конспекты уроков 3 класс. Учебник по курсу Окружающий мир Откройте учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять на уроках
Скачать 0.85 Mb.
|
Тема: Разнообразие животных Цель:познакомить с классификацией животных и их групповыми признаками. Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам, определять их с помощью атласа-определителя, аргументировать, делать выводы. Оборудование: карточки с заданием; распечатки таблицы. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания 1. Индивидуальное задание (Учитель раздает ученикам карточки с заданием.) — Нарисуй при помощи условных знаков правила поведения в природе. 2. Фронтальный опрос — Какую роль играют растения в жизни людей? (Растения выделяют кислород, которым дышат живые существа. Только растения образуют на свету сахар, крахмал и другие вещества, которыми питаются люди и животные.) — Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими? — Назовите растения, занесенные в Красную книгу. — О каком растении, занесенном в Красную книгу России, вы подготовили сообщение? (Проверка задания № 7 из рабочей тетради (с. 39). Учащиеся рассказывают о растениях.) — Что делают люди для охраны растений ? (Их охраняют в заповедниках, ботанических садах.) — Какие правила поведения в природе вы выполняете? III. Самоопределение к деятельности Игра «Узнай по описанию» 1. Эти животные любят вываляться в жидкой болотной грязи. Грязь высыхает и покрывает кожу твердой, но хрупкой коркой. Затем зверь начинает тереться боком о деревья. Корка грязи отлетает, а вместе с ней и различные насекомые и жучки, которые мешают животному... Он очень быстро бегает и легко переплывает реки. Зверь осторожен. Хорошо слышит и различает запахи. По ночам ищет корм, а днем лежит в укромных местах на подстилке из веток, листьев и сухой травы... Кожа толстая и покрыта бурой щетиной. — Кто это? (Кабан.) 2. Это хитрые птицы. Самец, пролетая над гнездами, распугивает мелких птичек. Они думают, что это ястреб, и на время улетают. Самка только этого и ждет. Если птицы узнают ее, то уж и достается самцу от них! Собираются они в стайки и гонят его как можно дальше. Самка же тем временем спокойно подкладывает яйцо. При этом она часто выбрасывает одно из яиц хозяев, чтобы те не заметили подмены. — Кто это? (Кукушка.) 3. Кто-то темный с гудением пронесся в воздухе и закружился вокруг деревьев. Полетав, он уселся на ветку. Весь коричневый, будто шоколадный. Такой важный! Это враг нашего леса. Только листья на березах, дубах, ивах и других деревьях да кустарниках распустятся, он тут как тут, начинает их грызть. Его личинки живут в земле и питаются корнями деревьев. От этого деревья болеют. — Кто это? (Майский жук.) — Как в двух словах можно назвать эту группу живых существ? ____(Царство животных.) — Назовите представителей этого царства. Сегодня на уроке будем говорить о животных. IV. Работа по теме урока 1. Беседа Классификация животных — Животные... Кого вы представляете себе, когда слышите это слово? (Ответы учеников.) Все это представители замечательного царства животных. Наука о животных называется зоологией. Это еще один раздел биологии. — Прочитайте названия животных. (Слова записаны на доске.) Волк, уж, глухарь, лось, белка, лягушка, налим. — Как можно назвать животных этой группы? (Дикие животные.) — Прочитайте названия животных. (Слова записаны на доске.) Корова, петух, свинья, кот. — Как можно назвать животных этой группы? (Домашние животные.) Это классификация животных по месту обитания. — Что значит «классифицировать животных»? (Разделить на группы по определенным признакам.) — Прочитайте внимательно еще раз названия животных. Можно ли среди них выделить группы с похожими1 признаками? (Да. Звери, птицы, рыбы.) — Чем похожи звери? (Тело покрыто шерстью, детенышей кормят молоком.) — Чем похожи птицы? (Тело покрыто перьями, птенцы рождаются из яиц.) — А к какой группе можно отнести дождевого червя, морскую звезду? (Ответы учеников.) Ученые-зоологи делят царство животных на большее число групп. 2. Практическая работа — Прочитайте в учебнике текст на с. 88—90. Заполним таблицу. (Учитель раздает детям распечатки, по ходу чтения текста учащиеся заполняют таблицу.)
— Расскажите о разнообразии животных. 3. Работа по учебнику Виды животных — Прочитайте в учебнике текст на с. 91. — Посчитайте, сколько на рисунке птиц каждого вида. V. Физкультминутка Еж спешил к себе домой, Нес запасы он с собой. Через кочки еж скакал, Быстро по лесу бежал. Вдруг он сел и изменился — В шарик круглый превратился. А потом опять вскочил И к детишкам поспешил. Е. Гайтерова VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 40). — Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки на с. 40—41. - Пронумеруйте рисунки. №2(с. 41). — Прочитайте задание. — Кто лишний в первом ряду животных? Почему? (Осьминог, это моллюск.) — Подчеркните слово осьминог. — Прочитайте названия животных во втором ряду. А здесь кто лишний? Почему? (Паук, группа паукообразных.) — Подчеркните слово паук. — Найдите лишнее в каждом ряду. Подчеркните. (Заданиев лягушка, группа земноводных; заданиег — пиявка, группа червей.) (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) №3(с. 42). — Прочитайте задание. Найдите рисунок в учебнике на с. 92. — Запишите, сколько птиц каждого вида изображено на рисунке. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) №4 (с. 42). — Прочитайте задание. Запишите по три названия животных различных видов. (После выполнения задания проводится проверка.) №5 (с. 42). — Прочитайте задание. Найдите приложение к нему. Вырежьте и наклейте рисунки. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) VII. Рефлексия Работа в группах — Придумайте задание на классификацию животных. Предложите его ребятам других групп. Оцените их ответы. (Дети могут предложить разделить животных на группы: по размеру (маленькие и большие), по цвету (серые, рыжие и т. д.), по среде обитания (лесные, луговые, речные и т. д.).) — Определите с помощью атласа-определителя животных, изображенных на рисунках учебника (с. 87—91). Итак, ученые делят царство животных на большое число групп. Среди них черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери. В каждой из этих групп множество видов. VIII. Подведение итогов урока — Какие группы животных вы узнали на уроке? — Назовите животное и группу, представителем которой является это животное. Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст на с. 87-92, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 92. 2. Рабочая тетрадь: № 6 (с. 43). 3. Индивидуальное задание: подготовить устное сообщение о питании животных. (См. дополнительный материал к уроку 20.) Тема: Кто что ест Цель: познакомить с классификацией животных по типу питания. Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать животных по типу питания, моделировать цепи питания, обнаруживать признаки приспособляемости животных к добыванию пищи и защите от врагов. Оборудование:распечатки таблицы; карточки с заданиями; бумажные листы, цветные карандаши, ножницы для изготовления моделей. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания 1. Индивидуальные задания (Учитель раздает ученикам распечатки таблицы.) — В каждой группе отметь цифрами особенности строения животных.
(Ответ. Насекомые - 3, 5, 6. Птицы — 1, 4, 7. Звери — 2, 8.) (Учитель раздает ученикам карточки с заданиями.) — Ответь на вопросы. 1) Можно ли животных уголка живой природы, например черепаху, попугая, щегла, назвать домашними? (Ответ. Они относятся к особой группе: декоративные животные.) 2) К каким группам животных ты отнесешь жабу, ящерицу, окуня? Опиши признаки этих групп животных. (Ответ. Жаба: земноводные, кожа влажная, часть жизни проводит в воде, другую на суше; ящерица: пресмыкающиеся, кожа сухая, покрыта чешуйками; окунь: рыбы, имеют плавники, тело покрыто чешуей.) 2. Фронтальный опрос — Перечислите группы животных по их групповым признакам. — Назовите представителей каждой из групп. — Приведите примеры животных одной группы, но разных видов. III. Самоопределение к деятельности — Назовите признаки живых организмов. (Дышат, питаются, двигаются, растут, размножаются, развиваются, умирают.) — А что необходимо для роста и развития животного? (Питание.) Сегодня на уроке будем говорить о питании животных. IV. Работа по теме урока 1. Беседа Питание животных — Прочитайте названия животных. (Слова записаны на доске.) Медведь, заяц, волк, стриж. — Расскажите, чем питаются эти животные. (Ответ. Медведь всеяден, то есть ест и животную, и растительную пищу. Может есть желуди, орехи, корни, клубни и стебли растений. В его рацион входят насекомые (муравьи), черви, ящерицы, лягушки, мыши, суслики. Заяц летом ест травы, зимой — почки, молодые побеги, тонкие веточки, кору, семена, ягоды деревьев. Волку достаточно съесть бобра, или кролика, или мышь, или птицу, и он будет сыт. Стае нужна крупная добыча — лось или баран. Их жертвами становятся старые, больные или неопытные животные, поэтому волков называют санитарами леса. Стриж ловит на лету насекомых.) — Разные животные питаются разной пищей. Как вы думаете, как называются животные, которые питаются другими животными? (Хищные животные, или хищники.) — Чем еще питаются животные? (Растениями.) — Приведите примеры животных, которые питаются растительной пищей. — Как называются животные, которые питаются растительной пищей? (Растительноядные.) — А как называются животные, которые питаются насекомыми? (Насекомоядные.) — А еще есть животные, которых называют всеядными. Почему их так назвали? (Они едят и растения, и животных.) (Учитель рисует на доске схему.) Животные Хищники Растительноядные Насекомоядные Всеядные 1. 1. 1. 1. 2. 2. 2. 