
«Устный комментарий»
| Учебник, задание 2
| Учитель знакомит с традицией Тілашар.
Обращает внимание на значения слова
«тілашар» в словаре К. Бектаева.
Предлагает послушать текст
«Тілашар». Учитель обращает внимание на то, что в тексте есть слова- действия во множественном числе.
| Учащиеся слушают текст.
Отвечают на
вопросы.Для чего проводят
«Тілашар»?
Есть ли в твоей семье такая традиция?
Что дарят школьнику в этот день? Почему эта традиция очень важна? (Работают в
группах)
|
| Словарь Калдыбая Бектаева, с.448
Учебник, задание 3
|
|
| Учитель знакомит с традицией Тілашар.
Обращает внимание на значения слова«тілашар»
Предлагает послушать текст
«Тілашар».
Учитель обращает внимание на то, что в тексте есть слова- действия во множественном числе.
Учитель вывешивает большой постер с правилом:
Слова-действия(глаголы). Единственное число Множественное число
Действие одного предмета
– что делает? Действие нескольких предметов – чтоделают?
| Учащиеся слушают текст.
Отвечают на
вопросы. «Тілашар»?
Есть ли в твоей семье такая традиция?
Что дарят школьнику в этот день? Почему эта традиция очень важна? (Работают в
группах)
|
| Словарь Калдыбая Бектаева, с.448
Учебник, задание 3
|
| Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради.
| Учащиеся составляют предложения из
двух частей, записывают 2 предложения о своих занятиях.
| Самооценивание Прием
«Желаемая
оценка»
| Рабочая тетрадь №1. Задания 1,
2 (Урок 22)
| 5. Рефлексия3 мин.
| Учитель предлагает оценить работу на уроке и закончить предложения.
| Учащиеся высказывают свое мнение.
Сегодня на уроке я узнал, что ... Мне это знание необходимо ... Я почувствовал,
что ...
| Прием«Рефлексивный экран»
|
| 6. Домашнее задание 2 мин.
| Учитель объясняет домашнее задание. В парах предлагает обыграть диалог
Жаната и Булата.
|
|
| Учебник. задание 4
|
Приложение1
Ф.И.О (при его
наличии) педагога
| Желбай Г.Ж
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Одноклассники
| Цели обучения в
| 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую
| соответствии
| иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;
| с учебной
| 2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение по событиям.
| программой
|
| Цели урока
| учатся использовать связные высказывания в диалогах, отвечать на вопросы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
| Учитель приветствует учащихся.
Встали тихо, замолчали, Все, что нужно, вы достали. Приготовились к уроку,
В нем иначе нет проку.
Здравствуйте, садитесь, Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас, Интересен он для вас.
Слушайтевсе внимательно, Поймете всеобязательно.
| Учащиеся
|
|
| Организационный
| отвечают на
| момент
| приветствие
| 1 мин.
| учителя.
|
| Принимают
|
| участие в
|
| разминке.
| 2. Проверка домашнего задания
5 мин.
|
| Учащиеся представляют в парах
подготовленные диалоги.
|
|
| 3. Актуализация знаний
9 мин.
| (К) Учитель предлагает посмотреть фрагмент мультфильма «На задней парте», назвать его героев по-разному:
дети, школьники, одноклассники.
| Смотрят мультфильм, говорят о том, что больше всего в этой истории понравилось.
| «Два хлопка»
| Фрагмент из мульт фильма «На задней парте». (Реж.
В. Угаров. Союзмульт фильм, 1978.
Выпуск 1).
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
| (К) Учитель предлагает познакомиться с
новым словом:
| Учащиеся вместе с учителем повторяют новое
| Прием «Чей ответ лучше и почему?»
| Учебник, задание 1
| 20 мин.
| Одноклассники – сыныптастар.
Объясните его лексическое значение.
Предлагает прослушать текст
«Одноклассники» и ответить на вопросы по тексту.
| слово хором, пробуют объяснить, что объединяет это слово, каково его лексическое значение.
|
|
|
| Учитель предлагает послушать текст- ситуацию.
Повторяйте каждую строку за мной:
Мы умные, мы
смелые!
Мы внимательные! Мы старательные! Мы во втором классе учимся.
И всё у нас получится! Учитель проводит беседу по
содержанию.
| Учащиеся слушают текст, рассматривают картинку, отвечают на вопросы.
| Словесная похвала
| Учебник, задание 2
|
| (К) Учитель предлагает рассмотреть схему. Подбери нужные слова к схеме.
Те, кто рядом с тобой в школе.
| Отвечают на вопросы.Выписывают из текста слова- признаки: умные,внимательные,старательные. Используяслова- подсказки, подбирают нужные слова для
заполнения схемы.
|
| Учебник, задание 3
|
| Учитель предлагает провести игру
«Расскажи о себе». Игру проводят в паре.
Запишите, какие увлечения есть у Олжаса, Аскара и Даны.
| Учащиеся обсуждают, какие увлечения есть у Олжаса, Даны, Аскара.
В паре проводят игру, рассказывают о своих увлечениях. Записывают в тетрадь увлечения Даны и Аскара.
|
| Учебник, задание 4
|
| Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради.
| Учащиеся составляют предложения о своем друге.
Списывают пословицы.
| Самооценивание Прием
«Желаемая оценка»
| Рабочая тетрадь
№1. Задания 1,
2 (Урок 22)
| 5. Закрепление изученного материала
6 мин.
| (П) Учитель просит прочитать диалог и обсудить, как поступили Асель и Амина. Можно ли назвать их подругами? Почему?
| Учащиеся читают в парах диалог.
Определяют, какие качества нужны для
настоящей дружбы.
| Обратная связь от учителя
| Учебник, задание 6
| 6. Рефлексия
3 мин.
| Учитель предлагает назвать три момента, которые показались самыми
удачными на уроке.
| Ребята называют три самым запомнившихся момента урока.
| Самооценивание Прием «Три М»
|
| 7. Домаш задани
1 мин.
| Учитель разъясняет задание.
Выучить наизусть скороговорку.
Записать
скороговорку в тетрадь.
|
|
| Учебник, задание 5
| |