Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент Устная работа.

  • III. Формирование умений и навыков. 1. № 428.

  • Домашнее задание

  • Дата: 19.11.19 г Цели

  • Ход урока I. Проверочная работа. Вариант

  • II. Объяснение нового материала.

  • III. Формирование умений и навыков. 1. № 438

  • № 440, № 441. № 441.

  • № 443, № 445, № 446. № 443.

  • № 447, № 449

  • Урок 1 Числовые выражения


    Скачать 1.93 Mb.
    НазваниеУрок 1 Числовые выражения
    Дата09.03.2021
    Размер1.93 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1-63.doc
    ТипУрок
    #183094
    страница13 из 22
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   22
    Тема: Возведение в степень произведения и степени

    Дата: 15.11.19 г

    Цели: вывести правило возведения в степень произведения двух и более сомножителей; формировать умение вычислять степень произведения, а также рационально преобразовывать выражения, содержащие степень произведения либо предполагающие использование данного свойства.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Устная работа.

    Вычислите.

    а) 23 · 53; в) 122;

    б) 103; г) 32 · 42;

    II. Объяснение нового материала.

    (ab)n = anbn.




    Для любых а и b и произвольного натурального п верно равенство (ab)n = anbn.

    Доказательство:

    (ab)n = (ab) · (ab) · ... · (ab) по определению степени п раз;

    (ab) · (ab) · ... · (ab) = (aa...a)(bb...b) по свойствам умножения п раз п раз; (ab)n = anbn.

    Вывод:

    1) каждый множитель возводить в эту степень;

    2) результаты перемножить.

    Пример:

    (abсd)4 = ...

    Решение:

    (abcd)4 = a4b4c4d4.

    Рассмотреть пример 1 со с. 97 учебника.

    III. Формирование умений и навыков.

    1. № 428.

    2. Выполните возведение в степень, представив предварительно основание степени в виде произведения множителей –1 и х:

    а) (–х)2; б) (–х)8; в) (–х)100; г) (–х)2п;

    д) (–х)3; е) (–х)9; ж) (–х)71; з) (–х)2п + 1.

    Решение:

    а) (–х)2 = ((–1) · х)2 = (–1)2 · х2 = 1 · х2 = х2;

    е) (–х)9 = ((–1) · х)9 = (–1)9 · х9 = –1 · х9 = –х9;

    г) (–х)2п = ((–1) · х)2п = (–1)2п · х2п = 1 · х2п = х2п;

    з) (–х)2п + 1 = ((–1) · х)2п + 1 = (–1)2п + 1 · х2п + 1 = –1 · х2п + 1 = –х2п + 1.

    3. № 431.

    Решение:

    а и –а – противоположные числа.

    а2;

    (–а)2 = ((–1) · а)2 = (–1)2 · а2 = 1 · а2 = а2,

    значит, а2 = (–а2).

    4. № 432.

    Решение:



    Пусть а – сторона квадрата, тогда площадь квадрата равна а2.

    Если сторона квадрата увеличится в 2 раза, то станет равна 2а, а его площадь будет равна (2а) · (2а) =
    = (2а)2 = 22 · а2 = 4а2, то есть увеличится в 4 раза.

    Аналогично рассуждаем для остальных случаев.

    5. № 433.

    Решение:



    Пусть а – ребро куба, тогда его объем равен а3.

    Если ребро увеличить в 3 раза, то объем куба будет вычисляться по формуле (3а) · (3а) · (3а) = (3а)3 =
    = 33 · а3 = 27а3, значит, объем увеличится в 27 раз.

    6. № 434.

    Для решения используем данные задачи № 432.

    Решение:

    Поверхность куба состоит из 6 квадратов площадью а2, то есть равна 6а2.

    Если ребро куба увеличить в 3 раза, то площадь боковой грани составит 9а2, а общая площадь поверхности равна 6 · 9а2 или 54а2.

    Новая площадь больше в 9 раз, значит, и краски потребуется в 9 раз больше, то есть 40 · 9 = 360 г. Следовательно, 350 г краски на хватит.

    Ответ: не хватит.

    7. Представьте произведение в виде степени.

    а) x5y5; б) 36a2b2; в) 0,001x3c3;

    г) –х3; д) –8х3; е) –32a5b5;

    ж) x5y5z5; з) 0,027a3b3c3; и) x3a3z3.

    8. Вычислите значение выражения, используя свойство степени произведения.

