Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационно-педагогические задачи

  • Технологическая карта организации субботника

  • Масштаб

  • Технологическая карта организации коллективного

  • Цель

  • Вопросы для самопроверки и обсуждения

  • Практические задания Базовый уровень

  • Рекомендуемая литература

  • Учебное пособие Рекомендовано умо по образованию в области подготовки


    Скачать 1.66 Mb.
    НазваниеУчебное пособие Рекомендовано умо по образованию в области подготовки
    Дата25.06.2022
    Размер1.66 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаPosobie_Chast_2.doc
    ТипУчебное пособие
    #614529
    страница13 из 21
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   21

    Собрание на тему «Мое любимое занятие»


    Цель: организовать индивидуальное целеполагание и планирование деятельности школьников в свободное временя.

    Воспитательные задачи:

    - формирование у учащихся представления о понятии «досуг» и «хобби»;

    - развитие в детях умения высказывать свое мнение, формирование коммуникативных навыков;

    - развитие творческих способностей и стремления к целесообразной организации своего досуга;

    - формирование умений целеполагания и планирования своего свободного времени;

    - формирование положительной мотивации участия в индивидуальной творческой деятельности.

    Организационно-педагогические задачи:

    -создание благоприятной обстановки для взаимодействия школьников, условий для искреннего, откровенного разговора;

    1. -выяснение интересов детей;

    2. -создание ситуации сознательного включения в работу.

    Подготовка

    1. Оформление школьниками коллажей на тему: «Как я провожу свое свободное время» и «Чем бы я хотел заниматься в свое свободное время».

    2. Написание мини-сочинений на тему «Я хотел бы научиться ….., это в жизни пригодится».

    3. Подготовка презентаций руководителями кружков и творческих мастерских.

    4. Подготовка выступлений по теме «Мое любимое занятие» с активными учащимися (рассказ о различных видах индивидуальной творческой трудовой деятельности).

    Проведение

    1. Вступительное слово. Как вы обычно проводите свое свободное время?

    2. Работа с понятием «досуг». Какими словами мы часто называем свободное от учебы, время? (досуг) В свое свободное время человек может заниматься чем угодно: спортом, творчеством, посмотреть телевизор, поиграть.

    Досуг очень важен для любого человека. Почему, как вы думаете? Человек отвлекается от своего основного вида деятельности. Свободное время предоставляет большие возможности для творчества, в котором каждый сможет себя проявить, чему-то научиться, получить новые знания.

    Досуг – это просто удивительная страна. И вы, наверное, обитали бы только там, и я уверена, что порою вам кажется, что времени у вас для нее очень мало. А на самом деле ученые подсчитали, что его у каждого предостаточно.

    Посчитайте, сколько дней в году тратится на вашу учебу, если 180 дней – это ваши каникулы, воскресения, праздники, а 100 дней – в личном распоряжении каждого.

    Да, ребята, 280 дней – это очень много. Важно разумно распорядиться этим богатством, сочетая приятное с полезным, да так, чтобы доставлять себе радость и удовольствие.

    А насколько разумно вы тратите свое свободное время?

    3. Анализ содержания коллажей «Мое свободное время», выделение наиболее типичных линий поведения в свободное время. Представление коллажей на тему «Чем бы я хотел заниматься в свободное время?».

    4. Оказывается, не все могут похвастаться интересным и полезным досугом, хотя у многих есть любимые занятия. В английском языке занятие, которым человек любит заниматься, называется «хобби»; это слово означает увлечение, любимое занятие для себя на досуге. Хобби может быть не только интересным, но и полезным для себя и окружающих. А какие интересные хобби есть у наших ребят? Выступления «Мое любимое занятие», подготовленные учениками. Скажите, чье увлечение показалось вам наиболее интересным? А какое - приносит наибольшую пользу?

    5. А какому интересному и полезному занятию вы хотели бы посвятить свой досуг? Анализ содержания мини-сочинений «Я хотел бы научиться…, это в жизни пригодится».

    6. Работа в микрогруппах. Обсудите в группе и составьте список наиболее интересных и полезных занятий в свободное время. После обсуждения на доске составляется общий перечень занятий.

