Раздел Урок 40
| В здоровом теле – здоровый дух!
| Ф.И.О педагога
| Желбай Г
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Я здоровье берегу – сам себе я помогу
| Цели обучения в
| 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать
| соответствии
| на них;
| с учебной
| 2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем,
| программой
| прошедшем) с помощью учителя.
|
| 2.5.1.4 использовать глаголы в форме прошедшего времени
|
| единственного числа с помощью учителя.
| Цели урока
| отвечают на вопросы по тексту стихотворения; соотносят картинки с соответствующими предложениями; используют в речи глаголы.
| Ход урока
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Организационный
Момент 1 мин.
| Приветствие учащихся
на двух языках.
Сообщение темы урока.
| Учащиеся отвечают на
приветствие учителя.
|
|
| 2.Проверка домашнего задания
2 мин.
|
| (П) Учащиеся читают друг другу самостоятельно
составленные предложения.
| Взаимооцени
вание Прием
«Знаковый
символ»
|
| 3. Актуализация
знаний 3 мин.
| Учитель предлагает
поиграть в игру
«У Мадины есть…».
| Учащиеся повторяют за
учителем слова и показывают движениями.
|
|
|
| Учитель задает вопрос. Что относится к органам чувств?
| У Мадины есть глазки, чтоб смотреть. (Дотрагиваютсядоглаз.)
У Мадины есть ушки, чтобы слушать. (Дотрагиваютсядоушей.)
У Мадины есть носик, чтобы нюхать. (Дотрагиваются доносика.)
У Мадины есть ротик, чтобы есть. (Дотрагиваютсядорта).
У Мадины есть ножки, чтобы бегать. Топают.)
У Мадины есть ручки, чтобы махать. (Машут руками.)
|
|
| 4.Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| (К) Учитель предлагает рассмотреть картинку в учебнике Учитель предлагает послушать стих
В. Лисовской
| (К) Отрабатывают произношение словосочетаний. орган обоняния – иіс сезу мүшесі орган вкуса – дəм сезу
орган слуха – есту мүшесі
орган зрения – көру мүшесі. Записывают в тетрадь. Нос – органобоняния.
|
| Учебник, задание 1
|
| Предлагает найти в словарях значение слова обоняние, органы чувств и др. Органы чувств у человека:глаза зрение, уши (слух),язык (вкус),
нос (обоняние)
кожа (осязание).
| Учащиеся слушают стихотворение и определяют, какие пять помощников есть у человека и почему их так называют. Учащиеся работают со словарем. Узнают лексическое значение слов.
|
| Учебник, задание 2 Школьный толковый словарь русского языка
|
| Учитель предлагает рассмотреть картинки и прочитать на родном языке словосочетания
| Учащиеся повторяют слова и словосочетания на родном и русском языках.
Рассказывают, о чем узнали, рассмотрев
картинки.
|
| Учебник, задание 3
|
| Учитель предлагает выполнить задание 4.
| (П) Учащиеся объясняют друг другу, как органы чувств помогают Дане. По образцу записывают 1 и 2 предложения.
Определяют, на какой вопрос
отвечают глаголы.
|
| Учебник, задание 4
| 5. Закрепление изученного материала
5 мин.
| Учитель предлагает порассуждать, какие трудности испытывает человек, если у него плохое зрение, плохой слух?
| Учащиеся рассуждают о том, какие трудности может испытывать человек, если у него есть проблемы со здоровьем.
|
|
|
|
| Записывают в тетрадь словарные слова. Запоминают написание подчеркнутых букв: органы зрения,
органы чувств, запахи.
| 6. Рефлексия
4 мин.
| Учитель предлагает
назвать три момента, которые показались самыми удачными на уроке.
| Учащиеся
называют три самых запомнившихся момента урока.
| Самооцени
вание Прием
«Три М»
|
| 7. Домашнее задание
1 мин.
| Учитель дает рекомендации к выполнению задания. Каждая группа подбирает подходящее правило, которое поможет сохранить
здоровье.
|
|
| Учебник, задание 5 Рабочая тетрадь
№2, задания 1,
2 (Урок 40)
| Раздел Урок 41
| В здоровом теле – здоровый дух!
| Ф.И.О педагога
| Желбай Г
| Дата
| 08. 02 .2023
| Класс: 2
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Я выбираю здоровье
| Цели обучения в
соответствии с учебной
программой
| 2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем,
прошедшем) с помощью учителя.
| Цели урока
| учатся пересказывать текст; соблюдают последовательность событий;
определяют форму единственного и множественного числа глаголов.
| Ход урока
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Организационный
момент1 мин.
| Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока.
| Учащиесяотвечают на приветствие учителя.
|
|
| 2. Проверка
домашнего задания
4 мин.
|
| Учащиеся в группах
представляют правила, которые
помогут сохранить здоровье.
| Словесная
похвала
|
| 3. Актуализация
знаний
5 мин.
| Учитель предлагает
прочитать правила
Саната.
| Учащиеся читают
правила Саната.
Называют глаголы.
Задают к ним вопрос.
Определяют, в каком времени стоят глаголы.
Записывают правила в тетрадь.
|
| Учебник,
задание 1
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
25 мин.
| (П) Учитель предлагает рассмотреть картинки.
| (П) Рассматривают картинки.Рассказывают, что делает Санат, чтобы быть здоровым. Используют слова- подсказки.Записывают в тетрадь два предложения о режиме дня Саната.
Задают вопрос к глаголам.
| Самооцени вание Прием
«Желаемая отметка»
| Учебник, задание 2
|
| Учитель предлагает прочитать предложения и записать в тетрадь.
| Учащиеся читают предложе ния, записывают в тетрадь. Определяют, в каком числе стоит глагол в предложении. видит – ед.ч.слушают – мн.ч.улыбается–ед.ч. любятмн.ч.
|
| Учебник, задание 3
| Физминутка.
«Воробышек». Круги назад 6-8 раз согнутыми в локтях руками. Отводят локти назад, сближают лопатки.
«Большие круги» Круги назад выпрямленными в стороны руками (кисти сжаты в кулаки) – 6-8 раз. Следить за тем, чтобы дети не опуска ли руки ниже уровня плеч.
| Учащиеся вместе с учителем выполняют зарядку, выпрямляют осанку.
| «Аплодис менты»
|
| Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.
| Учащиеся записывают глаголы в форме настоящего, будущего и прошедшего времени.
Рассматривают картинки и записывают предложения о том, что делают ребята, чтобы быть
здоровыми.
| Самооценива ние
Прием
«Райтинг»
| Рабочая тетрадь
№2, задания 1,
2 (Урок 41)
| |