|
Урок 1 Числовые выражения
Возведение в степень произведения и степени
Цели: обобщить знания по теме «Степень и её свойства»; закрепить умения преобразовывать числовые и буквенные выражения, содержащие степень.
Ход урока
I. Обобщение и систематизация материала.
Повторяем и систематизируем теоретический материал и практическую часть.
Дана таблица. В левом столбце заполнить пропущенные места, в правом – выполнить задания. Степенью числа а с натуральным показателем п называется __________ п ________, каждый из которых равен а.
Степень числа а с показателем, равным 1 ________________
| 1. Представьте в виде степени произведение:
а) (–8) · (–8) · (–8) · (–8) · (–8)=
б) (х – у) · (х – у) · (х – у) · (х – у)=
2. Возведите в степень: 34=
(–0,2)5= =
Назовите основание и показатель записанных степеней:
| При умножении степеней с одина- ковыми основаниями ____________ складывают, а ________ оставляют прежним
| Выполните действия:
а4 · а12=
b6 · b9 · b=
32 · 33=
| При делении степеней с одинаковыми основаниями ________ оставляют прежним, а из ______ числителя _________________ знаменателя
| Выполните действия:
b8 : b2= n7 : n6=
c9 : c= 57 : 54=
| При возведении степени в степень _________ оставляют прежним, а _________ перемножают
| Выполните действия:
(m3)7= (k4)5= (22)3=
| При возведении в степень произведения возводят в эту степень _______________ и результаты перемножают
| Выполните возведение в степень:
(–2a3b)5= =
| Степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна _________
| Вычислите: при х = 2,6
3х0 =
| II. Закрепление умений и навыков.
Каждый учащийся выполняет задания, к ним прилагается ключ, в котором использован весь алфавит, чтобы исключить угадывание ответов по буквам. В случае правильного решения – правильное слово.
РОМАШКА
|
это
| У
Н
И
К
А
Л
Ь
Н
О
| Г
Л
О
Б
А
Л
Ь
Н
О
| Г
Е
Н
И
А
Л
Ь
Н
О
|
|
|
№
п/п
| Задание
I ряд
| Ответ
|
| №
п/п
| Задания
II ряд
| Ответ
|
| код
|
|
| код
| 1
| т3 · т2 · т8
| т13
| У
| 1
| а4 · а3 · а2
| а9
| Г
| 2
| р20 : р17
| р3
| Н
| 2
| (24)5 : (27)2
| 64
| Л
| 3
| с5 : с0
| с5
| И
| 3
| 3 · 32 · 30
| 27
| О
| 4
| (3а)3
| 27а3
| К
| 4
| (2у)5
| 32у5
| Б
| 5
| т · т5 · т3 · т0
| т9
| А
| 5
| (т2)4 · т
| т9
| А
| 6
| 214 : 28
| 64
| Л
| 6
| (23)2
| 64
| Л
| 7
| (–х)3 · х4
| –х7
| Ь
| 7
| (–х3) · (–х)4
| –х7
| Ь
| 8
| (р · р3)2 : р5
| р3
| Н
| 8
| (р2 · р5) · р0 : р4
| р3
| Н
| 9
| 37 · (32)3 : 310
| 27
| О
| 9
| (35)2 · 37 : 314
| 27
| О
|
№
п/п
| Задание
III ряд
| Ответ
|
| код
| 1
| а4 · а · а3а
| а9
| Г
| 2
| (7х)2
| 49х2
| Е
| 3
| р · р2 · р0
| р3
| Н
| 4
| с · с3 · с
| с5
| И
| 5
| т · т4 · (т2)2 · т0
| т9
| А
| 6
| (23)7 : (25)3
| 64
| Л
| 7
| –х3 · (–х)4
| –х7
| Ь
| 8
| (р2)4 : р5
| р3
| Н
| 9
| (34)2 · (32)3 : 311
| 27
| О
| Ключ А
| Б
| В
| Г
| Д
| Е
| Ж
| З
| И
| К
| Л
| т9
| 32у5
| 81
| а9
| х3
| 49х2
| т5
| р4
| с5
| 27а3
| 64
|
| М
| Н
| О
| П
| Р
| С
| Т
| У
| Ф
| Х
| Ц
| 34
| р3
| 27
| 25
| х7
| р6
| т3
| т13
| а8
| 81а3
| с7
|
| Ч
| Ш
| Щ
| Ъ
| Ь
| Ы
| Э
| Ю
| Я
|
|
| 16а4
| 25
| 10у5
| 9у7
| –х7
| а2
| 32х5
| 49у3
| х5
|
|
| III. Итоги урока.
