Главная страница
Навигация по странице:

  • Методические приемы

  • III. Изучение новой темы. 1. Вступительное слово учителя. ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ (1783—1852)

  • Уроки 15—16 Тема: А. С. ПУШКИН. ПОЭМА «ПОЛТАВА». ОБРАЗЫ ПОЭМЫ Цели

  • III. Изучение новой темы. 1. Вступительное слово учителя. АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН (1799—1837)

  • Урок 17 Тема: ОТРЫВОК ИЗ ПОЭМЫ А. С. ПУШКИНА «МЕДНЫЙ ВСАДНИК» Ход урока I. Организационный момент. II. Изучение новой темы.

  • III. Подведение итогов урока. — Понравился ли вам отрывок Какие литературные приемы позволили поэту воспеть град Петров и будущее России Домашнее задание

  • Урок 18 Тема: А. С. ПУШКИН. «ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ» Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания.

  • III. Изучение новой темы.

  • IV. Подведение итогов урока.

  • Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок 9


    Скачать 2.08 Mb.
    НазваниеСочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок Сочинение по репродукции с картины В. Васнецова Три богатыря урок 9
    Дата18.01.2023
    Размер2.08 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаn_ja_krutova_s_b_shhadrina_pourochnoe_planirovanie.pdf
    ТипСочинение
    #893346
    страница5 из 23
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
    Тема: ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ.
    В. А. ЖУКОВСКИЙ. БАЛЛАДЫ
    Цель: отметить талант переводчика; чуткое отношение к человеку; одухотворение природы; безмерную доброту и заботу о других, интерес к истории Родины, патриотизм.
    Методические приемы: аналитическая беседа, чтение произведений.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверка домашнего задания.
    Рассказ учащегося о Г. Р. Державине, чтение стихов Державина.
    III. Изучение новой темы.

    1. Вступительное слово учителя.
    ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ
    (1783—1852)
    Проверка домашнего задания. Обмен мнениями и впечатлениями о прочитанной балладе.
    — Произведение, о котором мы будем говорить, называется балладой, а имя автора — В.
    А. Жуковский.
    2. Словарная работа.
    Учебник. 1 ч., с. 68. (Баллада — стихотворение, в основе которого чаще всего лежит
    историческое событие, предание с острым, напряженным сюжетом, действием.)
    3. Чтение баллады подготовленным учеником.
    4. Анализ текста по строфам.
    Анализ текста Гете «Лесной царь».
    I строфа — холодная ночь, в пути запоздалый ездок с сыном; сын испуганный, продрогший, приникший к отцу-старику.
    II строфа — малютке кажется, что лесной царь в темной короне, с густой бородой глянул, сверкнул ему в глаза.
    III строфа — лесной царь, обращаясь к младенцу, обещает ему чертоги (дворцы) из золота, цветы и струи из бирюзы и жемчуга.
    IV строфа — сын рассказывает отцу об обещании царя, на что старик отвечает, что мальчик увидел колыхнувшиеся от ветра листы.
    V строфа — лесной царь рисует веселые картины жизни в его дубраве, когда его дочери будут играть с младенцем, летать, играя, при месяце.
    VI строфа — испуганный младенец сообщает отцу, что дочери царя кивают ему из ветвей темных, зовет его к себе, отец же успокаивает его, говоря, что сын видит ветлы седые.
    VII строфа — плененный красотой младенца лесной царь убежден, что «неволей иль волей» он будет его.
    VIII строфа — и опять мы слышим испуганный голос; ему душно, ему «тяжело дышать».
    IХ строфа — отец оробел, он не скачет, летит, сын тоскует, мечется, кричит. И вот конец пути: ездок доскакал. Но младенец уже мертв.
    — Какое впечатление оставил прочитанный текст? (Холодная мгла, никаких посторонних
    звуков, кроме топота копыт коня, шепот лесного царя, слышимый только ребенком. Холодно и
    жутко.)
    — Что в балладе обыденное (реальное) и что является чудесным, фантастическим?
    (Дальняя, ночная дорога, запоздалый путник с сыном, кромешная тьма, страх, охватывающий не
    только сына, но и отца. Но детское соображение «дорисовывает» то, чего не может быть: для
    отца «туман над водой» — для сына «лесной царь с густой бородой»; для одного «ветлы седые
    стоят в стороне», для другого — прикосновение царя, от которого душно, тяжко. И ребенок
    погибает от страха.)
    У Гете ребенок погибает от Лесного царя.
    Гуманист (человек, любящий все живое на земле) Жуковский не мог допустить, чтобы ребенку от прикосновений лесного царя было больно (у Гете именно так), ему только душно. И к отцу Жуковский добрее, чем автор. Сын умирает от страха, то есть естественной смертью. Отцу от этого менее горестно.
    Нет, замечательный переводчик, он не мог ошибиться в переводе, просто он смягчил горе отца. Поэт не оправдывал жестокость, не испытывал ее.
    В. А. Жуковский воспитывался в семье, в которой к нему очень хорошо относились. И в своей жизни он сам хорошо относился к другим.

