Главная страница

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА. 1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года. Такая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать


Скачать 1.03 Mb.
НазваниеТакая организация учебновоспитательного процесса позволяет реализовать
АнкорКОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
Дата15.09.2020
Размер1.03 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла1 Комплексные интегрированные занятия 2-3 года.doc
ТипПрограмма
#138062
страница34 из 53
1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   53

5. Рисование узора на тарелочке.

Воспитатель. Давайте и мы поможем маме медведице успокоить медвежонка. Что же мы можем сделать? У Мишутки была простая тарелочка синего цвета. Может быть, подарим ему новую, красивую, с узором тарелочку? Согласны? (Ответы детей.)

Воспитатель (объясняет и показывает приемы работы). У меня есть круглая тарелочка белого цвета. Чтобы украсить ее, я нарисую на ней узор. Только какой узор выбрать? Посмотрите, на тарелочках могут быть нарисованы цветочки, листики, кружочки. (Показывает тарелки с разными узорами.) Давайте сегодня мы украсим наши тарелки листочками. Для рисования узора я приготовлю краску зеленого цвета и кисточку. Что теперь я должна сделать? Правильно, намочить ворс кисточки и обмакнуть ее в краску. Вот теперь я могу нарисовать узор. Для этого я прижимаю кисточку всем ворсом к бумаге. (На мольберте показывает приемы рисования узора.) Вот какая красивая тарелочка получилась! Теперь вы украсьте свои тарелочки.

Дети начинают рисовать, воспитатель в процессе рисования контролирует приемы работы, помогает детям равномерно распределять узор по всей поверхности листа бумаги.

6. Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель. Сколько красивых тарелочек теперь будет у Мишутки! Вот и повеселел наш медвежонок. Он очень рад подарку и говорит вам спасибо.

Занятие 5

Лодочка для кошки. Пароход и лодочка

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная, двигательная.

Цели: упражнять в умении строить из строительного материала лодочку; учить делать сравнение по нескольким признакам; учить выполнять движения вслед за воспитателем, бегать в колонне.

Целевые ориентиры дошкольного образования: сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить лодочку самостоятельно, принимает участие в рассматривании и сравнении лодки и парохода, в малоподвижной игре «Плывем на лодочке», в подвижной игре «Плывем на пароходе», отвечает на вопросы при обсуждении построек.

Материалы и оборудование: сюжетные картинки, игрушки (пароход, лодка), строительный материал (кирпичики, треугольная призма), мешочек.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Дети с воспитателем рассматривают сюжетные картинки по теме.

Воспитатель. Скажите, что нарисовано на картинке? (Ответы детей.) На картинке нарисована река. По реке плывет (что?) лодка. Кто сидит в лодке? Что он делает? А вы хотели бы поплавать на лодке? (Ответы детей.) Но сначала лодку надо построить.

2. Основная часть. Конструирование.

Воспитатель. Для построения лодочки мне нужны вот такие фигурки: кирпичик и треугольная призма (треугольник). (Показывает фигурки.) А у вас есть такие же детали? (Дети показывают деталь и называют ее.) Сейчас из этих фигурок я сделаю лодку. (Прикладывает к узким сторонам кирпичика треугольные призмы.) Вот на этой лодочке я буду плавать по реке. А вы хотите поплавать со мной? (Ответы детей.) Тогда быстрей делайте себе лодку. (Дети выполняют построение.) Все построили лодки? Садитесь в лодку и поплыли.

3. Малоподвижная игра «Плывем на лодочке».

Дети сидят на стульях или на ковре.

По команде воспитателя дети сгибают и разгибают руки в локтевом суставе, имитируя греблю, и проговаривают «У-у-ух».

4. Рассматривание и сравнивание игрушек.

Воспитатель. Вот как хорошо мы поплавали. А вы знаете, что по реке можно плавать не только на лодке, но и на пароходе? (Показывает детям игрушки – пароход и лодку.) Давайте рассмотрим их. Скажите, что больше – пароход или лодка? (Ответы детей.) На лодке есть труба? А на пароходе? (Ответы детей.) Есть ли окошки на лодке? А где они есть? (Ответы детей.) А еще на пароходе есть домик для капитана и его команды. Они управляют пароходом. Без них он никуда не поплывет. (Дает детям возможность рассмотреть игрушки, подержать их в руках, поощряет желание задать вопрос: «Что это?») На лодке мы плавали. Хотите теперь поплавать на пароходе? (Ответы детей.)