    7. Представление презентаций деятельности кружков и творческих мастерских. После выступлений представителей ребята могут задать им вопросы о содержании работы кружка или мастерской.

    8. Индивидуальная работа. Каждый ученик отвечает на вопросы: «Какое интересное и полезное занятие я выберу для себя в свободное время?», «В каком кружке или мастерской я хотел бы заниматься?», «Какие знания, умения, навыки смогу приобрести?», «Чем будет полезно мое увлечение мне и другим людям?» Затем педагог предлагает каждому выступить, назвав выбранную форму работы и обосновав свой выбор.

    9. С учетом выбора школьники объединяются в микрогруппы, и под руководством представителей выбранных кружков и мастерских каждому предлагается составить план своих занятий в свободное время. Желающие могут представить свой вариант присутствующим и рассказать, что они изменили в своем свободном времени и почему.

    10. В заключение каждому участнику предлагается закончить фразу «Свободное время для меня – это…»

    11. На собрании в конце четверти педагог предлагает детям рассказать, как им удалось выполнить запланированное и каких результатов они добились, занимаясь в кружке или мастерской, которую выбрали.
    Технологическая карта организации субботника

    по благоустройству пришкольного участка
    Цель:. воспитание у учащихся трудолюбия, творческого отношения к общественно значимой деятельности.

    Воспитательные задачи:

    1. Формирование у школьников положительной мотивации трудовой деятельности.

    2. Формирование у детей чувства ответственности за результаты своего труда.

    3. Формирование у них умений целеполагания, планирования, организации и анализа индивидуальной и коллективной трудовой деятельности.

    Масштаб: один класс – параллель.

    Возраст участников: учащиеся среднего звена.
    Материальная база:

    1.Орудия труда: грабли, метла, носилки, мешки для мусора, перчатки.

    2. Фотоаппарат.

    * В зависимости от сезона возможна организация клумбы или цветника, в этом случае потребуются растения для посадки.

    Время на подготовку и проведение: неделя.
    Таблица 33

    Этапы организации


    Этап

    Задача этапа

    Действия педагога

    Действия учеников

    Приемы

    Целеполагание


    Мотивация

    Формирование положительной мотивации на участие в деятельности


    1. Планирует совместно с учителем ИЗО занятия на тему «Двор, в котором я живу».

    2. Привлекает активных учащихся к подготовке занятия.

    3. Включает в содержание занятия информации о профессии ландшафтного дизайнера и подбор видеоряда с изображениями различных вариантов оформления пришкольных территорий в зависимости от сезона.

    4. Акцентирует внимание школьников на возможности реализовать особенно понравившиеся элементы садового дизайна на пришкольном участке и предлагает попробовать себя в роли дизайнера.

    6. Организует подведение итогов занятия, инициация вопроса «Какой вклад можем внести мы в благоустройство школьной территории?» (предварительно готовит актив или лидера класса к выдвижению идеи).

    1. Участвуют в подготовке занятия, подбор фотографий с изображением благоустроенных территорий, информации о профессии «ландшафтный дизайнер».

    2. Участвуют в проведении занятия.

    3. Участвуют в обсуждении проблемы благоустройства пришкольного участка.

    4. Принимают решения об участии в субботнике.

    Подготовка презентаций «Ландшафтный дизайн», «Дворы и дворики нашего города».

    Акт добровольцев.

    Выпуск малоформатной газеты о профессии ландшафтного дизайнера.

    Определение целей деятельности

    Разработка коллективно системы общих и индивидуальных целей трудового дела

    1. Организует собрание по коллективному целеполаганию.

    2. Готовит вопросы для определения целей.

    3. Подбирает формы фиксации результатов целеполагания.

    1. Принимают участие в собрании.

    2. Проектируют цели совместной и индивидуальной трудовой деятельности.

    3. Фиксируют свои индивидуальные цели на листочках нарисованного дерева.

    Опорная схема в виде дерева: на стволе пишется коллективная цель, на отдельных листочках каждый участник записывает свою личную задачу.