    Будучи человеком добрым и отзывчивым, В. А. Жуковский использовал свою близость с правительством, чтобы оказывать помощь тем, кто оказался в опале (немилости). Помогал
    Пушкину, Баратынскому, хлопотал за декабристов, за Герцена, Гоголя, Шевченко.
    Стихи поэта легкие, воздушные, по выражению Пушкина, «пленительные». Он воспевает красоту природы, одухотворяет (представляет живой) ее.
    В стихотворении «Море» поэт рисует его в спокойном состоянии, в бурю и после бури. В спокойной морской глади отражаются и чистая лазурь неба, и «облака золотые», и блеск звезд.
    Описывая бурю, Жуковский использует аллитерацию, то есть умело группирует одинаковые или сходные согласные звуки:
    Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь,
    Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу...
    При чтении создается иллюзия шипения кипящих, клокочущих волн.
    Море представляется ему живым, тонко чувствующим и мыслящим существом, которое таит в себе глубокую тайну. Отсюда и метафоры, метафорические сравнения, олицетворения: море
    «дышит», оно наполнено «смятенной любовью, тревожной думой». Поэт обращается к морю с вопросом, словно к человеку.
    Что движет твое необъятное лоно?
    Чем дышит твоя напряженная грудь?
    Жуковский — романтик, Жуковский — мечтатель, и ему кажется, что море находится в неволе, как и все земное. На земле все изменчиво, непостоянно, жизнь полна утрат, разочарований и печали. Только там, на небе, все вечно и прекрасно. Вот почему море тянется «из земной неволи» к далекому, светлому небу», любуется им и «дрожит за него».
    Для Жуковского характерно пристальное внимание к человеку, к его душевным переживаниям, его отношению к другим, признание его высоких достоинств. Как нежно и трепетно звучат строчки поэта о тех, кто навсегда покинул нас:
    О милых спутниках, которые нам свет
    Своим присутствием боготворили,
    Не говори с тоской: их нет,
    Но с благодарностию: были.
    Поражаешься поэтическому чутью Жуковского, умеющего отобрать из великого множества поэтических средств языка и стиля такие, которые давали поэту возможность выразить самые тонкие душевные переживания, оттенки чувств. Поражает и музыкальность стиха, его нежная, мягкая, сладкозвучная интонация.
    Совсем иная интонация, торжественная, зовущая, набатная, у тех поэтических строчек, которые рассказывают о событиях и героях Отечественной войны 1812 года, участниками которой был поэт.
    Не мог Жуковский не назвать имен тех, кто сражался за свободу и честь Отчизны и, по словам Пушкина, «нашей кровью искупил Европы вольность, честь и мир».
    И Жуковский назвал эти имена в стихотворении «Певец во стане русских воинов».
    — Как начинается это стихотворение?
    На поле бранном тишина;
    Огни между шатрами;
    Друзья, здесь светит нам луна,
    Здесь кров небес над нами.
    Наполним кубок круговой!
    Дружнее! Руку в руку
    Запьем вином кровавый бой