5. Подвижная игра «Плывем на пароходе».

Дети стоят в колонне. Воспитатель – ведущий. Дети выполняют упражнения вслед за воспитателем: руки вытянуты вперед, ладони прижаты друг к другу. Дети произносят звук «У-у-у-у!» и начинают с ходьбы, переходящей в медленный бег в колонне вслед за воспитателем, затем бег замедляется, переходя в ходьбу.

6. Рефлексия.

Вопросы детям:

 На чем вам понравилось плавать?

 Пока мы плавали, одна игрушка спряталась в мешочке.

 Отгадайте, что это за игрушка?

 Пароход или лодка?

Игра «Чудесный мешочек».

Дети на ощупь пытаются отгадать, что лежит в мешочке.

ФЕВРАЛЬ

2 НЕДЕЛЯ

Занятие 1

Рассматривание автомашин, автобуса, трамвая
(игрушки). Едем на автобусе


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Цели: учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, трамвай, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колеса, окна.

Целевые ориентиры дошкольного образования: принимает участие в рассматривании игрушечного транспорта, в игре «Чего не стало?», сюжетно-ролевой игре «Едем на автобусе», отвечает на вопросы, проявляет активность в инсценировке песни «Веселый поезд» (муз. Э. Компанейца).

Музыкальное сопровождение: «Веселый поезд» (муз. Э. Компанейца).

Материалы и оборудование: игрушечные машины (легковая, грузовая, автобус, трамвай), игрушечный руль.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза…

Что это? (Машина.)

2. Основная часть. Рассматривание игрушек.

Воспитатель (показывает детям игрушечные машины: грузовой и легковой автомобили, автобус, трамвай). Что это? (Машины.) Да, это машины, но каждая называется по-разному. Эта машина – легковой автомобиль, это – грузовой автомобиль, а это что? (Показывает на автобус, дети называют игрушку.) А это трамвай. У всех машин есть колеса, руль, сиденья для шофера и пассажира. Проверьте, у всех ли машин есть руль, колеса, сиденья, может, какая-то деталь сломалась? (Дети рассматривают машины, называют общие детали, отмечают, что у всех есть руль, колеса, сиденья.) А что должно быть у машины, чтобы в нее могли зайти и сесть шофер и пассажиры? (Дверь.) У всех машин есть дверь? (Ответы детей.) Чтобы посмотреть из машины на улицу, что должно быть? (Окна.) (Показывают окна у всех машин.) У всех машин есть руль, колеса, сиденья, дверцы, окна. А кузов есть у всех машин? (Ответы детей.) Кузов есть только у грузового автомобиля, в нем шофер перевозит разные грузы: песок для детского сада, овощи и фрукты для магазина, мебель в дома. А кого везут трамвай и автобус? (Пассажиров, людей.) Сколько сидений у автобуса и трамвая? (Много.) В автобусе много сидений, он может возить много людей, а в легковом автомобиле мало, и людей в нем поместится мало.

3. Инсценирование песни «Веселый поезд» (муз. Э. Компанейца).

Воспитатель предлагает детям оставить машины на стоянке и отправиться путешествовать на поезде. Дети под музыку по показу воспитателя имитируют движение и гудки поезда, двигаясь по всему пространству группы.

4. Игра «Чего не стало?».

Дети подходят к столу, на котором стоят игрушечные машины, по просьбе воспитателя закрывают глаза. Педагог убирает под стол грузовой автомобиль, дети открывают глаза, воспитатель спрашивает, какого автомобиля не хватает (воспитатель побуждает детей отвечать полным предложением: «Нет грузового автомобиля»). Затем воспитатель возвращает спрятанную игрушку на место, и игра продолжается до тех пор, пока все машины не будут поочередно спрятаны.

5. Сюжетно-ролевая игра «Едем на автобусе».

Воспитатель предлагает построить автобус из стульев и отправиться в цирк (зоопарк, театр и т. п.). Дети рассаживаются на пассажирские места, один ребенок в роли шофера держит игрушечный руль и напоминает, что нужно купить билеты. На роль кондуктора назначается другой ребенок, ему дают сумку с маленькими листочками (билетами).

После того как дети усвоят игровые действия кондуктора и шофера, воспитатель назначает на роль шофера и кондуктора других детей.

6. Рефлексия.

Дети вместе с воспитателем «приезжают на автобусе» на место назначения, организуется игра по желанию детей.

Занятие 2

Стихотворение О. Высотской «Холодно». Блюдце

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: познакомить со стихотворением О. Высотской «Холодно», учить повторять фразы вслед за воспитателем; учить произносить звукоподражательные слова, угадывать животное по описанию; закреплять умение скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, расплющивать заготовку, аккуратно класть готовое изделие на дощечку.

Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет эмоциональную отзывчивость на стихотворение О. Высотской «Холодно», с интересом рассматривает иллюстрации к произведению, может по просьбе взрослого рассказать об изображенном, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Мыли мылом ушки…», принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка блюдец).

Материалы и оборудование: сюжетные картинки, игрушечный котенок, образец изделия, блюдца разного цвета, пластилин, салфетки, дощечки.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Отгадайте, кто к нам пришел.

Выгнул спину он дугой,

Замяукал. Кто такой?

Потянулся сладко –

Вот и вся зарядка.

– Узнали нашего гостя? (Ответы детей, воспитатель показывает детям игрушечного котенка.) Конечно, это котенок.

2. Основная часть. Чтение стихотворения.

Воспитатель. Вчера котенок ходил гулять и очень замерз. Ведь на улице еще зима. Всюду лежит снег. А у него кроме своей шубки ничего больше нет. Вот поэтому он и поспешил домой.

Воспитатель читает стихотворение О. Высотской «Холодно».

Кто мяукнул у дверей:

– Открывайте поскорей! –

Очень холодно зимой.

Мурка просится домой.

Воспитатель показывает сюжетные картинки и просит детей ответить на вопросы:

 Что нарисовано на картинке?

 Почему вы думаете, что на картинке изображена зима?

 Как кошка просила хозяев открыть дверь?

Воспитатель предлагает детям прочитать стихотворение вместе с ним.



Мыли мылом ушки,

Мыли мылом ножки, Изображают.

Ах, какие ладушки, Ладошки поднять над головой.

Ладушки-ладошки. Ладошками покрутить над головой.

Наварили кашки,

Помешали ложкой, Пальчик крутят по ладошке.

Ах, какие ладушки,

Ладушки-ладошки.

3. Лепка блюдец.

Воспитатель. Котенок так замерз, что сразу стал просить у хозяйки тепленького молочка. Как вы думаете, в какую посуду нужно налить молочко? (Ответы детей.) Котеноклюбит пить молоко из блюдечка. (Показывает блюдце.) Давайте сделаем красивые разноцветные блюдца. Ведь у нас есть пластилин разных цветов. Посмотрите, у меня в коробке есть и зеленый, и красный, и синий, и желтый пластилин. Можно выбрать любой. Но прежде чем начать лепку, посмотрим, какую же форму имеет блюдце. (Предлагает пальцем обвести контур блюдца, а затем нарисовать его пальцем по воздуху.) Блюдце круглое. Поэтому сначала мы должны скатать из кусочка пластилина шарик. (Показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков.) Но шарик не похож на блюдце. Поэтому мы его расплющиваем, придавив ладонями, и у нас получается красивое блюдечко, которое понравится котенку. (Показывает приемы расплющивания шарика и демонстрирует готовое изделие.)

Воспитатель предлагает выбрать пластилин понравившегося цвета, дети начинают лепить. В процессе лепки педагог контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

4. Рефлексия.

Работы детей раскладываются на дощечке.

Воспитатель. Покажите блюдца, назовите, какого они цвета. (Ответы детей.) Красивые разноцветные блюдца мы подарим котенку. По-моему, они ему очень нравятся. Слышите, как он радостно мурлыкает: «Мурр…Мурр!»