    Обсуждение проблемных вопросов:

    Какова главная идея субботника? Для чего мы будем в нем участвовать? Кого мы порадуем? Кому принесем пользу? Как каждый сможет себя проявить? В какой деятельности каждый хочет себя попробовать?

    Проектирование ожидаемого результата деятельности

    Обсуждение ожидаемых по итогам трудовой деятельности коллектива изменений и характеристика результатов труда

    1. Совместно с активом класса, учителем ИЗО организует конкурс на лучшее предложение по благоустройству пришкольного участка.

    2. Участвует в подведении итогов конкурса.

    3. Инструктирует лидеров о проведении собрания по планированию трудового дела.

    4. Участвует в проектировании результатов дела.

    1. Рассматривают предложения, представленные на конкурс.

    2. Составляют эскиз оформления территории.

    3. Проводят фотосъемку пришкольной территории.

    3. Участвуют в совместном проектировании результатов.

    4. Каждый определяет свой личный результат.

    Эскиз оформления территории.
    Обсуждение вопросов: Что мы сможем изменить? Как будет выглядеть пришкольный участок? Как преобразится территория нашей школы? Чему мы сможем научиться? Что нового узнаем?


    Планирование


    Определение содержания деятельности

    Выделение основных направлений организации предстоящего дела

    1. Участвует в коллективном планировании.

    2. Обращает внимание на необходимость четкого распределения участков работы и фиксации их на схеме школьного участка.


    1. Участники выбирают интересный для себя вид работы.

    2. Определяют ответственных за направления работы.

    3. Обсуждают сроки выполнения работ, составление плана.


    Схема территории с указанием участков работы.

    Вопросы: Что нужно сделать, чтобы наш субботник прошел продуктивно? Чья помощь может понадобиться? Где взять необходимый инвентарь и материалы? По каким направлениям следует организовать работу? Какой вклад может внести каждый в общее дело?

    Ситуация выбора: какое участие буду принимать я.


    Подбор способов реализации содержания деятельности.

    Определение перечня необходимых для осуществления работы средств

    Обсуждение и выбор возможных вариантов

    проведения работ Выделение ответственных на каждом участке работы

    1. Проводит консультативные встречи с ответственными за направления подготовки.

    2. Организует инструктаж по технике безопасности при проведении работ на участке.

    3. Помогает в получении необходимого оборудования и материалов.


    1. Ответственные за направления подготовки составляют план работы, распределяют ответственность в своих микрогруппах.

    2. Руководители микрогрупп организуют совместную подготовку, привлекают остальных школьников к решению проблем.

    3. Ответственные за оборудование и материалы подбирают необходимый инвентарь.


    План работ: что сделать, когда закончить, кого привлечь, кто ответственный.

    Направления подготовки:

    подбор инвентаря,

    приобретение и подготовка посадочных материалов,

    подготовка чаепития после окончания субботника.

    Промежуточные консультации.

    Проведение работ


    Проектирование и регулирование системы отношений в процессе деятельности

    Регулирование взаимодействия между участниками деятельности

    1. Консультирует участников: к кому можно обратиться за помощью.

    2. Предотвращает возникновение конфликтов между детьми.

    3. Обращает внимание ответственных за отдельные участки работы, на необходимость контроля за соблюдением техники безопасности.

    1. Напоминает ответственным за инвентарь о том, что его нужно

    2. беречь, обращаться с ним аккуратно и собрать по окончании работ.



    1. Каждый участник реализует свои функциональные обязанности.

    2. Ответственные за направления оказывают помощь своим подчиненным.

    3. Руководители микрогрупп помогают предотвращать и разрешать конфликтные ситуации между участниками деятельности.


    Информационный стенд.

    Консультации для руководителей микрогрупп.

    Обеспечение качества выполнения работы, ее результативности для развития учащихся

    1. Совместно с ответственными проводит «проверку готовности».

    2. Участвует в работе по благоустройству участка.

    3.Следит за соблюдением техники безопасности.

    4. Обращает внимание руководителей участков на необходимость выделить вклад каждого участника в общую работу.

