Главная страница
Навигация по странице:

  • по курсу «Специальная методика обучения и воспитания. Методика преподавания предмета «Человек и мир» декабрь 2014 ЗФО

  • «Формирование социального взаимодействия у учащихся младших классов вспомогательной школы на уроках предмета «человек и мир» (1час)

  • Дисциплина «Коррекционная педагогика. Олигофренопедагогика»

  • Словесные

  • урока

  • Цели и задачи

  • 3 курс Зима. Тесты Арттерапия современное направление психологической коррекции и развития личности ребенка посредством


    Скачать 0.92 Mb.
    НазваниеТесты Арттерапия современное направление психологической коррекции и развития личности ребенка посредством
    Анкор3 курс Зима.doc
    Дата28.12.2017
    Размер0.92 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла3 курс Зима.doc
    ТипТесты
    #13259
    страница13 из 15
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15

    Вопрос 11

    выберите определение понятия тест

    Выберите один ответ:

    a. метод получения информации об испытуемом с его слов

    b. краткая стандартизированная проба, направленная на изучение интеллекта

    c. все ответы неверные

    d. метод проецирования личности на малоструктурированный стимульный материал

    Вопрос 12

    Тест Векслера по цели исследования является

    Выберите один ответ:

    a. личностным тестом

    b. тестом креативности

    c. тестом интеллекта

    d. критериально ориентированным тестом

    e. тестом достижений

    Вопрос 13

    отметьте, с какой целью осуществляется наблюдение за внешним видом ребенка на комплексном диагностическом обследовании

    Выберите один ответ:

    a. определение материального достатка семьи

    b. определение отношения к ребенку родителей

    c. все ответы верные

    d. определение сформированности навыков самообслуживания

    Вопрос 14

    Сотнесите вид теста с соответсвующим ему видом классификации тестов

    индивидуальные тесты

    Answer 1

    тесты достижений

    Answer 2

    невербальные тесты

    Answer 3

    Вопрос 15

    отметьте, к какому типу тестов относится тест Равена по участию речи

    Выберите один ответ:

    a. к групповым

    b. к индивидуальным

    c. к невербальным

    d. к вербальным

    Вопрос 16

    Отметьте виды бесед, используемых на комплексном диагностическом обследовании

    Выберите один ответ:

    a. все ответы правильные

    b. собственно диагностическая

    c. вступительная

    d. итоговая

    Вопрос 17

    Отметьте достоинства тестового метода

    Выберите один ответ:

    a. экономичность

    b. все ответы правильные

    c. справедливость

    d. оптимальная трудность

    Вопрос 18

    отметьте недостатки тестового метода

    Выберите один или несколько ответов:

    a. все ответы верные

    b. стрессогенность

    c. возможность автоматических ошибок

    d. оптимальная трудность

    Вопрос 19

    Отметьте, с какими категориями лиц не рекомендуется проводить вступительную беседу на комплексном обследовании

    Выберите один или несколько ответов:

    a. все ответы неверные

    b. с заикающимися

    c. с тревожными детьми

    d. с детьми с умеренной интеллектуальной недостаточностью

    e. с детьми с РДА

    Вопрос 20

    отметьте название теста по изучению интеллекта

    Выберите один ответ:

    a. методика "Корректурная проба"

    b. методика "10 слов"

    c. тест Векслера

    d. методика "Исключение лишнего

    ПРАКТИЧЕСКИЕ (СЕМИНАРСКИЕ) ЗАНЯТИЯ по курсу «Специальная методика обучения и воспитания. Методика преподавания предмета «Человек и мир» декабрь 2014 ЗФО

    v ТЕМА 1) Цель, задачи и содержание программы предмета «Человек и мир». Основные треШШЭТШяк учебной работе но предмету «Человек и мир» во вспомогательной школе (1чае)

    Задания для обобщения и систематизации знаний

    1. Проанализируйте содержание учебной программы по предмету «Человек

    и мир».

    1. Охарактеризуйте учебник по предмету «Человек и мир».

    2. Составьте структуру урока по предмету «Человек и мир».

    3. Составьте цели к уроку по предмету «Человек и мир» (тема, класс - по выбору студента).

    4. Продемонстрируйте отрывок объяснения материала на уроке «Человек и мир» (тема, класс - по выбору студента).

    Составить'З^оссворда, подобрать 10 загадок и 1Ъдидактических игр по различным выше предложенным тел^ём. /

    ТЕМА 2. Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в процессе обучения предмету «Человек и мир» (1час)

    Задания для обобщения и систематизации знаний

    1. Составьте план-конспект урока работы с группами учащихся (тема, класс - по

    выбору)

    1. Составьте план-конспект урока индивидуальной работы (тема, класс - по выбору)

    2. Сделайте самоанализ плана-конспекта урока по предмету «Человек,и мир» (см. задание 2)

    Образец

    Схема оформления конспектов уроков

    Дата

    Предмет

    Тема_ _____

    Цель .

    Задачи:

    Оборудование:


    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    1. Организационный момент







    2. Основная часть







    3. Итоги урока












    ЛАБОРАТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ по курсу «Специальная методика обучения и воспитания. Методика преподавания предмета «Человек и мир» декабрь 2014 ЗФО
    ТЕМА «Формирование социального взаимодействия у учащихся младших классов вспомогательной школы на уроках предмета «человек и мир» (1час)

    Задания для обобщения и систематизации знаний

    1. Составьте конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности - по выбору студента).

    2. Составьте конспект целевой прогулки по одной из тем курса «Человек и мир».