    а) 53 · 23; в) (0,5)3 · 603;

    б) · 204; г) (1,2)4 · .

    IV. Итоги урока.

    – Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

    – Сформулируйте правило возведения в степень произведения.

    – Сколько сомножителей может стоять в формуле степени произведения?

    – Чему равно значение выражения (3 · 5 · 78)0?

    Домашнее задание: № 429; № 430; № 435; № 436; № 437.

    Предмет: Алгебра

    Класс: 7

    Тема: Возведение в степень произведения и степени

    Дата: 19.11.19 г

    Цели: вывести правило возведения степени в степень; формировать умение выполнять преобразование выражений, содержащих степень в степени.

    Ход урока

    I. Проверочная работа.

    Вариант 1

    1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.

    Вариант 2

    1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.

    II. Объяснение нового материала.

    1. Устная работа.

    Представьте в виде степени.

    а) (а5)3 = а5 · а5 · а5 = … ; б) (у2)5 = … ;

    в) (ат)7 = … ; г) (ат)п = … .

    В результате появится запись:

    (ат)п = ат п.

    2. Доказательство свойства можно оформить в виде таблицы.

    Свойство. При возведении степени в степень основание оставляют тем же, а показатели перемножают.

    (23)2 = 23 · 23 =



    по первому свойству степени

    = 23 + 3 =



    по определению умножения

    = 23 · 2

    Итак, (23)2 = 23 · 2

    = am · n



    Подчеркиваем, что формулу можно применять в следующем виде:

    (am)n = am n = an m = (an)m.

    III. Формирование умений и навыков.

    1. № 438 (устно).

    Решение:

    а) (х3)2 = х3 · 2 = х6;

    з) (b5)2 = b5 · 2 = b10.

    2. № 440, № 441.

    441.

    Решение:

    а) ап · а3 = ап + 3;

    г) (а2)т = а2т.

    3. № 443, № 445, № 446.

    443.

    Решение:

    а) 220 = 22 · 10 = (22)10; б) 220 = 24 · 5 = (24)5;

    в) 220 = 25 · 4 = (25)4; г) 220 = 210 · 2 = (210)2.

    445.

    Решение:

    12 = 1 · 12; а12 = (а1)12;

    12 = 2 · 6; а12 = (а2)6;

    12 = 3 · 4; а12 = (а3)4;

    12 = 4 · 3; а12 = (а4)3;

    12 = 6 · 2; а12 = (а6)2;

    12 = 12 · 1; а12 = (а12)1.

    446. Решение:

    а2 = т;

    а6 = а2 · 3 = (а2)3 = т3.

    4. Представьте выражение в виде квадрата числа.

    а) а4; б) b6; в) d8; г) c10;

    д) d20; е) ; ж) 1 ; з) .

    5. № 447, № 449 (а, б), № 450 (а, б).

    447.

    Решение:

    а) x3 · (x2)5 = x3· x2 · 5= x3· x10= x3 + 10= x13;

    б) (a3)2 · a5 = a3 · 2 · a5 = a6 · a5 = a6 + 5 = a11;

    в) (a2)3 · (a4)2 = a2 · 3 · a4 · 2 = a6 · a8 = a6 + 8 = a14;

    г) (x2)5 · (x5)2 = x2 · 5· x5 · 2= x10· x10= (x10)2= x10 · 2= x20;

    д) (a3a3)2 = (a6)2 = a6 · 2 = a12;

    е) (aa6)3 = a3 · (a6)3 = a3· a6 · 3 = a3· a18 = a3 + 18 = a21.

    449.

    Решение:

    а) x5 · (x2)3 = x5· x6= x11;

    б) (x3)4· x8 = x12· x8= x20.

    IV. Итоги урока.

    – Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

    – Сформулируйте правило возведения степени в степень. приведите примеры.

    – Каков алгоритм возведения степени в степень?

    – Чему равно значение выражения: ; (x3)0?

    Домашнее задание: № 439; № 442; № 444.

    Вариант 1

    1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.

    Вариант 2

    1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.

    Вариант 1

    1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.

    Вариант 2

    1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.

    Вариант 1

    1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.

    Вариант 2

    1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.

    Вариант 1

    1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.

    Вариант 2

    1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.

    Вариант 1

    1. Возведите в степень произведение. а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.

    Вариант 2

    1. Возведите в степень произведение. а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г) .

    2. Вычислите значение выражения. а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.

    Урок 46
    1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   22


    написать администратору сайта