Главная страница
Навигация по странице:

  • II. Формирование умений и навыков. На этом занятии учащиеся отрабатывают умение делить степени с одинаковыми основаниями и решают комбинированные задачи.1. № 414.

  • Карточка

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Проверочная работа. Вариант

  • III. Формирование умений и навыков.

  • Предмет

  • Урок 1 Числовые выражения


    Скачать 1.93 Mb.
    НазваниеУрок 1 Числовые выражения
    Дата09.03.2021
    Размер1.93 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1-63.doc
    ТипУрок
    #183094
    страница12 из 22
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   22
    Тема: Умножение и деление степеней
    Дата: 14.11.19 г

    Цели: продолжить формировать умение выполнять действия со степенями с одинаковыми основаниями.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Найдите значение выражения.а) 43; б) (0,7)2; в) ; г) 012;

    д) (–6)2; е) (–0,3)4; ж) (–1)8;

    II. Формирование умений и навыков.

    На этом занятии учащиеся отрабатывают умение делить степени с одинаковыми основаниями и решают комбинированные задачи.

    1. № 414.

    Решение:

    а) x5 : x3 = x5 – 3 = x2; в) a21 : a = a21 – 1 = a20; з) 0,79 : 0,74 = 0,79 – 4 = 0,75.

    2. № 416.

    Решение:

    а) 56 : 54 = 56 – 4 = 52 = 25; б) 1015 : 1012 = 1015 – 12 = 103 = 1000; в) 0,510 : 0,57 = 0,510 – 7 = 0,53 = 0,125;

    г) ; д) 2,7313 : 2,7312 = 2,7313 – 12 = 2,73;

    е) .

    3. Используя правила умножения и деления степеней, упростите выражение.

    а) x8x3 : x5; б) x20 : x10x; в) x7 : x3 : x3; г) x14 : x9x5.

    Решение:

    а) x8x3 : x5 = x8 + 3 : x5 = x11 : x5 = x11 – 5 = x6; б) x20 : x10x = x20 – 10x = x10x = x10 + 1 = x11;

    в) x7 : x3 : x3 = x7 – 3 : x3 = x4 : x3 = x4 – 3 = x; г) x14 : x9x5 = x14 – 9x5 = x5x5 = x5 + 5 = x10.

    4. № 417.

    Решение:

    а) = 86 : 84 = 86 – 4 = 82 = 64; б) = 0,87 : 0,84 = 0,87 – 4 = 0,83 = 0,512;

    в) = (–0,3)5 : (–0,3)3 = (–0,3)5 – 3 = (–0,3)2 = 0,09; г) ;

    д) .

    Физпауза (зарядка для головы и шеи).

    5. Найдите значение выражения.

    а) ; б) ;

    в) ; г) .

    При выполнении этого упражнения уже не обязательно переписывать дробь в виде частного.

    Желательно, чтобы учащиеся проговаривали не только правила действий над степенями, но и правила возведения в степень отрицательного числа при четном нечетном показателях.

    Решение:

    а) = 821 – 18 = 83 = 512;

    б) = 1010 – 6 = 104 = 10 000;

    в) = (–2)11 – 8 = (–2)3 = –8;

    г) = (0,3)17 – 14 = (0,3)3 = 0,027.

    6. № 419 (а, в, д).

    Решение:

    а) xn x3 = xn + 3;

    в) x xn = x1 + n = xn + 1;

    д) c9 : cm = c9 – m.

    7. Представьте данное выражение сначала в виде произведения степеней, а затем в виде частного степеней.

    а) am – 2; б) a4n; в) an.

    Решение:

    а) am – 2 = am – 4a2; am – 2 = am : a2;

    б) a4n = a2na2n; a4n = a5n : an;

    в) an = an – 1a; an = a2n : an.

    Выполняя это упражнение, учащиеся могут предложить свои варианты разбиения на множители.

    Карточка 1

    1. Найдите значение выражения. а) – (0,5)2; б) 3000 · (0,2)3 – (–2)6; в) – (–3)3.

    2. Вычислите значение выражения х3х2 при: а) х = 0,3; б) х = –6.

    Карточка 2

    1. Найдите значение выражения.а) + (0,6)2; б) 2000 · (0,3)4 – (–2)4; в) – (–4)3.

    2. Вычислите значение выражения х2 + х3 при:а) х = –0,4; б) х = 10.
    III. Итоги урока.

    – Дайте определение степени с натуральным показателем.

    – Сформулируйте правило возведения отрицательного числа в четную степень, в нечетную степень.

    – Какой знак имеет результат возведения любого числа в квадрат?

    – Сформулируйте правила сложения и умножения степеней с одинаковыми основаниями.

    – Чему равно значение выражения 20; (–1)1; ?

    Домашнее задание: № 418; № 419 (б, г, е).

    Урок 43
    Умножение и деление степеней


    Цель: формировать умение использовать правила умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями при решении практических задач.

    Ход урока

    I. Проверочная работа.

    Вариант 1

    1. Представьте в виде степени произведение.

    а) x6 x3 x7; б) (–7)3∙ (–7)2∙ (–7)9.

    2. Представьте в виде степени частное.

    а) x8: x4; б) (–0,5)6 : (–0,5)8.

    3. Найдите значение выражения.

    а) ; б) .

    Вариант 2

    1. Представьте в виде степени произведение.

    а) y5 y9 y2; б) (–6)8∙ (–6)2∙ (–6)3.

    2. Представьте в виде степени частное.

    а) z10 : z7; б) .

    3. Найдите значение выражения.

    а) ; б) .

