Главная страница

курс. курс ГЛОБАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ (1). Учебная программа элективного курса Глобальные компетенции


Скачать 7.04 Mb.
НазваниеУчебная программа элективного курса Глобальные компетенции
Дата30.09.2022
Размер7.04 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлакурс ГЛОБАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ (1).pdf
ТипУчебная программа
#707311
страница4 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8

РАЗДЕЛ 2. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО,
ГЛОБАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНОГО ЗНАЧЕНИЯ
В данном разделерассматриваются основные виды глобальных экологических проблем и их влияние на окружающую среду и людей. Раздел направлен на развитие в учащихся элементов экологического сознания, которое выражает всеобщюю взаимосвязь природы, человека и его деятельности. Во время проектной работы учащимся предоставляется возможность тщательно продумать план работы по реализации проекта.
Занятие 12. Экологические проблемы
Цели обучения:
– описывать собственную точку зрения на глобальный вопрос и то, как она развивалась;
отбирать информацию и доказательства, имеющие отношение к аргументу или проблеме.
Ход занятия
Задание 1. Обсудите в группах и
дайте определение «экологические
проблемы».
Задание 2. Прочитайте текст и сравните свое определение с
предложенным в тексте.
13 экологических проблем, которые все еще актуальны
Современные экологические проблемы делают нас уязвимыми для бедствий и трагедий — и в настоящее время, и в будущем. По всему миру люди сталкиваются со множеством новых и сложных экологических “сбоев”.
Некоторые из них малы и затрагивают только несколько экосистем, а другие резко меняют условия жизни, которые мы считаем нормальными.
1. Загрязнение делает непригодными воздух, воду и почву
Требуются миллионы лет, чтобы нейтрализовать последствия этих загрязнений. Промышленность и выхлопные газы автомобилей – основной источник загрязняющих воздух веществ: тяжелых металлов, нитратов и токсинов из пластика. Газы и токсины, выпущенные промышленными предприятиями, появляются в результате сжигания ископаемого топлива. А загрязнение воды зачастую происходит из-за разлива нефти, кислотных
Знакомимся с новым
материалом
54
дождей, городских стоков. Загрязнение земли в основном вызвано промышленными отходами, лишающими почву необходимых питательных веществ.
2. Глобальное потепление тянет за собой резкие и непредсказуемые
изменения климата
И это является результатом человеческой деятельности — речь о выбросах парниковых газов. Глобальное потепление приводит к повышению температуры океанов и земной поверхности, вызывая таяние полярных льдов, повышение уровня моря, а также неестественные погодные условия, которые приводят к наводнениям, метелям или, наоборот, опустыниванию.
3. Перенаселение приводит к нехватке ресурсов и загрязнению
окружающей среды
Население планеты достигает неприемлемого уровня, и оно уже сталкивается с нехваткой ресурсов: воды, топлива и продовольствия. Демографический взрыв в менее развитых и развивающихся странах истощает и без того ограниченные ресурсы. А интенсивное сельское хозяйство, практикующееся для производства продуктов питания, повреждает окружающую среду за счет использования химических удобрений, пестицидов и инсектицидов.
4. Истощение природных ресурсов – без развития альтернативных
источников
энергии
не
выжить
Это происходит из-за активного потребления ископаемых видов топлива. К тому же это приводит к выбросам парниковых газов и глобальному потеплению. Так что по всему миру люди стремятся перейти на возобновляемые источнике энергии, такие как энергия солнца, ветра, биогаза и геотермальной энергии. Стоимость установки и поддержания инфраструктуры для их добычи в последние годы упала.
5. Утилизация отходов — необходима, но порой опасна для здоровья
К этой проблеме привело сверхпотребление ресурсов и создание пластмасс.
Особенно в этом выделяются развитые страны, которые производят чрезмерное количество отходов, а потом складывают их в океанах и менее развитых странах. При этом с переработкой отходов бывают проблемы: к примеру, утилизация ядерных отходов несет огромную опасность для здоровья.
6. Потеря биоразнообразия – разрушение экосистем и исчезновение
видов
Экосистемы, которым потребовались миллионы лет, чтобы достичь совершенного баланса, подвергаются опасности, когда падает численность популяции какого-то вида. Баланс природных процессов, к примеру опыления, критически влияет на выживание экосистемы. А человеческая деятельность ставит его под угрозу. Другой пример — разрушение коралловых рифов, которые поддерживают богатую морскую жизнь.
55

