Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие

  • Целевые ориентиры дошкольного образования

  • Содержание организованной деятельности детей

  • 2. Основная часть. Чтение стихотворения.

  • Физкультминутка

  • 2. Основная часть. Создание комнаты для куклы.

  • 3. Игра «Найди кроватку для каждой игрушки».

  • 4. Рефлексия. Дети играют с куклами и игрушечной мебелью. Устраивают куклам комнаты. Занятие

  • 5. Рефлексия. Дети вместе с воспитателем рассматривают рисунок, любуются им, рассказывают стихотворение. Занятие

  • КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА. 1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года. Такая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать


    Скачать 1.03 Mb.
    НазваниеТакая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать
    АнкорКОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
    Дата15.09.2020
    Размер1.03 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года.doc
    ТипПрограмма
    #138062
    страница32 из 53
    1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   ...   53

    6. Рефлексия.

    Дети расставляют выбранные предметы на ковре, и воспитатель организует сюжетную игру.

    Занятие 2

    Стихотворение В. Хорола «Зайчик».
    Морковка для зайчика


    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

    Цели: познакомить с содержанием стихотворения В. Хорола «Зайчик», развивать память; закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, закреплять ранее приобретенные навыки; различать красный цвет, любоваться готовым изделием.

    Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет эмоциональную отзывчивость на стихотворение В. Хорола «Зайчик», с интересом рассматривает иллюстрации к стихотворению, может по просьбе взрослого рассказать об изображенном, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Зайка серенький сидит», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка морковки для зайчика).

    Материалы и оборудование: фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (зайчик, морковка), морковь или ее муляж, пластилин, салфетка, дощечка.

    Содержание организованной деятельности детей

    1. Организационный момент.

    Воспитатель. Посмотрите, кто это у нас спрятался под стулом? (Дети достают из-под стула игрушку-зайчонка.) Бедный зайчонок! Наверное, он от волка убегал, вот и забежал к нам.

    2. Основная часть. Чтение стихотворения.

    Воспитатель читает стихотворение В. Хорола «Зайчик».

    Жил-был зайчик –

    Длинные ушки.

    Отморозил зайчик

    Носик на опушке.

    Отморозил носик,

    Отморозил хвостик

    И поехал греться

    К ребятишкам в гости.

    Там тепло и славно, волка нет.

    И дают морковку на обед.

    Воспитатель показывает детям иллюстрацию к стихотворению или сюжетную картинку и задает вопросы:

     Что нарисовано на картинке?

     Какое время года изображено?

     Какого цвета шубка у зайки?

     Какие у зайки ушки?

     Где у зайки носик? хвостик? глазки?

     Почему зайчонок отморозил носик и хвостик?

     Куда поехал греться зайчонок?

     Что любит есть зайка?

     Вам жалко зайку?

    Воспитатель предлагает пожалеть зайчонка, погладить его, закутать его в одеяло, чтобы он согрелся. Затем педагог читает стихотворение повторно.

    Физкультминутка «Зайка серенький»

    Зайка серенький скакал,

    Он от волка убегал.

    Прыг-скок за кусток,

    По дорожке под мосток.

    Дети прыгают, в конце декламации приседают.

    3. Лепка морковки.

    Воспитатель. Чем нам порадовать зайчонка? (Ответы детей.) Ну конечно, вкусной и полезной морковкой. Ведь зимой морковки ни в лесу, ни в огородах не найти. Сегодня мы слепим морковку из пластилина. Какого же цвета пластилин нам потребуется для этого? (Показывает морковку и просит назвать ее цвет.) Морковка красного цвета, поэтому мне нужен красный пластилин. Кто поможет мне найти его в коробочке? (Дети находят в коробке пластилин красного цвета.) А на что же похожа морковка? Как мы ее будем лепить? Морковка похожа на толстую палочку, у которой один кончик вытянут. Напомните мне, как лепят палочки? (Дети выполняют прямые движения ладонями.) Правильно, так раскатывают палочки. Потом один конец палочки нужно вытянуть, чтобы у нас получилась настоящая морковка. (Показывает приемы раскатывания из пластилина толстых палочек и формирования из них изделия.) Вот какая морковка получилась у меня. Но зайчонку одной морковки мало. Вылепите еще морковки. (Дети лепят.)

