планы7а. Урок 1 Числовые выражения
Скачать 2.05 Mb.
|
IV. Итоги урока. – Сформулируйте определение степени с натуральным показателем. – Сформулируйте правило возведения в степень произведения. – Сколько сомножителей может стоять в формуле степени произведения? – Чему равно значение выражения (3 · 5 · 78)0? Домашнее задание: № 429; № 430; № 435; № 436; № 437. Урок 45 Возведение в степень произведения и степени Цели: вывести правило возведения степени в степень; формировать умение выполнять преобразование выражений, содержащих степень в степени. Ход урока I. Проверочная работа. Вариант 1 1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403. Вариант 2 1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504. II. Объяснение нового материала. 1. Устная работа. Представьте в виде степени. а) (а5)3 = а5 · а5 · а5 = … ; б) (у2)5 = … ; в) (ат)7 = … ; г) (ат)п = … . В результате появится запись:
2. Доказательство свойства можно оформить в виде таблицы. Свойство. При возведении степени в степень основание оставляют тем же, а показатели перемножают.
Подчеркиваем, что формулу можно применять в следующем виде:
III. Формирование умений и навыков. 1. № 438 (устно). Решение: а) (х3)2 = х3 · 2 = х6; з) (b5)2 = b5 · 2 = b10. 2. № 440, № 441. № 441. Решение: а) ап · а3 = ап + 3; г) (а2)т = а2т. 3. № 443, № 445, № 446. № 443. Решение: а) 220 = 22 · 10 = (22)10; б) 220 = 24 · 5 = (24)5; в) 220 = 25 · 4 = (25)4; г) 220 = 210 · 2 = (210)2. № 445. Решение: 12 = 1 · 12; а12 = (а1)12; 12 = 2 · 6; а12 = (а2)6; 12 = 3 · 4; а12 = (а3)4; 12 = 4 · 3; а12 = (а4)3; 12 = 6 · 2; а12 = (а6)2; 12 = 12 · 1; а12 = (а12)1. № 446. Решение: а2 = т; а6 = а2 · 3 = (а2)3 = т3. 4. Представьте выражение в виде квадрата числа. а) а4; б) b6; в) d8; г) c10; д) d20; е) ; ж) 1 ; з) . 5. № 447, № 449 (а, б), № 450 (а, б). № 447. Решение: а) x3 · (x2)5 = x3· x2 · 5= x3· x10= x3 + 10= x13; б) (a3)2 · a5 = a3 · 2 · a5 = a6 · a5 = a6 + 5 = a11; в) (a2)3 · (a4)2 = a2 · 3 · a4 · 2 = a6 · a8 = a6 + 8 = a14; г) (x2)5 · (x5)2 = x2 · 5· x5 · 2= x10· x10= (x10)2= x10 · 2= x20; д) (a3a3)2 = (a6)2 = a6 · 2 = a12; е) (aa6)3 = a3 · (a6)3 = a3· a6 · 3 = a3· a18 = a3 + 18 = a21. № 449. Решение: а) x5 · (x2)3 = x5· x6= x11; б) (x3)4· x8 = x12· x8= x20. № 450. Решение: а) = 24 = 16; б) = 5. 6. (Устно.) Найдите примеры, в которых допущена ошибка. 1) (ab)3 = a3b3; 5) (–32)3 = 36; 2) (–2bc)2 = –4b2c; 6) (c4)2c3 = c9; 3) (2 · 5)4 = 10000; 7) = a24; 4) (–33)2 = 36; 8) = 26a6b14. IV. Итоги урока. – Сформулируйте определение степени с натуральным показателем. – Сформулируйте правило возведения степени в степень. приведите примеры. – Каков алгоритм возведения степени в степень? – Чему равно значение выражения: ; (x3)0? Домашнее задание: № 439; № 442; № 444; № 448; № 449 (в, г); № 450 (в, г). Вариант 1 1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403. Вариант 2 1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504. Вариант 1 1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403. Вариант 2 1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504. Вариант 1 1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403. Вариант 2 1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504. Вариант 1 1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403. Вариант 2 1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504. Вариант 1 1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403. Вариант 2 1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) . 2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504. Урок 46 Возведение в степень произведения и степени Цели: обобщить знания по теме «Степень и её свойства»; закрепить умения преобразовывать числовые и буквенные выражения, содержащие степень. Ход урока I. Обобщение и систематизация материала. Повторяем и систематизируем теоретический материал и практическую часть. Дана таблица. В левом столбце заполнить пропущенные места, в правом – выполнить задания.
|