2. — Приведите примеры животных разных групп. (Учитель записывает их под цифрами, побуждая учеников называть примеры животных всех групп.) Хищники: лиса, енот, песец, ласка, паук, морская звезда, стрекоза, щука, ястреб. Растительноядные: дождевые черви, моллюски, большинство насекомых, карп, сом, заяц, лось. Насекомоядные: крот, землеройка, поползень, малиновка, уклейка, стерлядь, ящерица, выхухоль. Всеядные: белка, барсук, медведь, ворона, галка, язь (рыба), рак. Работа по учебнику Цепи питания Животные питаются растениями или другими животными, поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Сегодня мы должны научиться составлять цепи питания. Они начинаются с растений. Это первое звено. Второе звено цепи - это растительноядные животные. — Как вы думаете, почему? (Растениями питаются растительноядные животные.) Третье звено - насекомоядные или хищные животные. — Давайте попробуем составить цепь питания белки. Шишка -»белка -> куница. — Прочитайте в учебнике на с. 94—95 текст о цепях питания. — С чего начинается цепь питания? (С растения.) — Что идет во втором звене? (Растительноядное животное.) — Что в третьем звене? (Насекомоядное или хищное животное.) — Составьте свои примеры цепей питания. Кто как приспособился — Прочитайте в учебнике текст на с. 95—96. — Как приспособились хищники к добыванию пищи? Приведите примеры. (Лиса — тихие шаги, прекрасный слух, острые зубы. Сова — мягкое оперение делает полет бесшумным, огромные глаза, которые прекрасно видят ночью, острые когти, изогнутый клюв.) — Как приспособились животные к защите от хищников? Приведите примеры. (Заяц — быстрые ноги, цвет шубки зимой — белый, летом — серый. У ежа — иголки. Ящерицы отбрасывают свой хвост. У божьей коровки — едкая кровь.) V. Физкультминутка Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек. В барабан он громко бьет, В чехарду играть зовет. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочках потянись. Лапки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 43). — Прочитайте задание. На какие группы делятся животные по способу питания? (Растительноядные, насекомоядные, хищники, всеядные.) — Прочитайте в первом столбике названия животных в первой строке. - Во втором столбике прочитайте, чем они питаются. - К какой группе относятся эти животные? (К группе насекомоядных.) - Каким цветом нужно закрасить кружок? (Синим.) - Прочитайте названия животных во второй строке. - К какой группе относятся эти животные? (К группе хищных.) - Каким цветом нужно закрасить кружок? (Красным.) - Выполните остальные задания самостоятельно. (3 — всеядные (желтым), 4 —растительноядные (зеленым).) (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) - А теперь выполните усложненное задание: приведите свои примеры животных, которые питаются разной пищей. №2 (с. 44). - Прочитайте задание. Представителей каких групп нужно записать? (Растительноядных и хищных животных.) - Каких животных мы называем растительноядными? - Каких животных называем хищными? - Запишите по три названия животных каждой группы. (После выполнения задания проводится проверка.) №3(с. 44). - Прочитайте задание. Найдите приложение к данному заданию. - Вырежьте и наклейте рисунки на месте пропусков в цепях питания. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) №4 (с. 45). - Прочитайте задание. Составьте цепь питания: волк, дуб кабан. - Что нужно написать в первом квадрате? (Дуб.) - А во втором? (Кабан.) - Почему кабан, а не волк? (Кабан относится к растительноядной группе животных.) - Что запишем в последнем квадрате? (Волк; относится к хищникам.) - Составьте вторую цепь питания из данных представителей. Поставьте стрелки. - В последней строчке вам самим нужно подобрать три представителя для цепи питания и записать ее. (После выполнения задания проводится проверка.) №5 (с. 45). - Прочитайте задание. Выполните его. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) — Выполним усложненное задание: вспомните и запишите свои примеры животных. (После выполнения задания проводится проверка.) VII. Рефлексия 1. Работа в группах — Изготовьте из бумаги модели цепей питания, представленных в учебнике, или составьте свои. Проверьте друг друга с помощью иллюстраций, текста учебника на с. 94 и атласа-определителя. Если потребуется, исправьте ошибки, перемещая детали моделей. 2. Беседа Доброе слово о хищниках — Надо ли уничтожать хищных животных? (Ответы учеников.) — Прочитайте в учебнике текст на с. 97. — Почему необходимо беречь и охранять хищников? (Заранее подготовленный ученик рассказывает о питании животных. Затем второй учащийся читает стихотворение.) Про всех на свете Все-все, все на свете, На свете нужны! И мошки не меньше Нужны, чем слоны. Нельзя обойтись Без чудищ нелепых И даже без хищников Злых и свирепых! Нужны все на свете! Нужны все подряд — Кто делает мед И кто делает яд. Плохие дела У кошки без мышки, У мышки без кошки Не лучше делишки. Да, если мы с кем-то Не очень дружны — Мы все-таки очень Друг другу нужны. А если нам кто-нибудь Лишним покажется, То это, конечно, Ошибкой окажется! Б. Заходер — Почему цепи питания начинаются с растений? (Только растения способны использовать энергию Солнца и производить питательные вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа и воды.) — Что произошло бы, если на Земле не осталось бы лягушек, змей, сов, стрекоз? (Не стало бы растений на Земле, их съели бы растительноядные животные.) Итак, животные бывают растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные. Животные связаны между собой и с растениями в цепи питания. VIII. Подведение итогов урока - На какие группы делятся животные по способу питания? - Назовите животное и группу, представителем которой оно является. Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст на с. 94—97, ответить на вопросы; раздела «Проверь себя» на с. 96. 2. Рабочая тетрадь: № 6 (с. 46). Дополнительный материал ыгрывается только весной |