7. Уничтожение лесов – каждый год вырубается территория, равная
площади
Панамы
Леса производят свежий кислород, а также помогают в регулировании температуры и осадков. В настоящее время леса занимают 30% земли, но с каждым годом все больше вырубаются — растет спрос на еду, стройматериалы и ткани. Вырубка леса просто означает превращение земельных площадей в стройплощадки для жилых и промышленных объектов.
8.
Окисление
океана
делает
моллюсков
хрупкими
Это прямое воздействие чрезмерного выброса углекислого газа, 25% которого производит человек. За последние 250 лет кислотность океана увеличилась, но к 2100 году, она достигнет 150%. Такое воздействие на моллюсков и планктон подобно тому, как на людей влияет остеопороз – болезнь, которая снижает плотность костей.
9. Разрушение озонового слоя увеличивает количество заболеваний
раком
Истощение озонового слоя объясняется загрязнением, вызванным хлором и бромидами, найденными в хлорфторуглеродах. Они запрещены во многих отраслях промышленности и потребительских товаров. После того, как эти токсичные газы достигают верхних слоев атмосферы, они «проедают» дыру в озоновом слое — самая большая из них находится над Антарктикой. Впрочем, есть и приятна новость: эта самая большая дыра начала затягиваться.
10. Загрязнение воды еще больше усложняет проблему нехватки
этого
ресурса
Пока промышленность сбрасывает в реки и океаны токсичные вещества, вода становится экономическим и политическим вопросом, люди борются за этот ресурс. Один из способов получить пригодную для употребления воду – ее опреснение.
11. Кислотные дожди влияют даже на водные виды животных и
растений
Они происходит из-за загрязняющих атмосферу веществ. Порой кислотные дожди случаются внезапно из-за сжигания ископаемого топлива, извержений вулканов или гниющей растительности, которая выделяет сернистый газ и оксиды азота.
12. Разрастающиеся города занимают земли, пригодные для
сельского
хозяйства
А еще массовая миграция населения из сел в города приводит к деградации земель, увеличению объемов перевозок и экологическим проблемам. При этом из-за постоянно растущего спроса на землю растительный и животный мир вытесняется со своих естественных сред обитания.
13. Проблемы общественного здравоохранения напрямую связаны с
экологическими
56

Грязная вода подвергает риску здоровье населения всего мира, угрожает качеству жизни. Реки приносят токсины, химические вещества и болезнетворные организмы. Загрязняющие воздух вещества вызывают респираторные заболевания, вроде астмы и сердечно-сосудистых проблем. А высокие температуры способствуют распространению инфекционных заболеваний.
На нашу повседневную жизнь влияет много различных факторов, в том числе государственная политика и желание придерживаться рутины. Живя
«как все и всегда жили”, многие люди считают, что абсолютно не влияют на будущие поколения и среду их обитания. Пока что «зеленые» инициативы проявляют в основном крупные компании со знаменитыми названиями. А чтобы привить такие подходы среди населения, необходимо проводить широкие информационные кампании на эту тему.
Задание 3.
Выполните задание индивидуально и потом обсудите в группах.
Выберите экологические проблемы вашего региона и напишите, как они
влияют на жизнь людей в вашем регионе.
Задание 4.
Прочитайте высказывание Роберта Рождественского и обсудите в парах,
что он имел в виду в своем высказывании.
" Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды"
Р. Рождественский.
Мой регион
57

Задание 5.
На сегодняшний день мировое сообщество признает, что существует множество экологических проблем в мире. Ученые, политики и различные общества пытаются решить данную проблему, действуя в нескольких направлениях. Выберите одну из экологических проблем, обсудите в парах вопрос: «Какие действия могут быть предприняты всеми участниками для улучшения ситуации?»
Задание 6.
Выберите регион, изучите экологические проблемы, возникшие в данном регионе, и предложите 2–3 пути их решения. Обсудите свои решения с одноклассниками из другой группы и запишите их предложения в таблице.
Регион
Экологическая проблемы
Пути решения
1.
Ситуативное
задание
Проектная работа
58

2.
3.
Рефлексия:
Лестница успеха
Ресурсы:
1. 13 экологических проблем, которые все еще актуальны https://bakertilly.ua/ru/news/id43410 2. Что такое экологическая карта? https://plus- one.ru/manual/2022/01/12/chto-takoe-ekologicheskaya-karta
3. Глобальные проблемы человечества https://en.ppt-online.org/270383
Материалы для дополнительного изучения:
1. Экологическая проблема https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0
%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0
%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D
0%BC%D0%B0#:

:text=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%
BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%
D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%
D0%BC%D0%B0%20%E2%80%94%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D
0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0%2C%20%D0%B2%20%D1
%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0
%D1%82%D0%B5,%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0
%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D1
%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0 59

%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0
%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D1%83%D1%8E%20%D1%81%D1%
80%D0%B5%D0%B4%D1%83.
2. Глобальные экологические проблемы современности https://airnanny.ru/blog/globalnyie-ekologicheskie-problemyi- sovremennosti/
3. Экологические проблемы Казахстана и пути их решения Читайте больше: https://www.nur.kz/family/school/1666860-ekologicheskie- problemy-kazakhstana/
4. Проблемы экологии в современном мире https://biosfera92.ru/poleznye- stati/problemy-ekologii-v-sovremennom-mire
Занятие 13. Изменение климата
Цели обучения:
– описывать собственную точку зрения на глобальный вопрос и то, как она развивалась;
– отбирать информацию и доказательства, имеющие отношение к аргументу или проблеме.
Ход занятия
Задание 1. Обсудите в группах и дайте
определение понятию «Изменение
климата».
Задание 2. Прочитайте текст и сравните свое определение с
предложенным в тексте. Найдите в тексте как климат влияет на
развитие Земли в целом.
Знакомимся с новым
материалом
60

