Я ИССЛЕДОВАТЕЛЬ 1-4_планирование!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Учебнотематическое планирование по программе я исследователь стр. 11
Скачать 0.69 Mb.
|
Тема: Учимся вырабатывать гипотезы. Цель: формирование умения выдвигать гипотезы и осуществлять их проверку. Задачи: Образовательная: знакомство с понятием «гипотеза», формирование умения выдвигать гипотезы. Воспитательная: способствовать осознанию необходимости овладения исследовательскими умениями. Развивающая: развитие умения наблюдать, анализировать и делать выводы, излагать письменно свои мысли. Оборудование: «Тетрадь исследователя»,рабочие тетради. Ход занятия.
Приложение № 4 Занятие по программе формирования исследовательских умений младших школьников Тема: Экспресс-исследование «Паук - друг или враг?» Цели: Личностные: воспитывать бережное отношение к природе. Регулятивные: формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы. Познавательные: формировать умение самостоятельно работать с источником информации и понятно излагать свои мысли; развивать критическое мышление; воспитывать интерес к исследовательской деятельности; формировать умение овладевать основами синтеза. Коммуникативные: развивать умения работать в группах, отстаивать свою точку зрения. Оборудование: ноутбук, Интернет, энциклопедии, лупа, маршрутные листы, маркеры. Ход занятия Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередное занятие по ИД. Давайте начнем его с игры-пожелания. Игра «Паутинка» Дети передают клубок ниток друг другу, одновременно говоря пожелание своему однокласснику на урок. - Пожелайте своим одноклассникам именно то, что им пригодится на уроке ИД. Выбор темы исследование. - Сегодня я предлагаю вам провести экспресс-исследование. А его тему угадайте: Долгорукий старичок В уголке сплел гамачок. Приглашает: «Мошки! Отдохните, крошки!». -О ком идет речь?(Паук) Его называют еще мизгарь, ощугарь, павук, тенетник. -В народе сложилось противоречивое отношение к паукам. Прочитайте пословицы и народные приметы: Убить паука – загубить свое счастье, к пожару или разорению Паука убьешь – сорок грехов сгубишь. Если на твое лицо с потолка упадет паук – это добрая примета. Если по пути к венцу жених и невеста увидят паука – не видать им счастье в семейной жизни. -Как вы думаете, почему такое отношение к пауку? -Сейчас можно увидеть много фильмов ужасов, где главный злодей огромный паук. Возможно, действительно существуют такие пауки. -Чтобы выяснить, опасны ли для нас пауки, предлагаю провести исследование. Возможно, если мы больше узнаем о пауке, мы поймем друг он нам или враг. Составление плана исследования. 1.Вопосы -Прежде всего подумайте, что надо узнать о пауке чтобы ответить на наш вопрос. Примерные вопросы: -Что пауки едят? -Где живут пауки? -Как паук плетет паутину? -Какие пауки самые опасные? -Кто боится пауков? -Почему паук не запутывается в своей паутине? -Чем паук отличается от насекомых? 2. Выбор методов. - Давайте определим, какие методы исследования мы будем использовать.(«Подумать самостоятельно», «Спросить у другого человека», «Наблюдение», «Эксперимент», «Узнать из книг», «Найти в сети Интернет» ) -Каким методом мы воспользуемся в первую очередь?( «Подумать самому») Для того, чтобы мы узнали как можно больше за короткое время я предлагаю разделиться на группы. «Исследователи»-ищут информацию в книгах (Чем питаются пауки? Где живут пауки?) «Искатели»-ищут информацию в Интернете(Какие пауки самые опасные? Где они живут?) «Натуралисты»-проводят наблюдение(Чем паук отличается от насекомого?) «Социологи»-проводят опрос(Кто боится паука?) «Журналисты»-берут интервью у Знатока(Как строится паутина? Почему паук не прилипает к своей паутине?) Сбор материала Дети работают по подгруппам. Обобщение полученных данных Результаты поиска оформляются в виде пиктограмм, рисунков, таблиц. Учитель помогает выбрать основную, главную информацию. Доклад «Натуралисты» «Исследователи» «Искатели» «Журналисты» «Социологи» Выводы -Считаете ли вы пауков опасными для себя? Чем полезны пауки? В пользу сохранения жизни пауку и то обстоятельство, что он когда-то защитил младенца Иисуса во время бегства в Египет. Легенда гласит, что во время этого опасного путешествия Святое семейство как-то раз укрылось в пещере. Пришел паук и оплел вход в нее густой паутиной, а потом прилетела голубка и снесла в нее яичко. Когда подоспели преследователи, они увидели неповрежденную паутину и, заключив, что в пещеру давно уже никто не заходил, отправились дальше, не став ее обыскивать. Каждый человек может относиться к паукам по-разному. Но беспощадно убивать их при каждой встречи, думаю, не стоит. Может просто надо содержать свой дом в чистоте. А если в лесу вам встречается паутина на пути, постарайтесь ее обойти. Ведь это- чей то дом. Многие люди считают паутину- совершеннейшим творением природы. Возможно, вы согласитесь с ними, посмотрев эти фотографии. ( Показ слайдов) -Пауков называют «ловцами жемчуга», как вы думаете почему? Подведение итогов. -Что нового вы узнали? Что понравилось? Чем заинтересовались? Что хотели бы узнать? |