    И с падшими разлуку.
    Певец предлагает вспомнить дедов, которых давно нет.
    Их домы вихорь разметал...
    И пламень ржавчины сожрал
    Их шлемы и кольчуги;
    Но дух отцов воскрес в сынах...
    Перед нами «проходят» герои, защитники Родины: Святослав, «бич древних лет», донской летит «погибельной грозой», Петр «в толпе вождей», «грозный наш Суворов»; Ермолов, «витязь юный»; «Вихорь-атаман» Платов...
    Воины дают клятву верности Родине:
    Отчизне кубок сей, друзья!
    О родина святая,
    Какое сердце не дрожит,
    Тебя благословляя?
    Вывод. Музыкальность стиха напоминает песенные мотивы; внимание и любовь к людям, чувство прекрасного, глубокий, настоящий патриотизм.
    Домашнее задание: подготовить короткий рассказ о Жуковском; выразительное чтение баллады «Лесной царь».
    Прочитать поэму А. С. Пушкина «Полтава».
    Индивидуальное задание: подготовить рассказ о Пушкине-лицеисте.
    Уроки 15—16
    Тема: А. С. ПУШКИН. ПОЭМА «ПОЛТАВА».
    ОБРАЗЫ ПОЭМЫ
    Цели: отметить интерес поэта к историческому прошлому страны, к деятельности полководцев, диктуемой необходимостью; определить авторское отношение к героям, к назначению поэта; отметить внимание к судьбе маленького человека» и искреннее сочувствие ему; развивать внимание, устную речь, воображение.
    Методические приемы: аналитическая беседа, чтение произведений.
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверка домашнего задания.
    Один ученик рассказывает о Жуковском; чтение по ролям баллады «Лесной царь».
    III. Изучение новой темы.
    1. Вступительное слово учителя.
    АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН
    (1799—1837)
    «У каждого возраста свой Пушкин», — писал С. Я. Маршак. Мы привыкаем к чуду поэзии
    А. С. Пушкина если не с детства, то с младших классов. Седьмой класс приоткроет нам еще одну
    страницу, введет нас в круг мыслей и переживаний юного поэта, познакомит с Пушкиным- лицеистом.
    2. Рассказ подготовленного ученика (индивидуальное домашнее задание) О Пушкине- лицеисте, сопровождаемый разбором картины И. Е. Репина и показом фотографий
    Царскосельского парка.
    Учитель. Именно тогда, в Лицее, Пушкин понял, что музой его станет Свобода. Тема
    Родины, ее судьба, историческое прошлое России, желание воскресить минувший век, вновь и вновь заставят поэта обратиться к изучению «дел давно минувших дней».
    3. Работа над поэмой «Полтава».
    1) Особый интерес Пушкин проявил к жизни и деятельности Петра I, который был его любимым героем. Став царем (1696 г.), Петр поставил перед собой задачу: усилить военную мощь
    России и повысить ее роль на международной арене. В результате Азовских походов (1695—1696) был занят Азов, Россия вышла на берега Азовского моря (до этих походов она имела выход только в Белое море, которое замерзало на полгода).
    Для связей с Западом необходим был выход к Балтийскому морю. Для этого надо было вернуть захваченные Швецией в начале ХVII в. земли. В долголетней Северной войне (1700—
    1721) Россия добилась победы.
    Но с этим не мог смириться шведский король Карл ХII, который долгое время одерживал победы над слабыми, неподготовленными войсками противника.
    В 1709 году он вторгся в Россию с запада. Произошло сражение под Полтавой.
    2) Рассматривание репродукций.
    Учебник, с. 77. «Полтавская баталия». В поэме «Полтава» описывается эта баталия.
    3) Чтение отрывка из поэмы, беседа по вопросам.
    — Какие картины предстают перед нами, когда мы читаем слова и выражения: «Горит восток зарею новой», «Дым багровый кругами всходит, к небесам», «рассыпались стрелки», поле
    «роковое», «счастье... служить... начинает нам»? (Чуть озаренный восток, пушки уже грохочут.
    Темно-красный дым, густой, не развеваемый ветром, поднимается к небесам. Полки сплотили
    ряды свои, отдельные стрелки замаскировались в кустах. Шлепаются о землю ядра, свистят
    пули, солдаты готовы в штыковую атаку нависли хладные штыки и. Шведы рвутся вперед. Поле
    битвы — поле «роковое» (рок — судьба). От победы на поле или поражения зависит судьба
    солдат, страны.
    Но русские солдаты сдерживают натиск врага и оттесняют противника «Уходит ...»,
    «Сдается Шлиппенбах». Бог Брани (войны, Марс) на стороне русских.)
    — Объяснить: «Как пахарь, битва отдыхает»? (Наступает затишье перед боем,
    готовятся к главному сражению, как пахарь отдыхают перед началом тяжелой и необходимой
    работы (пахоты,), пахарь труженик и воин — труженик. Идет перегруппировка сил, молчит
    боевая музыка, молчат пушки голодный ревя — требование жертв.)
    — Как автор рисует начало генерального сражения? («Сошлись в дыму», «под градом
    раскаленным» и отражающих нападение падает, следующая стена смыкает штыки — вступает
    в рукопашный бой, «летучая» конница — перемещение. Звенят сабли, рубят, «бросая груду тел на
    груду» — новых погибших на уже погибших. Горячие ядра шлепаются в погибших, шипят в крови.
    Жестокость боя и его стремительность усиливаются употреблением глаголов — «колет, рубит,
    режет», а затем только существительных — «бой», «клики», «скрежет», «гром», «топот»,
    «ржанье», «стон».)
    — Какие строчки, какое сравнение еще более подчеркивают жестокость сражения? (Мечи
    «тупятся», «падшими», «роем саранчи».)
    — Каким мы видим Петра I, Карла ХII? Как автор относится к ним? (Автор влюблен в
    своего героя, в Петра I. Петр возбужден перед боем. Эпитет «ужасен» рифмуется с
    «прекрасен», ужасен — необыкновенен, грозен для врага. Глаголы передают волнение —
    «мчится», «промчался», «вослед неслись». Глаза сияют, лик его ужасен, «он весь, как божия