Изменение климата
Изменение климата
– это вызываемые деятельностью человека наблюдаемые и прогнозируемые долгосрочные изменения средних климатических показателей, а также изменчивость климата, включая такие аномалии как засухи, сильные штормы и наводнения.
Климат изменяется прямо сейчас.
Речь идет не только о повышении температуры. Ожидается, что в некоторых частях света годовой уровень осадков в долгосрочной перспективе снизится, в то время как в других регионах колебания уровня осадков и температуры заметно отразятся на вегетационном периоде некоторых растений. В других местах годовое количество осадков может остаться прежним, но выпадать они могут с большими интервалами, в виде гораздо более сильных и кратковременных ливней, вызывающих усиление засух и наводнений. Возрастает интенсивность сильных штормов и их разновидности — ураганов. Потенциальные последствия изменения климата разнообразны и обширны, поэтому предупреждение этих последствий стало первоочередной темой в глобальной повестке дня для развития.
Хотя климат Земли колебался и раньше, в последние 100 лет это происходит несравненно чаще. При этом средняя приземная температура возросла примерно на 0,6–0,7oС (1,2–1,4oF). Может показаться, что это не так много, но с тех пор, как климат стал «нелинейной» динамической системой, даже незначительные изменения температуры могут стать причиной целого ряда каскадных последствий (ученые из Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) постоянно пытаются смоделировать эти изменения, чтобы дать прогноз в отношении климата в будущем). Согласно данным инструментальных наблюдений (ведущимся с
1850 года), восемь наиболее теплых лет были зафиксированы в период с 1998 года, а самым теплым был 2005 год.
Это происходит в результате деятельности человека. Использование нами таких видов топлива, как нефть, уголь и газ, а также вырубка лесов привело к значительному увеличению содержания в земной атмосфере углекислого газа (CO2), а также других парниковых газов. Эти парниковые газы создают эффект удержания тепла, не позволяя ему уходить в атмосферу.
В связи с тем, что парниковый эффект — это естественное природное явление, мы назвали его «неконтролируемым парниковым эффектом», являющимся одной из причин глобального потепления. Со времени Промышленной революции, произошедшей в конце XVIII века, содержание СО2 в атмосфере в результате деятельности человека значительно возросло, и на сегодняшний
61
оно на таком уровне, который не отмечался по крайней мере не протяжении
800 000 лет.
Задание 3.
Прочитайте высказывание Генерального секретаря ООН и обсудите в
парах, насколько важно, по его мнению, принимать меры и почему мы
можем оказаться на грани катастрофы.
В записи на блоге «Покончить с нищетой» Генеральный секретарь ООН
Пан Ги Мун заявил: «Я всегда считал глобальное потепление проблемой чрезвычайной важности. Теперь же, если не будут приняты меры, я полагаю, что мы окажемся на грани катастрофы».
Задание 4.
Выполните задание индивидуально и потом обсудите в группах почему
это (потепление) касается меня?
Задание 5.
На сегодняшний день мировое сообщество признает, что изменение климата негативно скажется на беднейших слоях населения, и ученые, политики и различные общества пытаются решить данную проблему, действуя в нескольких направлениях. Обсудите в парах и сделайте записи какие
Я
Ситуативное
задание
62
действия могут быть предприняты всеми участниками для улучшения ситуации?
Задание 6.
Каждый из нас, вне зависимости от места проживания, может помочь в решении проблемы изменения климата путем сокращения выбросов углерода в повседневной жизни. Например, мы можем перерабатывать отходы, ходить пешком или ездить на велосипеде вместо того, чтобы использовать машину, выключать из сети не используемые электроприборы, и это лишь малая часть из того, что может быть сделано. На первый взгляд, речь идет о маленьких шагах, но они действительно важны.
Распространение информации — еще один важный способ воздействия.
Многие люди не осознают всю серьезность проблемы изменения климата, и, возможно, повышение уровня информированности также подтолкнет их к действиям.
Работа в парах. Подумайте какой проект вы можете внедрить в вашем обществе для улучшения ситуации. Выберите регион, изучите проблемы, возникшие в данном регионе из-за потепления и какие шаги были предприняты для их решения. Подумайте над действиями, которые могут предпринять жители данного региона, чтобы улучшить ситуацию.
Регион
Проблемы, вызванные потеплением
Шаги были предприняты для улучшения ситуации
Какие меры могут предпринять жители данного региона для улучшения ситуации
Проектная работа
63

Напишите план проекта по ознакомлению населения с данной информацией. Для реализации плана вам необходимо ответить на следующие вопросы:

Каковы цели и задачи вашего проекта?

Кто заинтересованные стороны проекта?

Каков бюджет?

Какая целевая аудитория?

Какими должны быть результаты?

Кто входит в состав проектной команды, и какие роли они исполняют?

Каков крайний срок выполнения проекта и есть ли другие контрольные точки?

Кто предоставляет обратную связь и окончательно подтверждает результаты проекта?
Ответы на эти вопросы дадут полное представление о том, чего ожидать по мере выполнения проекта.
Рефлексия:
1. Чему я научился (ась)?
2. Что у меня получилось лучше всего?
3. Что я могу сделать лучше в следующий раз?
Ресурсы:
4. Изменение климата https://www.un.org/ru/youthink/climate.shtml
5. Меры по борьбе с изменением климата https://www.un.org/ru/climatechange/what-is-climate-change
6. Изменение климата https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%
BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B
8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B0 7. Изменение климата https://eurasia.amnesty.org/chto-my- delaem/izmenenie-klimata/
8. https://www.istockphoto.com/illustrations/social-science
Материалы для дополнительного изучения:
5. Изменение климата https://www.youtube.com/watch?v=ms8DiEp7GUE
6. Изменение климата https://www.youtube.com/watch?v=j5ODdTdeSoA
7. Доклад ООН про изменение климата: худшее – впереди https://www.youtube.com/watch?v=VYPJZiPTEe4 8. Конвенции и соглашения по окружающей среде https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conv_environment.shtml
9. Глобальное потепление: причины и последствия изменений климата https://pandia.ru/text/77/20/10109.php
64

Занятие 14. Загрязнение воздуха
Цели обучения:
– исследовать и анализировать доказательства для подтверждения аргументов, причин и утверждений;
– оценивать сильные и слабые стороны источников.
Ход занятия
Задание 1.
Обсудите в парах причины загрязнения
воздуха.
Задание 2.
Разделитесь на три группы, прочитайте текст и заполните таблицу
соответствующей информацией. Выберите представителя от группы и
расскажите изученную информацию другой группе, делайте пометки в
таблице во время представления.
Вред от загрязнения
воздуха
Причины загрязнения
воздуха
Меры по борьбе с
загрязнением воздуха
Загрязнение воздуха – одна из главных угроз для человека и планеты
По последним данным более 90 % людей во всем мире дышат воздухом, уровень загрязнения которого превышает допустимые нормы. В ООН
Знакомимся с новым
материалом
65
загрязнение воздуха признано одной из основных угроз здоровью человека и планеты.
Что происходит, когда мы вдыхаем загрязненный воздух и что же делается для решения этой проблемы?
1) Загрязнение воздуха убивает миллионы людей и наносит вред
окружающей среде
Крошечные, невидимые частицы в воздухе глубоко проникают в наши легкие и кровь. Эти загрязнители являются причиной примерно трети смертей от инсульта, хронических респираторных заболеваний и рака легких.
Приземный озон, образующийся при взаимодействии многих различных загрязнителей при солнечном свете, ведет к астме и хроническим респираторным заболеваниям.
От последствий загрязнения воздуха каждый год умирают семь миллионов человек. Лечение заболеваний, вызванных загазованностью, стоит примерно 1 триллион долларов в год.
Загрязнение воздуха – серьезная угроза не только здоровью населения, но и окружающей среде. Оно снижает содержание кислорода в океанах, ведет к сокращению биоразнообразия и способствует изменению климата.
На транспорт приходится огромная доля выбросов парниковых газов в атмосферу.
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) включала в себя первую глобальная оценка национального законодательства о загрязнении воздуха в 194 государствах и Европейском союзе. Его авторы пришли к выводу, что треть стран не имеют никаких нормативных актов, определяющих стандарты качества воздуха.
2) Основные причины
По данным ЮНЕП, загрязнение воздуха вызвано, в основном, пятью видами деятельности человека: сельское хозяйство, транспорт, промышленность, отходы и домашнее хозяйство.
Сельское хозяйство является главным источником метана – углеводорода, являющегося одним из компонентом в образовании приземного озона – смога. Метан – не только один из факторов изменения климата, но и опасный загрязнитель воздуха, вызывающий астму и другие респираторные заболевания.
Метан стоит на втором месте после двуокиси углерода (CO2) и в ряду парниковых газов, выделяемых в результате деятельности человека. Выбросы
CO2 твердых частиц, которые еще более опасны с точки зрения глобального потепления на планете, в основном приходятся на промышленность.
Выбросы, связанные с транспортом, также являются причиной преждевременной смерти людей. Несмотря на глобальный отказ от опасного этилированного бензина, транспортные средства продолжают выбрасывать в атмосферу мелкие твердые частицы, черный углерод и диоксид азота.
Многие, наверное, удивятся, узнав, что каждодневная деятельность человека также ведет к загрязнению воздуха. Во многих странах люди все еще
66
сжигают мусор во дворах, а также используют печи, выделяющие токсичные твердые частицы, оксид углерода, свинец и ртуть.
3) Борьба с загрязнением требует экстренных мер
ООН привлекает внимание к этому вопросу именно сейчас, потому что доказательств воздействия загрязнения воздуха на здоровье людей становится все больше и больше. В последние годы было обнаружено, что загрязнение воздуха повышает риск диабета, ведет к деменции, нарушениям когнитивного развития и снижению уровня интеллекта. Сюда так же входит сердечно- сосудистые и респираторные заболеваниями.
Жители многих городов пересаживаются на велосипеды, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха в городах и снизить риск развития данных заболеваний.
В ООН не намерены закрывать глаза на эту проблему и добиваются активизации глобальных действий, направленных на очистку нашего неба, а заодно и наших легких, и планеты в целом.
4) Улучшение качества воздуха – обязанность правительств и
частного сектора
В Международный день чистого воздуха ради голубого неба, который отмечается 7 сентября, ООН призывает правительства добиваться сокращения вредных газов и других загрязнителей воздуха.
Конкретные действия, которые власти могут предпринять, включают реализацию комплексной политики в области качества воздуха и изменения климата; отказ от автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе.
Важны также, как считают эксперты, и меры по сокращению выбросов в секторе отходов и в промышленности.
5) Не нужно полагаться только на государство, многое можно
сделать самим
Эксперты ООН, медики и экологи уверены, что многого можно добиться, если каждый из нас изменит собственное поведение. Такие простые меры, как использование общественного транспорта, езда на велосипеде, сокращение бытовых отходов, потребление меньшего количества мяса, экономия электроэнергии и расширение зеленых насаждений – все это приведет к сокращению выбросов вредных газов в атмосферу.
Задание 3.
Обсудите в группах и запишите наиболее интересные факты о
загрязнении воздуха.
Факт 1
Факт 2
Факт 3
67

Факт 4
Факт 5
Задание 4.
Посмотрите видео и запишите наиболее интересные факты. Сравните с
ранее предложенными фактами из вашей таблицы.
Задание 5.
Изучите данные по вашему региону о загрязнении воздуха.
Проанализируйте ситуацию по загрязнению воздуха в вашем
городе/регионе и заполните данную таблицу.
Природные источники загрязнения воздуха
Искусственные источники загрязнения воздуха
Задание 6.
Пройдите по ссылке https://waqi.info/ru/ и определите самую
загрязненную и самую чистую область на карте. Предположите почему в
одной области воздух грязнее чем в другой.
Самая чистая область
Самая загрязненная область
Предполагаемые причины
Предполагаемые причины
Представьте, что вы отправились в самый загрязненный регион для улучшения качества воздуха.
Ситуативное
задание
Проектная работа
68

Обсудите в группе, какие действия вы можете для этого предпринять.
Решите, что потребуется для реализации проекта (оборудование, человеческий ресурс и т.д.). Подумайте, сколько усилий потребуется для выполнения каждого задания, и кто может взять на себя руководство.
Определите все внешние ресурсы или всех поставщиков, которых можно привлечь со стороны. Не забудьте о процедуре проверки, а также определите, чей отзыв и подтверждение вам потребуются перед запуском проекта.
Рефлексия:
Напишите на стикере 3 факта, которые вы сегодня узнали на уроке и поделитесь этими фактами с вашим одноклассником.
Ресурсы:
1. Загрязнение воздуха в мире: Индекс качества воздуха в режиме реального времени https://waqi.info/ru/
2. Загрязнение воздуха – одна из главных угроз для человека и планеты https://news.un.org/ru/story/2021/09/1409462 3. https://www.123rf.com/clipart-vector/air_pollution.html
Материалы для дополнительного изучения:
1. Загрязнение воздуха. Интересные факты https://www.youtube.com/watch?v=1WtloQvb_l4 2. Как загрязнение воздуха разрушает наше здоровье https://www.who.int/ru/news-room/spotlight/how-air-pollution-is- destroying-our-health
3. Международный день чистого воздуха ради голубого неба https://www.cleanairblueskies.org/ru
4. Загрязнение атмосферного воздуха https://www.who.int/ru/news- room/fact-sheets/detail/ambient-(outdoor)-air-quality-and-health
5. Интересные факты о воздухе https://www.youtube.com/watch?v=1WtloQvb_l4 6. Интересные факты о воздухе http://xn--80aexocohdp.xn--p1ai/10-
%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0
%BD%D1%8B%D1%85-
%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BE-
%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B5/
7. Интересные факты о воздухе http://xn--80aahh2ah1cn0e.xn-- p1ai/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81
%D0%BD%D1%8B%D0%B5-
%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%BE-
%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B5/
69

Занятие 15. Загрязнение воды
Цели обучения:
– описывать собственную точку зрения на глобальный вопрос и то, как она развивалась;
– исследовать и анализировать доказательства для подтверждения аргументов, причин и утверждений.
Ход занятия
Задание 1. Обсудите в парах как вы понимаете
данное высказывание. Как это высказывание
может быть связано с загрязнением воды?
Томас Фуллер: «Воду мы начинаем ценить не
раньше, чем высыхает колодец».
Задание 2. Обсудите в группах и запишите причины загрязнения воды в
различных регионах Земли.
Загрязнение воды
Знакомимся с новым
материалом
70

Задание 3.
Прочитайте текст, сравните причины загрязнения воды, которые были
предложены вами ранее, с причинами, указанными в тексте. Дополните
свою таблицу.
Основные источники загрязнения воды
Загрязнение воды является достаточно мощной проблемой, чтобы поставить мир на грань разрушения. Вода является легким растворителем, позволяющим большинству загрязняющих веществ легко растворяться в ней и загрязнять ее. В первую очередь непосредственно страдают организмы и растительность, для которых вода являются средой обитания. Во вторую – люди, которыми прямо или опосредованно контактируют с зараженными источниками воды.
Вода загрязнена как природной, так и антропогенной деятельностью.
Известно, что извержения вулканов, землетрясения, цунами и другие природные явления изменяют и загрязняют ее, также влияя на экосистемы, которые находятся под водой.
Загрязнители поступают из точечных или рассредоточенных источников. Точечным источником является труба или канал, например, используемые для сброса с промышленного объекта или городской канализации.
Рассеянный (или неточечный) – это виды загрязнения воды, под которыми подразумевается очень широкая, неограниченная область, откуда в водоем попадают различные загрязнители, такие как стоки с сельскохозяйственной территории.
Точечные источники загрязнения воды легче контролировать, чем рассеянные, потому что загрязненная вода собирается и поступает в одну единственную точку, где ее можно очистить. Загрязнение из рассеянных источников трудно контролировать, и, несмотря на значительный прогресс в строительстве современных очистных сооружений, рассеянные источники остаются существенной проблемой.
Выделяют следующие причины загрязнения воды:

Промышленные отходы;

Канализация и сточные воды;

Горная деятельность;

Морской сброс;

Случайная утечка масла;

Сжигание ископаемого топлива;

Химические удобрения и пестициды;

Утечка из канализационных линий;

Глобальное потепление;

Радиоактивные отходы;

Городское развитие;
71


Утечка с полигонов;

Животные отходы;

Утечка подземного хранилища.
Промышленность производит огромное (более 90%) количество отходов. Основная их масса содержит токсичные химические и загрязняющие вещества. Они способны вызвать загрязнение окружающей среды, содержат такие опасные для живых организмов вещества, как свинец, ртуть, сера, асбест, нитраты и многие другие вредные химические вещества.
Многие отрасли промышленности не имеют надлежащей системы управления отходами и сбрасывают отходы в пресную воду, которая поступает в реки, каналы, а затем в море. Токсичные химические вещества способны изменять цвет воды, увеличивать количество минералов, также известных как эвтрофикация, изменять температуру воды и представлять серьезную опасность для водных организмов.
Задание 4.
Обсудите в парах и запишите пути решения загрязнения воды в мире.
Задание 5.
На сегодняшний день мировое сообщество признает, что очищение загрязненной воды — это очень важный вопрос, который следует решить в ближайшее время. Ученые, политики и различные общества пытаются решить данную проблему, действуя в нескольких направлениях. Обсудите в мини
Загрязнение воды
Ситуативное
задание
72
группах и запишите какие действия могут быть предприняты всеми участниками для улучшения ситуации?
Задание 6.
Изучите в группах сильные и слабые стороны системы опреснения воды, используемой в Объединенных Арабских Эмиратах, и составьте план проекта на его основе для использования в вашем регионе для отчистки воды.
Сильные стороны 1.
2.
3.
4.
Слабые стороны
1.
2.
3.
4.
Рефлексия:
Заполните таблицу.
Что я знал
Что я узнал на уроке
Что я буду изучать
самостоятельно
Ресурсы:
1. Великие о воде http://www.cawater-info.net/bk/12-7.htm
2. Основные источники загрязнения воды https://vyvoz.org/blog/zagrjaznenie-vody/
3. Вода в ОАЭ – проблематика и пути разрешения https://dubai- freezone.ae/stati-o-biznese-v-oae/zavodyi-po-opresneniyu-vodyi-v- emiratax.html
4. Основные методы очистки загрязненной воды https://www.bwt.ru/useful-info/ochistka-zagryaznennoy-vody-do-urovnya- otvechayushchego-vsem-trebovaniyam/
Проектная работа
73

