Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы занятия Содержание этапа Задачи этапа

  • Модификация методики «Палитра интересов»

  • Занятие 2 Тема

  • Задание «Сколько значений у предмета».

  • 1.Задание «Рассмотрим предмет».

  • Занятие 3 Тема

  • Работа в рабочей тетради. Задание1

  • Я ИССЛЕДОВАТЕЛЬ 1-4_планирование!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Учебнотематическое планирование по программе я исследователь стр. 11


    Скачать 0.69 Mb.
    НазваниеУчебнотематическое планирование по программе я исследователь стр. 11
    Дата11.09.2022
    Размер0.69 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ 1-4_планирование!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
    ТипУчебно-тематическое планирование
    #671866
    страница8 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9
    Тема: Учебное исследование. С чего начать?

    Цель: формирование мотивации к занятию УИД

    Задачи:

    Образовательная: определить понятия «исследование», «наука», «знания».

    Воспитательная: способствовать осознанию необходимости овладения исследовательскими умениями.

    Развивающая: развитие самоанализа и воображения, формирование умения видеть проблему.

    Оборудование: рабочие листы, Тетрадь исследователя, таблицы, словари.

    Ход занятия.

    Этапы занятия

    Содержание этапа

    Задачи этапа

    1. Организационный момент

    Игра «Настроение».

    - Ребята, встаньте в круг. Улыбнитесь друг другу. Соприкоснитесь ладошками со своими соседями по кругу. Поделитесь каждый своим теплом друг с другом. Теперь МЫ – команда. Нам предстоит сегодня хорошо потрудиться и кое-что для себя выяснить.

    Настрой на работу и доброжелательное отношение друг к другу

    2. Формулировка темы и постановка цели занятия.


    Сегодня на занятии мы узнаем, что такое исследование, какого человека действительно можно назвать исследователем.

    Мы постараемся выяснить, что такое «исследование», «наука», «знание», определить, в какой области научных знаний вам интереснее всего будет проводить исследование.

    Формирование умения ставить перед собой цель

    3. Работа над основными понятиями

    1. - Как вы думаете, что это такое – «исследование»?

    - Что это значит – «исследовать»?

    (Дети выдвигают свои предположения. Все гипотезы принимаются)

    - А как проверить, кто оказался самым точным в определении понятия «исследование»? (посмотреть в толковом словаре)

    2. Кто проводит исследование? Каких ученых вы знаете?

    Какими качествами личности должен обладать ученый?

    ( работа в тетради задание №1)

    Чтение статей про ученых.

    3.А как вы думаете, зачем людям вообще нужно что-то исследовать? Какое открытие для вас наиболее ценное?

    (работа в тетради, задание №2)

    4.Какие бывают исследования?(Тетрадь исследователь»)

    ВВсе возможные темы можно условно распределить на три группы:

    • фантастические – темы о несуществующих, фантастических объектах и явлениях;

    • экспериментальные – темы, предполагающие проведение собственных наблюдений, опытов и экспериментов;

    • теоретическиетемы по изучению и обобщению сведений, фактов, материалов, содержащихся в разных книгах, фильмах и других подобных источниках.

    Выполнение задания №3 в тетради.

    По темам исследований определи, к какому виду оно относится:

    1. Условия быстрого роста томатов.

    2. Обувь будущего.

    3. Обереги.

    5.Умение видеть проблему.

    Чтобы определить тему исследования, надо увидеть проблему, вопрос, на который нужно получить ответ.

    - Сядьте прямо. Поставьте ноги ровно. Сложите руки «крест на крест». А теперь попробуйте встать. Не получается. Почему? Проблема.

    Работаем в группах. У каждой группы есть свой текст. Прочитайте его. Какие проблемы – вопросы возникают после чтения? Обсудите в группе.

    Тексты для чтения:

    1. Известно, как много неприятностей доставляют выброшенные полиэтиленовые пакеты. Они крайне медленно разлагаются в природе, а при сжигании загрязняют воздух. Кроме того, жаль сжигать ценный химический продукт.

    2. Традиционная точка зрения связывает появление письменности на Руси с принятием христианства около 988 года. Но уже в середине 19 века появились отдельные факты, свидетельствующие о наличии письменности на Руси задолго до крещения.