    ТЕМА 2. «Формирование у учащихся природоведческих знаний на материале предмета

    «Человек и мир»

    Формирование экологически правильного поведения младших школьников с интеллектуальными нарушениями на уроках предмета «Человек и мир» (1час)

    Задания для обобщения и систематизации знаний

    1. Составьте план конспекта нестандартного урока по предмету «Человек и мир».

    2.Составьте конспект экскурсии по одной из тем курса «Человек и мир». 3.Составьте конспект прогулки (повседневной, целевой) по одной из тем курса «Человек и мир».

    4. Подберите 1-2 сюжетно-ролевые игры экологического содержания для младших школьников с интеллектуальными нарушениями.

    Н.И. Бумаженко

    « 16 » сентября 2013 г.

    Материалы к экзамену Дисциплина «Коррекционная педагогика. Олигофренопедагогика» Специальность «Олигофренопедагогика. Логопедия»

    Этап «Практические умения и навыки»

    Перечень практических умений и навыков

    1. Составьте план-конспект учебного занятия по математике, используя принцип коррекционной направленности. Как и на каком учебном материале реализовывались коррекционные задачи?

    2. Составьте план-конспект учебного занятия по русскому языку, используя принцип коррекционной направленности. Как и на каком учебном материале реализовывались коррекционные задачи?

    3. Составьте план-конспект учебного занятия по литературному чтению, используя принцип коррекционной направленности. Как и на каком учебном материале реализовывались коррекционные задачи?

    4. Составьте план-конспект учебного занятия «Человек и мир», используя принцип коррекционной направленности. Как и на каком учебном материале реализовывались коррекционные задачи?

    5. Составьте план-конспект учебного занятия по русскому языку, используя принцип учёта индивидуального подхода для учащегося:

    Саша У., 11 лет, обучается в 4 классе вспомогательной школы по программе первого отделения. Помимо основного диагноза «умственная отсталость лёгкой степени» имеет грубое недоразвитие пространственного гнозиса и праксиса. В связи с этим ему трудно даются все предметы, связанные с письмом, и, наоборот, значительно успешнее он овладевает программным материалом по другим дисциплинам.

    1. Составьте подробный план-конспект учебного занятия на выбор. Занесите в таблицу, какие группы методов вы использовали на занятии.




    Словесные

    Наглядные

    Практические




























    7. Представьте содержание тематического планирования учебного занятия на четверть в виде таблицы:










    урока

    Дата

    проведения

    Тема

    Цели и задачи

    Содержание

    Оборудование

    Примечания






















    8. Разработайте план-конспект урока ручного труда (1 или 2 класс первого отделения вспомогательной школы).




    1. Подберите методики для исследования психофизического развития детей младшего школьного возраста, и продемонстрируйте одну из них.

    2. Разработайте план-конспект воспитательного мероприятия по профориентационной работе в старших классах вспомогательной школы.

    3. Разработайте план-конспект воспитательного мероприятия по одному из направлений воспитательной работы в старших классах вспомогательной школы.

    4. Разработайте план-конспект воспитательного мероприятия по одному из направлений воспитательной работы в 5-7 классах вспомогательной школы.

    5. Разработайте план-конспект воспитательного мероприятия по одному из направлений воспитательной работы в младших классах вспомогательной школы.

    6. Какие действия должен предпринять воспитатель в приведённой ниже ситуации? Ученик пришёл на тематическое мероприятие в группе (5 класс):

    • без дневника;

    • небрежно одетый;

    • с массой личных игрушек, в надежде, что его не допустят к участию в мероприятии.

    Как называется названный вами метод? Составьте рекомендации по коррекции поведения.

    1. Воспитанник получил замечание на итоговой линейке за неправильное поведение в столовой:

    • будете обсуждать поведение;

    -поставите неудовлетворительную оценку, сообщите родителям;

    • проведите беседу о проведении в процессе приёма пищи.

    Как называется названный вами метод? Составьте рекомендации по коррекции поведения.

    1. Ученик во время самоподготовки действовал неадекватно обычной ситуации:

    • увидев гостя, отказался решать примеры и задачу;

    • плохо написал, разорвал тетрадь;

    • вынул из кармана записной блокнотик и решение записывал в него.

    Как называется названный вами метод? Составьте рекомендации по коррекции поведения.

    1. Разработайте и проанализируйте план-конспект урока изучения новых знаний и их формирования.

    2. Разработайте и проанализируйте план-конспект урока обобщения и систематизации знаний.

    3. Разработайте и проанализируйте план-конспект урока контроля и коррекции знаний, умений.

    4. Разработайте и проанализируйте план-конспект комбинированного урока.

    5. Разработайте и проанализируйте план-конспект практического урока.

    6. Сделайте эскизы вариантов создания продуктивной рабочей обстановки в классе.

    1. Составьте список качеств, за которые можно наградить, оценить ори­гинальным способом всех учащихся класса, не пропустив ни одного, в конце учебного года (или четверти). Разработайте текст поощрительного листа для родителей.

    2. Приведите примеры организации проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся. Продемонстрируйте метод проведения одного из них.

    3. Составьте план беседы с родителями интегрированной группы (класса), в которой воспитываются дети с интеллектуальной недостаточностью.

    4. Составьте перечень поручений, которые вы можете распределить в интегрированной группе детей, которую посещает ребенок с интеллектуальной недостаточностью.

    5. Разработайте модель кабинета учителя-дефектолога во вспомогательной школе.

    6. Изучите особенности календарного планирования учителя начальных классов вспомогательной школы. Составьте и проанализируйте конспекты 2-3 уроков по выбору.

    Материалы к экзамену обсуждены и утверждены на заседании кафедры коррекционной работы. Протокол № 2 от 16 сентября 2013 г.
    1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15


    написать администратору сайта