5. https://www.vecteezy.com/free-vector/water-pollution
Материалы для дополнительного изучения:
1. Загрязнение Вода https://www.youtube.com/watch?v=KC7GyoUZNpI
2. Загрязнение Вода https://www.youtube.com/watch?v=caeYzEji8rk
3. Типы загрязнения воды и их последствия https://www.akvantis.com.ua/stati-i-obzory/tipy-zagryazneniya-vody-i-ih- posledstviya
4. Загрязнение водоёмов https://naturae.ru/ekologiya/ekologicheskie- problemy/zagryaznenie-vody.html
Занятие 16. Загрязнение земли
Цели обучения:
– отбирать информацию и доказательства, имеющие отношение к аргументу или проблеме;
– исследовать и анализировать доказательства для подтверждения аргументов, причин и утверждений.
Ход занятия
Задание 1.
Посмотрите на картинку и объясните, что
означает данный знак.
Обсудите значение термина «мусорная
цивилизация» в парах.
Задание 2.
Прочитайте текст и определите какую угрозу несут свалки для
окружающей среды и людей.
Самые большие городские свалки в мире и их опасность
В мире остро стоит проблема захоронения и утилизации отходов. Объем образующегося мусора увеличивается, из-за чего растет количество полигонов для захоронения. В большинстве крупных населенных пунктов для вывоза
Знакомимся с новым
материалом
74
отходов создается городская свалка, где мусор хранится десятилетиями. Это приводит к негативным для окружающей среды последствиям.
Ежедневно полигоны пополняются большим количеством новых отходов, из-за чего они постоянно разрастаются. Опасность представляют как стихийные, так и санкционированные свалки. Территория, на которую свозят отходы – источник загрязнения, влияющий на окружающую среду.
Мусор состоит из остатков органического и неорганического происхождения. При контакте с воздухом и влагой активизируется разложение, в процессе которого выделяются токсины. Они проникают в землю и грунтовые воды, вызывают эрозию почв.
Распространенное явление – возгорание мусора. Многие виды отходов, например покрышки, резина, бумага, текстиль хорошо горят. При горении в атмосферный воздух попадают токсины, отражающиеся на свойствах кислорода.
Места захоронения отходов несут угрозу тем, кто проживает в непосредственной близости. У людей, живущих неподалеку, чаще развиваются хронические заболевания, онкология. Другая опасность городских свалок заключается в животных-вредителях (в особенности это крысы), являющихся переносчиками различных болезнетворных бактерий.
Полигон для отходов – место, где протекают неблагоприятные для любого живого организма процессы. На огромных свалках собирают тонны отходов, большинство из которых синтетического происхождения. Такое ТБО не подвергают сортировке и не утилизируют должным образом. Оно попадает в мусорную кучу, где участвует в длительном разложении, выделяя вредные вещества.
Число свалок в мире растет из-за увеличения численности населения и роста потребляемых товаров. Во многих регионах ситуация носит критический характер и близка к экологической катастрофе.
Негативное влияние свалок носит, преимущественно, локальный характер. Но, по мнению экологов, все полигоны являются источником веществ, влияющих на атмосферные процессы. Совокупность всех мест скопления мусора в мире усиливает парниковый эффект, который, в свою очередь, вызывает сопутствующие экологические проблемы.
Пагубное воздействие на окружающую среду определяется многочисленными факторами. Это говорит о том, что свалка комплексно влияет на экологию всего мира.
В крупных мусорных кучах образуется метан. Газ появляется при разложении твердых остатков. Любой полигон – потенциальный источник метана, выход которого способен стать причиной катастрофы.
Особую опасность представляет свалка металлолома и других специфических отходов. На участках, предназначенных для выведенной из эксплуатации бытовой техники и электронных приборов, количество тяжелых металлов и иных вредных элементов превышает норму. Во многих странах
75
мира предпринимаются попытки ликвидировать такие полигоны, производя утилизацию отработанной техники.
Во многих странах внедрены требования к утилизации опасных отходов.
Однако эти правила введены не везде соблюдаются. Следовательно, не все полигоны соответствуют требованиям. На свалках хранятся опасные отходы, которые не подвергаются ликвидации. В норме, территория, где сбрасываются отходы, постоянно покрывается слоем грунта. Дно котлована и грунтовый слой покрывается материалом, изолирующим от влаги. Это исключает риск попадания вредных веществ в глубокие слои почвы и грунтовые воды.
Установленные нормы соблюдают в единичных случаях. Поэтому каждая свалка электроники, либо иных отходов – потенциальный источник инфекций, токсических веществ, загрязненного воздуха и воды. Эти факторы приводят к росту заболеваемости, повышению частоты врожденных отклонений и пороков.
Задание 3. Обсудите в группах и запишите как переработка мусора может
решить проблему «мусорной цивилизации».
Задание 4.
Просмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=oabfk7Q7G4Qи
запишите в каких отраслях возможно использовать переработанный
мусор и как можно заработать на его переработке.
Задание 5.
На сегодняшний день мировое сообщество признает, свалки крайне негативно влияют на экологическое положение в различный регионах.
Ученые, политики и различные общества пытаются решить данную проблему, действуя в нескольких направлениях. Обсудите в парах и запишите какие действия могут быть предприняты всеми участниками для улучшения ситуации? Какие действия можете предпринять вы?
Задание 6.
Ситуативное
задание
Проектная работа
76

Для улучшения экологической обстановки в вашем регионе, вы решаете открыть завод по переработке отходов. Какие шаги вы предпримите, чтобы заинтересовать население в сортировке мусора? Как вы будете информировать жителей какой мусор можно перерабатывать и как его следует сортировать?
Разработайте план действий для развития вашего предприятия.
Начальный вариант плана может быть простым, но при этом должен включать следующее:
• результаты и сопутствующие задания;
• временные рамки;
• перечень необходимых ресурсов;
• все возможные допущения;
• процесс подтверждения.
Рефлексия:
1. Чему я научился (ась)?
2. Что у меня получилось лучше всего?
3. Что я могу сделать лучше в следующий раз?
Ресурсы:
1. Самые большие городские свалки в мире и их опасность https://bezotxodov.ru/jekologija/gorodskaja-svalka
2. Просто разделяй! https://www.youtube.com/watch?v=4cZcgIBPc_U
3. Как Швеция превращает свои отходы в золото https://www.youtube.com/watch?v=oabfk7Q7G4Q
Материалы для дополнительного изучения:
1. Общество массового потребления и мусорная цивилизация - синонимичные понятия? https://cyberleninka.ru/article/n/obschestvo- massovogo-potrebleniya-i-musornaya-tsivilizatsiya-sinonimichnye- ponyatiya/viewer
2. Самые невероятные свалки прогресса человечества...6 самых больших кладбищ техники и отходов человека https://www.youtube.com/watch?v=1OoBy57ZdJs
3. Мусорная цивилизация https://ru.calameo.com/read/00215549775ac5252c965 4. Мусорная цивилизация https://anlazz.livejournal.com/358257.html
5. Загрязнение окружающей среды https://xn--j1ahfl.xn-- p1ai/library/urok_58_tema_zagryaznenie_okruzhayushej_sredi_061711.htm l
77

