Главная страница

конспекты уроков 3 класс. Учебник по курсу Окружающий мир Откройте учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять на уроках


Скачать 0.85 Mb.
НазваниеУчебник по курсу Окружающий мир Откройте учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять на уроках
Дата16.03.2022
Размер0.85 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспекты уроков 3 класс.docx
ТипУчебник
#398959
страница7 из 32
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   32
Тема: Что такое почва

Цель:познакомить с почвой — верхним плодородном слоем земли.

Планируемые результаты: учащиеся научатся с помощью опы­та исследовать основные свойства почвы, выдвигать гипотезы и показывать их, исследовать почву с помощью опытов, моделировать связи почвы и растений.

Оборудование:карточки с заданиями; спиртовка, стакан, стек­ло, стеклянная палочка, образец почвы.

Ход урока

I Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания

(Учитель раздает ученикам карточки с заданиями.)

I) Нарисуй рисунки, рассказывающие о правилах экономного расходования воды. Объясни смысл пословиц о воде.

• Вода и мельницу ломает.

• Вода путь найдет.

• Вода студена — тело ядрено.

2. Фронтальный опрос

Отчего загрязняется вода в реках, морях, озерах? Чем опасно загрязнение воды? Как люди охраняют воду от загрязнений? Назовите правила бережного расходования воды. (Проводится выставка плакатов на тему «Береги воду».)

III Самоопределение к деятельности

Я расскажу вам об одной волшебной кладовой. Положишь горстку зерна — получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину — вытащишь много-много картофелин. Маленькое огуречное семечко обернется в ней целой семейкой огурцов. Крошечное яблоневое семечко - горой румяных яблок...

Как называется эта волшебная кладовая? (Земля.) Поссешь в землю один мешок пшеницы, снимешь урожай — гору на грузовике везти. Чем не волшебная кладовка! Да только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры, когда они умело землю обрабатывают: Пашут, удобряют, поливают. Иначе земля хлеб родить перестанет, в овощах, фруктах, ягодах.

И правильно. Как это так: все у нее брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовка.

Так и с волшебной кладовкой - землей.

У слова «земля» несколько значений. Одно из них — почва — верхний слой коры нашей планеты, поверхность. Сегодня объек­том нашего изучения будет почва. Вы узнаете ее состав и свойства.

IV. Работа по теме урока

  1. Беседа

Что такое почва

— Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 64. Что такое почва? (Верхний плодородный слой земли.)

— Какое значение она имеет для растений и животных?

— Какие животные живут в почве?

— Почему почва плодородна? Докажите. (Ответы учеников.) Ваши ответы-предположения называются гипотезами. (Учитель записывает термин на доске.) Выдвигаем гипотезу: в почве содержится то, что необходимо

растениям для жизни.

— Вспомните, какие условия нужны для развития растения. (Воздух, вода, питательные вещества — соли.)

Проверим, есть ли эти вещества в почве. Чтобы это узнать, изучим ее состав.

2. Практическая работа

Опыт 1

Возьмем стакан с водой и бросим туда комочек почвы.

— Что вы видите? (Из почвы выходят пузырьки воздуха.) Вывод: в почве есть воздух.

Размешаем почву палочкой и отставим стакан в сторону. Про­должим изучение почвы.

Опыт 2

Немного свежей почвы нагреем на огне. Над почвой подер­жим холодное стекло. Стекло становится влажным.

Вывод: в почве есть вода.

(По окончании этого опыта почву продолжают нагревать.)

Опыт 3

Будем продолжать нагревать почву.

— Что вы видите и чувствуете? (Над почвой появился дым. Вклассе распространяется неприятный запах.)

Это сгорает перегной, который образовался из остатков расте­ний или животных. Именно перегной придает темный цвет почве. Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя.

— Рассмотрите почву. Что вы в ней видите? (В почве есть мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, встречаются части насекомых, червей это перегной, или гумус.) Вывод: в почве есть перегной. Чем больше перегноя, тем пло­дороднее почва.

Опыт 4

Прокаленную почву, в которой весь перегной сгорел (она се­рого цвета), насыпаем в стакан с водой, размешаем. Через неко­торое время на дно осядут песок и глина.