    3. Свидетельства столкновений Земли с крупными космическими объектами сохранились в исторической памяти всех народов в виде мифов и легенд. К счастью такие катастрофы случаются лишь раз в 10-100 тысяч лет.

    4. Более 150 лет прошло с того времени, как были открыты первые окаменевшие остатки динозавров. Гибель огромных пресмыкающихся произошла в конце Мелового периода, то есть около 65 миллионов лет назад.

    - Посмотрите, как много вопросов у вас возникло. Каждый из них может стать темой вашего исследования. Теперь давайте определим, в какой области знаний нужно искать ответы.

    Естественно-научное направление:

    математика, физика, астрономия, информатика, химия, ботаника, зоология, валеология, экология, психология, социология, экономика, география

    Гуманитарное направление:

    история Отечества, всеобщая история, искусствознание, культурология, краеведение, литературоведение, литературное творчество, философия, русский, английский, немецкий, французский языки

    6. – Ребята, вот вы ходите в школу, изучаете много разных предметов. Одни предметы вам нравятся, другие не очень. Задумывались ли вы, к какой науке вы проявляете наибольшую склонность. А ведь это можно узнать с помощью специальной диагностики. Давайте попробуем. Я буду задавать вам вопросы, а вы в таблице под номером вопроса ставьте + или -, а если что-то очень нравится, то ++(тетрадь, задание №4)

    - а теперь посмотрите, в каком столбике у вас больше всего +. Это значит, что этот предмет вас интересует больше всего. Вы о себе думали так же?

    Модификация методики «Палитра интересов»

    Нравится ли тебе

    1. Решать логические задачи и задачи на сообразительность.

    2. читать рассказы, повести, сказки

    3. посещать музеи.

    4. наблюдать за растениями, животными

    5. наблюдать звездное небо

    6. производить вычислительные действия в уме

    7. писать сочинение

    8. читать исторические произведения

    9. ухаживать за домашними растениями, животными

    10. читать о планетах, звездах

    11. решать математические выражения в 4-5 действий

    12. придумывать свое продолжение рассказа, повести

    13. интересоваться тем, что происходило много лет назад

    14. читать книги о природе

    15. смотреть научно-популярные фильмы о планетах и звездах

    16. производить различные измерения, вычисления

    17. размышлять о характере и поступках героев различных произведений

    18. смотреть научно-популярные фильмы по истории

    19. чистить аквариум, пересаживать цветы

    20. изучать карту звездного неба

    21. решать магические квадраты, ребусы

    22. читать стихи, придумывать рифмы

    23. читать легенды и мифы

    24. ходить на прогулку в лес

    25. изучать планеты солнечной системы


    ключевые слова:

    математика литература история биология астрономия


    Умение работать с толковым словарем

    Работа в рабочей тетради

    Упражнение на развитие исследовательских умений.
    Формирование умения видеть проблему


    Работа в группах

    Самоанализ. Выявление склонности

    4. Итог занятия

    -Что мы хотели узнать на уроке, какие цели ставили? Что нового вы узнали? Что вам больше всего понравилось?

    Рефлексия.

    Д/з

    Задание №5





    Занятие 2

    Тема: Наблюдение и наблюдательность.

    Цель: познакомить с элементарными методами исследовательской работы.

    Задачи:

    Образовательная: знакомство с понятием «метод исследования», с основными методами исследования, определение понятия «наблюдение», «наблюдательность».

    Воспитательная: способствовать осознанию необходимости овладения исследовательскими умениями.

    Развивающая: развитие самоанализа и воображения, наблюдательности.

    Оборудование: рабочие тетради, «Тетрадь исследователя», игрушка, словари.

    Ход занятия.

    Этапы занятия

    Содержание этапа

    Задачи этапа

    1. Организационный момент.

    Игра «Настроение».

    - Ребята, встаньте в круг. Улыбнитесь друг другу. Скажите что-то приятное своему соседу.

    Настрой на работу и доброжелательное отношение друг к другу

    2. Актуализация знаний.

    - О чем мы говорили на прошлом уроке? Как вы поняли, что такое исследование и кто такие исследователи?(Исследование – изучение какой-либо проблемы)

    - Имена каких исследователей вы записали в тетради?