    5. В случае необходимости организует оказание помощи участников работы друг другу.

    1. Каждая группа выполняет работу по уборке своей части территории.

    2. Ответственные фиксируют ход работы, при необходимости оказывают помощь отстающим.

    3. Готовят фотоотчет о результатах субботника.

    4. Оформляют «Доску почета» самых активных участников.



    Оформление фотогазеты.

    «Доска почета».


    Анализ результатов деятельности

    Коллективный анализ выполненных работ.

    Самоанализ каждым своего вклада в общий результат

    Определение направлений дальнейшей работы с учетом приобретенного опыта

    1. Участвует в проведении коллективного анализа трудового дела.

    2. Обращает внимание на необходимость сопоставить запланированный и достигнутый результат.

    3. Следит за тем, чтобы был отмечен каждый участник дела.

    4. Вместе с ответственными анализирует организацию субботника, выявляет положительные и проблемные моменты в действиях руководителей направлений подготовки, обсуждает пути совершенствования организаторской деятельности по подготовке трудовых дел.

    1. Обращаясь к дереву целей и сравнивая изображения участка до и после субботника, ведущие организуют обсуждение степени достижения запланированного результата.

    2. Каждый оценивает степень достижения своих личных целей.

    3.Составляют перечень проблем, возникавших в ходе работы, и обсуждают пути их преодоления при организации подобных дел.

    4. Выносят благодарность активным участникам.

    5. Определяют направления работы по поддержанию чистоты и порядка на пришкольном участке.

    Дерево целей: каждый берет листок с запланированной целью и результатом и отмечает степень их реализации цветом.

    Видеоряд: процесс преображения территории.

    Вопросы: Какие проблемы возникали в процессе работы? Как мы их решали? На какие моменты в будущем нужно обращать внимание? Чему мы научились? Кого заинтересовала профессия ландшафтного дизайнера, почему? Что еще мы можем сделать для нашей школы? Каковы достижения каждого ученика? В чем классу и отдельным ученикам помогло участие в субботнике?




    Технологическая карта организации коллективного

    общественно полезного дела
    «Дарите детям радость» (изготовление атрибутов сюжетно-ролевой игры «Магазин» для детского сада).
    При разработке использованы

    материалы Е.С. Поповой,

    М.М. Рамазановой, Т.Н. Чекавинской.
    Цель: формирование у учащихся активной социальной позиции, творческого отношения к труду и жизни.

    Воспитательные задачи:

        1. Формирование у школьников положительной мотивации общественно полезной деятельности.

        2. Воспитание заботливого и внимательного отношения к людям.

    3. Развитие у детей мотивов профессионального самоопределения.

    4. Формирование у школьников умений целеполагания, планирования, организации и анализа своей трудовой деятельности.

    Масштаб: один класс – параллель – среднее звено.

    Возраст участников: учащиеся среднего звена.

    Материальная база:

    1. Соленое тесто для изготовления муляжей продуктов и товаров.

    2. Краски, картон, цветная бумага, бруски, лак.

    3. Ткань для изготовления формы продавца, упаковочные пакеты, касса, весы.

    Время на подготовку и проведение: 3 недели.
    Таблица 34

    Этапы организации


    Этап

    Задача этапа

    Действия педагога

    Действия учеников


    Приемы


    Целеполагание


    Мотивация

    Формирование положительной мотивации на участие в деятельности


    1. Встречается с воспитателями детского сада, беседует о предстоящем визите школьников.

    2. Привлекает активных учащихся к подготовке экскурсии.

    3. Готовит совместно с воспитателями детского сада ситуацию «Просьба о помощи».

    4. В рамках знакомства с профессией «воспитатель детского сада» организацует экскурсии для школьников в детский сад: беседу с работниками, осмотр оборудования групп.

    5. Акцентирует с помощью воспитателей детского сада внимание ребят на недостаток игрового оборудования для сюжетно-ролевой игры «Магазин».

    6. Организует подведение итогов экскурсии, инициациирует вопрос «Сможем ли мы помочь работникам детского сада решить их проблему».


    1. Участвуют в планировании экскурсии, подбирают вопросы к работникам детского сада.

    2. Готовят объявления о предстоящей экскурсии, организуют приглашение всех желающих для участия.

    3. Посещают детский сад, участвуют в беседе с его работниками.

    4. Участвуют в подведении итогов экскурсии и обсуждении просьбы работников детского сада о помощи.

    5. Принимают решение об оказании помощи.

    Кластер: о каких профессиях мы знаем.

    Разведка «Где можно получить информацию о профессиях».

    Распределение ответственности за подготовку экскурсий.

    Инструктаж учащихся, ведущих коллективный анализ.

    Акт добровольцев.

    Выпуск малоформатной газеты о профессии воспитателя.

    Определение целей деятельности

    Разработка коллективно системы общих и индивидуальных целей трудового дела

    1. Организует совместно с активом класса коллективное целеполагание.

    2. Готовит с ведущими вопросы для обсуждения целей.

    3. Участвует в собрании на позиции рядового члена коллектива.

    1. Ответственные за проведение собрания совместно с педагогом определяют вопросы для обсуждения.

    2. Готовят объявление о предстоящем собрании с приглашением всех желающих.

    3. Рассказывают собравшимся о просьбе работников детского сада.

    3. Ведут собрание, обеспечивают фиксацию результатов обсуждения в виде «Дерева целей».

    4. Определяют тему конкурса «Лучший проект игры «Магазин» для детского сада», условия участия и сроки его проведения.

    5. Обсуждают пути получения дополнительной информации об оборудовании для игры.


    Вопросы:

    Почему важно оказать помощь детям?

    Для кого будут важны результаты нашего труда?

    Где сможем использовать приобретенный опыт?

    Чему сможет научиться каждый участвующий в деле?

    Где мы сможем узнать о том, какое оборудование нужно подготовить?

    Эмоциональный рассказ.

    Обсуждение в микрогруппах.

    Проектирование ожидаемого результата деятельности

    Обсуждение ожидаемых по итогам деятельности коллектива изменений и характеристика результатов труда

    1. Совместно с активом класса организует экскурсию в магазин.

    2. Участвует в подведении итогов конкурса проектов.

    3. Инструктирует лидеров о проведении собрания по планированию дела.

    4. Участвует в проектировании результатов дела

    1. Участвуют в экскурсии в магазин, организуют фиксацию результатов посещения (оборудование и товары, которые продаются в магазине).

    2. Рассматривают проекты, представленные на конкурс.

    3. Организуют совместное проектирование результатов.

    4. Каждый определяет свой личный результат.


    Радуга результатов. Вопросы:

    Как будет выглядеть наш «магазин»? Каким он должен быть?

    Для чего смогут использовать нашу игру работники детского сада и дети?

    Как отреагируют дети на наш подарок?

    Недописанный тезис:

    «Я смогу научиться …»;

    «Я смогу понять ….»;

    «Я смогу решить проблему …»;

    « Я смогу помочь …» и др.


    Планирование


    Определение содержания деятельности

    Выделение основных направлений организации предстоящего дела

    1. Участвует в коллективном планировании.

    2. Помогает определить направления подготовки: «А может быть, стоит попробовать..», «Я могу рекомендовать …».

    3. Обращает внимание актива на возможность привлечь к изготовлению оборудования и других школьников, например, занимающихся в кружках рукоделия


    1. Лидеры организуют коллективное планирование.

    2. Ответственные фиксируют направления подготовки.

    3. Участники выбирают интересный для себя вид работы.

    4. Обсуждают, кого еще можно привлечь к разработке оборудования.

    5. Выбирают ответственных за направления работы.

    6. Обсуждают сроки выполнения работ, составляют план.

    7. Заключают коллективный договор.


    Мозговой штурм.

    Вопросы: Что нужно сделать, чтобы получить нужный результат? Кого можно привлечь? Где взять необходимые материалы? По каким направлениям следует организовать работу? Какой вклад может внести каждый в общее дело?

    Ситуация выбора: какое участие буду принимать я.

    Подбор способов реализации содержания деятельности.