Занятие 3

Наблюдение за птичкой.
Игра «Птички» (одна – много)


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

Цели: учить внимательно слушать и наблюдать; формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3–4 слов, обогащать и активизировать словарь по теме, добиваться, чтобы, наблюдая птицу, дети называли, что она делает: летает, прыгает, клюет, смотрит; вызвать радость от наблюдения живого объекта, желание оберегать птицу и ухаживать за ней.

Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к окружающему миру природы, участвует в наблюдении за птицей в клетке, в игре «Найди кроватку для каждой игрушки», отвечает на вопросы, с интересом слушает рассказ воспитателя о зимующих птицах; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Ой, летели птички».

Материалы и оборудование: птица в клетке, «живые картинки» с представленными зимующими птицами, несколько игрушечных воробьев и одна сорока, кормушка, пшено.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, вы хотите познакомиться с птичкой, которая живет в нашей группе? (Дети отвечают.)

2. Основная часть. Наблюдение за птичкой в клетке.

Воспитатель (рассказывает детям). В нашей группе живет красивая и веселая птичка. Вспомните, что умеет делать птичка. (Дети отвечают.) Как интересно наблюдать за ней: то она сидит на жердочке и поет, то чистит перышки, то клюет зернышки, то пьет водичку, запрокидывая свою маленькую головку. Птичка боится, когда люди близко подходят к клетке. Тогда птичка не ест, не поет, а мечется по клетке, волнуется, как бы просит людей уйти, не шуметь, не пугать ее. Сейчас мы понаблюдаем за птичкой. Чтобы она не пугалась, не металась по клетке, постарайтесь не шуметь, не кричать.

Ребята садятся вокруг стола, на котором стоит клетка с птичкой. Дети негромко рассказывают, что делает птичка, наблюдают, как птица прыгает, как поворачивает голову, как смотрит, как сидит, обхватив коготками жердочку; рассматривают хвост, клюв, головку, лапки птички, обращают внимание на крылышки и отмечают, что птичка умеет летать. Воспитатель уточняет, конкретизирует ответы детей.

3. Рассказ о зимующих птицах.

Воспитатель относит клетку с птичкой на прежнее место. Используя «живые картинки», рассказывает о зимующих птицах. На полотне – зимний пейзаж. На дереве – кормушка. Воспитатель рассказывает, как дети кормят птиц, вставляя в прорези листа фигурки людей, птиц: птички ждут, когда дети вынесут зернышки и высыплют им в кормушку. Рассказ заканчивается показом следующей картинки: дети отошли от кормушки, смотрят, как птицы слетели с дерева и клюют корм.

Примечание. В последующем воспитатель регулярно привлекает детей (по нескольку человек) к наблюдению за птицей. Он рассаживает малышей около клетки и насыпает птице корм, меняет воду. Выходя на прогулку, дети берут с собой зернышки, крошки, чтобы покормить птиц, живущих на улице. Во время прогулки они наблюдают за птицами, рассказывают, что видели.



Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения.

Ой, летели птички,

Птички-невелички.

Все летали, все летали,

Крыльями махали.

Махать руками, как крыльями.

На дорожку сели,

Зернышки поели.

Клю, клю, клю, клюю,

Как я зернышки люблю.

Присесть на корточки. Указательными пальцами постучать по дорожке.

Перышки почистим,

Чтобы были чище.

Вот так, вот так,

Чтобы были чище.

Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя.

Прыгаем по веткам.

Чтоб сильней стать деткам.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгаем по веткам.

Прыжки на месте.

А собачка прибежала

И всех птичек распугала.

Кыш – полетели,

На головку сели,

Сели, посидели

И опять полетели.



Махи руками.

Руки положить на голову.

Полетели, полетели,

На животик сели,

Сели, посидели

И опять полетели.

Полетели, полетели,

Махи руками.

Руки положить на живот.

Махи руками.

Руки положить на колени.

На плечи сели,

Сели, посидели

И опять полетели.

Полетели, полетели,

На колени сели…

Махи руками.
1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   53


написать администратору сайта