ко. конспект. Учебником по чтению Родная речь
Скачать 0.92 Mb.
|
III. Работа над стихотворениями. Учитель выразительно читает отрывок «Славная осень!..» из 1-й главы стихотворения «Железная дорога. – Какие картины осени нарисовал Некрасов в этом стихотворении? – Какие запахи можно почувствовать, читая стихотворение? – Почему поэт называет осень «славной»? – Как нужно читать это стихотворение? Упражнение в чтении стихотворения. Ответы на вопросы (с. 168). Физкультминутка IV. Итог урока. – Что нового узнали? – Чем бы хотели поделиться с друзьями, со старшими? – О чем бы еще хотели узнать? Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения Н. А. Некрасова «Славная осень! Здоровый, ядреный...» (с. 168, часть 1-я), выучить стихотворение наизусть. Урок 33 Н. А. НЕКРАСОВ. «НЕ ВЕТЕР БУШУЕТ НАД БОРОМ...». Цели: продолжить знакомить учащихся с поэзией Н. А. Некрасова; работать над развитием речи, воображения учеников; учить детей рассуждать. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Расскажите выученное вами стихотворение таким образом, чтобы мы поняли, что оно вам очень понравилось. Учащиеся рассказывают наизусть стихотворение. – Чье чтение вам особенно понравилось? Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Сегодня мы прочитаем еще одно стихотворение Н. А. Некрасова – отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос». Когда вы станете старше, вы прочтете всю поэму. – А пока послушайте этот отрывок. Учитель выразительно читает отрывок «Не ветер бушует над бором...» из поэмы Н. А. Некрасова «Мороз, Красный нос». – Каким изобразил Мороза Н. А. Некрасов? – Прочитайте, как об этом говорится в стихотворении. – Как характеризует Мороза его песня? – Каким образом надо ее читать? – Прочитайте друг другу. Учащиеся работают в парах. – Как изображает Некрасов действия Мороза? Прочитайте. – С каким чувством поэт пишет о Морозе? – Как надо читать стихотворение в целом? Упражнение в чтении стихотворения. IV. Итог урока. – Какое впечатление произвел на вас урок? – Чью работу хотели бы отметить? Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения Н. А. Некрасова «Не ветер бушует над бором...» (с. 169–170, часть 1-я), выучить наизусть отрывок из стихотворения (по выбору учащихся), попробовать пропеть песню Мороза. Урок 34 Н. А. НЕКРАСОВ. «ДЕДУШКА МАЗАЙ И ЗАЙЦЫ» Цели: продолжать работу над произведениями Н. А. Некрасова, показать отношение поэта к природе; учить детей бережно относиться к природе, оценивать поступки людей. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Учащиеся рассказывают наизусть выученный ими дома отрывок из стихотворения «Не ветер бушует над бором...». – Какое бы название можно было дать стихотворению? – Пробовали ли вы дома побывать в роли Мороза и пропеть его песню? Споем ее сейчас? Учащиеся индивидуально или группой исполняют песню Мороза. Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Завершит знакомство с произведениями Н. А. Некрасова отрывок из стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы». Учитель выразительно читает стихотворение. – Какие чувства вызвало у вас стихотворение? – Понравился ли вам дедушка Мазай? Чем? – В каких словах Мазая слышится самый большой упрек мужикам? Прочитайте их. – Дедушка Мазай говорит о мужиках: «Где у них совесть?». А как вы понимаете, что такое совесть? – Почему Мазай не бьет зайцев ни весной, ни летом? Только ли из-за того, что у них в это время года плохая шкура? – Как Н. А. Некрасов относится к герою своего стихотворения? – А как это стихотворение характеризует самого поэта? IV. Итог урока. – Чему вас научил урок? Какие чувства в вас пробудил? Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы» (с. 170–172, часть 1-я), выполнить рисунок к стихотворению. Урок 35 К. Д. БАЛЬМОНТ. «ЗОЛОТОЕ СЛОВО» Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством К. Д. Бальмонта; развивать воображение детей, наблюдательность, умение сравнивать и обобщать. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Из работ учеников организуется выставка. Учитель может попросить учащихся объединить рисунки в зависимости от того, какой эпизод на них запечатлен. После этого дети зачитывают отрывок из стихотворения, который соответствует каждой группе рисунков. Учащиеся оценивают чтение друг друга. Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Поэтическую тетрадь продолжают стихи К. Д. Бальмонта. Константин Бальмонт с детства любил чтение. В мир литературы его ввели народные песни, сказки и книги. Он знал несколько иностранных языков, занимался переводами, но особую роль в его жизни занимали стихи. Стихи он начал писать рано, еще обучаясь в гимназии. Не все они были удачны, и сам поэт понимал это. Но большинство стихов К. Д. Бальмонта живут и сейчас. – Послушайте одно из стихотворений К. Д. Бальмонта «Золотое слово». – Какое слово, по вашему мнению, золотое? – Прочитаем стихотворение. Учитель выразительно читает стихотворение К. Бальмонта «Золотое слово». – Что хотите сказать? – Какой вы представили себе Осень? – Какова Зима? – Кто помог Осени сдержать данное ею слово? – Почему поэт названия времен года: Осень, Зима, Весна – написал с большой буквы? – Как нужно читать слова, которые говорит Осень? Прочитайте. Чтение хором. – Слова, которые говорит Зима? Прочитайте. Чтение хором. – Слова, которые говорит Весна? Прочитайте. Чтение хором. – Как следует читать остальную часть стихотворения? Упражнение в чтении стихотворения. IV. Итог урока. – Каким настроением наполнил вас урок? – Кто доволен своей работой? – Кто считает, что мог бы работать лучше? Что для этого нужно сделать? Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения К. Д. Бальмонта «Золотое слово» (с. 173, часть 1-я), по желанию выучить стихотворение наизусть, выполнить рисунок. Урок 36 ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН. «ДЕТСТВО» Цели: начать знакомить учащихся с творчеством И. А. Бунина; прививать любовь к поэзии; учить видеть красоту поэтического слова; развивать воображение, речь учеников. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Учитель спрашивает учащихся о том, захотелось ли им выполнить рисунок к стихотворению К. Д. Бальмонта «Золотое слово». Те дети, которые сделали рисунки, вывешивают их на доску. – Разве возможно такое, чтобы встретились вместе осень, весна, зима? А благодаря вашим работам это произошло, и теперь мы видим рядом и красавицу Весну, и своенравную Зиму, и кормилицу Осень. – Выучил ли кто-нибудь стихотворение наизусть? Дети, которые выучили стихотворение наизусть, рассказывают его. Затем (если в этом есть необходимость) несколько человек выразительно читают стихотворение. Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Завершают поэтическую тетрадь стихи Ивана Алексеевича Бунина. – У каждого человека – свой неповторимый характер. Характер поэта, его личность отражаются в каждом его стихотворении. Поэтический мир художника слова – это его автопортрет. Только портрет этот отражает не внешние черты человека, а внутренние, те, которые мы называем душой. Поэзия И. А. Бунина дарит чувство радости, счастья. И у вас сейчас будет возможность убедиться в этом. У поэта много стихов, главный герой которых – ребенок, с его бесконечным стремлением к познанию мира, ребенок, не устающий радоваться жизни, восхищаться ею. – И стихотворение Ивана Бунина, которое мы прочитаем, так и называется – «Детство». Учитель выразительно читает стихотворение И. А. Бунина «Детство». – Каким настроением наполнено стихотворение? – Что вызывает радость у мальчика? – Как бы вы прочитали это стихотворение? Упражнение в чтении стихотворения. IV. Итог урока. – Понравился ли вам сегодняшний урок? Чем? – Какие открытия сделали? – Что особенно запомнилось? Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения И. А. Бунина «Детство», (174, часть 1-я). Урок 37 И. А. БУНИН. «ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ», «ГУСТОЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЕЛЬНИК У ДОРОГИ...» Цели: продолжать знакомить учащихся с поэзией И. А. Бунина; учить детей видеть и понимать красоту родной природы; развивать воображение, красивую правильную речь учеников. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Несколько учеников выразительно читают стихотворение И. А. Бунина «Детство» (если кто-то из учащихся пожелал выучить стихотворение наизусть, обязательно следует всем послушать). Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Родная природа прекрасна в любую пору, но, наверное, не менее прекрасен человек, способный увидеть, понять эту красоту, порой незатейливую, неяркую, неброскую. Иван Алексеевич Бунин и был таким человеком. И лучшим подтверждением тому служат его стихи. Учитель читает стихотворение И. А. Бунина «Полевые цветы». – Какие картины противопоставляет поэт в стихотворении? – С каким чувством говорит он о полевых цветах? В каких словах это особенно проявляется? – С одинаковой ли интонацией следует читать все стихотворение? Упражнение в чтении стихотворения. – И в заключение урока еще одно стихотворение Ивана Бунина. Учитель выразительно читает стихотворение «Густой зеленый ельник у дороги...». – Как относится поэт к оленю? С каким чувством пишет о нем? – Как характеризует автора то, что он смог заметить и «расшифровать» следы, оставленные оленем? – В каких словах слышатся радость и гордость за это красивое животное? Прочитайте. – А как бы вы прочитали все стихотворение? Упражнение в чтении стихотворения. IV. Итог урока. – С каким чувством покидаете урок? – Чему он вас научил? О чем заставил задуматься? Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений И. А. Бунина «Полевые цветы» и «Густой зеленый ельник у дороги...» (с. 175–177, часть 1-я), подготовиться к обобщающему уроку по произведениям, изученным в поэтических тетрадях 1, 2; выучить наизусть (или повторить) наиболее понравившееся стихотворение. Урок 38 ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ПОЭТИЧЕСКИМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по произведениям, изученным в поэтических тетрадях; прививать детям интерес к литературе, поэзии. Ход урока I. Организационный момент. II. Обобщение знаний учащихся. – Мы завершили с вами чтение произведений из еще одной поэтической тетради. А как хорошо вы их знаете, помните? – Кто рассказал о старике, спасшем во время весеннего половодья зайчишек? (Я.Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы».) – Какие еще произведения Н. А. Некрасова вы знаете? – Прочитайте отрывки из стихотворений. Соотнесите их с фамилиями авторов. В полдень дождь перестал, И, что белый пушок, На осеннюю грязь Начал падать снежок. (И. Суриков. «Зима».) Осень обещала: «Я озолочу». А Зима сказала: «Как я захочу» А Весна сказала: «Ну-ка, ну, Зима» И Весна настала. Всюду кутерьма. (К. Д. Бальмонт. «Золотое слово».) – От стихотворений этого поэта веет радостью, счастьем, он словно говорит нам: какое счастье – жить, какая радость – общаться с природой. Кто этот поэт? (И. А. Бунин.) – Какие стихи Бунина вы знаете? – Есть ли у вас любимое стихотворение И. А. Бунина? Физкультминутка III. Чтение стихотворений. Учащиеся выразительно читают стихотворение из 1-й или 2-й поэтической тетради, которое им больше всего понравилось. IV. Итог урока. – Что больше всего понравилось? – Что бы хотели выполнить еще? – Довольны ли вы своей работой? Урок 39 ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ МАМИН-СИБИРЯК. «АЛЕНУШКИНЫ СКАЗКИ». «СКАЗКА ПРО ХРАБРОГО ЗАЙЦА – ДЛИННЫЕ УШИ, КОСЫЕ ГЛАЗА, КОРОТКИЙ ХВОСТ» Цели: начать знакомить учащихся с произведениями Д. Н. Мамина-Сибиряка; прививать ученикам интерес к чтению, к литературе; развивать воображение, выразительную речь детей. Ход урока I. Организационный момент. II. Вводная беседа. Работа со вступительной статьей (с. 180). – Мы приступаем к изучению нового раздела. Прочитайте его на-звание. – Как вы понимаете, что такое «литературная сказка»? Литературная сказка – это сказка, написанная писателем (или несколькими писателями). – Назовите литературные сказки, которые вы знаете. Вспомните их авторов. Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Сегодня мы начнем читать сказки из сборника уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки». – Как вы думаете, почему Мамин-Сибиряк дал такое необычное, нежное название своему сборнику? – Давайте проверим, кто из вас прав. – А начинаются «Аленушкины сказки» с присказки. – Что такое присказка? Присказка – короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки. Учитель читает присказку. – Почему же эти сказки – Аленушкины? – Сегодня мы прочитаем одну сказку из этого сборника – «Сказку про храброго Зайца...». Учитель и ученики читают сказку. – Каким вам показался заяц? – Проследите, как по-разному называет писатель зайца? (Смешной, глупый, несчастный, бесстрашный, храбрый.) – А как бы вы назвали зайца? – Какой эпизод в сказке вас рассмешил? – А когда вы волновались, переживали за зайца? – Как относится автор к своему главному герою? IV. Итог урока. – Какое настроение осталось у вас от урока? – Что понравилось? – Что бы хотели выполнить еще? – Что бы сделали по-другому? Домашнее задание: перечитать еще раз «Сказку про храброго Зайца...» Д. Н. Мамина-Сибиряка (с. 183–187, часть 1-я), выполнить задания 1, 2 (с. 209). Урок 40 ВСЕВОЛОД МИХАЙЛОВИЧ ГАРШИН. «ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА» Цели: познакомить учащихся с произведением В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница»; учить детей понимать глубину содержания произведения, рассуждать; развивать внимание, наблюдательность. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Испытывали ли вы какие-то затруднения при выполнении домашнего задания? – Какое задание вам показалось самым интересным? – Как бы вы объяснили смысл пословицы «Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет»? – Какие слова из текста сказки были пропущены в задании 2? (Сбежались, приплелись.) – Почему автор выбрал именно эти слова? – Какие из этих выражений, по вашему мнению, лучше подходят к тексту сказки: те, которые подобрал Д. Н. Мамин-Сибиряк, или другие, близкие им по смыслу? Почему так считаете? Физкультминутка III. Изучение нового материала. – От литературных сказок, главными действующими лицами которых были люди, мы переходим к сказкам, где главные герои – звери. И сегодня нас ждет встреча с «Лягушкой-путешественницей» В. М. Гаршина. Учитель и учащиеся читают сказку «Лягушка-путешественница». – Что хотите сказать? – Какие бы слова вы подобрали для характеристики лягушки? – Можно ли назвать ее изобретательной, смелой, хвастливой, находчивой? – Почему путешествие лягушки закончилось так быстро? – Как вы относитесь к лягушке? Объясните ваше отношение. |