Вывод: в почве есть песок и глина.

Опыт 5

Профильтруем воду, в которой долго находилась почва. Не­сколько капель поместим на стекло. Подержим стекло над огнем. Вода быстро испарилась, а на стекле остался белый налет. Это минеральные соли.

Соли - это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Вывод: в почве есть соли. — Итак, из чего состоит почва? (Ученики диктуют, а учитель записывает на доске.) Почва: воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли. Мы выдвинули гипотезу о том, что в почве содержится то, что необходимо растениям для жизни. Доказали с помощью исследо­ваний, что в почве содержатся вода, воздух, минеральные соли, то есть то, что необходимо для роста растений. Итак, мы выдвинули гипотезу и доказали ее.

3. Работа по учебнику

- Прочитайте в учебнике текст на с. 66.

- Что растения получают из почвы?

- Что такое соли?

- Благодаря чему запас солей в почве постоянно пополня­ется?

- Как животные повышают плодородие почвы?

4. Беседа

Как образовалась почва

Сейчас вы будете моими помощниками в сочинении сказки

«Как образовалась почва».

— Дополните мой рассказ.

Жила-была маленькая гора. Ее согревало ласковое... (солнышко), нежно обнимал легкий... (ветерок). Гору часто поливал теплый... (дождик).

Но вот пришла разноцветная ... (осень). Днем гору еще согревало ... (солнышко). Но ночью прилетал злой северный ... (ветер). Он приносил с собой холодный ... (дождь).

Осень сменила морозная, метельная ... (зима). И снова наступила долгожданная ... (весна), днем с веселыми ручейками и ласковым сол­нышком, ночью с холодами.

Ах, как не нравились горе эти перемены! Ночью приходилось съежи­ваться от холода, а днем греться на солнышке. Все это не прошло даром: у горы появились морщины — трещины.

Она очень переживала и плакала, а трещины становились все глуб­же и глубже... Ветер часто проносил над горой тучи песка. Многие пес­чинки прятались от ветра в трещинах горы. Однажды там спряталось и зернышко травы... Вскоре дождик полил его, и выросла зеленая трав­ка. Осенью она пожелтела. А потом и вовсе упала. Зимой под снегом высеялись новые зернышки, а стебельки сгнили. И так повторялось тысячи лет.

Из перегнившей травки, мхов и лишайников образовалась почва. Она все укреплялась, выращивая новые травы, цветы и деревья: ведь она была молодая и сильная. В ней поселились различные животные: насе­комые, дождевые черви, жуки, кроты, землеройки и др. Они повышали плодородие. Поселились и живые организмы — микробы. Под действием микробов остатки растений превращались в перегной...

А гора, теперь уже старая и добрая, уступала почве место. Вскоре от горы ничего не осталось, кроме маленьких камешков и песка, среди густых трав и молодых деревьев... Вот так и образовалась почва.

Охрана почвы

— Заполните схему.

(Учитель записывает на доске.)

Перегной — минеральные соли — ... (растения) — животные — перегной.

— Кто помогает перегною превращаться в минеральные соли? (Бактерии.)

— Кто помогает умершим растениям и животным превращать­ся в перегной? (Бактерии.)

Значит, бактерии являются составной частью почвы.

— Дополним схему.

Почва: воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли, бактерии.

Мы узнали еще об одном круговороте веществ в природе — круговороте веществ в почве.

— Какое вещество делает почву плодородной? (Перегной.) Чем больше перегноя, тем плодороднее почва. Самая пло­дородная почва называется черноземом. Есть еще и другие виды почвы: красноземы, сероземы, подзолистые, солонцы.

Один сантиметр почвы образуется в природе за 250—300 лет, 20 см — за 5—6 тыс. лет. Вот почему нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы.

А вот разрушаться по вине людей она может очень быстро. Там, где люди уничтожили растения, почву размывает вода, вы­дувает сильный ветер. Этот процесс называется эрозией почвы.

Чтобы защитить почву на полях, необходимо сажать лесные полосы, правильно распахивать почву на склонах, а зимой про­водить снегозадержание.