Домашнее задание: № 534; № 535; № 539; № 547; № 548.
Математика –это
№
п/п
| Задание
| Ответ
|
| №
п/п
| Задания
| Ответ
|
| код
|
|
| код
| 1
| т3 · т2 · т8
|
|
| 1
| а4 · а3 · а2
|
|
| 2
| р20 : р17
|
|
| 2
| (24)5 : (27)2
|
|
| 3
| с5 : с0
|
|
| 3
| 3 · 32 · 30
|
|
| 4
| (3а)3
|
|
| 4
| (2у)5
|
|
| 5
| т · т5 · т3 · т0
|
|
| 5
| (т2)4 · т
|
|
| 6
| 214 : 28
|
|
| 6
| (23)2
|
|
| 7
| (–х)3 · х4
|
|
| 7
| (–х3) · (–х)4
|
|
| 8
| (р · р3)2 : р5
|
|
| 8
| (р2 · р5) · р0 : р4
|
|
| 9
| 37 · (32)3 : 310
|
|
| 9
| (35)2 · 37 : 314
|
|
|
№
п/п
| Задание
| Ответ
|
| код
| 1
| а4 · а · а3а
|
|
| 2
| (7х)2
|
|
| 3
| р · р2 · р0
|
|
| 4
| с · с3 · с
|
|
| 5
| т · т4 · (т2)2 · т0
|
|
| 6
| (23)7 : (25)3
|
|
| 7
| –х3 · (–х)4
|
|
| 8
| (р2)4 : р5
|
|
| 9
| (34)2 · (32)3 : 311
|
|
|
А
| Б
| В
| Г
| Д
| Е
| Ж
| З
| И
| К
| Л
| т9
| 32у5
| 81
| а9
| х3
| 49х2
| т5
| р4
| с5
| 27а3
| 64
|
| М
| Н
| О
| П
| Р
| С
| Т
| У
| Ф
| Х
| Ц
| 34
| р3
| 27
| 25
| х7
| р6
| т3
| т13
| а8
| 81а3
| с7
|
| Ч
| Ш
| Щ
| Ъ
| Ь
| Ы
| Э
| Ю
| Я
|
|
| 16а4
| 25
| 10у5
| 9у7
| –х7
| а2
| 32х5
| 49у3
| х5
|
|
|
А
| Б
| В
| Г
| Д
| Е
| Ж
| З
| И
| К
| Л
| т9
| 32у5
| 81
| а9
| х3
| 49х2
| т5
| р4
| с5
| 27а3
| 64
| М
| Н
| О
| П
| Р
| С
| Т
| У
| Ф
| Х
| Ц
| 34
| р3
| 27
| 25
| х7
| р6
| т3
| т13
| а8
| 81а3
| с7
| Ч
| Ш
| Щ
| Ъ
| Ь
| Ы
| Э
| Ю
| Я
|
|
| 16а4
| 25
| 10у5
| 9у7
| –х7
| а2
| 32х5
| 49у3
| х5
|
|
| Математика –это
№
| Задание
| Ответ
|
| №
| Задания
| Ответ
|
| код
|
|
| код
| 1
| т3 · т2 · т8
|
|
| 1
| а4 · а3 · а2
|
|
| 2
| р20 : р17
|
|
| 2
| (24)5 : (27)2
|
|
| 3
| с5 : с0
|
|
| 3
| 3 · 32 · 30
|
|
| 4
| (3а)3
|
|
| 4
| (2у)5
|
|
| 5
| т · т5 · т3 · т0
|
|
| 5
| (т2)4 · т
|
|
| 6
| 214 : 28
|
|
| 6
| (23)2
|
|
| 7
| (–х)3 · х4
|
|
| 7
| (–х3) · (–х)4
|
|
| 8
| (р · р3)2 : р5
|
|
| 8
| (р2 · р5) · р0 : р4
|
|
| 9
| 37 · (32)3 : 310
|
|
| 9
| (35)2 · 37 : 314
|
|
|
№
п/п
| Задание
| Ответ
|
| код
| 1
| а4 · а · а3а
|
|
| 2
| (7х)2
|
|
| 3
| р · р2 · р0
|
|
| 4
| с · с3 · с
|
|
| 5
| т · т4 · (т2)2 · т0
|
|
| 6
| (23)7 : (25)3
|
|
| 7
| –х3 · (–х)4
|
|
| 8
| (р2)4 : р5
|
|
| 9
| (34)2 · (32)3 : 311
|
|
|
Степенью числа а с натуральным показателем п называется __________ п ________, каждый из которых равен а.
Степень числа а с показателем, равным 1 ________________
| 1. Представьте в виде степени произведение:
а) (–8) · (–8) · (–8) · (–8) · (–8)=
б) (х – у) · (х – у) · (х – у) · (х – у)=
2. Возведите в степень: 34=
(–0,2)5= =
| При умножении степеней с одина- ковыми основаниями ____________ складывают, а ________ оставляют прежним
| Выполните действия:
а4 · а12= b6 · b9 · b= 32 · 33=
| При делении степеней с одинаковыми основаниями ________ оставляют прежним, а из ______ числителя _________________ знаменателя
| Выполните действия:
b8 : b2= n7 : n6= c9 : c= 57 : 54=
| При возведении степени в степень _________ оставляют прежним, а _________ перемножают
| Выполните действия:
(m3)7= (k4)5= (22)3=
| При возведении в степень произведения возводят в эту степень _______________ и результаты перемножают
| Выполните возведение в степень:
(–2a3b)5= =
| Степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна _________
| Вычислите: при х = 2,6
3х0 =
|
Степенью числа а с натуральным показателем п называется __________ п ________, каждый из которых равен а.
Степень числа а с показателем, равным 1 ________________
| 1. Представьте в виде степени произведение:
а) (–8) · (–8) · (–8) · (–8) · (–8)=
б) (х – у) · (х – у) · (х – у) · (х – у)=
2. Возведите в степень: 34=
(–0,2)5= =
| При умножении степеней с одина- ковыми основаниями ____________ складывают, а ________ оставляют прежним
| Выполните действия:
а4 · а12= b6 · b9 · b= 32 · 33=
| При делении степеней с одинаковыми основаниями ________ оставляют прежним, а из ______ числителя _________________ знаменателя
| Выполните действия:
b8 : b2= n7 : n6= c9 : c= 57 : 54=
| При возведении степени в степень _________ оставляют прежним, а _________ перемножают
| Выполните действия:
(m3)7= (k4)5= (22)3=
| При возведении в степень произведения возводят в эту степень _______________ и результаты перемножают
| Выполните возведение в степень:
(–2a3b)5= =
| Степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна _________
| Вычислите: при х = 2,6
3х0 =
|
Степенью числа а с натуральным показателем п называется __________ п ________, каждый из которых равен а.
Степень числа а с показателем, равным 1 ________________
| 1. Представьте в виде степени произведение:
а) (–8) · (–8) · (–8) · (–8) · (–8)=
б) (х – у) · (х – у) · (х – у) · (х – у)=
2. Возведите в степень: 34=
(–0,2)5= =
| При умножении степеней с одина- ковыми основаниями ____________ складывают, а ________ оставляют прежним
| Выполните действия:
а4 · а12= b6 · b9 · b= 32 · 33=
| При делении степеней с одинаковыми основаниями ________ оставляют прежним, а из ______ числителя _________________ знаменателя
| Выполните действия:
b8 : b2= n7 : n6= c9 : c= 57 : 54=
| При возведении степени в степень _________ оставляют прежним, а _________ перемножают
| Выполните действия:
(m3)7= (k4)5= (22)3=
| При возведении в степень произведения возводят в эту степень _______________ и результаты перемножают
| Выполните возведение в степень:
(–2a3b)5= =
| Степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна _________
| Вычислите: при х = 2,6
3х0 =
|
Степенью числа а с натуральным показателем п называется __________ п ________, каждый из которых равен а.
Степень числа а с показателем, равным 1 ________________
| 1. Представьте в виде степени произведение:
а) (–8) · (–8) · (–8) · (–8) · (–8)=
б) (х – у) · (х – у) · (х – у) · (х – у)=
2. Возведите в степень: 34=
(–0,2)5= =
| При умножении степеней с одина- ковыми основаниями ____________ складывают, а ________ оставляют прежним
| Выполните действия:
а4 · а12= b6 · b9 · b= 32 · 33=
| При делении степеней с одинаковыми основаниями ________ оставляют прежним, а из ______ числителя _________________ знаменателя
| Выполните действия:
b8 : b2= n7 : n6= c9 : c= 57 : 54=
| При возведении степени в степень _________ оставляют прежним, а _________ перемножают
| Выполните действия:
(m3)7= (k4)5= (22)3=
| При возведении в степень произведения возводят в эту степень _______________ и результаты перемножают
| Выполните возведение в степень:
(–2a3b)5= =
| Степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна _________
| Вычислите: при х = 2,6
3х0 =
|
Предмет: Алгебра
Класс: 7
|
|
|