    Определение перечня необходимых для осуществления работы средств

    Обсуждение и выбор возможных вариантов

    проведения работ Выделение ответственных на каждом участке работы

    1. Проводит беседы с работниками школы, к которым могут обратиться за помощью ребята (библиотекарь, руководители кружков, преподаватель технологии).

    2. Проводит консультативные встречи с ответственными за направления подготовки.

    3. Если необходимо, совместно с руководителями кружков организует серию обучающих занятий, изготовление технологических карт.

    4. Помогает в получении необходимых для изготовления оборудования материалов



    1. Ответственные за направления подготовки составляют план работы, распределяют ответственность в своих микрогруппах.

    2. Руководители микрогрупп организуют совместную деятельность, привлекают остальных школьников к решению проблем.

    3. Лидеры участвуют в промежуточных консультациях, контролируют ход работ, подводят промежуточные итоги.

    План работ: что сделать, когда закончить, кого привлечь, кто ответственный.

    Направления подготовки: изготовление муляжей продуктов из соленого теста; изготовление формы для продавцов; изготовление муляжей промышленных товаров; изготовление атрибутов магазина (весы, счеты, калькулятор, кассовый аппарат, витрины, полки); подготовка презентации игры «Магазин» для детей из детского сада.

    Промежуточные консультации.

    Проведение работ


    Проектирование и регулирование системы отношений в процессе деятельности

    Регулирование взаимодействия между участниками деятельности

    1. Обращает внимание актива на необходимость информирования о ходе работы всех участников деятельности.

    2. Консультирует участников (если необходимо), к кому можно обратиться за помощью.

    4. Подсказывает формы взаимодействия.

    5. Предотвращает возникновение конфликтов между детьми


    1. Каждый участник реализует свои функциональные обязанности.

    2. Ответственные за направления оказывают помощь своим подчиненным.

    3. Лидеры организуют обмен информацией о ходе подготовки.

    4. Ответственные обеспечивают оформление информационного стенда о ходе работы.

    5. Руководители микрогрупп помогают предотвращать и разрешать конфликтные ситуации между участниками деятельности.

    6. Ответственный за организацию дела регулирует соблюдение субординации.

    Информационный стенд.

    Пресс-центр.

    Консультации для руководителей микрогрупп.

    Обеспече-ние качества выполнения работы, ее результативности для развития учащихся

    1. Планирует «проверку готовности» в форме презентации каждой группой результатов своего труда.

    2. Участвует в подведении итогов подготовки.

    3. Если необходимо, дает советы по совершенствованию изготовленного оборудования.

    4. Обращает внимание руководителей направлений подготовки на необходимость определить вклад каждого участника в общую работу.

    5. Помогает активу договориться с работниками детского сада о времени презентации игры «Магазин» для детей.

    6. Проектирует совместно с работниками детского сада «ситуацию успеха» для школьников.

    1. Каждая группа демонстрирует свою часть изготовленного оборудования.

    2. Проводят репетицию презентации игры «Магазин» в детском саду.

    3. Организаторы договариваются о времени передачи и презентации игры с работниками детского сада.

    4. Руководители направлений готовят списки активных участников работы.

    5. Организуют презентацию и вручают оборудование для игры воспитанникам детского сада.

    6. Выясняют мнение дошкольников и воспитателей о качестве выполненных работ.

    7. Готовят отчет о результатах презентации.

    8. Оформляют «доску почета» самых активных участников.


    Презентация игры.

    Сбор отзывов.

    Оформление фотогазеты.

    «Доска почета».

    «Ситуация успеха».

    Анализ результатов деятельности

    Коллективный анализ выполненных работ.

    Самоанализ каждым своего вклада в общий результат, своих дости-жений.

    Определение направлений дальнейшей работы с учетом приобретенного опыта

    1. Консультирует лидеров о проведении коллективного анализа трудового дела.

    2. Обращает внимание на необходимость сопоставить запланированный и достигнутый результат.

    3. Показывает целесообразность определения в ходе обсуждения перспектив использования полученного в ходе подготовки и проведения дела опыта.

    4. Следит за тем, чтобы был отмечен каждый участник дела и высказана благодарность всем, кто помогал в работе.

    5. Вместе с лидерами анализирует процесс организации дела, выявляет положительные и проблемные моменты в действиях руководителей направлений подготовки, обсуждает пути совершенствования организаторской деятельности по подготовке трудовых дел

    1. Лидеры организуют проведение коллективного анализа.

    2. Обращаясь к дереву целей и радуге результатов, ведущие организуют обсуждение степени достижения запланированного.

    3. Руководители направлений помогают участникам своей группы оценить степень достижения своих личных целей.

    4. Лидеры обращают внимание участников на проблемы, возникавшие в процессе подготовки, акцентируют внимание на путях их решения и людях, которые помогали их преодолеть.

    5. Каждому участнику руководители групп подготовки вручают свидетельство о его личном вкладе в общее дело, которое вкладывается в портфолио.

    6. Лидеры организуют обсуждение перспектив использования приобретенного опыта

    Групповое обсуждение.

    Вопросы: Какие проблемы возникали в процессе работы? Как мы их решали? Кто помогал? Что в следующий раз сделаем по-другому? На какие моменты в будущем нужно обращать внимание? Какие чувства испытывает каждый после завершения работы? Чему мы научились? О каких профессиях узнали? Кому принести радость? Чего каждый достиг, участвуя в деле? В чем каждый участник смог себя проявить? Что еще можно сделать для детского сада? Что можно сделать для нашей школы? С представителями каких профессий еще можно познакомиться?

    Вручение свидетельств об участии.


    Тест для самопроверки
    1. Кто из перечисленных авторов сформулировал основные характеристики организации взаимодействия в процессе совместной деятельности школьников:

    А. М.И. Рожков

    Б. Е.В. Титова

    В. Л.В. Байбородова

    2. Выберите вариант сочетания видов деятельности в коллективе, предлагаемый Е.В. Титовой:

    А. Групповая, коллективная, индивидуальная.

    Б. Коллективная, индивидуальная, групповая.

    В. Коллективная, групповая, индивидуальная.

    3. Композиция целей предполагает:

    А. Конкретизацию общей цели в частные.

    Б. Выделение каждым участником в рамках коллективной цели индивидуальной задачи.

    В. Интеграцию личных целей участников в цель совместной деятельности.

    4. Какие этапы организации деятельности коллектива реализуются на индивидуальном и коллективном уровне:

    А. Все этапы.

    Б. Этапы мотивации и определения цели.

    В. Этапы определения цели и анализа результатов.

    5. Какой этап предшествует этапу проектирования результата совместной деятельности:

    А. Формирование положительной мотивации.

    Б. Определение целей деятельности.

    В. Анализ результатов деятельности.

    6. На каком этапе характеризуются пространственные и временные границы деятельности:

    А. Проектирование и регулирование системы отношений.

    Б. Проектирование ожидаемого результата деятельности.

    В. Определение содержания деятельности.

    7. Выберите верное утверждение:

    А. Любая деятельность, организуемая в коллективе, является коллективной.

    Б. Коллективная деятельность – это деятельность, организованная в коллективе.

    В. Коллективная деятельность – это деятельность, обладающая определенными признаками.

    8. Из нижеперечисленных выберите признак коллективной деятельности:

    А. Наличие целей у каждого участника деятельности.

    Б. Деятельность организуется в рамках коллектива.

    В. Контроль за деятельностью осуществляется самими членами коллектива.

    9. Какие мотивы должны стать ведущими при включении ребенка в деятельность коллектива:

    А. Личностные и престижные.

    Б. Коллективистские и престижные.

    В. Личностные и коллективистские.
    Вопросы для самопроверки и обсуждения

        1. В чем особенности организации деятельности в детском коллективе?

        2. Как соотносятся понятия «деятельность в коллективе», «коллективная деятельность», «самоуправленческая деятельность», «проектная коллективная деятельность»? Что общего и какие различия в организации названных видов деятельности?

        3. В каких случаях могут быть исключены отдельные этапы организации деятельности в коллективе? А какие этапы можно еще дополнить? Приведите примеры, обоснуйте свою точку зрения.

        4. Как соотносятся коллективная и индивидуальная деятельность при организации жизнедеятельности коллектива и общих дел?

        5. Какую роль может выполнять педагог при организации дел в коллективе? Приведите примеры.

        6. Какие правила необходимо соблюдать, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно и успешно развивался при организации коллективных дел?


    Практические задания

    Базовый уровень

    1.Проанализируйте примеры коллективных дел, представленных из опыта работа. Заполните следующую таблицу:


    Этап организации коллективной деятельности

    Задача педагога на этапе

    Используемые приемы для включения участников в деятельность











    Повышенный уровень

    1.Проанализируйте вариант собрания по целеполаганию и анализу коллективных дел и разработайте свой вариант целеполагания и анализа конкретного коллективного дела.

    2.Используя технологическую карту организации коллективного дела, разработайте вариант организации совместной деятельности в рамках реализации одного из направлений внеурочной деятельности для учащихся определенного возраста.

    3.Разработайте и проведите в своем коллективе целеполагание и планирование конкретного традиционного дела.
    Рекомендуемая литература

    1. Байбородова, Л.В. Взаимодействие в разновозрастных группах учащихся: методическое пособие. - Ярославль: Академия развития, 2004.

    2.Байбородова, Л.В. Индивидуализация образовательного процесса в школе: монография / Л. В. Байбородова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011.

    3.Байбородова, Л.В., Серебренников, Л.Н., Харисова, И.Г. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к труду и жизни: метод. рекомендации по организации внеурочной деятельности в общеобразовательной школе в рамках реализации ФГОС. - Ярославль: Изд-во Департамента образования Ярославской области, 2010.

    4.Воспитательный процесс: изучение эффективности: методические рекомендации / под ред. Е.Н. Степанова. – М., 2000.

    5.Григорьев, Д.В., Куприянов, Б.В. Программы внеурочной деятельности. Художественное творчество. Социальное творчество. - М.: Просвещение, 2011.

    6. Григорьев, Д.В., Степанов, П.В. Внеурочная деятельность школьников: методический конструктор. – М.: Просвещение, 2011.

    7. Григорьев, Д.В., Степанов, П.В. Программы внеурочной деятельности. Познавательная деятельность. Проблемно-ценностное общение. - М.: Просвещение, 2011.

    8. Макаренко, А. С. Педагогические сочинения: в 8 т. - М., 1983-1986.

    8.Наставнику студенческой группы: учеб.-метод. пособие / под ред. Л. В. Байбородовой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010.

    9. Педагогический анализ воспитательного процесса: современные идеи и технологии: сборник методических разработок / под ред. Е.Н. Степанова. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2010.

    10.Планирование воспитательного процесса: современные подходы и технологии: сборник методических разработок / под ред. Е.Н. Степанова, Н.А. Алексеевой, Е.И. Барановой, Е.В. Володиной. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2011.

    11.Примерная программа воспитания и социализации обучающихся. Начальное общее образование. - М., 2009. - Режим доступа http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=958, свободный.

    12.Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование / под. ред. В.А. Горского. - М.: Просвещение, 2011.

    13. Психолого-педагогический практикум: материалы к занятиям / под ред. Л.В. Байбородовой, А.П. Чернявской. - Ярославль, 2002.

    14.Рожков, М.И. Байбородова, Л.В. Теория и методика воспитания: учеб. пособие для студ. вузов. - М.: ВЛАДОС, 2004.

    15.Сластенин, В.А., Исаев, И. Ф., Шиянов, Е. Н. Педагогика: учеб. для студ. вузов, обуч. по пед. спец / под ред. В. А. Сластенина. - М.: Академия, 2011.

    16.Технология организаторской деятельности: учеб.-метод.пособие / сост. Л. А. Щелкунова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009.

    17. Щуркова, Н.Е. Программа воспитания школьника. - Режим доступа http://www.ahmerov.com/book_570. html, свободный.

    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   21


    написать администратору сайта