    Упражнение на формирование умения видеть проблему

    Задание «Сколько значений у предмета». Придумайте, как можно использовать по-другому простые школьные принадлежности: ручка, линейка, пенал.



    Работа в группах


    3. Формулировка темы и постановка цели занятия.

    - Я поставила перед вами проблему. Кто-то нашел пути ее решения, кто-то- пока нет. Чтобы найти ответ на волнующий нас вопрос, мы должны знать, как это делать. Для этого существуют специальные методы исследования.

    Мы постараемся ответить на вопросы: что такое «метод», «наблюдение», «наблюдательность».

    Формирование умения ставить перед собой цель

    4. Работа над основными понятиями

    1.

    Метод – это способ, прием познания окружающего мира.

    - Подумайте, что вы будете делать, чтобы найти ответ на ваш вопрос?( учитель записывает на доске высказывания детей и определяет метод исследования)

    Методы исследования:

    • Подумать самостоятельно.

    • Посмотреть книги.

    • Спросить у других людей.

    • Посмотреть теле- и кинофильмы.

    • Посмотреть в глобальной компьютерной сети .Интернет.

    • Понаблюдать.

    • Провести эксперимент.

    2.– Как вы понимаете, что значит наблюдать?

    - Где можно точно узнать ответ на этот вопрос?(Работа с толковым словарем).

    Наблюдение – это самый популярный и доступный метод исследования, применяемый в большинстве наук. Наблюдение постоянно используется обычным человеком в повседневной жизни. Оно служит ценнейшим и совершенно неоценимым источником получения разнообразных сведений о мире. Ученые для наблюдения могут использовать различные приборы и приспособления – телескопы, микроскопы, измерительные приборы.

    - Какого человека мы называем наблюдательным? Могли бы вы себя назвать наблюдательным человеком? Для чего надо быть наблюдательным?



    Умение работать с толковым словарем
    Определение понятия.
    Работа в «Тетради исследователя».

    Демонстрация приборов.


    5. Упражнение на развитие исследовательских умений.


    1.Задание «Рассмотрим предмет». Поставим перед детьми какую-нибудь из любимых ими вещей. Это может быть яркая игрушка (кукла или игрушечный автомобиль), предмет мебели, книга и др. Лучше, если этот предмет ярко окрашен и имеет много деталей, такой предмет и его детали воспринимаются и запоминаются легче.

    Рассматриваем вместе этот предмет внимательно и спокойно. Затем предлагаем детям закрыть глаза. Уберем предмет и попросим детей вспомнить и назвать все его детали.

    Затем вновь предъявим детям этот же предмет и коллективно побеседуем о том, что мы назвали, а что не заметили и не назвали, что осталось за пределами создавшегося у детей мысленного образа этого предмета.

    2.Работа в рабочей тетради.

    Задание№1 Какие предметы изображены на рисунке?

    Задание№2 На какие геометрические фигуры похожи деревья?

    Задание№3 Посмотрите и нарисуйте в таблице, как будет выглядеть каждый из этих предметов сверху, справа и слава.


    Развитие наблюдательности.

    4. Итог занятия

    -Что мы хотели узнать на уроке, какие цели ставили? Что нового вы узнали?

    Рефлексия.

    1. Д\з

    В тетради задание №4





    Занятие 3

    Тема: Что такое эксперимент?

    Цель: познакомить с методом исследования – экспериментом.

    Задачи:

    Образовательная: знакомство с понятием «эксперимент», «экспериментирование».

    Воспитательная: способствовать осознанию необходимости овладения исследовательскими умениями.

    Развивающая: развитие умения наблюдать, анализировать и делать выводы.

    Оборудование: «Тетрадь исследователя», рабочая тетрадь, деревянный кубик, металлическая крышка, пластмассовая ложка, кнопка, скрепка, гвоздь, монета, алюминиевая линейка, бумажный кораблик, стеклянный таз с водой, фольга, зеркало.

    Ход занятия.

    Этапы занятия

    Содержание этапа

    Задачи этапа

    1. Организационный момент.

    Игра «Импульс».