Почва многого боится. Например, ядохимикатов. Если их бе­рут больше нормы, они накапливаются в почве, загрязняют ее. В результате гибнут черви, личинки насекомых, микробы, без которых почва теряет плодородие. Если в почву вносят слишком много удобрений или ее слишком обильно поливают, в ней на­капливается избыток солей. А это вредно для растений и для всего живого в почве.

Слой почвы толщиной 18 см в лесу вода сможет смыть за 500 тыс. лет, на лугу — за 3225 лет, а там, где нет растений, — всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых?

Когда люди начинают строить дорогу, завод, жилой дом, не­обходимо снять слой почвы. Его можно будет потом использо­вать, например, при озеленении территории. То же самое нужно делать и перед добычей полезных ископаемых в карьерах. Когда использованный карьер закапывают (а делать это необходимо), слой почвы кладут на прежнее место. Надо, чтобы эти важные правила всегда строго выполнялись.

V. Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают —

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре —

Полетели, закружились.

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 27).

— Прочитайте задание. Выполните его.

(После выполнения задания проводится самопроверка по учебнику.)

4 (с. 28).

— Прочитайте задание. С помощью учебника найдите в тексте определение почвы и запишите его. (Почва — это верхний плодородный слой земли.)

(Учитель предлагает желающим участвовать в сценке, распре­деляет роли — составные части почвы. Остальные дети должны отгадать эти части. Разыгрывается сценка.)

Сценка

— Послушайте мой рассказ о приключениях Жука. Глубоко-глубоко в земле жил маленький Жучок. Был он очень

славный, неугомонный и любознательный. Но скучно, грустно и одиноко ему было. «Неужели эта черная сырая и противная зем­ля — мой дом?!» — постоянно думал он.

И решил он отправиться в путешествие, прокладывая себе путь наверх. И... неожиданно в пути он обнаружил других оби­тателей.

С ними и вы сейчас встретитесь.

Ученик 1. Я помогаю корням растений дышать. (Воздух.)

Ученик 2. Я помогаю растениям пить, жить и развиваться. (Вода.)

Ученик 3. Я являюсь хорошим разрыхлителем. Обеспечи­ваю доступ воздуха к корням растений. (Песок.)

Ученик 4. Я хорошо удерживаю воду. (Глина.)

Ученики 5, 6. Мы являемся питательными веществами, необходимыми для роста и развития растений. (Минеральные соли.)

Ученики 7, 8. Мы — остатки растений и животных. Все­гда дружим. Вместе образуем вещество темного цвета. (Перегной.)

Ученики 9, 1 0. Мы —живые организмы, превращающие перегной и умершие организмы в минеральные соли. (Бактерии.)

Ученик 11. Сделал дыру, вырыл нору, солнце сияет, а я и не знаю. (Крот.)

Ученик 12. Мой хвост не отличишь от головы. Меня в зем­ле найдете вы. (Червяк.)

— Кто из вас догадался, что же является домом для этих оби­тателей? (Почва.)

Очень обрадовался жучок: «Теперь-то я знаю, что и мой дом — почва и я здесь живу среди друзей».

VIII. Подведение итогов урока

— Что такое почва?

— Из чего состоит почва?

— Как образуется почва? (За счет разрушения горных пород.)

— Что особенно понравилось на уроке?

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 64—67, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 67.

2. Рабочая тетрадь: № 2-3 (с. 28).

Тема: Разнообразие растений

Цель:познакомить с основной классификацией растений.

Планируемые результаты:учащиеся научатся классифици­ровать растения, определять их с помощью атласа-определителя, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Оборудование:карточки с заданиями; распечатки таблицы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания

(Учитель раздает ученикам карточки с заданиями.)

1) Вставь пропущенные слова.

(Горы)... разрушаются. Из... (камней),... (песка),... (глины),... (расте­ний), ... (живыхорганизмов) образуется слой, который называется почвой.

2) Выбери правильные утверждения.

1. Почва образуется от разрушения земли.

2. Почва образуется от разрушения гор, скал, камней.

3. Почва — это верхний плодородный слой земли, состоящий из мел­ких камешков, песка, глины, перегноя, живых организмов.

4. Почва — это верхний слой земли, состоящий из камешков, песка и глины.

