Раздел
| Моя школа Урок 24
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество
присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Проверь себя
| Цели обучения в
| 2.1.5.1 понимать и описывать происходящие события;
| соответствии
| 2.5.1.1 использовать в устной, письменной речи слова-предметы, слова-
| с учебной
| признаки и слова-действия, изменять их по числам.
| программой
|
| Цели урока
| умеют изменять слова-предметы, слова-признаки и слова-действия по числам.
применяют в письменной и устной речи простые фразы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
| Учитель приветствует учащихся.
Сообщение темы урока.
Интеллектуальная разминка.
Когда падает снег? Самое большое однозначное число? Сколько дней в неделе?
| Учащиеся
|
|
| Организационный
| отвечают на
| момент
| приветствие.
| 3 мин.
| Участвуют в
|
| занимательной
|
| разминке.
|
| Кто первым тянул репку? С чего начинается дружба? Какой гриб растет под березой? Сколько букв в русском алфавите? Какие числа надо переставить, чтобы они шли в порядке возрастания: 1,
2,3,5,4,6,8,7.9.
К серой цапле на урок прилетело семь сорок, Но лишь три сороки сделали уроки. Сколько лодырей-сорок прилетело на
урок?
|
|
|
| 2. Актуализация знаний
3 мин.
| Учитель предлагает сыграть в игру
«Шифровальщик» и разгадать спрятанные слова.
| Учащиеся называют слова на русском и казахском языках.
| Прием «Два хлопка»
| На доске буквы: ШКОЛАКЛАССУРОК.
| 3. Закрепление знаний и способов деятельности
36 мин.
| Учитель предлагает выполнить задание
1. Дополни предложения и прочитай.
| Учащиеся читают, дополняют предложения, используя слова- подсказки.
| Оценивают друг друга, кто больше дал правильных ответов.
| Учебник, задание 1
|
| Учитель организует работу в парах (задание 2)
| Учащиеся рассматривают обложки учебников. Записывают названия предметов в тетрадь. Говорят о том, чему учат эти предметы.
Например:
На урокахматематики мысчитаем, на урокерусскогоязыкамы
учимбуквыит.д.
|
| Учебник, задание 2
|
| Предлагает записать в тетрадь предложение.
| Учащиеся записывают предложение в тетрадь. Говорят о том, что означает это фраза, когда ее
произносят.
| Самооценивание Прием «Знаковый символ»
| Учебник, задание 3
|
| Будьсчастливым!
|
|
|
| – Бакыттыбол!
|
|
|
| Учитель
|
|
|
| напоминает о
|
|
|
| правилах
|
|
|
| каллиграфии и
| письма.
| (П) Учитель просит рассмотреть картинки и рассказать предложениями об увлечениях ребят.
| Учащиеся составляют простые предложения. Например: Мальчиксмотриттелевизор,дети
читают книгу ит.д.
|
| Учебник, задание 4
| Учитель предлагает добавить по
смыслу нужные
слова в
словосочетания и предложения, используя слова- подсказки.
| (П) В паре составляют обязанности учеников.
|
| Учебник, задание 5
| (К) Учитель просит прочитать скороговорку и поделиться мнениями, что такое дружба, подумать, почему не получилась дружба у Жени с Жанной?
| Учащиеся читают друг другу скороговорки. Отвечают на вопросы.
Учащиеся рассуждают о дружбе
Как надо жить с друзьями?
| Оценивание по критерию
«Аргументирован ное высказывание»
| Учебник, задание 6
| Дескрипторы:
высказывает точку зрения в соответствии с темой; приводит доказательства; делает вывод.
|
|
|
| Учитель предлагает задать самому себе вопросы (задание 7).
Учитель просит подумать, хорошо ли вам с друзьями и почему?
Запишите свой
ответ в тетрадь.
| Записывают одно составленное предложение.
|
| Учебник, задание 7
| (К) Учитель предлагает написать пожелание Санату в день его рождения.
| Опираясь на начало предложения в учебнике, учащиеся записывают в тетрадь пожелания
Санату.
|
| Учебник, задание 8
| 4. Рефлексия
| Учитель
| Учащиеся
| Прием «Цветик-
|
| 2 мин.
| предлагает оценить свое настроение на уроке
| выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в один общий цветок.
| семицветик»
|
| 5. Домашнее задание 1 мин.
| Учитель дает разъяснения по выполнению
задания.
|
|
| Рабочая тетрадь №1, задания 1, 2
(Урок 24)
|
Раздел
| Мой родной край Урок 25
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Моя страна – Казахстан
| Цели обучения в
| 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать
| соответствующую
| соответствии
| иллюстрацию/картину/схему к прослушанному тексту.
|
| с учебной программой
|
|
| Цели урока
| учатся составлять, записывать и читать слова, словосочетания, предложения о Родине; отвечают на вопросы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/время
| Действия
педагога
| Действия
ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1. Организационный момент
1 мин.
| Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы
урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие учителя.
|
|
| 2. Актуализация знаний.
8 мин.
| Учитель предлагает назвать ассоциации к слову «Родина».
| Учащиеся предлагают свои ассоциации со
словом
| Словесная похвала
|
|
|
(Г) Учитель предлагает в группах собрать пазлы и прочитать казахскую пословицу о
Родине.
| «Родина» (Г) Учащиеся собирают пазлы. Читают пословицы.
Объясняют их.
|
| Приложение
1.Картинки для пазлов
| 3. Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| (К) Учитель предлагает послушать отрывок из
| Учащиеся слушают текст стихотворения. Отвечают на
| Оценивание по критерию
«Понимание
текста»
| Учебник, задание 1
|
| стихотворения А. Асылбекова
«Моя Родина».
| вопросы.
|
|
| Проводит лексическую работу, объясняет значение новых слов.
|
| Организует беседу по содержанию текста стихотворения.
|
| Дескрипторы
понимаетпрочитанныйтекст; отвечает навопросы;
-определяет
ключевые слова исловосочетания.
|
| (К) Учитель предлагает, опираясь на задание 1, составить предложения о
Родине.
| Записывают в тетрадь предложение: Родина–это...
|
| Учебник, задание 2
| Учитель предлагает прочитать в парах слова и словосочетания о Родине на русском и
казахском языках.
| Учащиеся выразительно читают.
Объясняют значение слов.
|
| Учебник, задание 3
| (К) Учитель проводит беседу о том, что каждая страна имеет свой герб, гимн, флаг.
Предлагает самостоятельно прочитать текст.
| Учащиеся читают текст. Рассуждают, для чего нужны символы, какие государственные символы есть во всех странах.
Называют их. Учащиеся объясняют, почему выделенные слова в тексте можно назвать
главными.
|
| Учебник, задание 4
| Учитель
предлагает
| Учащиеся
заполняют
|
| Рабочая
тетрадь №1,
|
| выполнить задания в Рабочей тетради.
| кластер. Записывают, что изображено на Государственном
Флаге Казахстана.
|
| задания 1, 2
(Урок 25)
| 4. Закрепление изученного материала 4 мин.
| Учитель предлагает прочитать пословицу Дружба и братство дороже богатства, объяснить ее смысл.
Вспомнить еще пословицы о Родине, объяснить их
смысл.
| Учащиеся рассуждают о дружбе. Вместе с учителем вспоминают пословицы и поговорки о Родине.
| Похвала
|
| 5. Рефлексия
1 мин
| Учитель предлагает поднять сигнальную карточку:
зеленую, желтую или красную.
| Учащиеся поднимают каточку определенного цвета и
объясняют свой выбор.
| Самооценивание
«Светофор»
|
| 6. Домашнее задание
1 мин.
| Учитель объясняет задание. Внимательно рассмотреть государственные символы двух стран –
Казахстана и России.
Записать предложения о государственных символах
Республики Казахстан.
|
|
| Учебник, задание 5
|
Приложение1
|
| Любовь к Родине у семейного очага
| Все земли хороши, а своя – всех лучше.
| |