|
1 класс КСП 472. Техника безопасности. Что такое физическая культура
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Игры на развитие коммуникативных навыков
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.2.1 - знать основные физические движения и как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями
| Цель урока
| Все учащиеся будут уметь:
Соблюдать технику безопасности в играх.
Минимизировать риски в играх.
Ориентироваться в пространстве спортивной площадки.
Выполнять ходьбу приставным шагом правым и левым боком.
Выполнять бег с высоким подниманием колен.
Безопасно работать группой и в пространстве движений.
Находить различные способы движений в пространстве.
Большинство учащихся будут уметь:
Следовать основным инструкциям, которые необходимо выполнить в игре.
Быстро перемещаться из обруча в обруч.
Некоторые учащиеся будут уметь:
Концентрировать свое внимание.
Уверенно руководить работой (действиями) в группах в игре «Юрта».
| Критерии успеха
| активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
Включаться в групповую работу, связанную с общением.
анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения
технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности..
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Предлагает воспитанникам встать в круг и рассказать об играх народов
. Подводит к пониманию толерантности - игра является частью этнокультуры и традиций народов, многие игры у народов похожи. Акцентирует внимание на уважительном отношении разных национальностей в .
«Как повезло тебе и мне,
Мы родились в такой стране,
Где люди все - одна семья,
Куда ни глянь - кругом друзья
Когда живется дружно,
Что может лучше быть.
И ссориться не нужно и можно всех любить». Предлагает учащимся поиграть в народные игры. Акцентирует внимание на минимизации рисков и соблюдении правил при коллективных играх.
| Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. Наличие спортивной формы.
|
| Большое свободное пространство для каждого вида деятельности
| Середина
| На мелодию без слов учащиеся переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к платкам и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта.
«Шеңбер» (казахская)
Обручи располагают по кругу. Игроки занимают своей обруч (в обруче может находиться только 2 игрока), а один из игроков находится посередине этого большого круга. По сигналу игрок без «дома» занимает любой обруч и образует пару с любым игроком в обруче. Кто остался один, становится в середину круга, и игра продолжается. Поощряет ту пару игроков, которая всю игру была вместе.
«Волк в отаре» (киргизская)
Играющие стоят друг за другом: держась за локти, они образуют длинную цепочку. Это козлята. Впереди стоит вожак. Среди играющих выбирают волка. Волк тихонько пробирается, хитрит, делая обманные движения, показывая свои повадки, и незаметно приближается к отаре козлят. Вожак следит за волком: с какой стороны приближается волк, в ту же сторону стремится и вожак, стараясь преградить ему путь. Волк мечется: бежит вперед-назад. Наконец вырывается и, попадая в отару, ловит козленка. Волк имеет право ловить только последнего козленка.
Когда большинство или все козлята пойманы, волк подходит к пойманным козлятам и пытается угнать их. Козлята не поддаются волку и убегают от него врассыпную.
Если волк долго не может поймать козленка, то выбирается другой волк.
Дыхательная гимнастика «Пчелка».
Представьте себе теплый летний день. Подставьте солнышку ваше лицо, подбородок тоже загорает (разжать губы и зубы на вдохе). Летит пчелка, собирается сесть кому-нибудь на язык. Крепко закрыть рот (задержка дыхания). Прогоняя пчелку, можно энергично двигать губами. Пчелка улетела.
Слегка открыть рот, облегченно выдохнуть воздух (повторить 2-3 раза).
Напоминает ученикам, что игра является частью этно- культуры, о толерантном отношении к детям других национальностей. Предлагает им приготовить разработки игр народов PK, чтобы поиграть на следующем уроке.
| Синхронность выполнения строевых приёмов. Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.
Быть внимательным на снарядах.
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое свободное пространство для каждого вида деятельности.
Теннисные мячи, фишки.
Ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=0GalavwdShs
| .Конец
Рефлеция
| Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось?
| Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Игры на развитие коммуникативных навыков
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.2.1 - знать основные физические движения и как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями
| Цель урока
| — целенаправленно отбирать физические упражнения для индивидуальных занятий по развитию физических качеств;
— выполнять организующие строевые команды и приёмы;
.
| Критерии успеха
| активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
Включаться в групповую работу, связанную с общением.
анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения
технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности..
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Создание положительного эмоционального К)
Игра «Мяч на полу»
Все играющие образуют круг. Двое учащихся становятся в середину круга. Стоящие по кругу опускаются на одно или два колена. У них один волейбольный мяч. Водящие поворачиваются лицом к мячу.
По сигналу учителя, играющие начинают перекатывать мяч по полу, стараясь задеть им ноги водящих. Водящие бегают от мяча в кругу, подпрыгивают, спасаясь от него. Если кому-нибудь из учащихся удастся попасть мячом в ноги водящего, он занимает его место, а бывший водящий становится в круг.
Выигрывают те, кто ни разу не были водящим
По сигналу учителя, играющие начинают перекатывать мяч по полу, стараясь задеть им ноги водящих. Водящие бегают от мяча в кругу, подпрыгивают, спасаясь от него. Если кому-нибудь из учащихся удастся попасть мячом в ноги водящего, он занимает его место, а бывший водящий становится в круг.
Выигрывают те, кто ни разу не были водящим
1.Игра начинается по сигналу. 2.Осаленный по ногам водящий сразу же идет на место осалившего его. 3.Осаливать можно не выше коленей
| С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы.
|
|
| Середина
| Игра «Слепец и поводырь»
Дети разбиваются на пары: “слепец” и “поводырь”. Один закрывает глаза, а другой водит его по залу или площадке, даёт возможность коснуться различных предметов, помогает избежать различных столкновений с другими парами, даёт соответствующие пояснения относительно их передвижения. Затем участники меняются ролями
Спросите: Кто чувствовал себя надёжно и уверенно, у кого было желание полностью довериться своему товарищу. Почему?
Подвижная игра «Догони свою пару».
Играющие встают на одной из сторон площадки: одни впереди, другие сзади на 2-3 шага. По сигналу учителя первые быстро бегут на другую сторону площадки, вторые их ловят, каждый свою пару. Перебежав на другую сторону площадки, дети меняются ролями.
Коммуникативная игра «Угадай, кто позвал?». Ласка хочет с вами поиграть в игру «Угадай, кто позвал? ».
Давайте выберем водящего. Например,... Он (-а) встанет в центр круга. Все остальные вокруг него (-её). Затем мы с вами идем по кругу приговаривая:
Вот играли мы, играли,
А теперь в кружочек встали.
(имя ребенка) глазки закрывай,
Кто позвал тебя - узнай!
Кто - то из вас скажет: «.... здравствуй! » В ответ (ребенок) должен угадать, кто его позвал. Если он угадал, то игроки меняются местами: если нет, игра продолжается.
Коммуникативная Игра «Сердце-остров».
Посмотрите, эти сердца - наши острова. Сейчас я включу музыку, а вы будете ходить вокруг островков и слушать музыку. Когда музыка остановится, каждый из вас должен наступить большим пальцем ноги на край одного из них. Я буду постепенно убирать сердца, но вы постарайтесь найти себе местечко на оставшихся. На последнем сердце, попросить всех обняться, акцентировать внимание на взаимопомощи и добром отношении друг к другу.
| Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.
Каждый выполняет по три попытки метания.
Во время бега темп максимальный.
| Взаимооценивание
самооценивание
| Большое свободное пространство
| Конец
Рефлеция
| Рефлексия вопросами и ответами (карточки): Рефлексия проводится в заключительной части
Что нового узнали на уроке?
Как метание пригодится в жизни?
Как занятия физической культурой влияют на здоровье? Домашнее задание. Подумайте, как можно модернизировать имеющиеся техники метания.
| Ученики активно отвечают на вопросы.
|
|
|
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Игры на развитие коммуникативных навыков
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 1.1.2.1 - знать основные физические движения и как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями
| Цель урока
| Познакомить присутствующих с опытом работы по теме «Развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников». Сформировать на конкретных упражнениях умения у учителей начальных классов формировать коммуникативные умения и навыки у учеников 1 классов.