5. Образуется почва очень медленно.

6. Образуется почва очень быстро.

(Ответ: 1, 3, 5.)

— Что такое плодородие почвы? Как его поддерживать? (Пло­дородие — это свойство почвы, способность давать высокий урожай. Надо чередовать культуры на одном поле, правильно вспахивать поле, препятствовать росту оврагов, выдуванию почвы, правильно применять химические удобрения.)

— Какая связь существует между горными породами, животны­ми, почвой? (Почва образуется из горных пород, в состав ко­торых входят песок, глина. Растения, животные перегной.)

2. Фронтальный опрос

— Что такое почва?

— Из чего состоит почва?

— Как образуется почва? (За счет разрушения горных пород.)

— Какие живые существа обитают в почве?

— Как они влияют на ее плодородие?

III. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадки.

• Стоит дерево, цветом зелено; в этом дереве четыре угодья: пер­вое — больным на здоровье, другое — от тьмы свет, третье — дрях­лых пеленание, а четвертое — людям колодец. (Дерево береза; четыре угодья: банный веник, лучина, связывание берестой битых горшков, березовый сок.)

• Красно, а не кумач;

Кругло, а не мяч;

Кисло, а не квас;

С болот, а не бекас. (Клюква.)

Цветок — как бубенчик,

Беленький венчик...

Цветет он не пышно,

Звенит ли — не слышно. (Подснежник.)

— Что общего между отгадками? (Относятся к царству растений.)

— Назовите еще представителей царства растений. Сегодня на уроке мы научимся классифицировать растения.

IV. Работа по теме урока

  1. Беседа

Разнообразие растений

Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слы­шали выражение: «Растения — зеленая одежда Земли». И действи­тельно, на Земле почти повсюду есть представители этого царства живой природы. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой!

- Рассмотрите схему на доске.




Растения






















1.




1







1.




2.




2







2.




3.




3







3.




На какие три группы можно разделить все растения? (Де­ревья, кустарники, травы.)

Дополните схему. Напишите названия растений в каждой группе.

- Из каких частей состоят все растения? (Из корня, стебля, листа, цветка, плода с семенами.)

- Отгадайте загадки.

• Орган находится в почве, растет вниз. (Корень.)

Органы растут на побегах, при их помощи растения питаются и дышат. (Листья.)

• Орган образуется на стебле, из него развиваются плоды. (Цветок.)

• Орган образуется из цветка, в нем развиваются семена. (Плод.)

• Орган растет вверх, по нему проходят питательные вещества

и вода. (Стебель.)

• Органы находятся в плодах, ими растение размножается. (Семена.)

2. Работа по учебнику

- Рассмотрите в учебнике иллюстрацию на с. 69. Сравните растения, то есть найдите сходства и различия. (У одних растений есть цветки, у других нет. У одних растений игол­ки — видоизмененные листья, у других листья. Одни растения живут в воде, другие на суше. И т. д.)

- Прочитайте текст на с. 70.

- На какие группы делится царство растений? (Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.)

- Как называется наука о растениях? (Ботаника.)

- Где растут водоросли? (В воде.)

- Где можно встретить мхи? (Во влажных местах.)

- Как узнать папоротники? (По красивым листьям, похожим

на перья.)

- Назовите хвойные растения. (Сосна, ель, кедр и т. д.)

- Какая из групп наиболее разнообразна? (Цветковые ра­стения.)

3. Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 29).

- Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. На каждом рисунке изображены представители разных групццарства растений. Найдите их отличительные признаки, пронуме­руйте рисунки. (2, 4, 5, 1, 3.)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

- Расскажите о разнообразии растений.

2 (с. 29).

- Прочитайте. Зачеркните лишнее в каждом ряду. Обоснуйте ответ. (В первом ряду лишнее — морская капуста. Она от­носится к водорослям, остальные — цветковые. Во втором ряду лишнее — липа. Она относится к цветковым растениям, остальные к хвойным.)

(Учитель может предложить детям усложненное задание по аналогии составить свое задание и предложить выполнить егс другим ученикам.)

4. Работа по учебнику

- Прочитайте в учебнике текст на с. 72.

