|
1 класс КСП 472. Техника безопасности. Что такое физическая культура
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 6
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Игры с мячом
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.2.3.1 - знать, как разделять пространство, ресурсы и идеи, осознавая важность создания благоприятной учебной среды при выполнении различных физических упражнений
| Цель урока
| Обучить технике метания малого мяча из положения стоя по направлению метания.
Развивать скоростно-силовые способности.
Содействовать формированию правильной осанки
| Критерии успеха
| Определить трудности и риски при выполнение ряд физических упражнений
Обводить предметы по контуру.
переворачивать страницы, не загибать их, а использовать правила безопосности.
Использовать эти правила при работе с книгой.
Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Класс в правом верхнем углу зала, на боковой линии, в одну шеренгу, стройсь!
«Равняйсь, смирно!», «Здравствуйте ребята!»
Учитель четко и кратко сообщает задачи запланированные на урок.
«Класс, на пра-во, за направляющим в обход налево шагом марш! Дистанция 2 шага»
Спина прямая, лопатки сведены.
Не сутулиться, корпус держать прямо.
«Бегом марш!»
В умеренном темпе, в одну колонну с соблюдением дистанции 2 шага
Указания: «Друг за другом, не толкаемся!»
Выталкиваться вверх как можно выше. Сохранять дистанцию.
Выталкиваться как можно выше, помогать себе руками.
«Бегом марш!»
| Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. Наличие спортивной формы.
|
| Большое свободное пространство. Свисток, секундомер, спортивный инвентарь по необходимости. Ссылка влияние физических нагрузок на организм человека
http://vahe-zdorovye.ru/novosti/vliyanie-fizicheskix-uprazhnenij-na-organizm-cheloveka
| Середина
| Рассказать и показать основы техники метания малого мяча с места из положения, стоя по направлению метания.
Держание малого мяча. Мяч держится фалангами пальцев, мизинец придерживает мяч с одной стороны, большой палец — с другой, остальные три пальца, на которых лежит мяч, держатся вместе.
Способ метания «из-за спины через плечо». Исходное положение : правая нога отставлена назад, на носок, туловище повернуто грудью в сторону метания, правая рука согнута в локте, локоть опущен, кисть с мячом на уровне лица. Из исходного положения правую руку отвести в сторону, туловище повернуть направо,, правую ногу слегка согнуть в колене, туловище наклонить вправо. .Затем пронося правую руку сверху над плечом, перейти в положение «натянутого лука» и выполнить финальное усилие броска активным захлестом кисти руки. Во время финального усилия туловище. И ноги выпрямляются. После броска левая нога сгибается в колене, туловище наклоняется вперед, левая рука отводится назад. А правая свободно продолжает двигаться вперед-вниз.
Объяснить учащимся особенности техники безопасности во время метаний.
Показ картинок с техникой метания малого мяча.
На площадке.
Правила и ход игры.
Совушка в начале игры сидит в своём «гнезде»
(пространство, ограниченное кругом, обручем, гимнастической скамейкой). По сигналу ведущего «День наступает, всё оживает!» дети начинают двигаться по площадке, изображая птичек, жучков, бабочек. По команде ведущего «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!». Совушка выходит на охоту и все замирают
в разных позах.. Совушка идёт по площадке, внимательно наблюдает за
всеми, как только кто-то пошевелится или засмеётся, уводит его в своё гнездо. Сова
не должна подолгу стоять возле одного игрока. Когда Сова отходит, можно пошевелиться, поменять позу, но только тихо, чтобы она этого не заметила. По сигналу «День наступает…» Сова улетает
в гнездо, а Бабочки и Жучки снова начинают летать, бегать, резвиться.
Итог урока. Рефлексия.
-.
| Синхронность выполнения строевых приёмов. Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.
| Взаимооценивание
самооценивание
| Ступеньки успеха. Смайлики. Шкала трудности.
| .Конец
Рефлеция
| Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.
Рефлексия:
- что узнал, чему научился;
- что осталось непонятным;
- над чем необходимо работать.
| Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Игры с мячом
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.2.3.1 - знать, как разделять пространство, ресурсы и идеи, осознавая важность создания благоприятной учебной среды при выполнении различных физических упражнений
| Цель урока
| Обучить технике метания малого мяча из положения стоя по направлению метания.
Развивать скоростно-силовые способности.
Содействовать формированию правильной осанки
| Критерии успеха
| Определить трудности и риски при выполнение ряд физических упражнений
Обводить предметы по контуру.
переворачивать страницы, не загибать их, а использовать правила безопосности.
Использовать эти правила при работе с книгой.
Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Построение в шеренгу, перестроение в колонну по одному. Ходьба и бег в колонне по одному. Ходьба на носках, руки на поясе, в стороны, за голову. Ходьба и бег в чередовании. Перестроение в колонну по два. Игровое упражнение «Быстро встань в колонну»
| С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы.
|
| Большое свободное пространство. Свисток, секундомер
| Середина
| Основные виды движений:
Подбрасывание малого мяча и ловля его двумя руками 10-15 раз, после небольшой паузы повторить 3 раза. Ходьба на носках между шнурами (ширина дорожки 20см), руки на поясе
(3-4раза).
Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед, свободно махая руками.
Упражнения проводятся групповым способом.
При подбрасывании мяча, обратить внимание, что подбрасывать мяч надо перед собой, следить за его полетом и ловить, не прижимая к груди.
В ходьбе по уменьшенной площади опоры основное внимание уделяется сохранению осанки, умение удерживать устойчивое равновесие.
В прыжках- энергично отталкиваться от пола или земли и приземляться на полусогнутые ноги.
Подвижная игра «Ловишки»
Игра «Мяч соседу». Участники становятся в круг, мячи находятся на противоположных сторонах круга. По сигналу учителя игроки начинают передавать мяч в одном направлении как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Участник, у которого одновременно окажутся оба мяча, проигрывает. Затем мячи передаются на противоположные стороны, и игра продолжается.
После игры отмечаются участники, которые хорошо передавали мяч. Игрок, уронивший мяч, должен его взять, встать на свое место и продолжить игру. Во время передачи мяча нельзя пропускать игроков
Итог урока. Рефлексия.
-.
| Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.
Во время бега темп максимальный.
| Взаимооценивание
самооценивание
|
| Конец
Рефлеция
| Игра «Чувство друга».
Взявшись за руки, учащиеся образуют круг, закрывают глаза, опускают руки, делают по команде шаги назад, вперед и стараются найти руку друга-партнера, не открывая глаз, а затем смотрят, что получилось. Те, кто остался одни, взявшись за руки, образуют свой малый круг, и продолжают игру внутри большого круга(4-5 раз). Показать 3 варианта: а) 1 шаг назад, два шага вперед; б) 2 шага вперед, 1 шаг назад; в) 2 шага назад, 3 шага вперед. Сказать, что в итоге выиграли ребята из внешнего круга, но во внутреннем круге дети тоже нашли своих друзей. Победила дружба.
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
| Ученики активно отвечают на вопросы.
|
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Игры с мячом
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.2.5.1 - понимать собственные и другие творческие задачи
| Цель урока
| Обучить технике метания малого мяча из положения стоя по направлению метания.
Развивать скоростно-силовые способности.
Содействовать формированию правильной осанки
| Критерии успеха
| Определить трудности и риски при выполнение ряд физических упражнений
Обводить предметы по контуру.
переворачивать страницы, не загибать их, а использовать правила безопосности.
Использовать эти правила при работе с книгой.
Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Учитель доводит до сведения учащихся важность соблюдения режима дня. Соблюдение режима дня поможет школьнику привыкнуть к новой жизни и правильно сочетать отдых и учёбу. Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребёнка в течение дня. Беседа с учащимися о пользе утренней зарядки. Спросите у учащихся: Можете ли вы сказать, почему важно заниматься физическими упражнениями каждый день? Вы это делаете? Для чего нужна зарядка для детей?
| С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. Наличие спортивной формы.
| свисток, секундомер, баскетбольный мяч
| свисток, секундомер, баскетбольный мяч
| .Середина
| . Демонстрация учителем комплекса утренней зарядки. Ходьба на месте. Ноги не должны быть далеко друг от друга, руки можно опустить или положить на пояс. Наклоны вперед. Упражнение выполняется 6-8 раз. Ноги раздвинуть пошире, руки касаются плеч. 1) на вдохе нагнуться вперед и потянуть руки в стороны. 2) выдохнув, поставить руки и ноги в исходное положение. Ноги разводятся в стороны. На упражнение отводится 8-9 подходов. В начале упражнения встать нужно прямо и опустить руки по швам. 1) на вдохе руки развести в стороны, одну ногу отодвинуть влево, на втором подходе нога отводится вправо. Касание пола. Выполняется 9-10 раз. Ноги на ширине плеч руки вытянуты вдоль туловища. 1) на вдохе делается наклон вперед и руки касаются пола 2) на выдохе тело поднимается и принимает изначальное положение.
Основу гимнастики до занятий составляют физические упражнения для различных мышечных групп. В утренний комплекс должны включаться упражнения для мышц верхнего плечевого пояса (движения руками и головой), мышц спины и брюшного пресса (наклоны вперед, назад, в стороны), мышц нижних конечностей (приседания, выпады), подскоки. Заканчивать комплекс необходимо ходьбой на месте.
Продолжительность гимнастики не должна превышать 6–7 минут (в младших классах – не более 5–6 минут).
| Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.
Показать, как встать на старт.
На 5 м отметке стоит фишка, чтобы дети видели, где нужно принять вертикальное положение. Темп средний. Работаем на технику.
Поворачиваться по стартовому сигналу, строго через левое плечо. Освобожденные ученики являются судьями.
Подведение итогов, объявить победителя.
установка:
- быстрое выполнение первого шага
- таз высоко не поднимать
| свисток, секундомер, баскетбольный мяч
|
| Конец
Рефлеция
| Рефлексия вопросами и ответами (карточки): Это заключительная часть урока
Что нового узнали на уроке?
Почему бегать полезно?
Как занятия лёгкой атлетикой влияют на здоровье?
Домашнее задание. Подумайте, как технику бега можно модернизировать.
| Ученики активно отвечают на вопросы.
| свисток, секундомер, баскетбольный мяч
|
| |
|
|