    II. Мотивация изучения.

    Данная тема предоставляет учителю возможность познакомить детей с числовыми величинами, которыми можно выразить количественные отношения реального мира. В этом плане особенно важны задачи, содержащие реальные величины, например задачи о Солнечной системе, планетах и других космических телах.

    Полезно ознакомить учащихся с названиями классов принятой десятичной нумерации:

    103 – тысяча

    106 – миллион

    109 – биллион (миллиард)

    1012 – триллион

    1015 – квадриллион

    1018 – квинтиллион

    1021 – секстиллион

    1024 – септиллион

    1027 – октиллион

    1030 – нониллион

    1033 – дециллион

    1036 – андециллион

    1039 – дуодециллион

    1042 – тредециллион

    1045 – кваттордециллион



    10100 – гугол

    Интересно для сравнения привести наименования классов старинной русской нумерации. Л. Магницкий в своей «Арифметике», изданной при Петре I, упоминает такие названия:

    103 – тысяча

    104 – тьма

    105 – легион

    106 – леодр

    107 – вран

    108 – колода.

    Операции с числовыми великанами делают актуальными приближенные вычисления. Если исходные данные в задаче получены в результате измерений (например, астрономических) с точностью до 2–3 десятичных знаков, нет никакого смысла в последующих десятках цифр. Поэтому в этой теме уместно познакомить детей с правилами округления чисел.

    III. Формирование умений и навыков.

    1. Найдите отношение массы каждой из планет Солнечной системы к массе Земли.

    Справка.

    Планета

    Солнце

    Меркурий

    Венера

    Земля

    Марс

    масса, кг

    2 · 1030

    3,4 · 1023

    4,9 · 1024

    6 · 1024

    6,4 · 1023




    Планета

    Юпитер

    Сатурн

    Уран

    Нептун

    Плутон

    масса, кг

    1,9 · 1027

    5,7 · 1026

    8,8 · 1025

    1,0 · 1026

    1,1 · 1021

    2. В астрономии одной из единиц длины является световой год,
    то есть расстояние, которое проходит за год луч света. Скорость света
    с = 300 000 км/с. Вычислите:

    а) за какое время луч света доходит от Земли до Луны, от Солнца до Земли; б) величину светового года в километрах; в) расстояние от Земли до звезды Сириус в световых годах.

    Справка. Среднее расстояние от Земли до Луны 384 000 км, от Земли до звезды Сириус 8,2 · 1013 км.

    3. Ежегодно прирост древесины на опытном участке составляет 10 %. Какое количество древесины будет на участке через 10 лет, если сейчас её 105 м3?

    4. В сберегательном банке вкладчику начисляется 20 % в год от сданной на хранение суммы. Через сколько лет первоначальная сумма увеличится более чем в 2 раза; в 5 раз?

    5. Найдите массу мотка медной проволоки сечением 2 мм и длиной 50 м.

    Справка. Масса вычисляется по формуле m = ρ ∙ V, где ρ – плотность вещества. В частности, для меди ρ = 8,9 г/см3. А для вычисления объема цилиндра V нужно воспользоваться формулой V = πR2H.

    6*. Какое наибольшее число абонентов может быть прикреплено к одной АТС при семизначной записи номеров телефона? Первые три цифры всех номеров данной АТС одинаковы.

    IV. Итоги урока.

    – Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

    – В каких областях используются вычисления больших степеней числа 10?

    Домашнее задание: 1. Во сколько раз число 4,8 · 1019 больше числа 1,2 · 1019?

    2. Найдите расстояние от Солнца до планет Солнечной системы в астрономических единицах.

    Справка.

    Планета

    Меркурий

    Венера

    Земля

    Марс

    Юпитер

    Сатурн

    Уран

    Нептун

    Плутон

    Среднее
    расстояние
    от Солнца, млн км

    58

    108

    150

    228

    778

    1430

    2870

    4500

    5900

    Астрономическая единица (а. е.) – среднее расстояние от Солнца до Земли.

    3. № 542; № 543.

    Вариант 1

    1. Представьте в виде степени произведение. а) x6 x3 x7; б) (–7)3∙ (–7)2∙ (–7)9.

    2. Представьте в виде степени частное. а) x8: x4; б) (–0,5)6 : (–0,5)8.

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .

    Вариант 2

    1. Представьте в виде степени произведение. а) y5 y9 y2; б) (–6)8∙ (–6)2∙ (–6)3.

    2. Представьте в виде степени частное. а) z10 : z7; б) .

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .
    Вариант 1

    1. Представьте в виде степени произведение. а) x6 x3 x7; б) (–7)3∙ (–7)2∙ (–7)9.

    2. Представьте в виде степени частное. а) x8: x4; б) (–0,5)6 : (–0,5)8.

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .
    Вариант 2

    1. Представьте в виде степени произведение. а) y5 y9 y2; б) (–6)8∙ (–6)2∙ (–6)3.

    2. Представьте в виде степени частное. а) z10 : z7; б) .

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .
    Вариант 1

    1. Представьте в виде степени произведение. а) x6 x3 x7; б) (–7)3∙ (–7)2∙ (–7)9.

    2. Представьте в виде степени частное. а) x8: x4; б) (–0,5)6 : (–0,5)8.

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .
    Вариант 2

    1. Представьте в виде степени произведение. а) y5 y9 y2; б) (–6)8∙ (–6)2∙ (–6)3.

    2. Представьте в виде степени частное. а) z10 : z7; б) .

    Предмет: Алгебра

    Класс: 7

    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   22


    написать администратору сайта