.
| Критерии успеха
| учащиеся должны получить представление о том, что в процессе подвижных игр развиваются коммуникативные навыки, которые необходимы в реальной жизни .
анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения
:
технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности..
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало
| Создание положительного эмоционального К)
Игра «Мяч на полу»
Все играющие образуют круг. Двое учащихся становятся в середину круга. Стоящие по кругу опускаются на одно или два колена. У них один волейбольный мяч. Водящие поворачиваются лицом к мячу.
По сигналу учителя, играющие начинают перекатывать мяч по полу, стараясь задеть им ноги водящих. Водящие бегают от мяча в кругу, подпрыгивают, спасаясь от него. Если кому-нибудь из учащихся удастся попасть мячом в ноги водящего, он занимает его место, а бывший водящий становится в круг.
Выигрывают те, кто ни разу не были водящим
По сигналу учителя, играющие начинают перекатывать мяч по полу, стараясь задеть им ноги водящих. Водящие бегают от мяча в кругу, подпрыгивают, спасаясь от него. Если кому-нибудь из учащихся удастся попасть мячом в ноги водящего, он занимает его место, а бывший водящий становится в круг.
Выигрывают те, кто ни разу не были водящим
1.Игра начинается по сигналу. 2.Осаленный по ногам водящий сразу же идет на место осалившего его. 3.Осаливать можно не выше коленей
| С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. Наличие спортивной формы.
|
| Большое свободное пространство, волейбольный мяч. http://www.studfiles.ru/preview/3551035/
| .Середина
| 1. Игра «Чувство друга».
Взявшись за руки, учащиеся образуют круг, закрывают глаза, опускают руки, делают по команде шаги назад, вперед и стараются найти руку друга-партнера, не открывая глаз, а затем смотрят, что получилось. Те, кто остался одни, взявшись за руки, образуют свой малый круг, и продолжают игру внутри большого круга(4-5 раз). Показать 3 варианта: а) 1 шаг назад, два шага вперед; б) 2 шага вперед, 1 шаг назад; в) 2 шага назад, 3 шага вперед. Сказать, что в итоге выиграли ребята из внешнего круга, но во внутреннем круге дети тоже нашли своих друзей. Победила дружба. 2. Игра «Разрывные цепи».
Игра направлена на развитие у детей навыков совместной деятельности, чувство общности, понимания индивидуальных особенностей другого человека.
Участвует в игре весь класс. Учащиеся распределяются на 2 команды – две цепи. По сигналу участник одной из команд бежит и старается разорвать цепь другой команды. Если ему это удается, то он забирает любого игрока из нее. Затем бежит игрок второй команды и т.д. Выигрывает команда, в которой окажется большее количество игроков.
довериться своему товарищу. Почему?
Игра малой подвижности «Угадай, чей голосок»
Водящий встает в центре зала и закрывает глаза. Дети образуют круг, идут по кругу и говорят:
Мы собрались в ровный круг,
Повернемся разом вдруг, а как скажем «Скок- скок- скок»,
Угадай, чей голосок!
Слова «Скок- скок- скок» произносит один ребенок по указанию учителя. Водящий должен угадать, кто из играющих сказал, тогда тот становится водящим.
| Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.
Показать, как встать на старт.
Освобожденные ученики являются судьями.
Подведение итогов, объявить победителя.
установка:
- быстрое выполнение первого шага
- таз высоко не поднимать
| Взаимооценивание
самооценивание
|
Большое свободное пространство.
http://www.fizkulturaisport.ru/fizvospitanie/teoriya/272-fizicheskie-uprazhneniya-kak-sredstva-fizicheskogo-vospitaniya.html
| Конец
Рефлеция
| Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.
Рефлексия:
- что узнал, чему научился;
- что осталось непонятным;
- над чем необходимо работать.
| Ученики активно отвечают на вопросы.
|
|
| |
|
|