- К какой группе относятся растения, изображенные на ил­люстрации? (Кгруппе цветковых.)

- Сколько видов растений на иллюстрации? (Три: одуванчик, подорожник, клевер.)

- Найдите сходства и различия между этими растениями. (Сходства: части растений одинаковые, размножение - пло­ды с семенами. Различия: разные по форме листья, цветки.)

Ученым сейчас известно около 500 тыс. видов растений. Из них почти 250 тыс. цветковые. Мхов на свете около 27 тыс.; видов, папоротников - более 10 тыс. А вот хвойных всего около 600 видов.

5. Выполнение заданий в рабочей тетради

3(с.29).

- Прочитайте задание. Запишите, сколько растений каждого вида показано на рисунке в учебнике (с. 72).

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

4 (с. 30).

- Прочитайте задание. Запишите по три примера различных видов растений.

(После выполнения задания проводится проверка.)

- К каким группам они относятся?

- Что интересного вы о них знаете?

5 (с. 30-31).

- Прочитайте стихотворение.

- К какой группе растений относятся яблоня и дуб? (К группе, цветковых растений.)

- Но яблоня и дуб - это растения разных ... (видов).

- Выполните задание. (После выполнения задания проводится проверка.)

V. Физкультминутка

Мы клееной лужайке вышли,

Поднимали ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто из нас вот так шагал —

Не споткнулся, не упал.

Вот мы в лес пришли,

Белый гриб нашли.

Вот грибок, другой грибок.

Положу их в кузовок.

VI. Закрепление изученного материала Практическая работа

(Учитель раздает детям распечатки таблицы.) — Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника и атласом-определителем «От земли до неба».

Разнообразие растений

Группа растений

Корень

Стебель

Листья

Размноже­ние

Особенности жиз­недеятельности

Водо­росли
















Мхи
















Папо­ротники
















Хвой­ные
















Цветко­вые
















Ответ.

Группа растений

Корень

Стебель

Листья

Размноже­ние

Особенности жиз­недеятельности

Водо­росли

Нет

Нет

Нет

Спорами

Живут в основ­ном в воде

Мхи

Нет

Есть

Есть

Спорами

Живут в сырых местах, жиз­неспособны, не имеют цветков

Папо­ротники

Есть

Есть

Есть

Спорами

Живут в сырых местах, жиз­неспособны, не имеют цветков

Хвой­ные

Стерж­невая или моч­коватая система

Одере­венелый

В виде иголок (хвоя)

Семена образуются в шишках

Почти все отно­сятся к вечнозе­леным

Цветко­вые

Стерж­невая или моч­коватая система

Травя­нистый или оде­ревене­лый

Ли­стовая пласти­на с че­решком

Из цветков образуются плоды с се­менами

Очень разнооб­разны и много­численны

VII. Рефлексия

(Работа проводится в группах.)

— К каким группам растений относятся: роза, лиственница, морская капуста, клен, кедр?

— Придумайте подобное задание для своих одноклассников. Проверьте, научились ли они классифицировать растения.

— Определите с помощью атласа-определителя 2—3 растения в классе, в других помещениях школы или возле школы (по вашему выбору). Проверьте, правильно ли определили растения другие ребята.

VIII. Подведение итогов урока

— На какие группы делятся растения?

— Приведите примеры растений разных групп.

— Приведите примеры растений разных видов, но одной группы.

— Что особенно вам понравилось на уроке?

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 69—73, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 73.

2. Рабочая тетрадь: № 7-8 (с. 31).

Дополнительный материал

Викторина «Кто я такой?»

Много интересного рассказывают о себе лесные обитатели. Послу­шайте их рассказы, определите, кто эти герои, к какой группе растений относятся.

У самой дороги расту, у всех на виду красуюсь. Интересно, сорвет меня кто-нибудь?

Сейчас погадаю: сорвут — не сорвут, сорвут — не сорвут, сорвут — не сорвут... Теперь ясно — не сорвут: ни лепестка не осталось! (Ромашка.)

