Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • Ход урока

  • III. Сообщение темы урока.

  • V. Повторение пройденного материала. 1. Работа в печатной тетради № 1.Задание № 62.

  • VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке– Назовите признаки многоугольника.Домашнее задание

  • III. Сообщение темы урока. – Сегодня на уроке узнаем, как выполнять вычисления в примерах вида 26  2, 26  10.IV. Работа по теме урока.

  • Справочный материал для учителя

  • V. Самостоятельная работа по теме «Сложение и вычитание вида 26  2, 26  10». № 1.

  • урок математики. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. М. ВентанаГраф, 2010


    Скачать 2.65 Mb.
    НазваниеУчебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева. М. ВентанаГраф, 2010
    Дата12.05.2022
    Размер2.65 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок математики.docx
    ТипУчебник
    #524700
    страница12 из 20
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   20

    Задание № 16 (с. 44).

    – Прочитайте задачу.

    – Что вам известно? Что требуется узнать?

    При затруднении учитель может предложить учащимся выполнить схему к этой задаче.



    2. Работа в печатной тетради № 1.

    Задание № 61.

    Перед выполнением задания учитель предлагает учащимся вспомнить, что если в примере есть действие в скобках, то именно оно выполняется первым.

    Ошибки допущены в следующих случаях:

    (68 + 20) + 1 = (89.)

    (73 + 2) – 50 = (25.)

    (39 – 5) – 2 = (32.)

    Задание № 60.

    Учащиеся заполняют самостоятельно «окошки» в цепочках.

    Далее учитель проводит устную проверку, учащиеся читают конечный результат в каждой цепочке вычислений.

    VI. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Как выполнить сложение двузначных чисел?

    – Как выполнить вычитание двузначных чисел?

    – Какие денежные единицы вам известны?

    Домашнее задание: № 7 (учебник); № 66 (рабочая тетрадь).

    Урок 19
    Сложение и вычитание вида 26 2, 26 10.
    Решение задач


    Цели урока: совершенствовать навыки решения задач; продолжить формирование вычислительных умений вида 26  2, 26 ± 10; развивать умение обобщать.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устный счет.

    1. Сколько на рисунке треугольников? (4.)

    Сколько на рисунке четырехугольников? (1.)

    Сколько всего фигур? (5.)



    2. Расположите в каждой клетке квадрата по одному кружку красного, синего и зеленого цвета так, чтобы в каждом столбце и каждой строке были кружки разного цвета.




























    3. Соедините линиями примеры с одинаковыми ответами:



    4. Какие числа надо зачеркнуть, чтобы среди оставшихся чисел каждое следующее было на 2 больше предыдущего?

    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

    Ответ:

    III. Сообщение темы урока.

    – Сегодня мы продолжим выполнять сложение и вычитание двузначных чисел и будем учиться решать и преобразовывать задачи.

    IV. Работа над новым материалом.

    – Что называют «задачей»?

    – Назовите элементы задачи. (Условие, вопрос, решение, ответ.)

    – Как называются задачи, в которых данные для ответа на вопрос не используются? (С избыточными, лишними данными.)

    – Как называются задачи, решение которых невозможно, так как данных не хватает?

    Задание № 8 (с. 42).

    – Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

    – Выделите и прочитайте условие.

    – Найдите и прочитайте вопрос.

    – Придумайте несколько вопросов к данному условию.

     Сколько наклеек собрала Аня? (30 + 20 = 50.)

     Сколько наклеек собрали все девочки вместе? (50 + 50 = 100.)

     На сколько меньше наклеек собрала Оля, чем Маша?

    (30 – 20 = 10.)

     На сколько больше наклеек собрала Аня, чем Маша?

    (50 – 30 = 20.)

    Учащиеся объясняют план решения всех составленных задач.

    Анализ решения задачи: «Маша собрала 30 наклеек для журнала, Оля – 20 наклеек, а Аня – столько, сколько Маша и Оля вместе. На сколько больше наклеек собрала Аня, чем Маша?»

    – Можно ли решить эту задачу, не выполняя вычислений? (Если у Ани столько же наклеек, сколько у Маши и Оли вместе, то у Ани наклеек больше, чем у Маши, на число Олиных наклеек, то есть на 20.)

    Схема:



    Задание № 9 (с. 42).

    – Прочитайте текст. Является ли он задачей?

    – Что известно в задаче?

    – Что требуется узнать?

    – Какие данные для ответа на вопрос не используются? (30 ягод земляники.)

    Измените вопрос задачи так, чтобы использовались все данные в задаче.

