урок математики. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. М. ВентанаГраф, 2010
![]()
|
III. Сообщение темы урока. – Рассмотрите математические записи на доске: 20 + 5 = ? 25 + 12 = ? ![]() – Какие записи сложения вам незнакомы? Сегодня мы научимся выполнять сложение двузначных чисел в столбик. IV. Изучение нового материала. Задание № 1 (с. 46). Рассмотрите, используя цветные палочки, пример сложения чисел 23 и 12. Для этого составляются два «поезда», обозначающие числа 23 и 12, затем к первому «поезду» прицепляются слева 1 оранжевый «вагон», а справа – 2 белых «вагона». Получается «поезд», в котором 3 оранжевых и 5 белых «вагонов». Этот «поезд» обозначает число 35. – Сформулируйте правило сложения двузначных чисел. (Правило поразрядного сложения: единицы складываем с единицами, десятки с десятками.) – Подходит ли это правило для случаев вида 23 + 12? (Да.) – При сложении удобно записывать одно под другим (десятки под десятками, а единицы под единицами). Тогда становится видно, какие разрядные единицы нужно складывать. Такой способ называют «записью столбиком». – Рассмотрите образцы сложения двузначных чисел в столбик на с. 46. – Напишем первое число – 23 и подпишем под ним второе число – 12 так, чтобы десятки были под десятками, а единицы – под единицами. Складываем сначала единицы, а потом десятки: 3 и 2 – это 5 (единиц), 2 и 1 – это 3 (десятка). Получается число 35. ![]() Рассматривая сложение 46 и 3, обратите внимание на второе слагаемое; в числе 3 содержится 0 десятков 3 единицы, поэтому в сумме получается 4 десятка (4 десятка и 0 десятков – это 4 десятка) и 9 единиц. ![]() Такие же пояснения рекомендуем дать и в случае сложения 3 и 46. Памятка Алгоритм сложения в столбик. 1. Записываем первое слагаемое. 2. Записываем второе слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками. 3. Складываем единицы. 4. Складываем десятки. 5. Читаем ответ. Задание № 2 (с. 47). Учащиеся работают в парах. Используя цветные палочки, они выполняют сложение двузначных чисел. Задание № 2 (с. 47). Учащиеся работают в паре. Используя цветные палочки, дети находят результат сложения. 30 + 16
О т в е т:
Задание № 3 (с. 47). – Что обозначает в записи любого числа последняя цифра? (Число единиц.) – Если надо определить, сколько единиц получится в результате сложения двух чисел, обязательно ли нам вычислять сумму этих чисел? (Нет.) – Достаточно найти сумму чего? (Сумму единиц первого и второго чисел.) Далее учащиеся устно выполняют вычисления. Например, 32 + 40. Вычисляют: «К 32 прибавить 40. В числе 32 – две единицы, а в числе 40 – нуль единиц. Находим сумму единиц: 2 + 0 = 2. Значит, сумма чисел 32 и 40 оканчивается цифрой 2». ![]() V. Повторение пройденного материала. 1. Работа в печатной тетради № 1. Задание № 67. Учащиеся выполняют сложение двузначных чисел с объяснением, комментированием. Задание № 68. – Что обозначает запись 3 д.? (3 десятка.) – Выполните сложение и запишите цифрами результаты сложения. Учащиеся работают самостоятельно. Учитель проводит проверку. 2. Работа по учебнику. Задание № 10 (с. 48). Учащиеся выполняют вычисления устно, на основе правил поразрядного сложения и вычитания чисел. Записывают вычисления в строчку. Задание № 11 (с. 48). – Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? Почему? – Что вам известно? Что требуется узнать? – Все ли данные понадобятся для решения этой задачи? – Прочитайте остальные вопросы. – Запишите кратко условие этой задачи. Запись: Написал – ? к., 7 порт. и 9 пейз. Отправил – ? к., 4 порт. и 5 пейз. ![]() ![]() Решение: 1) 7 + 9 = 16 (к.) – всего нарисовал. 2) 4 + 5 = 9 (к.) – всего отправил. 3) 7 – 4 = 3 (к.) – осталось портретов. 4) 9 – 5 = 4 (к.) – осталось пейзажей. 5) 4 – 3 = 1 (к.) – меньше осталось портретов. VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Как выполнить сложение двузначных чисел столбиком? Домашнее задание: № 9 (учебник). Урок 22 Запись сложения столбиком Цели урока: составить алгоритм сложения двузначных чисел столбиком; совершенствовать навыки решения задач; развивать внимание и память. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счет. 1. По какому признаку фигуры разбиты на две группы? ![]() 2. Разгадайте правило, по которому составлен первый столбик выражений. Составьте по этому же правилу выражения для других столбиков и найдите их значения:
3. Сравните тексты задач. Чем они похожи? Чем отличаются? а) Миша сделал 15 флажков, а Коля на 5 флажков меньше. Сколько флажков сделал Коля? б) Миша сделал 15 флажков, а Коля на 5 флажков больше. Сколько флажков сделал Коля? – Правильно ли решены задачи? Какое равенство является решением одной и другой задачи? ![]() 4. Рассмотрите карточки с фишками. а) Найдите рисунок, которому соответствует выражение ![]() б) Запишите выражения, которые соответствуют каждому рисунку, и вычислите их значения. III. Сообщение темы урока. – Сегодня на уроке будем выполнять сложение чисел в столбик и выделять симметричные фигуры на чертеже. IV. Работа над темой урока. Задание № 4 (с. 47). – Объясните, как выполнить сложение чисел в столбик. Какие знания вам для этого нужны? – Вычислите, выполняя записи в столбик. Вычисления учащиеся проводят с комментированием рассуждений. Задание № 5 (с. 47). – Что означает выражение «увеличь на 5 число»? (Надо выполнить сложение.) – Вычисления запишите столбиком. – Что объединяет данные записи? (Это сложение двузначного и однозначного числа.) Задание № 8 (с. 47). – Прочитайте задачу. – Что вам известно? Что требуется узнать? – Как узнать, сколько испекли пирожных? – Выполните сложение в столбик. ![]() – Сколько пирожных положили на каждый поднос? Используя фишки, учащиеся находят ответ на вопрос. ![]() ![]() V. Повторение пройденного материала. 1. Работа с печатной тетрадью № 1. Задание № 69. Учащиеся решают математические ребусы. – Объясните, как вы рассуждали. Цифра 6 – это сумма единиц. Так как в первом числе 5 единиц, то во втором их должно быть: 6 – 5 = 1. Цифра 9 – это сумма десятков. Так как во втором числе десятков нуль, то в первом числе их должно быть 9. ![]() Подставляем пропущенные цифры и получаем запись: ![]() Далее учащиеся устно выполняют проверку (95 + 1 = 96). Задание № 73. Чертеж: ![]() Учащиеся отмечают точку О, симметричную точке D, красным цветом и точку N, симметричную точке К, синим цветом. – Что такое ось симметрии? 2. Работа по учебнику. Задание № 12 (с. 48). – Прочитайте задание. – На сколько Петя уменьшил число? (25 – = 20, значит, число уменьшил на 5 единиц.) Задание № 13 (с. 48). – Рассмотрите чертеж. Что здесь изображено? – На рисунке изображена часть числового луча, на которую начало луча не попало. – Как можно восстановить единичный отрезок? (Между точками 4 и 6 единичный отрезок должен укладываться два раза, следовательно, он равен 3 клеткам.) – Назовите координаты точек А и В. (Точка А расположена правее точки (6) и на расстоянии одного единичного отрезка от нее, поэтому координата точки А – число 7 (6 + 1 = 7). Точка В тоже расположена правее точки (6), но уже на расстоянии трех единичных отрезков от нее, поэтому координата точки В – число 9 (6 + 3 = 9).) VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Как выполнить сложение чисел в столбик? – Что называют числовым лучом? Координатой? – Что такое ось симметрии? Домашнее задание: № 14 (учебник); № 72 (рабочая тетрадь). Задание № 14 (с. 49). ![]() Урок 23 Запись сложения столбиком Цели урока: совершенствовать навыки решения задач; продолжить формирование умений выполнять сложение чисел столбиком; закреплять знания о многоугольниках; развивать логическое мышление и умение анализировать. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счет. 1. Пирог прямоугольной формы разделите двумя разрезами на 4 части так, чтобы две из них были треугольной формы, а две – четырехугольной. ![]() 2. Решите задачу. Синеглазка встречала гостей. Незнайка пришел раньше Доктора Пилюлькина, а Торопыжка раньше Незнайки. Кто пришел раньше всех? О т в е т: Торопыжка. 3. Вставьте в свободные клетки числа так, чтобы суммы по всем направлениям были равны.
4. Найдите «лишний» столбик.
5. Какая фигура «лишняя»? ![]() ![]() III. Сообщение темы урока. – Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Запись сложения столбиком». IV. Работа над новым материалом. – Рассмотрите записи и найдите в них ошибки: ![]() Задание № 6 (с. 47). – Что обозначают выражения: «сумма чисел» (сложение); «уменьши на 10» (вычитание); «разность чисел» (вычитание); «увеличена на 42» (сложение). Далее учащиеся читают задание и записывают выражения.
– Как выполнить действия в выражениях со скобками? – Найдите значения этих выражений. Задание № 7 (с. 48). – Прочитайте задачу. – Что известно? Что требуется узнать? – Запишите кратко условие задачи. ![]() Решение: ![]() Ответ: 55 плащей, 59 курток. ![]() V. Повторение пройденного материала. 1. Работа по учебнику. Задание № 15 (с. 49). Это задание учащиеся должны выполнять с опорой на свойство многоугольника: «В любом многоугольнике углов, сторон и вершин поровну». Рассуждать дети могут примерно так: 1) в многоугольнике – 4 угла, следовательно, это четырехугольник; 2) в многоугольнике – 9 вершин, значит, в нем – 9 углов, следовательно, это девятиугольник; 3) в многоугольнике – 12 сторон, значит, в нем – 12 углов, следовательно, это двенадцатиугольник. Задание № 16 (с. 49). Так как это одна из первых задач, где учащимся для решения предлагается воспользоваться способом составления выражения, то можно сначала решить эту задачу по действиям, а потом соотнести это решение с предлагаемой в учебнике схемой. – Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? – Прочитайте только условие. – Что неизвестно? Прочитайте вопрос. – Запишите кратко условие задачи. Запись: Приготовили – 50 с. и 40 с. Проросло – 30 с. Осталось – ? с. Решение: 1) 50 + 40 = 90 (с.) – приготовили. 2) 90 – 30 = 60 (с.) – осталось. О т в е т: 60 саженцев. Выражение: (50 + 40) – 30 = 60. 2. Работа в печатной тетради № 1. |