Занятие 17. Проектная работа. Исследование
Цели обучения:
– исследовать и анализировать доказательства для подтверждения аргументов, причин и утверждений;
– отбирать информацию и доказательства, имеющие отношение к аргументу или проблеме.
Ход занятия
Задание 1.
Обсудите в мини группах следующие вопросы:
1. Как подготовиться к проведению интервью?
2. Как провести интервью эффективно?
3. Как проводить опрос?
4. Что нужно учитывать при проведении опроса?
Задание 2.
Ознакомьтесь с гайдом «Как подготовиться к интервью и провести его
максимально эффективно?»
До интервью
1. Составьте открытые вопросы для интервью (Например, что вы думаете о загрязнении воды в вашем регионе? Каковы причины загрязнения?
Какие пути решения данной проблемы? Что бы вы могли сделать, чтобы решить данную проблему?).
2. Рассчитайте время на вопросы и перерыв. Интервью может длиться от
15 минут до 45 минут.
3. Протестируйте вопросы. После того, как составили список вопросов, протестируйте их на членов вашей группы.
4. Найдите тихое, спокойное место для интервью.
5. Подготовьте диктофон и блокнот, ручку (ноутбук) для заметок.
6. Расскажите участникам интервью кратко о вашем исследовании.
7. Возьмите разрешение на запись интервью.
Во время интервью
1. Установите контакт с участником интервью, будьте доброжелательны.
2. Задавайте вопросы, внимательно слушайте ответы и делайте заметки.
Знакомимся с новым
материалом
78

3. Задавайте дополнительные вопросы, чтобы получить более детальные ответы.
4. Если участнику что-то непонятно, объясните, что вы имеете в виду.
5. Дайте собеседнику время подумать и не перебивайте.
После интервью
1. Поблагодарите участника за ответы и время.
2. Спросите, есть ли у участника к вам вопросы или комментарий.
Задание 3.
Проведите интервью с участниками вашего исследования согласно
этапам, указанным в гайде выше.
Задание 4.
Ознакомьтесь с этапами составления качественного опроса, составьте
вопросы вашего опроса.
Результат исследования во многом зависит от качества опроса: логики, связности вопросов и вариантов ответов. А также — языка, на котором вы говорите с пользователем.
1.
Структурируйте опрос
Объясните респонденту, какая цель исследования и зачем ему проходить опрос. Дайте краткую инструкцию по заполнению, если она нужна.
2. Продумайте расположение вопросов
Разместите вопросы от простых к сложным, чтобы респондент с большей вероятностью прошел опрос до конца.
3. Придумайте понятные вопросы.
Формулируйте мысли однозначно, без скрытого подтекста и сложных оборотов.
4.
Используйте простые термины.
Не используйте сложные термины, которые требуют от пользователя специальных знаний.
5.
Задавайте вопросы объективно.
Вопросы не должны содержать качественных оценок и подсказывать пользователю «правильный ответ».
6.
Продумайте варианты ответов
Старайтесь предусмотреть все возможные ответы и разделить их на варианты так, чтобы пользователь легко выбрал нужный
Задание 5. Составьте свой опрос при помощи онлайн сервисов: Google
Forms, Survey Monkey и др. Попросите других учащихся пройти опрос и
оценить его.
79

Ресурсы:
1. https://www.freepik.com/free-photos-vectors/interview-illustration
2. Как составить анкету? https://asm-spezia.ru/kopilka-marketologa/kak- sostavit-anketu.html
3. Гайд: как подготовиться к глубинным интервью и провести их максимально эффективно https://sense23.com/post/gajd-kak- podgotovitsya-k-glubinnym-intervyu-i-provesti-ih-maksimalno-effektivno
4. Интервью https://tiburon-research.ru/metodichka/intervyu
Материалы для дополнительного изучения:
1. Интервью как метод исследования https://www.youtube.com/watch?v=CpE7k4TJ6-M
2. Анкетирование как метод исследования https://www.youtube.com/watch?v=lc8n1a1TvpQ
3. Гайд по глубинному интервью https://synergy.ru/akademiya/upravlenie/glubinnoe_intervyu
4. Как составить качественный опрос https://surveys.yandex.ru/help/recomendations.html
5. Организация интервью и этапы его проведения https://studme.org/207557/sotsiologiya/organizatsiya_intervyu_etapy_prove deniya
6. Проведение опросов: цели, методы и стоимость услуг по изучению целевой аудитории https://www.kp.ru/guide/provedenie-oprosov.html
7. 18 сервисов для проведения опросов https://www.plerdy.com/ru/blog/18- servisov-dlja-provedenija-oprosov/
8. Использование качественных методов научных исследований https://www.fessl.ru/docs-downloads/NMO/NMO_mk_6.pdf
9. Как брать интервью. https://knife.media/how-to-interview/
80

1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта