Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • ФИО педагога

  • Класс Количество присутствующих: отсутствующих

  • 6 раз

  • 4 раза

  • 1 класс КСП 472. Техника безопасности. Что такое физическая культура


    Скачать 0.94 Mb.
    НазваниеТехника безопасности. Что такое физическая культура
    Дата15.11.2022
    Размер0.94 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 класс КСП 472.docx
    ТипУрок
    #789791
    страница29 из 40
    1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   ...   40




    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Игры и упражнения со скакалкой

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    1.2.1.1 - знать и понимать двигательные идеи, стратегии и планы во время участия в физической деятельности

    Цель урока

    Все учащиеся будут уметь:

    Выполнять ходьбу врассыпную по всему залу.

    Выполнять построение в колонну и шеренгу.

    Выполнять ритмическую гимнастику.

    Безопасно работать индивидуально и в парах в пространстве движений. Ориентироваться в пространстве зала.

    Большинство учащихся будут уметь:

    Выполнять построение в колонну и шеренгу в указанном месте.

    Быстро становиться в пары для выполнения заданий.

    Бегать в медленном темпе со сменой ведущего.

    Координировать движения кистей (круговые) и движения ног (вертикальные).

    Некоторые учащиеся будут уметь:

    Подбрасывать мяч вверх и ловить его двумя руками после хлопка руками под коленом.

    Прыгать через скакалку быстрее всех.

    Критерии успеха

    описывать и показывать ряд фундаментальных техник движений (опорно-двигательных, управление телом);

    Рассказывать, как правильно обращаться с ТБ бережно раскрывать,

    переворачивать страницы, не загибать их, а использовать правила безопосности.

    Использовать эти правила при работе с книгой.

    Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.


    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    Построение в колонну по одному. Ходьба, игровое упражнение «Врассыпную». По команде учащиеся должны быстро построиться в колонну или в шеренгу в верхнем левом, правом углах; в нижнем ле­вом и правом углах спортивного зала.

    Общеразвивающие упражнения со скакалками с элемен­тами стретчинга для профилактики сколиоза.

    Акцентирует внимание на четком выполнении указаний педагога, плавности выполнения упражнений. Обращает внимание на сохранение правильной осанки и дыхание при выполнении гимнастики.

    Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. Ученики делятся на группы.




    Просторное сво­бодное простран­ство.

    Кубик со сторона­ми разного цвета.

    Просторное пространство. Ритмичная музы­ка.

    середина




    Каждый выполняет по три попытки метания.


    Во время бега темп максимальный..

    Взаимооценивание

    самооценивание


    Большое свободное пространство для каждого вида деятельности.



    Конец

    Рефлекция

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Ученики составляют пятистишье. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




    фишки
    стикеры





    Раздел







    ФИО педагога







    Дата







    Класс 

    Количество присутствующих: отсутствующих:




    Тема урока

    Игры и упражнения со скакалкой




    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    1.2.1.1 - знать и понимать двигательные идеи, стратегии и планы во время участия в физической деятельности




    Цель урока

    упражнять в ходьбе с изменением темпа движения,

    упражнять в прыжках,

    ;




    Критерии успеха

    описывать и показывать ряд фундаментальных техник движений (опорно-двигательных, управление телом);

    Рассказывать, как правильно обращаться с ТБ бережно раскрывать,

    переворачивать страницы, не загибать их, а использовать правила безопосности.

    Использовать эти правила при работе с книгой.

    Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.





    Ход урока




    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы




    Начало

    Каждый учащийся индивидуально со скакалкой выполняет следующие упражнения:

    6 раз - прыгаем через скакалку самым обычным способом, двумя ногами одновременно, скакалку крутим вперед.

    5 раз - прыгаем через скакалку меняя ноги, получается своеобразный "бег" через скакалку
    4 раза - прыгаем через скакалку на правой ноге
    3 раза - прыгаем через скакалку на левой ноге
    2 раза - прыгаем через скакалку обычным способом, но скакалку теперь крутим назад

    Упражнения и прыжки со скакалкой способствуют укреплению мышц тела, оказывают благотворное влияние на дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма, улучшают осанку, хорошо развивают равновесие и координацию движений.


    Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.




    Бумага А4

    Маркер




    Середина

    игра «Кто дальше?». По первому сигналу учителя учащиеся начинают бег, прыгая через скакалку через каждый шаг, а по второму сигналу (через 20-30 секунд) останавливаются. Побеж­дает учащийся, который оказался впереди.

    Другой вариант игры: на игровой площадке проводятся две параллельные линии на рас­стоянии 4—3м: линии старта и финиша. У линии старта стоят 2—4 учащихся со скакалками, которые начинают по сигналу бег со скакалкой. Побеждает учащийся, кото­рый первым пересечет линию финиша.

    Учитель делит учащихся на две группы и просит придумать игру со скакалкой. Затем группы демонстрируют друг другу свои игры и играют в них.

    Нельзя начинать бег раньше сигнала.

    Можно использовать «Две звезды, одно пожелание».

    Подвижная игра «Удочка». Дети стоят по кругу. В центре круга – учитель. Он держит в руках веревку, на конце которой привязан мешок с песком, и вращает её по кругу над самой землёй (полом), а дети подпрыгивают вверх, стараясь, чтобы мешочек не задел их ног. Предварительно надо показать, как подпрыгивать (энергично оттолкнуться от пола и подобать ноги). Во время игры учитель обращает внимание на правильное выполнение подпрыгиваний – это в какой-то степени является отдыхом для детей.

    Игра малой подвижности «Затейники». Дети становятся в круг. Один из играющих выбирается затейником. Он встает в середину круга. Дети идут по кругу вправо или влево и говорят: Ровным кругом,

    Друг за другом

    Мы идём за шагом шаг.

    Стой на месте,

    Дружно вместе

    Сделаем… вот так.

    По окончанию текста дети останавливаются. Затейник показывает какое-либо движение, играющие повторяют его. Затейника сменяет кто-нибудь из детей, и игра продолжается. Каждый затейник сам должен придумать движение, которое ещё не было показано.

    Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

    Наличие спортивной формы.

    Синхронность выполнения строевых приёмов.
    Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

    Быть внимательным на снарядах.


    Взаимо оценивание

    самооценивание


    Ромашка Блума




    Конец

    Рефлеция

    Самооценка учащимися результатов своей
    учебной деятельности.

    Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

    - Понравился ли вам урок?

    - Что было трудным для вас?

    - Что вам больше понравилось?


    Оценивают работу своих одноклассников.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

    Оценочные листы
    Стикеры



    1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   ...   40


    написать администратору сайта