Конспекты по литературному чтению 3 класс. Урок Литературное чтение. 3 класс. Умк Школа России
Скачать 0.81 Mb.
|
VII. Рефлексия — Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. VIII. Подведение итогов урока — Какой раздел учебника мы начали изучать? — Какие произведения в нем мы будем читать? — Что нового хотелось бы узнать в нем? Домашнее задание Принести поэтические сборники, стихи из которых вам нравятся. Урок № 56. Литературное чтение. 3 класс. УМК «Школа России» Дата_________________ Тема: Н. Некрасов«Славная осень!..», «Не ветер бушует над бором...» Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н.А. Некрасова, с его стихотворениями «Славная осень!..», «Не ветер бушует над бором...»; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова. Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов НА. Некрасова, его портрет. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка — Прочитайте стихотворение способом «птичий базар». Под ногами в листопад Листья желтые летят, А под листьями шуршат Шурш, Шуршиха и Шуршонок — Папа, мама и ребенок. В. Голяховский — Какие слова выдумал автор? (Шурш, Шуршиха и Шуршонок.) — Как нужно произнести эти слова? (Их нужно произнеститак, чтобы услышать шуршание листьев.) — Какой звук нужно для этого выделить? (Звук [ш].) (Чтение стихотворения медленно; с ускорением; быстро; скороговоркой.) — Прочитайте стихотворение выразительно. III. Актуализация знаний. Введение в тему Беседа о стихотворении В. Голяховского — О каком времени года говорится в этом стихотворении? {В нем говорится об осени.) — А вы любите осень? Чем она вам нравится? (Ответы детей. Уточнить, какой период осени они любят.) — Какие стихи об осени вы помните наизусть? — Расшифруйте, что здесь написано. ЙАЛОКИН ЧИВЕЕСКЕЛА ВОСАРКЕН {Николай Алексеевич Некрасов.) — Что вы знаете об этом писателе? Читали ли вы его произведения? — Определите тему и цели урока. IV. Работа по теме урока 1. Стихотворение «Славная осень!..». Чтение и беседа Сегодня мы с вами ознакомимся еще с одним стихотворением, посвященным этому времени года. (Учитель читает наизусть стихотворение «Славная осень!..» Н.А. Некрасова.) — Какое настроение возникло у вас, когда я читала это стихотворение? (Ученики говорят о своем настроении.) — Перечитайте стихотворение. Найдите в нем сравнения. (Дети читают стихотворение самостоятельно, дается времяна поиск сравнений.) — Итак, какие сравнения вы нашли и как они помогают изобразить лед на речке, опавшие листья, осень? {Лед поэт сравнивает с тающим сахаром. Около леса — опавшая листва, как мягкая постель. Листья лежат, как ковер.) — Как автор называет осень, с какой интонацией? {Он называет ее славной, с восклицательной интонацией. Автор восхищается осенью. Даже повторяет это слово дважды.) — Прочитайте стихотворение еще раз, приготовьтесь читать выразительно. 2. Выразительное чтение стихотворения V. Физкультминутка Зимняя зарядка А сегодня у зимы новоселье, Мы с тобой приглашены на веселье. Дом построен из сугроба. А какой вышины? Вот такой вышины. Белый коврик у порога. А какой ширины? Вот такой ширины. Погляди-ка, потолки ледяные Высоки-превысоки, кружевные! Мы по лестнице шагаем. Выше ноги, топ-топ. Двери комнат отворяем. Справа — хлоп, слева — хлоп. — Здравствуй, зима! Ты хозяйке поклонись-ка: — Здравствуй, зима! VI. Продолжение работы по теме урока 1. Рассказ о жизни и творчестве Н.А. Некрасова — Посмотрите на портрет писателя, который подарил нам это замечательное стихотворение. Прочитайте еще раз, как его зовут. (Николай Алексеевич Некрасов.) — Послушайте рассказ о жизни этого человека. Николай Алексеевич Некрасов (1821-1877) был поэтом глубоко национальным. В его поэзии живет все богатство русского народного языка. Многие стихи Некрасова еще при его жизни стали народными песнями, их поют доныне, например «Коробейники», «Меж высоких хлебов...». Тема сострадания, сочувствия к народу, бедным и угнетенным — одна из главных в поэзии Некрасова. Поэт, выражая мнение лучших людей своей Родины, призывал каждого быть гражданином — борцом за свободу и счастье народа. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», — писал он. 2. Чтение стихотворения «Не ветер бушует над бором...» — Сейчас мы познакомимся с другим его стихотворением. Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению на с. 169. Как вы думаете, о чем это стихотворение? На какую оно тему? (Я думаю, что это стихотворение о зиме.) (Чтение стихотворения учителем.) 3. Работа после чтения — Понравилось ли вам стихотворение? (Высказывания детей.) — Что-нибудь оно вам напоминает? (Да, это стихотворение похоже на сказку про Мороза.) — Найдите сходство со сказкой. (Мороз здесь показан как живой — «идет — по деревьям шагает, трещит по замерзлой воде». Он властвует над природой, а она подчиняется ему. Мороз даже поет хвастливую песню.) — Кто такой Мороз-воевода? (Это Мороз-богатырь с косматойбородой.) — Представьте себе такую картину: деревья убираются инеем, снегом, ветки их свешиваются и напоминают косматую бороду, в которой блестят, переливаются на солнце снежинки. — Найдите значение слова «палица». Палица — старинное оружие — тяжелая дубинка с утолщенным концом. - Прочитайте, как покоряется Морозу природа. (Примерный ответ. Морозу подчиняется все — «метели, снега и туманы покорны морозу всегда». Это его воины, он кажется нам всемогущим владыкой. Он все может: «Пойду на моря-окияны, построю дворцы изо льда», «задумаю — реки большие надолго упрячу под гнет», «построю мосты ледяные, каких не построит народ».) — Чем же отличается образ Мороза у Н. Некрасова от образа в русских сказках? (Примерный ответ. В сказке Мороз добрый и справедливый, может пожалеть, может наказать. Он сильный и богатый. А в стихотворении у Н. Некрасова он всесильный богатырь с косматой бородой. Автор называет его не Морозко, не Дед Мороз, а Мороз-воевода.) — Прочтите выразительно хвастливую песенку Мороза так, чтобы ваши друзья ощутили его силу и власть. VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока — С творчеством какого писателя познакомились на уроке? — Какое стихотворение произвело на вас большее впечатление? Чем? Домашнее задание Выучить стихотворение «Не ветер бушует над бором...» наизусть. Урок № 57. Литературное чтение. 3 класс. УМК «Школа России» Дата_________________ ТЕМА: Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы» Цели: продолжить ознакомление с творчеством Н.А. Некрасова; ознакомить с его новым произведением; учить детей делить текст на части, анализировать содержание прочитанного; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова. Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов Н.А. Некрасова, его портрет. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Чтение стихотворения наизусть несколькими учениками.) III. Речевая разминка — Прочитайте стихотворение Е. Евтушенко. Читаем все вместе, медленно. Берегите эти воды, эти земли, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя. — Как вы понимаете эти строки? (Ответы детей.) — О каких зверях внутри нас говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень и т. п.) — К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, все то, что нас окружает.) — Прочитаем выразительно. IV. Работа по теме урока 1. Беседа — Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Николая Алексеевича Некрасова. Прочитайте, как оно называется. («Дедушка Мазай и зайцы».) — Рассмотрите иллюстрацию. Можете еще до чтения стихотворения сказать, о чем текст? (Наверное, о том, как дед Мазай спасал зайцев.) 2. Чтение стихотворения учителем — Что больше всего тронуло? удивило? рассмешило? (Больше всего тронуло то, как дед Мазай спасал зайцев. Удивило то, как зайцы были послушны. Было смешно читать, как автор говорит о зайцах. Особенно о зайчихе: Еле жива, а толста, как купчиха!/ Я ее, дуру, накрыл зипуном...) V. Физкультминутка Зайчик, где ты был? (И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Под речовку дети приседают, имитируя движения зайчика, который прячется, потом встают. Так повторяется до конца речовки.) — Зайчик, зайчик, где ты был? — За кусточком я сидел. — Посмотри лису и волка! — Лучше выгляну я в щелку. — Встань, не бойся, их здесь нет! — Не хочу. Вот вам ответ. VI. Продолжение работы по теме урока 1. Беседа после чтения - С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ? О чем он переживает? (Мазай переживает о том, что дичь ловят сетями, силками давят.) - Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке? (Бревен нагоняет много в половодье весной. Он их собирал.) - Нарисуйте словами картину половодья. (Словесное рисование детьми.) - Из каких слов ясно, что деду Мазаю по-настоящему жаль зайцев, что он любит этих зверьков? (Он их называет так: бедные зверьки, зайцы мои, зайчики, зайчишко, горемыка, плуты косые.) - Какую находку было жаль бросать Мазаю? Прочитайте отрывок. (Мимо бревно суковатое плыло, / Сидя, и стоя, и лежа пластом, / Зайцев с десяток спасалось на нем. / «Взял бы я вас — да потопите лодку!» / Жаль их, однако, да жаль и находку —/ Язацепился багром за сучок/ И за собою бревно поволок...) - Только ли ради потехи прокатил он «деревней зайчишек»? (Нет, он плыл к месту, где река не вышла из берегов.) 2. Словарная работа - Как понимаете выражение «сотнями гинут»? (Сотнями погибают.) Багор - шест с металлическим крюком и острием. Аршин — старая русская мера длины, равная 0,71 м. Сажень — старинная русская мера длины, равная трем аршинам. Зипун — крестьянский кафтан из грубого толстого сукна. 3. Подготовка к выразительному чтению (Выразительное чтение учащимися.) VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока — Можно ли сказать, что в произведении изображен не сказочный, а реальный случай из жизни? — Как относится поэт к главному герою? — Познакомьтесь с новым для вас приемом «синквейн». Сжквейн (в пер. с фр. — 5 строчек) - нерифмованное стихотворение. Инструкция 1-я строчка: тема (одно существительное); 2-я строчка: описание темы в двух словах (два прилагательных); 3-я строчка: описание действия в рамках темы тремя словами(три глагола); 4-я строчка: фраза из четырех слов, показывающая отношениек теме (целое предложение); 5-я строчка: синоним из одного слова к теме. — Составьте синквейн про Мазая. (Запись в рабочей тетради.) Например: 1) дедушка; 2) добрый, смелый; 3) спасает, собирает, любит; 4) бережно относится к природе; 5) Мазай. Домашнее задание Выучить наизусть понравившийся отрывок. Урок № 58. Литературное чтение. 3 класс. УМК «Школа России» Дата_________________ ТЕМА: К. Бальмонт «Золотое слово» Цели: ознакомить детей с жизнью и творчеством К.Д. Бальмонта; учить пониманию смысла, настроения и образного языка стихотворения; развивать память, речь, мышление. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; следить за выражением и развитием чувства в лирическом произведении; объяснять смысл непонятных слов и выражений с опорой на текст, с помощью словаря в учебнике или толкового словаря; создавать словесные картины по тексту стихотворения. Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов К.Д. Бальмонта, его портрет. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Чтение отрывков наизусть. III. Введение в тему 1. Работа с пословицей • Осень говорит: я поля уряжу; весна говорит: я еще погляжу. — Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл. (Примерный ответ. Я понимаю ее так: осень все деревья и кустарники одевает в разные цвета. Листья меняют свою окраску. И начинается это явление уже в августе. В сентябре бывает все красиво вокруг. Наступает золотая осень. Весна же наступает постепенно. Сначала она даже борется с зимой. И все-таки одолевает зиму. Иногда она бывает ранняя, а иногда — поздняя. Постепенно весной все зеленеет и становится красивым.) — Да, у нас в России ярко выражены времена года, поэты посвятили много стихов этой теме. И поэты эти разные. — Расшифруйте, что здесь написано.
|