    гроза» — сравнение, готов метать и гром и молнии, движения порывисты. Полки рады видеть
    своего полководца. Даже верный конь гордится седоком.
    Карл, накануне вечером осматривая издалека лагерь русских, наткнулся на дозор казаков.
    Одного казака он убил, другой тяжело ранил его в ногу. Поэтому он «бледен», «недвижим» в
    «качалке … несомый верными слугами». «Слабым манием руки» — слабое движение руки,
    казалось, что он не понимает, что происходит, у него нет сил, боль не дает ему возможности
    сделать то, что нужно — воодушевить свои войска.)
    — Как понимаете «В шатре своем он (Петр) угощает ... вождей чужих...»? (Гордость
    испытывает Петр за силу русского оружия, смелость солдата. Одолеть Карла ХII и его воинов
    («сквозь огнь окопов рвутся шведы») — великая честь. Петр великодушен к побежденным
    шведским генералам, которые, побеждал, учили его воевать!)
    Вывод. А. С. Пушкин не сторонник войн: он знал, какие беды они несут стране, народу.
    Но победу Петра I под Полтавой он приветствовал, потому что от нее зависела судьба России, ее роль в мире. Поэт славит русского солдата, его полководца Петра, его сподвижников.
    Урок 17
    Тема: ОТРЫВОК ИЗ ПОЭМЫ А. С. ПУШКИНА «МЕДНЫЙ ВСАДНИК»
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Изучение новой темы.
    1. Вступительное слово учителя.
    А. С. Пушкина, как и его поэтов-предшественников, желание воскресить минувший век во всей его истине привело к изучению «давно минувших» веков.
    На прошлом уроке мы с вами говорили о поэме «Полтава», а сегодня продолжим тему и прочитаем отрывок из поэмы «Медный всадник».
    2. Беседа.
    — Зачем Петру, России нужен был выход в Балтийское море? (Связь с Западом, торговля,
    обмен культурными ценностями.)
    Сколько лет длилась война, которая помогла вернуть захваченные в ХVII в. земли по берегам Балтийского моря? (С 1700 по 1721 гг.)
    Россия добилась победы.
    Но завоеванные земли были пустынны, берега реки Невы болотисты, безжизненны; угрюмый лес шумел в тумане. Жилища северных жителей были редки и убоги.
    3. Анализ отрывка из поэмы «Медный всадник».
    — Какое решение принял Петр I? (Построить город.)
    — О каком городе идет речь?
    4. Работа по учебнику. Чтение отрывка (с. 77, I ч.).
    5. Беседа по вопросам.
    — Как автор описывает места, где решили построить город?
    — Как понимаете «В Европу прорубить окно»? (Выход в море для связи с Европой.)
    — Какую роль должен сыграть город на Неве? (Город необходим, чтобы шведы
    почувствовали силу и мощь победителя, крепость-город будет вселять уверенность в

    безопасности. Морские корабли, на мачтах которых будут развеваться флаги всех стран, будут
    гостями города и страны.)
    Какие эпитеты автор подбирает, описывая город? («Пышно, горделиво. Построены
    дворцы и парки. Корабли стремятся к берегам Невы, одетым в гранит. Красота Москвы
    померкла перед великолепием Петербурга, как бывшая царица, ставшая вдовой, уступила в
    красоте новой царице.)
    — За что Пушкин любит Петербург? (За строгость стройных строений. За бесчисленные
    мосты с чугунной оградой. За северное сияние, которое освещает его комнату, где он читает без
    свечи, без лампады. Восхищается он спящими громадами домов на пустынных улицах и
    медленным, величавым и мощным течением Невы.)
    — Какова интонация каждой строфы?
    — Каковы чувства? (I строфа — грусть, задумчивость, печаль, рожденная унылым
    пейзажем; II строфа — уверенность, решимость; III строфа — гордость и восхищение; IV
    строфа — любовь.)
    Вывод. Пушкин восхищен великолепием города, которым Россия гордится и теперь. Но помним ли мы, что во время войн и строительства к его «ногам» были положены миллионы безвестных жизней?
    III. Подведение итогов урока.
    — Понравился ли вам отрывок?
    Какие литературные приемы позволили поэту воспеть град Петров и будущее России?
    Домашнее задание: устно нарисовать иллюстрацию, которая воспроизвела бы одно из описываемых событий Полтавской битвы (умеющим рисовать — создать иллюстрацию); выразительно читать с. 43 поэмы «Медный всадник».
    Индивидуальное задание: задание 2, с. 80 в учебнике (О памятниках Петру I).
    Урок 18
    Тема: А. С. ПУШКИН. «ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ»
    Ход урока
    I. Организационный момент.
    II. Проверка домашнего задания.
    1. Выставка работ учащихся (по отрывку из поэмы «Полтава»), комментарии учащихся и учителя, оценка.
    2. Индивидуальное задание: сообщение учащегося, сопровождаемое показом иллюстраций, фотографий памятников Петру I.
    3. Работа по карточкам.
    К а р т о ч к а 1.
    1. К какому роду литературы можно отнести поэму? Что называется поэмой?
    (Поэма — один из жанров лироэпических произведений: в поэме есть сюжет, события
    (что характерно для эпического произведения) и открытое выражение автором своих чувств,
    своего отношения к описываемому, как в лирике.)
    2. Как поэт передает свое отношение к городу на Неве в отрывке из вступления к поэме
    «Медный всадник»? Какие художественные средства он использует?

    (Свое отношение к Петербургу поэт выражает словом «люблю» и называет, что ему
    дорого в северной столице. Кроме того, свою любовь, восхищение Пушкин передает
    торжественным словом, используя эпитеты, сравнения, иносказания, гиперболы.
    Эпитеты: строгий, стройный (вид); державное (теченье), (оград) узор чугунный;
    прозрачный (сумрак), (блеск) безлунный; пустынных (улиц) и т. п.
    Сравнения: и перед младшею сострою / Померкла старая Москва, / Как перед новою
    царицей / Порфироносная вдова; Девичьи слезы, ярче роз; Красуйся, град Петров, и стой /
    Неколебимо, как Россия…
    Гипербола:
    Корабли
    Толпой со всех концов земли
    К богатым пристаням стремятся.
    Кроме того, поэт использует описательные выражения: Петербург — град Петров,
    Петра творенье; финский рыболов — печальный пасынок природы; парад Марсовых полей и т. п.)
    К а р т о ч к а 2.
    1. Образ какого героя один из важнейших в поэмах Пушкина «Полтава» и «Медный всадник»?
    2. О каких деяниях упоминался в данных строчках? Откуда они?
    Кто неподвижно возвышался
    Во мраке медною главой,
    Того чьей волей роковой
    Над морем город основался...
    Ужасен он в окрестной мгле!
    Какая дума на челе!
    Какая сила в нем сокрыта?
    А в сем коне какой огонь!
    Куда ты скачешь, гордый конь,
    И где опустишь ты копыта?
    О мощный властелин судьбы!
    Не так ли ты над самой бездной,
    На высоте, уздой железной
    Россию поднял на дыбы?
    (Героем обеих поэм является русский царь Петр I, или, как его еще называют, Петр
    Великий. Отрывок взят из поэмы «Медный всадник», речь идет о знаменитом памятнике Петру
    I. Адресуясь к статуе, поэт перечисляет дела и качества реального героя: основание им новой
    столицы, Петербурга, переустройство государства, новая экономическая, военная,
    просветительная политика) (Россию поднял на дыбы), сила, воля, ум гениального правителя
    сочетаются с жестокостью, ненавистью ко всему, мешающему на пути преобразования,
    поэтому «ужасен» Петр.)
    К а р т о ч к а 3.
    Вспомните, что называется метафорой, и найдите метафоры в отрывке из вступления к поэме Пушкина «Медный всадник».
    (Метафора — перенесение свойств одного предмета на другой по принципу их свойства
    или по контрасту.
    В данном отрывке из поэмы «Медный всадник» немало метафор: задумчивых ночей,
    спящие громады, золотые небеса (сходство цвета), заря спешит, бег санок, говор балов, шипенье
    бокалов, Россия торжествует (победу) и т. п.
    Олицетворения тоже относятся к метафорам.)

    К а р т о ч к а 4.
    Попробуйте, используя отрывки, посвященные Петру I, Нарисовать его портрет. (Петр
    обязательно представляется поэтом в движении: либо он стремительно идет, либо скачет на
    коне. Царь Петр высокого роста, на голову возвышается над свитой. В лице главное — глаза. Они
    сияют торжеством, радостью или гневом. У него высокий лоб — «чело». Многие мысли, новые
    проекты занимают царя, поэтому на челе — дума, выражение лица сосредоточено. Еще у него
    быстро меняется настроение. Пушкин отметил противоречивость Петра. Петр у него
    «ужасен» и «прекрасен» одновременно.)
    III. Изучение новой темы.
    1. Вступительное слово учителя.
    На предыдущих уроках мы с вами говорили о том, что А. С. Пушкин живо интересовался историей русского народа. Он хорошо знал труды известных историков того времени (в этом мы уже убедились), интересовался и далеким прошлым славян и неоднократно перечитывал старинную летопись, называющуюся «Повесть временных лет», составленную монахом Нестором.
    Пушкина поразила легенда о предсказании кудесника (предсказатели, прорицатели, колдуны, волшебники, волхвы) киевскому князю Олегу, победителю хазар (кочевого народа, совершавшего набеги на русские земли) и Византийской империи, овладел столицей империи
    Константинополем (русские называли его Царицын-градом) и в знак победы на воротах прибил свой щит. Об этом великом воине-победителе поведал нам А. С. Пушкин в «Песне о вещем
    Олеге». Название произведения нередко многое сообщает читателю. Слово «Песнь» указывает на связь ее с народным героическим эпосом. Но это не былина, а баллада, где ведущую роль играет диалог кудесника с князем.
    В «Песне...» есть вступление, где говорится о князе Олеге, едущем по полю, основная часть, в которой происходит действие, и концовка, повествующая о наследниках князя и его дружине.
    2. Работа с учебником.
    Чтение «Песни...».
    3. Беседа по вопросам.
    — Что поведал кудесник о жизни князя? («...Прославлено имя, щит на вратах
    «Цареграда», «волны и суша покорны», «завидует недруг».)
    — Что предсказал кудесник князю? («...Смерть от коня своего…»)
    — Каковы отношения «могучего владыки» и мудрого старца? (Олег властен,
    снисходителен («любого возьмешь ты коня»), недоверчив («усмехнулся»), кудесник — спокоен,
    смел, горд («волхвы не боятся», «дар им не нужен».)
    — Какой взгляд Пушкина на поэта и поэзию выразил кудесник в ответе князю?
    («Волхвы не боятся могучих владык,
    А княжеский дар им не нужен;
    Прав див и свободен их вещий язык
    И с волей небесною дружен».
    Вещий — мудрый, предсказывающий. Поэт независим, неподкупен, по мнению Пушкина,
    творит по велению Бога и сердца.)
    — Что чувствует князь, прощаясь с конем? (Ему грустно, жаль расставаться с верным
    товарищем, который не раз выносил его с поля брани живым и невредимым.)
    — Какой эпизод «Песни...» изображен на рисунке в учебнике? (С. 83.)
    4. Чтение летописи.
    — Есть ли различие между летописью и «Песнью...»? (В «Песне...» расставание с конем
    после предсказания, в летописи – до него.)

    5. Словарная работа.
    — Назвать в «Песне...» лексику высокого стиля, устаревшие слова. (Сбирается, обрёк,
    грядущего, вещий, отрада, вратах, ведаешь, тризна, секира, чело.)
    Вывод. Мы уже с вами говорили о независимости поэзии и о духовной свободе поэта от мирской власти царей. Но поэт должен быть патриотом своей страны и использовать свободу в «ее интересах».
    IV. Подведение итогов урока.
    — Вы прочитали летопись и пушкинский текст «Песнь о вещем Олеге».
    — Какой из этих текстов лучше пересказать; какой — инсценировать или прочитать по ролям?
    — Какие произведения изобразительного искусства предпочтительнее для каждого из текстов: иллюстрации, памятники, портреты героев?
    Домашнее задание: подготовить балладу к выразительному чтению (задание 2, с. 86 в учебнике, выполнить задание 3, с. 86 в учебнике; для умеющих рисовать — подготовить сценарий диафильма на основе текста «Песни о вещем Олеге» с помощью иллюстраций к ней (работа в группах).
    Урок 19
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


    написать администратору сайта