    Вопросы:

     Сколько всего грибов и ягод нашла Ира?

     На сколько меньше грибов, чем ягод, принесла Ира?

    Далее учитель предлагает решить все полученные новые задачи:



    Решение:

    1) 22 + 4 + 30 = 56 (шт.) – грибы и ягоды.

    2) 22 + 4 = 26 (шт.) – принесла грибов.

    3) 30 – 26 = 4 (шт.) – больше ягод, чем грибов.

    О т в е т: 56 шт., на 4 ягоды больше.



    V. Повторение пройденного материала.

    1. Работа в печатной тетради № 1.

    Задание № 62.

    – Прочитайте условие задачи.

    – Что известно? Что требуется узнать?

    – Запишите кратко условие этой задачи.



    Решение:

    1) 20 + 27 = 47 (р.) – застеклили 1-й и 2-й стекольщики.

    2) 47 – 5 = 42 (р.) – застеклил 3-й стекольщик.

    Учитель может предложить учащимся решить данную задачу другим способом либо объяснить решение:

    II способ:

    III способ:

    1) 20 – 5 = 15 (р.)

    2) 15 + 27 = 42 (р.)

    1) 27 – 5 = 22 (р.)

    2) 20 + 22 = 42 (р.)

    2. Работа по карточкам.

    Карточка 1.

    – Рассмотрите чертежи. Какие геометрические фигуры здесь изображены? (Точки, отрезки, луч.)

    – Назовите отрезки, которые лежат на луче АВ. (АК, КМ, АМ.)

    – Назовите отрезки, которые не лежат на луче АВ. (XY, CD.)

    – Назовите отрезки, которые пересекают луч АВ. (Отрезок CD.)

    Если в последнем вопросе возникают затруднения у учащихся, то учитель проводит беседу.



    – Какую фигуру называют «лучом»? Есть ли у луча начало и конец? (Нет конца, луч – это бесконечная фигура.)

    – Значит, луч АВ можно продлить.

    Для проверки учащиеся используют линейку.



    Карточка 2.

    – Закрасьте: восьмиугольники – зеленым, семиугольники – коричневым, шестиугольники – красным, четырехугольники – желтым, треугольники – голубым.



    3. Работа по учебнику.

    Задание № 17 (с. 44).

    – Рассмотрите многоугольники.

    – Объясните, по какому правилу они распределены в группы. (По количеству углов, сторон и вершин: треугольники, четырехугольники, пятиугольники.)

    VI. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Назовите признаки многоугольника.

    Домашнее задание: № 66 (рабочая тетрадь).

    Урок 20
    Сложение и вычитание вида 26 2, 26 10

    Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания, основанные на знании разрядов двузначных чисел; закреплять навыки составления и чтения математических граф; развивать логическое мышление и внимание.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устный счет.

    1. Найдите значения выражений:

    5 + 2 + 3 – 6 + 5 – 1 – 3 + 5 – 1

    9 – 2 – 6 + 8 – 7 + 8 – 6 + 4 + 2

    50 + 20 + 30 – 60 + 50 – 10 – 30 + 50 – 10

    90 – 20 – 60 + 80 – 70 + 80 – 60 + 40 + 20

    2. Из 7 счетных палочек составьте 3 равных треугольника. Сравните с образцами.



    3. Прочитайте условие задачи:

    У зайчика было 19 морковок. Он съел 5 морковок утром, а в обед еще 4.

    – Подумайте, на какие вопросы вы сможете ответить, пользуясь этим условием:

    а) Сколько всего морковок съел зайчик?

    б) На сколько больше морковок зайчик съел утром, чем в обед?

    в) На сколько меньше морковок зайчик съел в обед, чем утром?

    г) Сколько яблок съел зайчик?

    д) Сколько морковок у зайчика осталось?

    III. Сообщение темы урока.

    – Сегодня на уроке узнаем, как выполнять вычисления в примерах вида 26  2, 26  10.

    IV. Работа по теме урока.

    1. Работа по учебнику.

    Задание № 10 (с. 43).

    – Прочитайте задачу.

    – Что известно? Что требуется узнать?

    – Рассмотрите чертеж к задаче.

    – Чему равна длина бассейна? (30 + 20 = 50 м.)

    – Прочитайте задание под схемой.

    – Как называются эти виды задач? (Это обратные задачи.)

    – Выполните чертеж к новой задаче и решите ее.



    Решение:

    50 – 30 = 20 (м) – проплыл второй пловец.

    О т в е т: 20 м.