2. Посадил ты меня в землю, а теперь обижаешься — отчего, дескать, медленно расту? Невдомек тебе, что расту я в обе стороны. Кверху ство­лик тянется с веточками. А вниз — становой корень уходит, землю бура­вит. И корень этот куда длиннее, чем ствол. И работа у него тяжелая — землю раздвигать, до глубокой воды добираться... А вот как доберется, укрепится, начнет воду качать — тогда и я пойду в рост. Будет у меня веток — сотни, листьев — тысячи, желудей — тьма-тьмущая... И стоять буду крепко... (Дуб.)

3. Мы и ростом невелички, и цветы у нас капельные, и запаха прият­ного нет. А ты нас все равно не забудешь. Увидишь голубое небо весной — нас вспомнишь. Встретишь голубое чистое озеро — нас вспомнишь. Глаза у кого-нибудь увидишь голубые - опять нас вспомнишь. (Незабудки.)

4. Далеко-далеко внизу, у корней моих, ручеек в траве позванива­ет. Вровень с поясом березки да осинки стоят. До плеч моих только ели старые дотянулись. А выше моей головы только лишь облако ходячее на синем небе... Не по мне коротышкой быть, в тени сидеть — свет люблю, ясное небушко... Я бы еще не так вымахала, но ведь мы, деревья, иг круглый год растем. Вот только два весенних месяца кверху тянусь, и гам — стоп! Все. Другими делами надо заниматься: шишки завязывать, иною обновлять, почки новые закладывать. Зато и вырастаю же я за эти два месяца — будто подпрыгиваю. (Сосна.)

5. Считается, что мое научное название — кампанула — связано с появлением колокола у первых христиан в итальянской провинции Кампа­нии. Об этом повествует старинная легенда.

Жил некогда епископ Паулиний, любивший по вечерам прогуливаться среди полей, отдыхая от земных дел. В один из летних вечеров, когда воздух был напоен запахом полевых трав и они тихо шелестели, раскачиваясь от легкого дуновения ветерка, епископ был так очарован красотой окружающей его природы, что опустился на колени и стал мигать молитву, вознося хвалу Богу за ниспосланную ему благодать. Вдруг откуда-то донесся мелодичный звон. Епископ посмотрел вокруг и увидел недалеко плавно раскачивающийся лиловый цветок. Божественное совершенство формы этого цветка так поразило его, что, придя домой, Паулиний велел изготовить гигантское подобие цветка — колокол, который подняли на башню местного собора. Назови мое имя. (Колокольчик.)

6. По преданию, я появился из слез морской царевны Волховы, полюбившей юношу Садко. Однажды, узнав о его любви к другой, царевна вышла из морской пучины, чтобы в последний раз послушать земные песни Садко. Она шла, и слезы из глаз ее капали на землю, рассыпаясь жемчужинами, и на этом месте вырастали прекрасные лес­ные растения. Особенно меня почитали древние германцы и посвятили меня богине зари. Научное же мое название в переводе с греческого означает «лилия долин, цветущая в мае». Единого толкования моего русского названия нет. Однако существует мнение, что оно произо­шло от слова «гладыш» (гладкой является поверхность листа). Ты узнал меня? (Ландыш.)

1. В старину сапоги для русских солдат делали особым способом: в подметку между двумя слоями кожи вставляли прослойку из моей коры. Она не пропускала внутрь сапога влагу. И в сырую погоду воины редко простужались и редко болели. В наше время таблетки, изготовленные из моей древесины, применяются при отравлениях, так как очищают весь организм. А деготь входит в состав мази Вишневского и лечит даже страшные ожоги. Но самая приятная польза от меня заключается в том, чтобы попариться веником в бане и выпить сока после банной про­цедуры. Назови мое имя. (Береза.)

8. Известно предание, что самые отважные воины древности — викинги — перед боем выпивали отвар из моих «веток» и корней. Это приводило их в сильное нервное возбуждение, в состояние, близкое к опья­нению. Сражаясь одновременно двумя мечами, обнаженные по пояс, они не чувствовали боли и бились с врагом особенно яростно.

А еще я украшаю лес и служу лекарством для лосей. Люди тоже научились делать из меня лечебные препараты. Но я украшаю не только лес. Фигурки, изображающие меня, можно встретить на новогодней елке и детской площадке. Ты узнал меня? (Мухомор.)

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   32


написать администратору сайта