Главная страница

КТП и КСП по русскому языку и литературе 9 класс с нерусским языком обучения. 9. КТП+КСП. Руководство для учителей 9 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения Рекомендовано


Скачать 0.66 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 9 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения Рекомендовано
АнкорКТП и КСП по русскому языку и литературе 9 класс с нерусским языком обучения
Дата01.11.2020
Размер0.66 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла9. КТП+КСП.docx
ТипРуководство
#147277
страница26 из 33
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   33


Уроки 74-75

Раздел: Мир един: глобализация

Лексическая тема: В. Астафьев «Деревья растут для всех» Тема: Знаки препинания в сложных предложениях

УРОК: Русский язык и литература

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

КЛАСС: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения,

Слушание:




которые

9.1.2.1 - понимать значение слов общественно-политической

достигаются на

тематики.




данном уроке

Говорение:




(ссылка на учебную

9.2.6.1 - оценивать

высказывание (монолог/диалог) с

программу)

использованием приемов привлечения внимания и с учетом целевой




аудитории.

Чтение:







9.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения.




Письмо:







  1. - применять знаки препинания в сложных предложениях.

Использование языковых единиц:

  1. - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения.

Цели урока

определять основную мысль текста;


193







  • анализировать содержание художественных произведений;

  • создавать высказывание.

Критерии оценивания

Все учащиеся смогут:

Понимать основную и детальную информацию сообщения. Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме. Составлять вопросы к биографии.

Выписать из текста ССП и СПП.

Большинство учащихся смогут:

Написать характеристику героя. Определить тему рассказа.

Некоторые учащиеся смогут:

Синтезировать различные точки зрения и формулировать пути решения проблемы.

Выписать пословицы и поговорки о дереве, написать рассуждение.

Критерии оценивания

Учащийся на уровне А

  • Понимает содержание произведения, но не умеет находить ключевые слова, определяющие основную мысль текста.

  • Умеет отвечать на вопросы по тексту.

  • Находит в тексте характеристику мальчика. Учащийся на уровне В

  • Понимает содержание текста, умеет находить ключевые слова, определяющую основную мысль текста.

  • Умеет анализировать художественный текст, но не может создавать высказывание.

  • Не может четко выделить в тексте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

Учащийся на уровне С

  • Понимает содержание текста, умеет определять позицию автора.

  • Умеет анализировать художественный текст и создавать высказывание.

  • Умеет находить в тексте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мэнгшк ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение и любовь к малой родине.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:

  • история

  • краеведение

Предварительные

знания

СПП ССП, знаки препинания в них.

Ход урока

Запланирован

Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

ные этапы урока


194




Вызов

«Облака»

Представьте себе теплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака - такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг все тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вдохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, все выше и выше, к самым облакам. Ваши руки легкие, легкие, ваши ноги легкие. Все ваше тело становится легким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке... Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку.

Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке.

Релакс- музыка

Переход к теме урока

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

(К) Учащиеся читают и понимают эпиграф, прогнозируют тему урока.

Предтекстовая работа

(Г) Учащиеся знакомятся с биографией В. Астафьева. Составляют план.

Творческое осмысление информации.

(Г) Разворачивают один из пунктов плана в тематическое сообщение по выбору.

(К) Знакомятся с литературным понятием «сюжет».

Учебник

Словарь, толкование слов

Осмысление

Сообщение темы и целей урока

Работа с текстом

Чтение и понимание

(К) Учащиеся читают и осмысливают текст, знакомятся со словами для справок.

(П) Составляют план с заголовками в форме вопроса. Выражают собственное отношение к позиции автора и дают устно развернутый ответ.

Творческое осмысление.

(П) Учащиеся пробуют писать собственный текст, взяв за основу ситуацию текста.

Письменная работа.

(И) Учащиеся выписывают из текста сложносочиненные и сложноподчиненные предложения и определяют их виды.

Учебник




Послетекстовая работа.

(К) Учащиеся читают притчу «Пахарь и Крот». Определяют мораль.

(И) Учащиеся пишут рассуждение по данной проблеме.

Учебник




Сенсорная гимнастика

Это парное упражнение. Ведущий и ведомый смотрят друг на друга, ведущий задает жесты, а ведомый должен их повторять как можно точнее и быстрее. Можно

Релакс- музыка


195





Рефлексия


усложнить: нужно повторять жесты с задержкой на один
или два.

Итог урока

(Г) Учащиеся выписывают пословицы и поговорки,
ассоциирующиеся с деревом, используя дополнительные
ресурсы.

Дают развернутый ответ на вопрос: «Какие нравственные
ценности должны объединять людей?»

Письменная работа.

Практическое задание с перенесением полученных
навыков в новые условия.

Ж

-




отлично поработал

немного надо подумать

нужно еще работать


Стратегия формативного оценивания: «Оценка

«превращения» знаний и достижения целей: учащиеся строят высказывания «Я не знал... - Теперь я знаю...».


В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее: Составьте проект на тему: «Земля - наш общий дом».


Уроки 76-77

Раздел: Мир един: глобализация Лексическая тема: Глобализация культуры Тема: Простые и сложные предложения

УРОК: Русский язык и литература

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

КЛАСС: 9

Количество Количество

присутствующих: отсутствующих:

Цели обучения, которые

достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Слушание:

  1. - понимать значение слов общественно-политической тематики.

Говорение:

  1. - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.

Чтение:

  1. - определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (проблемная статья), научного стиля (аннотация, тезисы, статья), официально-делового стиля
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   33


написать администратору сайта