    - Ребята, встаньте в круг и возьмитесь за руки. Поочередно пожмите друг другу руки.

    Настрой на работу и доброжелательное отношение друг к другу

    2.Актуализа-ция знаний.

    - О чем мы говорили на прошлом уроке? Какие методы исследования вы знаете?

    - Как вы поняли, что такое наблюдение? Для чего надо быть наблюдательным?

    - Проверим вашу наблюдательность. Как по вашем наблюдениям выглядит веселый человек, грустный, опрятный и неряха?

    Задание1

    -Рассмотрите предметы вокруг вас. Назовите все предметы красного цвета, все прямоугольные предметы, все мягкие предметы, все бьющиеся предметы.

    -Какое задание было трудным для выполнения? (Назвать все мягкие и все бьющиеся предметы) Почему?


    Развитие наблюдательности и умения анализировать.

    3.Формулировка темы и постановка цели занятия.

    Наблюдение -самый доступный из всех методов. Но не всегда простым наблюдением можно найти истину.

    -Сегодня мы поговорим о таком методе исследования, как эксперимент.


    Формирование умения ставить перед собой цель

    4. Работа над основными понятиями

    - Попробуйте сами дать определение понятию «Эксперимент».

    Обратимся к словарю.

    Эксперимент (лат. experimentum - проба, опыт) -один из основных (наряду с наблюдением) методов научного познания.

    В отличие от наблюдения, только фиксирующего свойства предметов, эксперимент предполагает воздействие человека на объект и предмет исследования.

    Любой эксперимент предполагает проведение каких-либо практических действий с целью проверки и сравнения.

    Эти действия называются экспериментированием.

    Задание2. Определение плавучести предмета.

    Перед детьми лежат пять предметов: деревянный кубик, металлическая крышка, пластмассовая ложка, кнопка, бумажный кораблик.

    -Как вы думаете, какой предмет утонет?(Выдвижение гипотезы)

    Проверка гипотезы.

    Вывод. Не все можно предугадать, поэтому мы и проводим эксперимент, так как не все можно проверить словами.

    Продолжим эксперимент.

    -Все ли предметы одинаково держатся на воде? От чего это зависит? Почему металлическая крышка не тонет, а скрепка- тонет?

    - Что произойдет, если соединить плавающий и неплавающий предметы? ( крышка и скрепка, крышка и несколько скрепок) От чего зависит плавучесть?


    Умение работать с толковым словарем

    Определение понятия.

    Работа в «Тетради исследователя»



    5. Упражнение на развитие исследовательских умений.


    Работа в рабочей тетради.

    Задание1 Эксперименты с отражением.

    Многие блестящей предметы, и это хорошо известно людям, позволяют увидеть собственное отражение.

    - Какие предметы в нашей комнате могут отражать предметы?

    -Сейчас мы проведем эксперимент, и попробуем определить от, чего зависит качество изображения в отражающих предметах.

    предмет

    Поверхность гладкая/ неровная

    Поверхность блестящая/ тусклая

    Отражение хорошее/плохое

    Металлическая ложка

    Неровная

    Блестящая

    Плохое

    Фольга

    Неровная

    Тусклое

    Плохое

    Стекло

    Ровная

    Блестящее

    Хорошее

    Зеркало

    Ровная

    Блестящее

    Хорошее

    Вывод. Предметы хорошо отражаются в гладких и блестящих поверхностях.

    Задание 2. Эксперимент с магнитом и металлами.

    -Многие знают, что магнит, как по волшебству, притягивает металлы. Но все ли металлы притягивает магнит? Попробуем провести эксперимент.

    предмет

    металл

    притяжение

    скрепка

    сталь

    есть

    кнопка

    сталь

    есть

    гвоздь

    сталь

    есть

    проволока

    медь

    нет

    ложка

    алюминий

    нет

    Вывод. Магнит хорошо притягивает стальные предметы, а медные и алюминиевые - нет.

    Развитие умения поводить исследование, анализировать, делать выводы, фиксировать результаты.

    4. Итог занятия

    -Что мы хотели узнать на уроке, какие цели ставили? Что нового вы узнали?

    Рефлексия.

    1. Д\з

    В тетради задание №3





    Занятие 4

    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта