функциональная грамотность. Развитие функциональной грамотности на уроках математики. Учебнометодическое пособие Содержание. Введение Компетентностные задачи по математике
Скачать 1.01 Mb.
|
Учитель: друзья решили написать портрет новой игрушки, но Бараш допустил одну ошибку. Где рисунок, который сделал Бараш, и какую ошибку он допустил? 2.Крош, Нюша и Бараш написали контрольную работу по математике. Они спросили у учителя, какая у них отметка. Учитель ответил: «Попробуйте догадаться. В классе двоек нет и у вас у всех отметки разные, причем, у Нюши не три, а у Бараша не три и не пять». (Так как у Бараша не три и не пять, значит у него четыре. У Нюши не три и не четыре, значит у неё пять. Крошу остаётся тройка). 3. Задача- шутка. Крош по лесу шел И пятак нашел. А с Барашем пойдет, Тогда сколько найдет? (На этот вопрос ответить нельзя.) III. Решение комбинаторных задач. 1. В танцевальном кружке занимаются 5 девочек: Женя, Маша, Катя, Юля, Даша и 5 мальчиков: Олег, Вова, Стас, Андрей и Иван. Сколько различных танцевальных пар можно составить? (25) Женя Женя Женя Женя Женя Олег Вова Стас Андрей Иван Маша Маша Маша Маша Маша Олег Вова Стас Андрей Иван Катя Катя Катя Катя Катя Олег Вова Стас Андрей Иван Юля Юля Юля Юля Юля Олег Вова Стас Андрей Иван Даша Даша Даша Даша Даша Олег Вова Стас Андрей Иван 2. «Беседуют трое друзей: Белокуров, Рыжов и Чернов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что ни у кого из нас цвет волос не соответствует фамилии, да и ты не брюнет». Какой цвет волос у каждого из друзей?» Составляется таблица исходных данных:
IV. Рефлексия. Приём «Поляна» На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап занятия. Перед каждым ребенком - бабочка. Прикрепляем свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего. Занятие 3 Цель: продолжить формирование умений решать простейшие комбинаторные задачи практического содержания. Задачи: 1.Образовательные: К концу урока учащиеся должны уметь: учить учащихся находить возможные комбинации, составленные из чисел, слов, предметов, отвечающие условию задачи; выяснить практическое применение математики в повседневной жизни. 2.Воспитательные: Способствовать: формированию познавательного интереса к предмету; воспитывать чувство ответственности за качество и результат, выполняемой работы; формированию сознательного отношения к труду. 3.Развивающие: Способствовать: развитие математического мышления и логической речи учащихся; развитие умения самостоятельно выбирать способ решения и умения обосновать выбор. Ход занятия: I. Оргмомент: Учитель: Отгадайте, кто к нам придет в гости. Кто однажды сочинил про своего друга стихотворение: Торопыжка был голодный, Проглотил утюг холодный! Дети: Незнайка! Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный гость, послушайте, что он вам скажет. ( Входит ребенок в костюме Незнайки и читает стихи) Добрый день дорогие друзья, Перед вами, как видите, я Незнайкой коротышки меня зовут, За знания, которые находятся вот тут. Учитель: Ребята, вспомните, из какого произведения пришёл к нам Незнайка? Назовите ещё героев этого произведения. Вспомните другие рассказы Носова. Незнайка: Думаю пора игру начать Время мы даром не будем терять. Незнайка в своем ранце принес различные занимательные вопросы. Он хочет выяснить, кто из вас самый сообразительный. Для этого мы поведем соревнование между командами. За каждый правильный ответ –жетон. Команду, в которой окажутся самые сообразительные ребята, Незнайка наградит медалями. II. Разминка. 1. Деление на группы. Каждый ученик получает цветную карточку. Дети собираются в группы по цвету карточек, переворачивают их, складывают, получаются ребусы. Кто первый разгадал ребус, получает 3 жетона, кто второй – 2, третий - 1. 2.Решение веселых задач. *** На пасеке 3 медвежонка Играли в прятки у бочонка. Один в бочонок еле влез, А сколько убежало в лес? *** 5 лампочек тускло горели в люстре, Хлопнули двери – и 2 перегорели. Сделать нужно вам малость- Сказать, сколько ламп осталось? *** 5 лодок было у причала. Волна их весело качала. 3 лодки взяли рыбаки, Чтоб переплыть простор реки. А сколько лодок у причала, Волна по-прежнему качала (Дети пишут ответы на карточках, каждый правильный ответ – жетон) 3. Логические задачи. а) На дереве сидели 4 голубя и 6 воробьёв. 5 птиц улетели. Улетел хотя бы один воробей? б) В двух корзинах лежало одинаковое количество яблок. Из первой корзины во вторую переложили 10 яблок. На сколько больше стало яблок во второй корзине, чем в первой? 4. Подведение итогов разминки. III Образование объектов из отдельных элементов Учитель: В сказке Носова самым умным и сообразительным был Знайка. Он предлагает вам несколько заданий. 1. Вот два человечка. Как изобразить веселого человечка, а как грустного? Веселого человечка рисуют так: а грустного так: Сколько разных рисунков можно сделать из таких заготовок? Дети выполняют в своих тетрадях. Проверка ведется совместным изображением человечков на плакате у доски. 2. Миша, Сережа, Дима, Валера и Костя рисовали машины: кто-то рисовал пожарную машину красным карандашом; кто-то гоночную машину синим фломастером; кто-то - грузовик коричневой ручкой; кто-то - легковую машину синим карандашом; кто-то - легковую машину коричневым фломастером. Миша и Сережа рисовали карандашом. Сережа и Дима рисовали одинаковым цветом. Валера рисовал не фломастером. Кто что рисовал? Составляется таблица исходных данных:
IV. Рефлексия. Приём«Поезд». Дети опускают «веселое личико» в вагончик, с самым интересным заданием, а «грустное личико» в тот, который символизирует менее интересное задание. Занятие 4. Цель: продолжить формирование умений решать простейшие комбинаторные задачи практического содержания. Ход занятия: I. Оргмомент: Учитель:У отца был мальчик странный, Необычный, деревянный. Он имел предлинный нос, Что за сказка? Вот вопрос… Послушайте песню и отгадайте о ком она? (Звучит кассета с записью песни Буратино, дети отгадывают, появляется изображение на доске..) Учитель: Вспомните сказку, автора и героев. Учитель: Как звали учительницу Буратино, красивую девочку с голубыми волосами?(Мальвина) Учитель: Она приготовила для вас необычные задания для разминки. II. Разминка. 1.Учитель:Решите задачки в стихах: Два щенка – баловника Бегают, резвятся. К шалунишкам два дружка С громким лаем мчатся. Вместе будет веселей. Сколько же всего друзей? (Ищем целое 2 + 2 = 4 друга). Пять лодок было у причала. Волна их весело качала. Три лодки взяли рыбаки, Чтоб переплыть простор реки. А сколько лодок у причала Волна по-прежнему качала? (Ищем часть 5 – 3 = 2 лодки). 2.Из каких геометрических фигур состоит рисунок? 3. Буратино, Мальвина и Пьеро катались на велосипедах. У них были трехколёсные и двухколёсные велосипеды, всего было 8 колёс. Сколько было трехколёсных велосипедов? (2 – трехколесных и 1 – двухколесный) III.Решение комбинаторных задач. 1.Расставь модели фигур так, чтобы рядом не было одинаковых по форме или по цвету. 2. Проследите за тем, как изменяется расположение фигур в первых трех квадратах. Заполните пустые клетки. Объясните, на основании чего вы это сделали.
3. Игра «День – ночь» Днем птицы ищут себе корм, а с приходом ночи прячутся в укромные места. Наши три птички: снегирь, синица и воробей, будут прятаться на ночь от холода. Учитель вызывает трех учеников, повязывает им нагрудники трех цветов. Желтый, символизирует синицу, красный - снегиря, серый - воробья. Они садятся у доски на стулья. По команде «День!» ребята встают и передвигаются. По команде «Ночь!» они садятся на стулья, но так, чтобы каждый раз порядок расположения их был другой. Все остальные дети записывают в тетради расположение вызванных учеников по первым буквам названий птиц и следят за тем, чтобы играющие выполняли поставленное условие. Игра продолжается до тех пор, пока не обнаружатся все возможные варианты. Их шесть: Сн. С. В. СН. В. С. В. Сн. С. В. С. Сн С. В. Сн. С. Сн. В. IV. Рефлексия. Приём «Корзина идей». Учащиеся записывают на листочках свое мнение о занятии, все листочки кладутся в корзину , затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно. Занятие 5. Цель: продолжить формирование умений решать простейшие комбинаторные задачи практического содержания. Ход занятия: I. Оргмомент: Учитель: Сегодня вновь у нас гости из сказки Гармошка в руках, На макушке фуражка, А рядом с ним важно Сидит Чебурашка. Портрет у друзей Получился отменный, На нём Чебурашка, А рядом с ним…Гена Учитель: Назовите автора сказки, героев. II. Разминка. 1.Учитель: Вы помните Шапокляк? Эта вредная старуха всегда пыталась навредить нашим героям. Вот и теперь она зашифровала слова. Давайте решим ребусы. (Дерево) (Дятел) (Стою) (Угольки) (Восемь) 2. Учитель:Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы, получилось 10 лап. Сколько могло быть кур и собак? (2 собаки и 1 курица, или 1 собака и 3 курицы). III. Решение комбинаторных задач. 1. Три мальчика сделали кормушки и пошли в парк, чтобы их повесить. Сколькими способами они могут повесить 3 кормушки на 3 дерева? У каждой пары играющих – 3 карточки с изображением моделей кормушек под номерами 1, 2, 3. Первый ученик расставляет модели фигур в ряд в любом порядке и обозначает их порядковые номера на листе бумаги. Второй меняет расположение и записывает свой вариант. И, таким образом, по очереди каждый представляет модели фигур, но так, чтобы не было одинаковых расположений. Игра заканчивается, если все варианты составлены. 123, 132, 213, 231, 312, 321 Чтение получившихся трехзначных чисел. |