    – Сколько всего обратных задач можно составить к данной задаче?

    Задание № 19 (с. 45).

    Для того чтобы учащимся было проще найти ключ к шифру, можно посоветовать им воспользоваться часами. Соотнеся числа на циферблате обычных часов с буквами на нарисованном циферблате, ученики смогут расшифровать пословицу «Дело мастера боится».



    Справочный материал для учителя

    Из истории часов

    Хозяйственная деятельность человека требовала умения определять точное время. Сначала своеобразными часами было солнце. Так как Земля вращается вокруг своей оси, то кажется, что солнце движется по небосводу. Если вы наблюдательны, то наверняка замечали, что утром солнце «встает» с одной стороны горизонта, а «садится» на противоположной. В полдень же оно находится в самой высокой точке. А замечали ли вы, как при этом «движется» тень от предметов? Греки заметили это несколько тысяч лет тому назад и изобрели солнечные часы, которые достаточно точно показывали время, но были хороши только днем в ясную погоду.

    Чтобы определять время ночью, люди использовали звездные часы. Ученые заметили, что все небесные тела кажутся движущимися из-за вращения Земли, и только одна-единственная яркая звезда остается неподвижной. Эта звезда называется Полярной. По положению созвездий относительно этой Полярной звезды и определялось ночное время.

    Основная сложность в этих природных часах состояла в том, что по ним невозможно было засекать минуты и секунды. Так появились водяные и песочные часы, с помощью которых можно было измерять 1, 3, 5, 10... минут. До сих пор в языке сохранились такие выражения: «Ваше время истекло», «Время быстро течет». И только сравнительно недавно появились современные механические, а потом и электронные часы.

    Задание № 20 (с. 45).

    Учащиеся решают ребусы:

     –  = 1 (10 – 9 = 1)

     –  = 1 (100 – 99 = 1)

    2. Работа в печатной тетради № 1.

    Задание № 63.

    Так как учащиеся незнакомы со знаками > и <, то первую часть задания они должны оформить так:

    72 больше 10,

    5 меньше 48.

    – Прочитайте вторую часть задания.

    – Как узнать, на сколько одно число больше другого? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

    В первой паре чисел 72 больше 10. Находим разность:
    72 – 10 = 62. Следовательно, 72 больше 10 на 62.

    Во второй паре чисел 5 меньше 48. Значит, 48 больше 5. Находим разность: 48 – 5 = 43. Следовательно, 48 больше 5 на 43.

    Задание № 65.

    Для каждой тройки чисел можно изобразить как граф отношения «больше», так и граф отношения «меньше».

    Вы можете предложить детям самостоятельно выбрать отношение, граф которого они будут строить, либо сами задать это отношение для каждой тройки чисел.

    Возможны следующие варианты:

    Отношение «больше».



    Отношение «меньше».





    V. Самостоятельная работа по теме «Сложение и вычитание вида 26 2, 26 10».

    1. Какие двузначные числа можно записать цифрами 3, 2, 4, 5?

    2. Чем похожи выражения в каждом столбике? Объясните, как вы будете вычислять значения сумм:

    62 + 7

    32 + 60

    20 + 70

    34 + 5

    54 + 30

    30 + 50

    26 + 2

    63 + 20

    40 + 30

    53 + 6

    41 + 50

    80 + 10

    3. Запишите задачи.

    В первых классах 78 ребят. Из них 40 изучают английский язык, остальные – немецкий. Сколько ребят изучает немецкий язык?

    VI. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    Урок 21
    Запись сложения столбиком

    Цели урока: составить алгоритм сложения двузначных чисел в столбик; совершенствовать навыки решения задач; развивать внимание и память.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устный счет.

    1. Сколько треугольников вы видите на каждом чертеже?



    2. Игра-соревнование.

    – Сколько клеток вы заполните за три минуты?

    +

    5

    7

    6

    9

    8






    11

    14

    15

    13

    12

    9



















    9
















    7



















    5
















    8



















    8
















    5



















    6
















    6



















    7
















    3. Задача.

    Подберите условие к данному вопросу и решите задачу.

    Сколько всего детей занимается в студии?

    а) В студии 30 детей, из них 16 мальчиков.

    б) В студии мальчики и девочки. Мальчиков на 7 меньше, чем девочек.

    в) В студии 8 мальчиков и 20 девочек.

    г) В студии 8 мальчиков, а девочек на 2 больше.

    д) В студии занимаются 8 мальчиков, а девочек на 2 меньше.
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   20


    написать администратору сайта