    4. Рефлексия.

    Работы детей раскладываются на дощечке перед зайчонком.

    Воспитатель. Что мы сегодня лепили? Какого цвета пластилин мы взяли для лепки морковки? Сколько морковок слепила я? (Одну.) А теперь сколько стало морковок? (Много.) Хватит нашему зайчонку этих морковок на обед? (Ответы детей.)

    Занятие 3

    Устроим кукле комнату.
    Игра «Найди кроватку для каждой игрушки»


    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.

    Цели: учить внимательно слушать и наблюдать, формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3–4 слов, в которых говорится о предметах мебели и их назначении; обогатить и активизировать словарь по теме; учить использовать в речи глагол «лежать» в повелительном наклонении («ляг»).

    Целевые ориентиры дошкольного образования: принимает участие в создании комнаты для куклы, в игре «Найди кроватку для каждой игрушки», отвечает на вопросы, с интересом слушает рассказ воспитателя о комнате куклы Кати; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Выпал беленький снежок».

    Материалы и оборудование: кукла, игрушечная мебель (кровать, стол, стул, шкаф, буфет), одежда для куклы, игрушечная посуда.

    Для игры: большая и маленькая куклы и соответствующие кроватки, одеяла, подушки.

    Содержание организованной деятельности детей

    1. Организационный момент.

    Воспитатель. Наша кукла Катя расстроилась: у нее нет своей комнаты. Поможем Кате устроить комнату? (Дети отвечают.)

    2. Основная часть. Создание комнаты для куклы.

    Воспитатель (ставит на стол куклу). Здесь будет Катина комната. Тут Катя будет жить. Давайте спросим у куклы: «Катя, тебе нравится твоя комната?». (Дети задают кукле вопрос.) Нет, не нравится кукле комната. «Кровати нет, стола нет, стула нет», – отвечает кукла Катя. (Ставит кровать.) Что это? (Кровать.) Зачем Кате кровать? (Катя будет спать.) Посмотри, Катя, какая у тебя хорошая кровать. Ложись, Катя. Ляг, Катя. (Дети повторяют, воспитатель кладет куклу на кровать.) Пусть поспит. А мы ей устроим комнату. Стол поставим. Что это? (Стол.) Зачем Кате стол? (Катя будет кушать, рисовать и т. д.) А что нужно поставить рядом со столом? (Стул.) Для чего нужен стул? (Сидеть.) (Воспитатель ставит шкаф.) Что это? (Шкаф.) Для чего нужен шкаф? (Вешать одежду. Для белья.) (Воспитатель помещает в шкаф одежду, ставит буфет.) А это что? (Буфет.) Для чего нужен буфет? (Ставить посуду.)

    Воспитатель предлагает детям поставить посуду в буфет. Просыпается Катя и радуется новой мебели.

    Воспитатель. Ребята, давайте расскажем Кате, какую мы ей поставили мебель и для чего нужна эта мебель.

    Воспитатель показывает предметы мебели и просит детей назвать и рассказать, для чего нужны кровать, стол, стул, шкаф, буфет.

    Дети слушают рассказ воспитателя.

    – У куклы Кати не было своей комнаты. Она очень хотела иметь свою комнату. Дети решили устроить Кате комнату. Поставили кровать. На кровати Катя будет спать. «Ляг, Катя, поспи», – сказали дети. Катя легла и уснула. А ребята поставили стол и рядом стул. Теперь Катя может сидеть на стуле за столом и кушать или рисовать. Еще в комнате поставили шкаф, в него повесили одежду и положили белье. У Кати есть посуда. Куда ее поставить? Дети принесли в комнату буфет и расставили посуду в буфете. Какая хорошая получилась комната! Катя проснулась и очень обрадовалась.



    Дети стоят кружком, держась за руки. Воспитатель проговаривает:

    Выпал беленький снежок,

    Собираемся в кружок.

    Мы потопаем, мы потопаем! Дети топают ногами.

    Будем весело плясать,

    Будем ручки согревать. Хлопают в ладоши.

    Прыгают на месте.

    Мы похлопаем, мы похлопаем!

    3. Игра «Найди кроватку для каждой игрушки».

    Цель: упражнять детей в умении устанавливать различия между предметами, имеющими одинаковое название, называть признаки предметов: «большой», «маленький».

    На столе друг против друга сидят куклы: большая и маленькая. На середине стола лежат вместе большое и маленькое одеяла, большая и маленькая подушки и стоят большая и маленькая кроватки.

    Воспитатель. Ребята, у нас есть две куклы. Одинаковые ли они? (Дети проговаривают, что куклы разные, одна большая, другая маленькая.) Нам нужно для каждой куклы найти свою кроватку. Какую кроватку мы поставим большой кукле? (Большую кроватку.) А где у нас большая кроватка? (Дети из двух кроваток выбирают бльшую и ставят ее к большой кукле.) Какая кроватка у нас осталась? (Маленькая кроватка.) Какой кукле мы поставим маленькую кроватку? (Маленькой кукле.) Что мы положим под голову куклам? (Подушку.) Найдите подушку. Это какая подушка? (Большая подушка.) Какой кукле мы положим большую подушку? (Большой кукле.) А это какая подушка? (Маленькая.) Какой кукле положим маленькую подушку? (Маленькой.) Что у нас еще осталось? (Одеяла.) Одеяла одинаковые? Какие одеяла? (Разные. Большое и маленькое.) Петя, найди одеяло для маленькой куклы. (Если мальчик ошибется, дети помогают.) Это какое одеяло? Кому мы его положим? (Большое. Большой кукле.) Куклы рады, что вы, ребята, помогли им найти свои кроватки.

    4. Рефлексия.

    Дети играют с куклами и игрушечной мебелью. Устраивают куклам комнаты.

    Занятие 4

    Стихотворение М. Познанской «Снег идет».
    Снежная улица


    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

    Цели: познакомить со стихотворением «Снег идет» М. Познанской, продолжать учить задавать вопросы и отвечать на них; развивать у детей способность создавать сюжетно-игровой замысел, ритмичными мазками располагать снежинки в определенных местах листа; вызывать желание подпевать музыкальные фразы.

    Целевые ориентиры дошкольного образования: участвует в наблюдениях за снегопадом из окна, проявляет эмоциональную отзывчивость на стихотворение «Снег идет» М. Познанской, активностьпри исполнении песни «Пришла зима» (муз. М. Раухвергера, сл. Т. Мираджи), владеет основными движениями при выполнении упражнения «Снежинки», принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование снега).

    Музыкальное сопровождение: «Пришла зима» (муз. М. Раухвергера, сл. Т. Мираджи).

    Материалы и оборудование: сюжетная картинка, рисунок-панорама или аппликация, мольберт, лист бумаги, краска, кисть, стакан с водой.

    Содержание организованной деятельности детей

    1. Организационный момент.

    Дети стоят у окна с воспитателем и наблюдают за снегопадом, за тем, как снег засыпает деревья, скамейки, дома, за работой дворника.

    Воспитатель. Как красиво! Посмотрите, снежинки, будто пушинки, летают, кружатся в воздухе. Их так много, что они засыпали всю землю. Снег лежит на деревьях, на крышах домов. Дорожки тоже покрыты снегом. Чтобы мы могли по ним ходить, дворники расчищают снег лопатами. Послушайте, как поэт описал такую прекрасную погоду в своем стихотворении.

    2. Основная часть. Чтение стихотворения.

    Воспитатель читает стихотворение «Снег идет» М. Познанской.

    Тихо, тихо снег идет,

    Белый снег, мохнатый.

    Мы расчистим снег и лед

    Во дворе лопатой.

    Воспитатель показывает детям сюжетную картинку и просит рассказать, что на ней нарисовано. Во время рассказа дети проговаривают (хором и индивидуально) слова: «зима», «снег», «лед», «лопата». Затем педагог читает стихотворение повторно, дети договаривают фразы. После 3–4 повторов воспитатель предлагает прочесть стихотворение детям.

    Воспитатель. Поэт очень красиво описал падающий снег. А вот как рассказал о снежной зиме композитор.

    3. Пение песни.

    Воспитатель поет песню «Пришла зима», муз. М. Раухвергера, сл. Т. Мираджи. При повторном исполнении дети подпевают знакомые слова: «снег идет» и т. д.

    Физкультминутка «Снежинки»

    Мы снежинки, мы пушинки,

    Покружиться мы не прочь.

    Мы снежинки-балеринки,

    Мы танцуем день и ночь.

    Мы деревья побелили,

    Крыши пухом замели,

    Землю бархатом укрыли

    И от стужи сберегли.

    Дети кружатся, делают плавные движения руками, приседают.

    4. Рисование снега.

    Воспитатель. Посмотрите на картину. Что на ней нарисовано? (Ответы детей.) На картине дома, стоящие на нашей улице, деревья, скамейки. Только вот картину я рисовала, когда снега еще не было. Сегодня мы дорисуем ее, все укроем снегом. Какой же краской мы будем рисовать снег? (Ответы детей.) Есть ли у меня на столе такая краска? (Ответы детей.) Да, именно этой краской мы оденем нашу улицу в снежный наряд. Работать будем все вместе, ведь надо нарисовать много снега.

    Воспитатель показывает на мольберте приемы рисования снежинок, снежных шапок на деревьях, крышах домов. Затем дети поочередно рисуют снег на картине. Воспитатель направляет их деятельность, контролирует правильность держания кисточки.

    5. Рефлексия.

    Дети вместе с воспитателем рассматривают рисунок, любуются им, рассказывают стихотворение.

    Занятие 5

    Стулья для кукол.
    Разноцветные метки на стулья


    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

    Цели: упражнять в умении строить стульчики из строительного материала; учить играть с игрушками, различать цвета; учить выполнять общеразвивающие упражнения с мячом.

    Целевые ориентиры дошкольного образования: сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить стульчики для кукол самостоятельно, выполняет поручения взрослого (наклеивает метки на сконструированный стульчик), отвечает на вопросы при обсуждении построек; владеет основными движениями при выполнении общеразвивающих упражнений с мячом.

    Материалы и оборудование: строительный материал (кубики, кирпичики), мячи разноцветные, разноцветные метки (кружочки или квадраты) из цветной бумаги, куклы, корзина.

    Содержание организованной деятельности детей

    1. Организационный момент.

    Воспитатель. Посмотрите, кто у меня? (Показывает детям куклу.) Спросите, как ее зовут? (Дети спрашивают.) Ее зовут Таня. У нее есть своя комната, но нет мебели. Давайте поможем ей сделать мебель.

    2. Основная часть.

    Воспитатель. Таня очень любит сидеть на стульчике. Таня, хочешь, я сделаю для тебя удобный стульчик? (Воспитатель делает стульчик из одного кубика и одного кирпичика и сажает на него куклу.) Таня, тебе удобно сидеть на этом стульчике? А у других кукол есть стульчики? Тогда и вы сделайте стульчики для своих куколок. (Дети выполняют постройку из кубика и кирпичика, усаживают на изготовленный стульчик куклу и спрашивают, удобно ли ей сидеть на стуле.) Хорошие стулья мы сделали для наших куколок? (Ответы детей.) Но все стулья одинаковые. Как же Таня узнает среди всех стульев свой? Давайте мы приклеим на каждый стул метку. (Показывает разноцветные метки, вырезанные из бумаги, и просит назвать цвет каждой.) На Танюшин стульчик я приклею кружок красного цвета. Теперь она сразу найдет его. Саша, какого цвета метку тебе дать? Выбирай. (Дети выбирают кружочки и называют их цвет.) Вот теперь каждая куколка быстро найдет свой стул.



    Воспитатель. Посмотрите, у меня в корзине много разноцветных мячей. Галя, какого цвета мяч ты бы хотела взять? (Раздает детям мячи, дети называют их цвет.) Вот какие красивые у нас мячи. А вы умеете выполнять упражнения с ними? (Ответы детей.) Сейчас я вас научу.

    Общеразвивающие упражнения с мячом.

    И. п.: стоя, ноги на ширине ступни, мяч держать обеими руками внизу; поднять руки вперед – вверх, опустить; повторить 5–6 раз;

    И. п.: сидя, ноги широко расставить, мяч держать обеими руками; наклониться вперед (стараться не сгибать ноги), коснуться мячом пола, выпрямиться; повторить 5 раз.

    3. Рефлексия.

    Вопросы детям:

     Что мы сегодня построили?

     Для кого мы сделали стульчики?

     Какого цвета кружок приклеен к твоему стулу?

     Хорошие стульчики получились у нас?
    1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   ...   53


    написать администратору сайта